Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4109723

1 какой плинтус в кухне на плитку поставить? пластиковый можно, чтобы кабель спрятать?
2 на потолок в комнату вообще плинтус обязательно? (потолок крашеный, обои на стенах)? , в магазинах все из какого то пенопласта , даже не знаю, по моему это пожароопасно и не долговечно?

Maikee написал :
на потолок в комнату вообще плинтус обязательно?

Ну конечно же необязательно (впрочем, так же, как и на пол). Только ведь плинтуса не просто так придуманы. Вы уверены, что у Вас (или мастеров, которые Вам делают) между стеной и потолком получится идеально ровный прямой угол? Что край обоев будет ровнехонько примыкать к краю потолка? Тогда можно без плинтуса, потому что его первое назначение - скрывать вот такого рода мелкие дефекты. А второе - декоративно офрмлять интерьер, придавать ему опр. стилистические черты - но это уже дело вкуса.
Я вот потолочные плинтуса не люблю, при ремонтах мастерам их не заказывал, но сказать, что получились ну прям идеальные углы между стенами и потолком, к сожалению, не могу. В одной комнате приклеили с женой сами уже после.
Не нравится пенопластовый - есть полиуретановый, он более плотный, с более качественной поверхностью. Дорогой.
И деревянный ставят. И гипсовую лепнину.

  1. Любой можно. Из плитки - дороже, труднее. Пластик - дешево и просто. МДФ -подороже, но симпатичнее.

Профан27 написал :
полиуретановый

а он что горит хуже?

Maikee написал :
а он что горит хуже?

Да не зацикливайтесь. Гореть у вас в квартире и так есть чему, не дай бог, конечно. Так что плинтус тут погоды не сделает.

errorer с языка снял...
Я прям этими же словами хотел сказать: если в доме пожар, то горит или не горит плинтус - вообще значения не имеет.

Но если для Вас это так важно - тогда гипсовая лепнина. Она точно не горит.

Maikee, пенопластовый плинтус клеится, а потом красится вместе с потолком, смотрится как единое целое. После клеются обои. С полиуретановым не заморачивайтесь, его клеить тяжелее, тем более новичку.

Arkrem, я хотел, чтобы обои под плинтус, так нельзя? там же плинтус и так цвет имеет, под обои можно подобрать

Maikee, белый плинтус поверх обоев - это убого смотрится, не сравнить с тем, который покрашен вместе с потолком. Тогда он как лепнина выглядит. При приклеивании плинтуса до покраски и стыки с потолком и стенами замазываются, никаких щелей не будет. А обои при поклейке аккуратно под плинтус подрезаются малярным ножом по шпателю, и всё.

Arkrem написал :
Maikee, белый плинтус поверх обоев - это убого смотрится, не сравнить с тем, который покрашен вместе с потолком. Тогда он как лепнина выглядит. При приклеивании плинтуса до покраски и стыки с потолком и стенами замазываются, никаких щелей не будет. А обои при поклейке аккуратно под плинтус подрезаются малярным ножом по шпателю, и всё.

Да, белый плинтус на обоях - жуть жуткая. Да и крашеный смотрится только в соответсвующих интерьерах. Предпочитаю вообще без них на потолке.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Snegoshel написал :
Да, белый плинтус на обоях - жуть жуткая. Да и крашеный смотрится только в соответсвующих интерьерах. Предпочитаю вообще без них на потолке.

Тоесть обои обрезанные под потолок -это супер? а так понимаю! Его ведь установить тоже надо уметь !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
Arkrem, я хотел, чтобы обои под плинтус, так нельзя? там же плинтус и так цвет имеет, под обои можно подобрать

Тот что на стене с низу подбирается не под обои Двери , пол , мебель!

Добрых дел мастерррр

Snegoshel написал :
Предпочитаю вообще без них на потолке.

Интерьер без потолочного плинтуса может здорово смотреться, но есть одна маленькая техническая проблема.
Точнее большая - для уровновешивания отсутствия плинтуса на потолке требуется его отсутствие на полу,
а это предполагает пол из керамической плитки, приклееного линолиума ну и плитки ПВХ.
В спльне или в детской такой пол - не очень. В кухне или в коридоре -вполне.

В одной из комнат у меня отделка выполнена без потолочного плинтуса, а на полу паркетная доска и плинтус высотой 60мм., вот он явно выбивается из стиля.
Была мысль приобрести универсальный плинтус PAR-KY, который можно делать высотой 20/60/80мм, но отдавать 700 руб. за двухметровый штапик 20мм. задушила жаба.

Ещё некоторые заказчики хотят не потолочный плинтус, а чтобы обои были поклеены с отступом от потолка сантиметров 5-6. Тоже нормально смотрится.
Ещё некоторым темную рейку из пвх под дерево в качестве потолочного плинтуса клеил, или лакированную деревянную рейку. Если по стилю подходит, то тоже вариант.

Arkrem написал :
чтобы обои были поклеены с отступом от потолка сантиметров 5-6.

Раньше это было всеобщим стандартом. До 10-12 см зазор делали. Так что нынешние заказчики просто помнят эту старую моду.
И по краю обоев, чтобы подчеркнуть границу между ними и беленым верхом стены, клеили бордюр - бумажную же полоску, цветом и рисунком соотв. ооям. Оно продавался вместе с обоями. А верх стены - переход от стены к потолку - иногда закругляли щтукатуркой.

ars di написал :
Тот что на стене с низу подбирается не под обои Двери , пол , мебель!

да, я имел ввиду плинтус на потолке под цвет обоев, так нельзя?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
да, я имел ввиду плинтус на потолке под цвет обоев, так нельзя?

Можно!

Добрых дел мастерррр

плинтус должен быть одинакового с ламинатом цвета? что то я подобрать пока не могу...

Maikee написал :
плинтус должен быть одинакового с ламинатом цвета?

желательно . или похожего ...или если совсем уж плохо , то что то среднее между обоями и ламинатом ( если оно возможно )

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
плинтус должен быть одинакового с ламинатом цвета? что то я подобрать пока не могу...

Тон должен совпадать ,а так дело хозяйское!

Добрых дел мастерррр

Maikee написал :
плинтус должен быть одинакового с ламинатом цвета?

Три варианта:

  • в тон пола
  • в тон дверей
  • в тон стен
    В зависимости от выбранного эффект разный.
    Плинтус находится в плоскости со стенами и дверями, поэтому логичнее два последних варианта, но тогда совпадение по цвету должно быть идеальным.

Хороший пример где цвет дверей (проёмов) совпадает с цветом плинтуса