10.07.2018 в 15:32:55
касимов написал: Это понятный всем язык.
Написать "шустрее и равномернее" - мог только полный неуч. Грамотные бы специалисты выразились гидравлическими терминами, типа, известными науке терминами гидравлики.
касимов написал: Это то. чем вы занимаетесь за деньги....
За подлую клевету ответите своим здоровьем (и именно в этой текущей жизни, и не надейтесь, что в следующей жизни). Думаете "проскочите" мимо кармического наказания? Напрасно надеетесь... Жаль мне вас - умом и совестью обделённый и злобный касимов.
П.С. Искал этимологию названия-термина "касимов". Не нашёл других данных, кроме того, что "касимов" - кличка всех окрестных дворовых собак в определенном регионе и районе.
Так что, даже ни имени, ни отчества, ни фамилии своей не уважаете, раз именуетесь такой "погонялой". Следовательно и не заслуживаете ни малейшего уважения.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
22.08.2018 в 13:08:55
Мое мнение, по соотношению цена-качество, лучше всех получается котлы Ariston.
У них и дизайн отличный, и характеристики, и надежность.
На днях закончили монтаж одного из таких котлов, можете посмотреть у меня в альбомах.
Кому понравилось, можете поставить лайк по ссылке -
18.02.2019 в 20:29:36
Вот тут все есть, для тех, кто находится в городе Ростов-на-Дону или области. По мне так лучший продавец. Вот его сайт www.teplo-vrostov.ru
26.03.2019 в 15:49:03
Sevastyan написал:
Inch1964 написал : Sevastyan, Вам напольник нужен потому, что у Вас планируется гравитационная система? Или по другим причинам?
По той причине, что в доме уже есть система и установлен старый котел, который нужно поменять. Систему переделывать нет пока желания.
касимов, Верно и бюджет играет роль.
Sevastyan, 15 тр бюджет правда маловат. В вашем случае проще всего поставить АОГВ 11, И колонку зануси (например, года два проработает). Рассуждать тут могут многие , а протерм говно редкостное даже не смотрите в его сторону. А если что то лучше хотите АОГВ Жуковского или Боринского, берите котел леберг, там хоть толина теплообменника нормальная.
28.08.2019 в 13:51:29
Уважаемые... Вот работает АОГВ-17 уже лет пятнадцать. Некоторые соседи ставят настенники и имеют некую экономию в расходе газа. Возникла пара вопросов:
Раздумываю над вопросом замены. Вроде бы и шлак неохота покупать. Но и лишних денег нет...
28.08.2019 в 16:14:05
igrek_boy написал: Вот работает АОГВ-17 уже лет пятнадцать
Система с открытым баком? Воду подливаете? Если да, то какую?
28.08.2019 в 17:01:52
cineman, дом 2 этажа. Первый - мой, второй - соседа. Кирпич. Утеплен минватой. Сайдинг. Село возле Тюмени. Котельная не у меня - у соседа. Дымоход утепленный 10 метров. Диаметр не скажу пока. Где-то из 159 трубы вроде. Насос грюндфос. Чёрт его знает, что за модель. Но можно всё разузнать. Слив/залив, останов/запуск - всё делает сосед, поскольку доступ в котельную находится в его квартире. Обычно на лето не сливаем воду. Если надо работать с СО, то сливаем. Обычная дождевая вода.
28.08.2019 в 17:56:42
igrek_boy написал: Насколько я понял из этого форума, надёжность и эффективность у них примерно из одной области.
У котлов разный КПД. Не обращайте внимания, что в паспорте написан КПД около 90% (это максимально достижимый КПД в лабораторных условиях, а не в реальной эксплуатации). На самом деле в реальных условиях разница в КПД может быть в разы.
igrek_boy написал: Если начинка у них импортная и примерно сравнимая - в чём смысл переплаты в 2-3 раза?
Разница в том, что платить за газ в сезон 50 т.р. или 150 т.р. Пусть даже 50 т.р. или 100 т.р.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
28.08.2019 в 18:56:37
Inch1964, то есть, котлы именитых брендов имеют более высокий КПД? Но как это может быть возможно при относительно сравнимых комплектующих... Не очень понимаю. Ладно, положусь на мнение профессионала. В таком случае, можете посоветовать 2-3 бренда из золотой середины? Хотелось бы, чтобы эти 2-3 бренда имели в своём ассортименте не только котлы, но и бойлеры косвенного нагрева (где-то читал, что в такой связке лучше, если оба устройства от одного производителя). И пару марок (если можно) из начального ценового сегмента, которые надежные и относительно долговечные.
28.08.2019 в 19:05:42
igrek_boy написал: то есть, котлы именитых брендов имеют более высокий КПД? Но как это может быть возможно при относительно сравнимых комплектующих... Не очень понимаю.
Не в бренде дело, а в принципе работы котла и особенно теплообменника.
Главное отличие котлов по КПД, это "встречные" и "попутные" котлы. Все энергонезависимые котлы - "попутные". Но у них КПД всегда существенно ниже, чем у "встречных" котлов.
Также играют довольно большую роль и другие моменты, которые все перечислить и объяснить в одном посте невозможно.
О реальном КПД котла, можно судить по температуре выхлопных газов.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
28.08.2019 в 19:06:43
igrek_boy написал: В таком случае, можете посоветовать 2-3 бренда из золотой середины?
Нужно начинать выбор с того, нужен ли в принципе энергонезависимый котёл.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу