Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5774
#4087864

На время гарантийного ремонта с поставкой комплектующих от компании Phillips для бритвы роторного типа, которой пользовался около 2 лет до возникновения поломки, купил дешевый Panasonic ES 3042 сетчатого типа. Как бреет вполне устраивает, только вот столкнулся с проблемой его очистки после бритья. Сетку промыть не проблема, а вот внутренние ножи не хотят легко очищаться водой и даже с применением входящей в комплект жесткой щеточкой. В инструкции написано использовать жидкое мыло, но я не заметил от него реальной пользы, кроме того еще потом это мыло само смывать нужно.
Это мой первый опыт использования бритвы сетчатого типа. Кто как их чистит после каждого бритья? Просто продуть или промыть у меня не получается до полной чистоты.

krserv написал :
Кто как их чистит после каждого бритья?

Зачем их чистить? Да еще

krserv написал :
до полной чистоты.


Вытряхнул над мусведром и хорош.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5774

a накапливаться наслоение на ножах не будет, что может сформировать толстый слой, который потом удалить будет еще сложнее, аналогия с расческой, на зубьях которой накапливается грязь, которую нужно периодически вымывать щеткой с мылом, то же самое я замечаю на боковых сторонах пластин внутреннего ножа, но его мыть щеткой с мылом я думаю это скажется на их остроте, т.к они будут быстрее тупиться от щетки.
Вытряхивать у меня вообще не получается, видно щетина такая, не хочет расставаться с эл. бритвой, только выдувать, при этом она разлетается во все стороны, поэтому благо бритва позволяет я ее вымываю в раковине.
Также если использовать щеточку, что идет в комплекте, полагаю что если ее использовать для чистки ножей, то ножи тоже будут быстрее тупиться

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5507

Я вытряхиваю и продуваю сеточку с ножами без воды - много лет никаких проблем.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5774

если продувать то щетина летит в разные стороны, и с ножей у меня полностью не сдувается, с чем наверное придется смирится и допускать, что часть ее там будет оставаться.

krserv написал :
a накапливаться наслоение на ножах не будет

Не заморачиваюсь такими вопросами.

krserv написал :
мыть щеткой с мылом

С шампунем "Конская сила"

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5774

полагаю,что у меня эта проблема возникает из-за мокрого бритья с пеной, наверное остатки этой пены и служат связующей составляющей для щетины. А от сухого бритья у меня раздражение кожи возникает.