bu написал :
имхо брать котел на пару лет нерентабельно и так отопление в копеечку влетит. :(
А электропечь? Если она есть, то при ее включении будет вырубать вводной автомат. Или отключать котел - включать плиту - готовить - отключать плиту - включать котел. Некомильфо.
Газовый котел другое дело, если все-равно подвод газа будет. кап.затраты оправданы да и "расходка" дешевле.:)
Электрокотёл Вам из обрезка трубы и трёх водяных тенов любой сварщик за штуку-полторы сделает. А баллонный газ получается не дешевле электричества+ гемор с тасканием баллонов туда-сюда+ при сильных морозах газ в баллонах не испаряется, т. е. надо делать ящик с подогревом или делать связку из штук 6-8 баллонов для того, что бы испарения в морозы хватало на котёл. Да и посчитайте, сколько баллонов надо будет привести за зиму, офигеете. В баллоне без учёта КПД котла всего 270 кВтч тепла.
Поэтому лучше на газу готовить, а котёл ставить на электричестве. Большой плюс к этому, если есть ночной тариф по электричеству.
Руслан_1978 написал :
Дом пока не утеплен. Материал стен - пеноблок 40см.
Это плохо. Дом из ГБ в первое время, до штукатурки, очень сильно продувается. Соответственно, теплопотери будут высокие. Рассчитывайте при морозе -20 на 60-70 ватт с метра, при температуре 20 градусов в доме. Что составит 13-14 кВтч. При котле 10 кВтч сможете нагреть дом при -20 только до 10 градусов. Но, -20 бывает не так часто, поэтому не всё так плохо...