Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2013 в 19:56:22

#4115064

ВТБ! написал : У Вас часто встречающийся талант туманно и запутанно излагать свои мысли.

Поработаете с высоким начальством, кое не терпит явных и откровенных формулировок, тоже так научитесь. Если выдержите...

ВТБ! написал : Попробуйте найти подлинное название этого документа. Если это всё-таки закон, то почему его действие ограничено "территорией холдинга"?

Нет, там просто было дано распоряжение (прежним начальством), что НИКАКИХ модернизаций имеющихся систем НЕ ПРОВОДИТЬ без согласования с главным инженером обслуживающей компании. Закона в полном смысле этого слова (правительственного) там не было.

ВТБ! написал : Вы наверняка в курсе, что к жилым зданиям предъявляются иные требования по скорости снижения температуры при аварии.

А там без разницы... Другие помещения аналогичного же типа вовсе не пострадали.

ВТБ! написал : Приведите пример качественных радиаторов - окромя МС-140, разумеется.

Если надо, попробую в понедельник (только напомните, пожалуйста) поднять технические отчеты по Красноярскому краю.

bober8848 написал : Изложение истории без идеологических заскоков: "биметаллические радиаторы в мороз лопаются быстрее, чем чугунина" Чем вы хотели удивить?

Скорее, не удивить, а предостеречь от самовольного вмешательства в имеющуюся сетевую систему.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

25.10.2013 в 20:03:07

#4115074

Stc написал : Не удивляйтесь — оно всё красиво, современно... но это грёбанный Китай.

Присоединяюсь насчёт Китая: поэтому Валтек к примеру никогда не беру. :yu А Вы? :o

0
Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

25.10.2013 в 20:12:53

#4115096

Stc написал : Скорее, не удивить, а предостеречь от самовольного вмешательства в имеющуюся сетевую систему.

Без расчетов делать вообще ничего не стоит. Что совершенно не отменяет факта того, что для разных условий будет оптимальным разное решение. Печка-каменка может простоять на морозе сколь угодно долгое время без малейшего ущерба для себя - значит, ставим все в квартиры каменки? Биметаллические радиаторы имеют лучшую теплоотдачу и меньшее количество теплоносителя внутри - соответственно, и остынет он до температуры замерзания быстрее. Кстати, использование не воды, а антифриза под соответствующую температуру также привело бы к отсутствию последствий.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2013 в 20:13:55

#4115099

Prok12 написал : Присоединяюсь насчёт Китая: поэтому Валтек к примеру никогда не беру. :yu А Вы? :o

Оффтоп, конечно, но выскажусь:

К Валтеку у моих клиентов нет никаких нареканий вот уже в течение 5 лет!

bober8848 написал : Биметаллические радиаторы имеют лучшую теплоотдачу и меньшее количество теплоносителя внутри - соответственно, и остынет он до температуры замерзания быстрее. Кстати, использование не воды, а антифриза под соответствующую температуру также привело бы к отсутствию последствий.

Соглашусь. Но есть проектная документация... Проект самой котельной, проект теплотрассы. Весенний/осенний отчеты, гидравлика, и прочее. НАХРЕНА, спрашивается, было самовольно лезть в сетевой контур, если заранее поставили собственные печати и подписи НА ВСЕ АКТЫ?

Это глупость нового начальства, за неё это самое "начальство" уже отдрючили кривым дрючком, после чего это самое начальство стало звонить по каждому поводу... Ну, так бывает.

0
Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

25.10.2013 в 20:20:14

#4115114

Stc написал : Соглашусь. Но есть проектная документация... Проект самой котельной, проект теплотрассы. Весенний/осенний отчеты, гидравлика, и прочее. НАХРЕНА, спрашивается, было самовольно лезть в сетевой контур, если заранее поставили собственные печати и подписи НА ВСЕ АКТЫ?

Вопрос: и при чем тут биметаллические радиаторы, если по факту претензии - к самовольному непросчитанному изменению системы? :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2013 в 20:25:55

#4115124

bober8848 написал : Вопрос: и при чем тут биметаллические радиаторы, если по факту претензии - к самовольному непросчитанному изменению системы? :)

Просто пример. Если, допустим, не экономили ЛИ, а поставили БЫ сразу чугун, пусть и переплатили бы пару десятков тысяч рублей — всё было бы нормально. Не пришлось бы и судиться.

А так, мало того, что они сами пострадали (им за собственный счет придется вернуть сеть в сооружении в исходное состояние), так еще и за судебные тяжбы заплатить придется. Как-то так.

Но, тяжело, конечно, было...

0
Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

25.10.2013 в 20:32:19

#4115142

Stc написал : Просто пример.

Вообще не пример. Путаете причину и следствие. С тем же успехом: заменили бы теплоноситель - проблем бы не было. Имели бы резервный насос - проблем бы не было. Сделали бы теплоизоляцию получше - проблем бы не было.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2013 в 20:39:32

#4115159

bober8848 написал : Вообще не пример. Путаете причину и следствие. С тем же успехом: заменили бы теплоноситель - проблем бы не было. Имели бы резервный насос - проблем бы не было. Сделали бы теплоизоляцию получше - проблем бы не было.

Другими словами, всё же: Эта музыка будет вечной

Так? Нет желания прислушаться к реалиям нашей жизни, будем искать проблемы у теплоэнергетиков, отнюдь не у себя дома? Вот у Вас Москва заявлена в профиле. Вы что думаете, там обслуга, при получении втыка от прокуратуры, одобрит Вам самовольное вмешательство в общедомовое имущество? Или Вы их просто на порог не пустите?

Ладно, пусть музыка будет вечной... Если что новое по теме произойдёт (ну, в принципе, в первый месяц после запуска сети много чего случается), напишу... (Возможно, уже в понедельник, кстати). :)

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

25.10.2013 в 20:46:04

#4115176

Stc написал : тоже так научитесь. Если выдержите

Читая творения методологов, понимаю, что мне это не дано.

Stc написал : попробую в понедельник (только напомните, пожалуйста)

Если сам не забуду. :(

0
Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

25.10.2013 в 21:03:00

#4115214

Stc написал : Другими словами, всё же: Эта музыка будет вечной

Да... Видимо, именно так. Феррари - фигня машина, тонну щедня на нее высыпал - и всё, накрылась. То ли дело КамАЗ.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2013 в 21:08:19

#4115230

bober8848 написал : Да... Видимо, именно так. Феррари - фигня машина, тонну щедня на нее высыпал - и всё, накрылась. То ли дело КамАЗ.

Вашу иронию (кстати, очень понравилось:)) принимаю. Но тут, знаете ли, всё дело в том, что в большинстве тех же котельных установлено устаревшее оборудование. Там "автоматика" ничего не решает... Дохнут и котлы, по причине невовремя проводимой хим.очистке;дохнут насосы по причине пианых слесарей;ну и так далее.

Так что, надеюсь, собственную иронию Вы адресуете не мне лично, но больше в сторону тех служб, которые и в самом деле не справляются с возложенными на них обязанностями. Скорее наоборот: Эти службы сами кладут на всех с прибором...

0
Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

25.10.2013 в 21:15:52

#4115245

Stc написал : Так что, надеюсь, собственную иронию Вы адресуете не мне лично, но больше в сторону тех служб, которые и в самом деле не справляются с возложенными на них обязанностями. Скорее наоборот: Эти службы сами кладут на всех с прибором...

Ирония была по поводу того, что вы почему-то вместо того, чтобы сказать, что некий инструмент не годится для определенных условий говорите, что он плох в принципе. Да, для систем, заполненнных водой, с вероятностью промерзания биметалл не подходит, но это не занчит, что он в принципе уступает чугуну. На гоночном треке КамАЗ не более полезен, чем Феррари для перевозки кирпича :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2013 в 21:26:27

#4115275

bober8848 написал : вы почему-то вместо того, чтобы сказать, что некий инструмент не годится для определенных условий говорите, что он плох в принципе.

Да, есть за мной такой грешок. Действительно, Вы абсолютно правы: Для наших условий (особенно северные регионы РФ) такого рода радиаторы совсем не подходят... Даже проводились испытания (в том же Красноярском крае), ничего так и не решили. Ну не подходит, да и всё... Долбанные СНиПы...

bober8848 написал : Да, для систем, заполненнных водой, с вероятностью промерзания биметалл не подходит, но это не занчит, что он в принципе уступает чугуну.

Да, не подходит. Но я же не говорил, что нам предстоит сравнивать НАШИ радиаторы с китайским барахлом, верно? Даже если взять за факт, что сей гибрид уступает чугуну в плане теплоотдачи на куб помещения — это ж еще не значит, что оный гибрид должен выходить из строя в неплановых (аварийных) ситуациях? Дерьмо еще то, Вы уже мне поверьте.

Дистанционно, конечно, сложно рассуждать о чем-то. Дождёмся понедельника, я запрошу данные по Красноярску, и постараюсь привести здесь выдержку.

0
Аватар пользователя
Igin

Местный

Регистрация: 25.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

26.10.2013 в 01:21:24

#4115974

В России, когда начали строить каменные дома, то делали их толстостенными. Почему - отдельный вопрос. Так вот, для толстостенных домов нужен тяжелый, теплоемкий, благодаря этому максимально инерционный радиатор. Он лучше соответствует теплотехническим характеристикам массивных ограждающих конструкций. Почему - отдельный вопрос. В современное время, массово строятся легкие (каркасные, тонкостенные, тепло изолированные, без значительного аккумулирования тепла) дома. И для них лучше легкий, быстро включающийся или отключающийся регулируемый радиатор. Почему - угадали, это снова отдельный вопрос. И остаются конечно, вне зависимости от конструкции стен, аспекты долговечности, дизайна, вандалозащищенности, устойчивости к форс-мажорным событиям, ценовые параметры радиаторов. Так о чем спор то?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.10.2013 в 01:47:04

#4115997

Igin написал : В современное время, массово строятся легкие (каркасные, тонкостенные, тепло изолированные, без значительного аккумулирования тепла) дома. И для них лучше легкий, быстро включающийся или отключающийся регулируемый радиатор.

Я б инвертировал Ваше высказывание, если не брать нормативы.

0
Аватар пользователя
Igin

Местный

Регистрация: 25.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

26.10.2013 в 02:38:10

#4116033

Я сейчас как раз занимаюсь полной реконструкцией своей новой квартиры в старом фонде. Будет автономное отопление с радиаторами МС-140 в комнатах и турецкими чугунными в др местах. С трудом отбился от продавцов биметалла

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.10.2013 в 02:52:51

#4116040

Igin написал : Будет автономное отопление с радиаторами МС-140 в комнатах и турецкими чугунными в др местах.

С этого места, если не возражаете, можно и подробнее... Биметалл, разумеется, в топку. А вот чего собираетесь СДЕЛАТЬ со своей старой квартирой, напишите, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
Igin

Местный

Регистрация: 25.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

26.10.2013 в 03:24:56

#4116057

Решаю задачу подогрева квартиры в холодную погоду, когда не включено еще или уже выключено центральное отопление. Плюс более комфортное горячее водоснабжение (стоит колонка) и возможно отказаться от ЦО совсем. Пошел в ЖКС, написал заявление, что хочу вместо газовой колонки поставить газовый котел БЕЗ отказа от центрального отопления. При этом условии (без отказа от ЦО и замены колонки на котел) у них возражений быть не может. Принес им акт трубочистов по вентканалам, получил через месяц разрешение. С ним в Петербурггаз, сделали проект установки котла (еще месяц). Теперь жду монтажа и сдачи котла (еще месяц пройдет). А пока идет согласование перепланировки квартиры. Будет настенный одноконтурник, бойлер косвенного нагрева, ну и батареи как описал выше, дублирующие ЦО. Теплый пол категорически не хочу (есть много причин). В дальнейшем, после перепланировки, стояки ЦО отрезаются, батареи ЦО подключаются к автономной системе отопления. Составляется акт с домоуправом, что отопление идет транзитом. И дальше еще бумажные хлопоты. Но может быть и не буду отключаться от ЦО - посмотрим как пойдет бумажный процесс. При реконструкции мне так и так надо было переносить колонку из ванны на кухню, а это те же расходы абсолютно. Добавились только бойлер и дублирование батарей. Пока не решенная проблема это регулирование температуры в комнатах - а их 6 шт. Проектировщики предлагают только термоголовки везде. Я за погодозависимую автоматику и склоняюсь к термостату в каждой комнате. Будем еще много думать))) и считать

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.10.2013 в 03:33:29

#4116063

Igin написал : бойлер косвенного нагрева

Хорошее решение. Вижу, Вы уже занимались вопросом.

Igin написал : после перепланировки, стояки ЦО отрезаются, батареи ЦО подключаются к автономной системе отопления.

А есть ли возможность полностью отказаться от ЦО согласно проекта Вашего жилого здания? Если ДА — Вы, похоже, будете одним из первопроходцев. У нас проще решается, установкой теплосчетчиков...

Igin написал : Составляется акт с домоуправом, что отопление идет транзитом.

Это лишь Ваши мечты... Акт этот никто не подпишет. ЦО обеспечивает как отопление Вашей лично квартиры, так и централизованное отопление здания в целом. :)

Igin написал : Но может быть и не буду отключаться от ЦО

Не стоит. Теплосчетчик дешевле кип ненужной бумаги, часть из которой могут пересмотреть в самое ближайшее время...

Igin написал : Пока не решенная проблема это регулирование температуры в комнатах - а их 6 шт.

L-трехходовые краны на отоплении, больше ничего не нужно делать. Но потребуется акт выполненных работ, согласованный с Вашей обслугой.

Igin написал : Я за погодозависимую автоматику и склоняюсь к термостату в каждой комнате.

Не знаю... Я консерватор, и никакой "автоматики" не приемлю в подобных вопросах. Это путь к аварии. Решайте сами.

0
Аватар пользователя
Igin

Местный

Регистрация: 25.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

26.10.2013 в 03:43:35

#4116069

Теплосчетчик у меня не поставить - 7 стояков отопления:eek: В остальном пока пытаюсь разбираться. Конечно, отключиться от ЦО скорее всего не выйдет - да и ладно. У меня в старой квартире электрический теплый пол. Работает пару месяцев в году. Так и здесь - буду котел переводить в режим зима на 2 месяца.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.10.2013 в 03:52:55

#4116075

Igin написал : Теплосчетчик у меня не поставить - 7 стояков отопления:eek: В остальном пока пытаюсь разбираться. Конечно, отключиться от ЦО скорее всего не выйдет - да и ладно. У меня в старой квартире электрический теплый пол. Работает пару месяцев в году. Так и здесь - буду котел переводить в режим зима на 2 месяца.

Ну поставьте кучу счетчиков — и что? Если по ним не будет расхода, Вы окупите собственный проект менее, чем за год... Что Вы заморачиваетесь, не пойму? Вы уже взялись за модернизацию СО, и Вас ничто не страшит. Ну так и ДЕЛАЙТЕ ДО КОНЦА!

А там дальше видно будет. Я так думаю, когда этот долбанный Жилкомсервис уже выкупят в прямые руки, теплосчетчики ставить нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО (прощай, хилый "биметалл"), и расходы тех, кто платит "по-среднему", значительно возрастут.

0
Аватар пользователя
Igin

Местный

Регистрация: 25.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

26.10.2013 в 03:58:51

#4116078

Я читал про тепловые счетчики - расход действительно практически невозможно высчитать при малой разнице температуры между подачей и обраткой. И цена была совсем не гуманная на них. Но спасибо, еще раз изучу эту тему, вдруг я что то пропустил

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108554

26.10.2013 в 04:00:51

#4116081

Igin написал : Проектировщики предлагают только термоголовки везде. Я за погодозависимую автоматику и склоняюсь к термостату в каждой комнате.

Погодозависимая - управляет котлом, а термоголовки - комнатными батареями.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.10.2013 в 04:08:12

#4116084

BV написал : Погодозависимая - управляет котлом

Без оператора — эта "автоматика" собственным тепловыделением только лишь управляет. Это я так, не в обиду...

До встреч в эфире, уважаемый BV. Мне очень импонирует, что Вы хоть немножечко разбираетесь в теплоэнергетике. Радует, честно. :) Еще поговорим!

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

26.10.2013 в 09:32:17

#4116197

Прежде чем оставлять это убогое чугунное уродство, вспомните, что чугун в отличие от стали хрупкий! Вот к чему это приводит: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=90530 В здании постройки довоенного времени (кирпичная 4-ех этажка в Питере), где тружусь, году эдак в 1950-м были установлены именно эти уродцы. Со временем греть перестали : заросли, видимо. Глупые санты пытались делать промывку: гоняли спец-раствор по кругу. Бесполезняк: холодно в помещениях. К тому же текли между секциями: гниют нипели!! Надёжность их - миф, хотя справедливости ради - да, сам чугун практически не гниёт. Рабочее давление всего 9атм: ниже стальных, алюминиевых и биметалла. Высокая теплоотдача - второй миф: у алюминия она выше. Перед прошлой зимой спилили эту чугунину, и постепенно заменили во всём здании на алюминий (не биметалл). Народ ни нарадуется: красиво, и главное - тепло стало. То что МС-140 хорошо греют- враньё! Отмечу, МС-140 выносили на свалку тоннами, без всякого сожаления.

0
Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

26.10.2013 в 09:47:11

#4116207

Prok12 написал : Со временем греть перестали : заросли, видимо

Prok12 написал : То что МС-140 хорошо греют- враньё! Отмечу, МС-140 выносили на свалку тоннами, без всякого сожаления.

За 60 лет!!! заросли и поэтому плохие?Простояли более 60 лет!!!:D

Биметалл из тонкой фольги стали(проржавеет быстро) и тонкой фольги аллюминия(растворится быстро) при боковом стандартном подключении вообще не греется,вода в них не идет из-за гидросопротивления в узких трубочках,аварийные радиаторы.

0
Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

26.10.2013 в 09:48:31

#4116209

Prok12 написал : году эдак в 1950-м

Prok12 написал : холодно в помещениях

Помещения-то утеплять надо,милок.:) А не тонкие китайские "фантики"-радиаторы на центральное отопление ставить.

А если бы вместо узкодырных ненадежных китайских фантиков-пушинок из аллюминиевой фольги поставили бы новые МС-140 было бы не просто "тепло",а очень тепло.

0
Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

26.10.2013 в 09:59:41

#4116218

Prok12 написал : Рабочее давление всего 9атм

У вашего китайского "силлюминия" рабочее давление ещё меньше. Больше и не надо для "Вашей четырехэтажки".Хватает за глаза на 50-100 лет чугунных МС-140.(типа зачем к наушникам провода толщиной с ногу слона?).А то,что биметалл и аллюминий гниет и рвется и лопается на ЦО в кратчайшие сроки-это правда,ненадежные радиаторы,смешные да еще и шумят,свистят,гудят,резонируют,шипят,нарушают тишину и покой,раздражают.

0
Аватар пользователя
Leon26

Местный

Регистрация: 14.06.2013

Николаев

Сообщений: 514

26.10.2013 в 10:03:49

#4116223

Prok12 написал : Перед прошлой зимой спилили эту чугунину, и постепенно заменили во всём здании на алюминий (не биметалл). Народ ни нарадуется: красиво, и главное - тепло стало.

Возможно недолго уж им осталось радоваться. У люминия всё хорошо и красиво, НО: "3. Химическая активность алюминия. Несоответствие жесткости и кислотности теплоносителя, значениям, указанным для алюминиевых радиаторов, может привести к ускоренной коррозии и уменьшению срока службы радиатора." http://santehpro.kiev.ua/index.php?page=statya_alyuminievie_radiatori_v_tsentralnom_otoplenii Так что тут как-бы лотарея - хорошая вода/плохая вода.

0
Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

26.10.2013 в 13:19:49

#4116483

Prok12 написал : Перед прошлой зимой спилили эту чугунину, и постепенно заменили во всём здании на алюминий

Теперь бойтесь ожогов и потопа.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу