Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4095984

Дело такое: насос качает воду из колодца. В воде колодца иногда бывает песок. Есть 2 фильтра с резьбой G1 под дюймовую трубу, которые этот песок хорошо ловят и легко чистятся - Gardena 1730 (). И хочется объединить два таких фильтра в своего рода батарею с переключением "на лету": когда один фильтр в работе, второй можно чистить, и наоборот. Конечно, это можно сделать просто четырьмя обычными шаровыми кранами, но хочется какого-то более правильного решения: чтобы всё переключалось синхронно и одной ручкой. Второй день рою интернет и нигде не могу найти такого переключательного клапана на один дюйм, который бы мог бы поворотом одной ручки переключать сразу два (на фильтр, из фильтра) потока воды между двумя фильтрами. Такие клапана вообще бывают? Как они называются? Что искать? Или придётся брать два переключательных клапана - по одному на подачу и на отвод от фильтра? Откровенно говоря, чего-то я и таких-то клапанов пока нигде не нашёл. Буду благодарен всякому совету.

Сделайте из электрических, будете одной кнопкой переключать Если на выходе фильтров поставить обратные клапана, то можно на входе один 3-way поставить

PigTail написал :
Сделайте из электрических, будете одной кнопкой переключать Если на выходе фильтров поставить обратные клапана, то можно на входе один 3-way поставить

Спасибо за оригинальную идею! Китайские брать боюсь, если честно. Да и электрические на такую ерунду имхо слишком круто. А вот с обратными на выходе и одной переключалкой на входе - это оригинально. Может так и сделаю. Только интересно: пружины обратных клапанов не слишком много давления съедят у колодезного насоса? Да, и, как я понимаю, мне нужен тогда простой дюймовый трёхходовой кран на вход?

DontKnowler написал :
Хочу собрать щит с двумя переключаемыми фильтрами - где брать клапана?

Поставьте промывной фильтр, тогда процедура очистки не будет требовать отключения фильтра.

ser000 написал :
Поставьте промывной фильтр, тогда процедура очистки не будет требовать отключения фильтра.

У меня в другом месте стоят промывные, и они до конца обратной промывкой не отмываются: загрязнения постепенно накапливаются. Поэтому здесь, где сравнительно много песка может идти из колодца, я хочу поставить просто большие фильтры с легкосъёмными легкомоющимися фильтрующими элементами, и переключать. Мне кажется, это простое, надёжное и долговечное решение. Осталось реализовать.

DontKnowler написал :
Только интересно: пружины обратных клапанов не слишком много давления съедят у колодезного насоса?

Думаю сие только эксперементально в зависимости от клапана, насоса и Ваших потребностей Кран как называется не знаю, по англицки пришлось написать, но главное суть понятна. Сейчас практически все китайское, многие вещи вполне удобоворимого качества, а фирменных уже или совсем нет(прокляьая клнкуренция) или стоят уж больно заоблачно.