Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4085868

Есть старый деревянный плинтус, прибитый гвоздями к цем.стяжке. Его надо оторвать. С внутренними стенами все было просто и понятно: стамеска + гвоздодер. Осталась наружная стена, а там - БАТАРЕЯ, чугунная. Страшно. Как обезопасить батарею? (обмотать чем-нибудь ?)

Скорее плинтус вдоль лопнет, чем батарея отвалится. Я плинтус просто аккуратно поддеваю и отываю руками. У Вас батарея стоит прямо на полу (ну или почти на полу) так, что плинтус прямо за ней? Если да, то с большой долей вероятности за батареей плинтус не прибит. Вывод - оторвать слева-справа от батареи и потом просто вытащить плинтус "вбок". не?

Умко написал :
Скорее плинтус вдоль лопнет, чем батарея отвалится.

Может, и не отвалится. Но я больше опасаюсь, чтобы не разбить нечаянно. Т.к. не знаю, много ли ей для этого надо.

Name2006 написал :
Т.к. не знаю, много ли ей для этого надо.

много,не бойтесь ковыряйте

Name2006 написал :
не знаю, много ли ей для этого надо

Чугуний - материал, конечно, относительно хрупкий, но до стекла ему о-о-очень далеко... :-)

Ну, были у меня такие плинтуса, прибитые чуть ли не соткой, и под батареями. Оторвал при помощи гвоздодера и энергичного русского слова.
Вообще веселят периодически появляюшиеся тут вопросы типа "а не повредится ли... не испортится ли?"
Ответ на них, как правило, один: как делать будете. Зададитесь целью не повредить - не повредите.

А конкретно по этому случаю: правильно выше написали: чугуняка досточно прочная вещь, чтобы уж так особо-то не бояться. И гвоздей именно ПОД батареями, насколько помню, не было.

Ну и еще: расколотая чугунина - ха-а-арроший повод поменять радиаторы на новые...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27 написал :
Ну и еще: расколотая чугунина - ха-а-арроший повод поменять радиаторы на новые...

особенно если она уже под давлением

Не, ну если человек так опасается - он же сам должен позаботиться: на время отрывания плинтусов вентили перекрыть; а если их нет или нерабочие - стояки слить.
Мне, к примеру, такое в голову не приходило; но мне в голову и не приходило, что можно (имея голову на плечах и руки из плеч) испортить батарею, отрывая плинтус. Такое только в стр. сне привидится.
Вообще плинтуса - страшная вещь. Ими можно ведь и лампочку под потолком разбить; и окно высадить. А еще можно на торчащий из них гвоздь наступить; гвоздодером пораниться...
Может, ну их, плинтуса-то?