Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2013 Днепропетровск Сообщений: 14
#4091558

Доброго всем времени суток! Есть такой вопрос к мастерам, подскажите, пожалуйста...
Есть балкон, есть козырек, установлен вроде как нормально, под углом, с выносом , пожалуй, более 10 см наружу. Между плитой и этим козырьком, сверху, пространство запенено, причем обильно. Толщина щели по внешнему периметру - около 5 см. Пены много, даже чуть выступает за край верхней плиты. Нужно ли реально ее заделывать? Ну там срезать, штукатурить, например? Я понимаю, что ултрафиолет ее убивает, но убивает он ведь верхний слой только, например 1 см. Внутри пена (а это еще сантиметров 5 вглубь) , по идее, будет сохранять свои свойства - потому что закрыта тем самым верхним слоем Балкон не утеплен.
У меня просто 3-й этаж, самому туда не добраться. Чтобы сделать все это, нужно вызывать алпинистов, наверное, потому что делать с рамы балкона с прогибом - как-то страшновато и для конструкции, и для жизни работника. Уже сделал внутреннюю отделку, а теперь задумался.

То есть меня интересует вопрос, насколько это все в реальности нужно, насколько такие усилия актуальны в принципе? По заверениям монтажников, что ничего особо не нужно, вода все равно стечет с козырька, даже если пеная подразрушится снаружи (понятное дело, это им делать не хочется, да это и не вопрос, я готов дополнительные расходы понести, если это нужно).

Спасибо за ответы.

Семьей занимаемся монтажем окошек, понимаю о чем говорю.

  1. 5 см О_О это просто косяк замерщиков, слишком уж много, в районе 2-3 см - отлично.
  2. На солнечной стороне через год от этой пены останется только пыль. Ее нужно обязательно скрыть от улицы. Как правило в таких случаях применяется уличный герметик СТИЗ-А. Излишки пены срезаются и хорошенько она промазывается. Там уж по принципу чем больше, тем лучше.
  3. Вода все равно найдет путь к вам на балкон через этот слой пены, поэтому п.2.
  4. Это должны делать установщики и ни за какую доп. плату. Причем по бокам тоже.

Регистрация: 16.09.2013 Днепропетровск Сообщений: 14

Ясно, спасибо... Загнул про 5 см. Взял линейку - действительно около 3см.

Это уже хорошо

Регистрация: 16.09.2013 Днепропетровск Сообщений: 14

А по времени - ничего, если я это сделаю, получается, через 2 месяца на лоджии и через недели 3 на балконе?

И, я так понимаю, ничего особо страшного в трухе нет? Я ведь могу потом снова задуть? Через приблизительно сколько времени это придется сделать, если не заделывать?

Интересно, что до этого там, на балконе и на лоджии, были обычные козырьки из оцинковки, приделанные наверху деревянной рамы - и вода вообще не затекала, ничего не мокрело.

Ничего. Сейчас уже яркого солнца мало, с ней вряд ли что-либо случится.
Сейчас пена плотно прилегает к поверхностям, а будет прилипать к старой трухе. Соответственно, будут щели. Да и как Вам сказать, если вас вода не смущает на потолке, то ничего страшного.

Регистрация: 16.09.2013 Днепропетровск Сообщений: 14

lampa написал :
Ничего. Сейчас уже яркого солнца мало, с ней вряд ли что-либо случится.
Сейчас пена плотно прилегает к поверхностям, а будет прилипать к старой трухе. Соответственно, будут щели. Да и как Вам сказать, если вас вода не смущает на потолке, то ничего страшного.

Интересно, что до этого там, на балконе и на лоджии, были обычные козырьки из оцинковки, приделанные наверху деревянной рамы - и вода вообще не затекала, ничего не мокрело.

Но все равно, скорее всего, я обработаю пену, потому как спать спокойно не смогу )

Я говорю так, как сделал бы сам. Но выбирать, конечно, Вам применительно к конкретно Вашему балкону.

  • подождем что еще другие участники скажут. А то может я Вам ерунды насоветовал
    p.s. установщики окошек спокойно промазывают эти места вставая на парапет балкона.

lampa написал :
Вода все равно найдет путь к вам на балкон через этот слой пены, поэтому п.2.

Каким образом? Преодолев гравитацию?

При дожде/ливне когда вода будет бить в здание/окна.

lampa написал :
При дожде/ливне когда вода будет бить в здание/окна.

Как втечет (если втечет) так и вытечет. Вокруг множество домов с капремонтом 2008 г (и мой тоже) - ничего никуда не течет. Промежуток между козырьком и плитой запенен, а сверху закрыт обшивкой верхнего балкона.

Регистрация: 16.09.2013 Днепропетровск Сообщений: 14

Юберъ написал :
Как втечет (если втечет) так и вытечет. Вокруг множество домов с капремонтом 2008 г (и мой тоже) - ничего никуда не течет. Промежуток между козырьком и плитой запенен, а сверху закрыт обшивкой верхнего балкона.

У меня, к сожалению, обшивка верхнего балкона не закрывает пену. То есть идет мой козырек, потом голая плита на ее толщину, и затем шиферные обшивки соседа.

Сегодня звонил и на фирму, и монтажникам - они данные работы не выполняют. Фирма при этом вполне солидная, но таковые дела в Днепропетровске, Украине. Тут так и делают. Разве что к альпинистам придется обращаться - никто не желает рисковать, высовываясь с прогибом. С другой стороны этот же монтажник меня уверял, что 9 лет он на рынке, делают только так, ничего нигде ни у кого не затекало. При этом добавил, что и затечь не может, потому как козырек заходит вовнутрь на 20 см, верхний слой пены, конечно же, придет в негодность, но внутренности останутся вполне себе в порядке. В принципе, я это наблюдал у себя на внутренней двери балкона - там пена была не зашпатлевана (такой квартира досталась) Он солнца и влаги (деревянное остекленение, окно постоянно открыто было) она стала темно-коричневая (это где-то за 6-7 лет), я стал обрезать - внутри абсолютно нормальная, светло-желтая, не труха. Так что я сомневаюсь все еще, потому как стоимость данных работ будет немаленькой, а, как говорится, профит, вполне возможно, неощутимый. Может, стоит выполнить такие работы, если действительно начнет затекать )

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

night_rainbo написал :
У меня, к сожалению, обшивка верхнего балкона не закрывает пену. То есть идет мой козырек, потом голая плита на ее толщину, и затем шиферные обшивки соседа.

Сегодня звонил и на фирму, и монтажникам - они данные работы не выполняют. Фирма при этом вполне солидная, но таковые дела в Днепропетровске, Украине. Тут так и делают. Разве что к альпинистам придется обращаться - никто не желает рисковать, высовываясь с прогибом. С другой стороны этот же монтажник меня уверял, что 9 лет он на рынке, делают только так, ничего нигде ни у кого не затекало. При этом добавил, что и затечь не может, потому как козырек заходит вовнутрь на 20 см, верхний слой пены, конечно же, придет в негодность, но внутренности останутся вполне себе в порядке. В принципе, я это наблюдал у себя на внутренней двери балкона - там пена была не зашпатлевана (такой квартира досталась) Он солнца и влаги (деревянное остекленение, окно постоянно открыто было) она стала темно-коричневая (это где-то за 6-7 лет), я стал обрезать - внутри абсолютно нормальная, светло-желтая, не труха. Так что я сомневаюсь все еще, потому как стоимость данных работ будет немаленькой, а, как говорится, профит, вполне возможно, неощутимый. Может, стоит выполнить такие работы, если действительно начнет затекать )

Пены вообще не должно быть между плитой и козырьком. Только полиуретан. Я своих монтажников на деньги дрюкаю за такое, а ибо не зависимо от наклона козырька затекать может по плите(особо при ветре задувает. А пена только усугубляет ситуацию. В вашем варианте либо стизом(но он то-же не спасет от протечки), а по хорошему вычищать пену и заливать полиуретан

Печально в Вашем случае, даже не знаю что посоветовать. Работа альпинистов, конечно, будет стоить в 1/2-2/3 от стоимости остекления Конечно, жаба душит. Я бы сам замазал, но у меня вся снаряга альпинисткая есть, я при этом обвязываюсь и страхуюсь. Если решите сами делать, то без помощи друга и страховки такое делать рискованно, будь осторожны.

Регистрация: 16.09.2013 Днепропетровск Сообщений: 14

Связался с альпинистами. В общем-то, это будет стоить не так и много - около 500 грн. Но они засомневались, смогут ли они это сделать, не помяв козырек. Сказали, что спустятся с 5-го этажа - там балкон не застеклен, в общем.
Но вот меня это настораживает - как-то не особо хочется, чтобы козырек помяли

Можно ли ничего не делать с этой пеной около полугода? Думаю, она ведь будет держать это время? Ну вроде как срок высказывают от 3-4 лет до "не надо ничего делать". Просто уже похолодало, не особо хочется, чтобы, если заделывать тем же клеевым церезитом, он сох при температуре чуть более 0 градусов.

И все-таки никак не определюсь окончательно - нужно ли реально с этой пеной что-то делать? Я к тому, что раньше там был обычный козырек оцинкованный, просто крепился к раме деревянной - и вроде ничего не затекало, потолок не мокрый был....

Извините за мнительность, просто, чтобы это сделать, нужно немало усилий - договориться с соседями (возможно, заплатить), беспокоиться о козырьке (помнут-не помнут)... Деньги - бог с ними, несущественно. Вопрос только в реальной целесообразности...

Буду благодарен за мнения.