Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4099028

есть мет.гараж, стоит на бетонной плите. Хотелось бы поднять пол в гараже примерно на 5 сантиметров, т.е залить бетоном.Интересно, будет ли такой слой прочным и как сделать чтобы пол не трескался со временем и домкрат ставить можно было.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

арматура, и почаще)
а домкрат можно ставить даже на землю. предварительно подложив под него широкую доску

Вот если вы пол зальёте жидким бетоном, большая вероятность растрескивания и усадки. Бетон надо укладывать нормальной консистенции. Положить металлическую строительную сетку в середине бетонной стяжки. Делать стяжку надо в тёплое время. Уже осень и заморозки. Если гараж отапливается и вентилируется то можно и поздней осенью сделать стяжку. Московские погоды позволяют это.

плиту существующую надо чем-либо грунтовать перед бетонированием или нет? Хочется получить хорошее сцепление стяжки и плиты.

Грунтуйте грунтовкой. А самое главное средство для лучшего сцепления это веник. Пока будете укладывать бетон на стяжку, всю поверхность прогрунтованной плиты затопчите. Пыль это вред стяжке. Мой гараж затапливало лет 17 назад (стоял в низине), надо было поднимать на 10см. Высота позволяла. На старый бетон новый уложил. Веником промёл, водичкой побрызгал и за работу. Без всякой грунтовки (тогда её и не было) сцепился мёртвой хваткой со старым бетоном.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если бетон будет заводской то будет прочным, Если плита надежная без признаков подвижек, то арматура необязательна. По цементным смесям, кирпичу, бетону сбрызнуть водой это и есть грунтовка, но только без фанатизма, чтобы лужи не стояли (но это и к натуральной грунтовке относится). И даже лучше просто водичкой поры не закрываются и адгезия будет больше.

Рома написал :
Если бетон будет заводской то будет прочным

Это лучший вариант. Три человека за полдня раскидают, т.е. уложат 2-3 куба бетона. Двое накидывают, один по маякам тянет и ровняет. Или бетономешалку на крайний случай. Вручную замес ниже качеством для стяжки в гараже.