Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090172

Вводные данные: газовая плита новая (до этого была сорокалетняя), кухня 4,5 м. - и единственное для плиты место (на фото), а так же 2 резиновых газовых шланга, приобретенных в Ленгазаппарате. Плита подключена, колонка подключена. Все работает. Плита установлена 14 см от стенки, 20 см от стояка и 7 см от посудомойки. Сверху над плитой вытяжка.

Суть проблемы: 1) Два газовых резиновых сертифицированных шланга проходят за стеклянной крышкой плиты. Один шланг идет на колонку (зеленый пунктир), второй - на плиту. Крышка в поднятом состоянии (стоит почти вертикально) верхушкой соприкасается с тройником и краном. При работе духовки горячий воздух идет из воздухоотвода духовки вверх и нагревает стекло, стекло нагревается сзади тоже, при этом нагревая шланги. Тройник и кран вроде не греются. Это работа духовки на 200 градусов. Рука нагрев терпит легко.
2) При работе духовки грееется ее задняя стенка (так и должно быть), но меня смущает то, что отвод от плиты расположен слишком близко от задней стенки духовки. Соприкосновения нет с резиновым шлангом, но шланг сзади все равно нагревается.

Вопрос: Нужно ли что-то с этим делать? Если нужно, то что?
Большое спасибо заранее.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Даже не знаю как задать такой вопрос когда уже все подключено... Вы это сами подключали? Например у нас не разрешают самим, нужно приглашать специалистов из Горгаза или из сервисных служб. И про резиновые шланги сказали что не положено, но это я на 100% утверждать не могу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

DEADyska написал :
Вопрос: Нужно ли что-то с этим делать?

Нет, не нужно.

DEADyska написал :
Нужно ли что-то с этим делать?

да. поменять решетки местами.

10-40-99@mail.ru

Исчерпывающий ответВот оказывается как все просто и легко.
А у нас придумали,козлы:на каждый прибор-отдельный опуск...

ПРОСТО САНЯ написал :
на каждый прибор-отдельный опуск...

с отдельным краном... (кстати, это и в самом деле не лишнее)... и на плиту гибкий шланг можно, а на колонку - категорически...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Профан27 написал :
и на плиту гибкий шланг можно

Покупал 4 года назад газовый резиновый шланг на плиту, не экономил.
Шланг подключен так, как выше на фото правый, в этом году менял кухню, отодвинул плиту и обалдел, шланг очень сильно потрескался, как временное решение замотал хорошей изолентой, а на след день поехал купил шланг из нержавейки в пластиковой оболчке.
После этого случая никогду уже не куплю резиновый шланг.
А вообще самое надежное соединение - трубой, но плиту потом фиг подвинешь, да и не всегда вообще возможно такое сделать.
Не используйте резиновые шланги.

kirich написал :
Не используйте резиновые шланги.

В Питере газовые службы предпочитают ставить сертифицированный резиновый, в Москве гофронержу...

DEADyska,

  1. и 2. До какой температуры грееются шланг - на ощупь? Рука терпит - если да - не проблема. Но .... поменять по истечении срока службы.... Или поставить гофронержу через диэлектрическую вставку и забыть надолго.

А вот чтобы я сделал, так это поменял газовый вентиль на угловой и направил его вниз - тогда крышка плиты будет нормально открываться и шланги будут слева. И возможно укоротил-бы отвод от стояка. Если есть возможность (финансы) переварил бы отвод - от стояка сразу поворот вниз. Тогда вообще ничего мешать не будет. Если опять же финансы позволяют - сделал-бы два отвода направленных вниз.

Плиту можно подвинуть правее. Если шкаф справа будет греться - между ним и плитой положить лист гипсокартона или ГВЛ.

Если переживаете за шланг сзади плиты - можно между ним и плитой засунуть кусок гвл.