Аватар пользователя
АлександрИнт

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Ярославль

Сообщений: 67

11.11.2013 в 19:41:40

Yakuza написал : А с соседом-то говорили на этут тему ? Может того... Пусть курит на лестнице лучше? У нас вот в пролетарском районе никто и не слышал про этот закон, так и курят на лестнице. Окно только после них на площадке приходится все время закрывать. Но это лучше, чем в квартире закрываться.

Я сам после этого закона тоже как курил в подъезде так и курю..и не один сосед не осмеливается пожаловаться.....

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
АлександрИнт

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Ярославль

Сообщений: 67

11.11.2013 в 19:50:18

lipskiy, поговорите с соседом.........возьмите с собой аргумент;)(бутылка,бита,меч, кастет) и найдите общий консенсус

0
Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

12.11.2013 в 13:47:11

Конечно, я бы поговорил с соседом, это первое, что в голову приходит. Но проблема в том, что мне нечего ему предложить в качестве альтернативы.

Курить на лестнице - это ещё хуже. Когда у нас курили все поголовно, лестничная клетка круглосуточно была провонена табаком, и ходить пешком на 4 этаж (лифта нет) через дымовую завесу уже порядком задолбало. И я крайне рад, что у нас такая поголовная сознательность проявилась, и народ резко перестал курить на лестнице. И в соседних подъездах, гляжу, реально мужики выходят на улицу в трениках покурить. Хотя тоже не позавидуешь жильцам первого этажа рядом с подъездами ))

Так что, выгнав одного снова на лестницу, за ним потянутся и другие. Пусть уж хоть там какое-то время чисто будет, с лестницы мы табака гораздо больше вдыхали раньше, чем через окно теперь. Просить соседа ходить курить на улицу тоже не стану - это подстава тем, кто на первом этаже, как я уже говорил. А больше у нас курить негде. Дом - хрущевка, ни тамбуров, ни общественных лестничных балконов.

Сейчас буду пробовать по совету Medtech вынести забор воздуха в сторону. Но не перпендикулярно от стены, а вдоль стены на метр в противоположную от злосчастной соседской форточки сторону, и вниз до уровня этой самой форточки. Должно помочь, кмк. Хотя вентканал снаружи дома это, конечно, будет жесть... Чем покрыть/покрасить белый пластик в серый цвет кирпичной кладки? ;)

Кстати, писал производителю Селенги вопрос о плохой фильтрации табачного дыма, вначале получил отписку о якобы негерметичном монтаже и/или неплотном прилегании фильтров внутри установки, а после моего ответа что все проверено и все герметично и правильно, получил такой, в принципе ожидаемый, ответ:

На 100% никогда Вы не сможете избавиться от запахов, никакая установка с этим не справится. Выводы: либо дополнительно покупать очиститель воздуха - не приточный, а бытовой для комнаты, тогда будет очистка не только приточного воздуха, но и комнатного, либо менять место для приточного устройства, т.е. установить на другой стене, где нет курящего соседа. Воздух с улицы установка в любом случае очищает и запахи уничтожает, но не на 100%, но этого никто и не утверждал. В данном случае брака нет и производитель не считает себя в чём либо неправым.

0
Аватар пользователя
Onsyi

Местный

Регистрация: 10.10.2013

Москва

Сообщений: 330

12.11.2013 в 14:02:38

На 4 этаже проще перенести забор воздуха на крышу. И таки что будет если пропустить приточный воздух через воду?

0
Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

12.11.2013 в 14:06:36

Думал про крышу ) Далековато ) А через воду - это как? Поиск ничего не дал. Есть готовые решения? Или предлагаете булькающее ведро с двумя трубами? ))

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

12.11.2013 в 14:12:49

На мой взгляд проблема надуманна. У меня тоже самое,раньше курили в подъезде,после моих просьб не делать этого, соседи естественно перешли к форточкам,балконам...Иногда чувствую дым,но не критично.Сам бросил курить 12 лет назад,и вонь от табачного дыма раздражает невероятно,но претензий к соседям нет...Мне думается вы капризничаете.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

12.11.2013 в 14:19:58

Андрей? написал : Мне думается вы капризничаете.

Не поверите, я сам всё время об этом задумываюсь :) Если сравнить тот объем гадости, который я ежедневно вдыхаю в пробках и вообще в городе, с тем объемом гадости, который я вдыхаю от соседа, то соотношение будет стремиться к бесконечности, потому что на ноль делить нельзя :) Логика говорит одно, а эмоции другое...

0
Аватар пользователя
Yakuza

Местный

Регистрация: 12.08.2013

Москва

Сообщений: 61

12.11.2013 в 14:38:04

АлександрИнт написал : lipskiy, поговорите с соседом.........возьмите с собой аргумент;)(бутылка,бита,меч, кастет) и найдите общий консенсус

В конце концов - сигарета ) А серьезно, если человек нормальный, то поймет. Может проблема просто решается - будет выходить на улицу курить (или бросит вообще) )

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

12.11.2013 в 14:44:19

Yakuza написал : В конце концов - сигарета ) А серьезно, если человек нормальный, то поймет. Может проблема просто решается - будет выходить на улицу курить (или бросит вообще) )

Действительно,просто поговорить...и возможно не придётся решать этот вопрос какими то техническими способами...

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

12.11.2013 в 14:54:51

lipskiy написал : получил такой, в принципе ожидаемый, ответ

Я Вам это в самом начале темы написал.

0
Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

12.11.2013 в 15:20:23

Андрей? написал : Действительно,просто поговорить...

Да ну, это не рациональный подход. Уйдёт один сосед, придёт другой. У меня этажом еще ниже, на втором, кто-то пожилой живет, летом жуть как несет лекарствами и затхлостью. Что же мне теперь всех, кто подо мной, строить? Я предпочитаю адаптироваться к среде обитания, а не менять её под себя.

Vladimir_Vas написал : Я Вам это в самом начале темы написал.

Ну, Вы писали про угольный фильтр. С этим я и был согласен. А здесь чудо-фотокаталитический, который не адсорбирует гадости, а разлагает их на безвредные составляющие. Угольный тоже есть, но в паре с ФКО его ресурс вырастает в разы по уверениям производителя.

Кстати, справедливости ради замечу, что фильтрация запахов таки работает. Мой треклятый сосед, после того как покурит, всегда херачит у себя вонючим освежителем воздуха, аромат которого я также вдыхал раньше длительное время после табака. Так вот Селенга ПОЛНОСТЬЮ фильтрует этот запах. Чудеса, но это работает. Как-то открыл крышку прибора - внутри концентрированный запах этого освежителя, а наружу не выходит вообще. Может быть это и не ФКО а угольный впитывать успевает, не знаю. Но факт налицо, лучше фильтровать хоть что-то, чем ничего, поэтому Селенгу я оставлю по любому.

0
Аватар пользователя
Onsyi

Местный

Регистрация: 10.10.2013

Москва

Сообщений: 330

12.11.2013 в 20:31:15

lipskiy написал : Или предлагаете булькающее ведро с двумя трубами? ))

Грубо говоря - да. В продаже такого чуда не видел, так что придется мастырить самостоятельно. Например, из пылесоса на таком принципе. Главное не забывать менять воду, если оставить хоть на день вонять будет кошмарно. :)

0
Аватар пользователя
lipskiy

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 396

13.11.2013 в 17:36:28

Да не, это не вариант. Фильтрация должна быть тихой, и гемор с ежедневной заменой воды мне тоже не нужен.

Закрепил вчера временно вентканал снаружи, отвод в сторону на метр. Стало гораздо лучше! Запах уже почти совсем не ощутим, не принюхивался бы специально - не обратил бы внимания. Буду делать на постоянку, добавлю еще секцию венканала на полметра вниз, и тогда будет вообще шикарно!

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

13.11.2013 в 21:44:01

Осталось покрасить трубу в цвет фасада, чем проще тем лучше.

0
Аватар пользователя
TeR

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Москва

Сообщений: 81

15.11.2013 в 22:48:44

Вариант приточки с забором из "чистой" зоны - пожалуй, самый простой в реализации. Я пробовал реализовать систему с датчиком качества воздуха в аналогичной ситуации... Результаты хуже, чем труба на фасаде. Инерционность датчика около 30 секунд. К тому моменту как он сработает - уже пол куба дыма, а то и больше - дома.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу