Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6259989

Stroimteplo, с прибытием Вас.

cineman, доброго дня Михаил.

Stroimteplo написал:
касимов, Если вы имеете ввиду что важнее - источник тепла (котельная) или потребители тепла (радиаторы, теплый пол и пр), то первичны потребители

Приветствую. У него есть потребители ,вопрос в замене котла. Грубо говоря нужен не контрактный, а новый мотор для старенького авто. И их навалом, только уже усовершенствованных. Просто заменить и все,а порхающий возле мастеров посредник, пытается срубить на этом денег. Он нам нужен?

Stroimteplo написал:
35-40вт на куб.метр. отапливаемого обьема.

Я тоже любюлю считать на коленке

Stroimteplo написал:
прошу проектировщикам меня не пинать.

Умный промолчит, дурак поднимет бучу. Вопрос времени....

касимов написал:
Грубо говоря нужен не контрактный, а новый мотор для старенького авто. И их навалом, только уже усовершенствованных.

Пример - на старенькой копейке ВАЗ2101 сломался двигатель (АОГВ), нормальный мастер предложит двигатель который подойдет для этой модели ( новодел АОГВ), дурной мастер предложит поставить двигатель от иномарки (настенный котел), который без существенных доработок автомобиля (читай системы отопления) работать нормально не будет.

Вот все котлы и не дорогие! Если нужна помощь в монтаже и установки ,можем помочь . С уважением, Николай.

Zuherman80 написал:
Если нужна помощь в монтаже и установки ,можем помочь .

Николай, вызывайте срочно мастера по котлам, или шарящего в дымоходах! У Вас скоро Зота отправит всех на тот свет.... А то,что пожарник не захаживал в помещение, это видно.
пыц. Не тот форум, чтобы таким хвалиться.....

Касимов, Ещё и газгольдер стоит, и газовщики бумажку подписали. А вот дом которому уже 3 год и всё нормально и ни кто не взлетел. Читайте книжки ! Это полезно!

Zuherman80 написал:
Ещё и газгольдер стоит, и газовщики бумажку подписали.

Своя пороховая бочка....газовщикам на нее фиолетово, а если еще дали им денег, то они любую гербовую бумажку..., да с удовольствием!

Zuherman80 написал:
Читайте книжки ! Это полезно!

Согласен, в книгах польза есть. Но на Вашем котле, копотью написано, что тяга хреновая! Так что не будем сбрасывать со счетов визуальные признаки неисправности.

Zuherman80 написал:
вот дом которому уже 3 год и всё нормально

Рад за Вас, чисто по человечески рад.

Добрый день! Там на фото если вы хорошо видите 4 Котла:Газовых 2, Электрический 1,и (Древесный 1, на котором копоть от брикетов Руф. Он запускался первый раз смазанный с завода и требовалась настройка . А тяга там только в путь ,там кого хошь высосет). Спасибо, что вы за нас рады.

Выбор котла зависит от того, сколько лишних денег в Вашем кошельке. Если-же хотите сэкономить деньги, то выберете конденсационный котёл.

Из нескольких сотен заказчиков, которым сделал проект отопления (и которые его реализовали в реале), правильно настроили котлы только всего лишь ДВА заказчика. Остальные говорят, что их и так устраивает расход газа.

И к этим двум заказчикам газовщики особенно предъявляют претензии, почему-это у них расход газа в пять-десять раз меньше, чем у других таких же домов с такими же теплопотерями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Zuherman80 написал:
Ещё и газгольдер стоит

Хотите уменьшить расход газа (СУГ) в 2-5 раз?
Окупится ли при этом переделка Вашей системы отопления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Хотите уменьшить расход газа (СУГ) в 2-5 раз?

Человек счастлив. Должно произойти что то очень плохое, чтобы он начал слушать. Себестоимость привозного газа примерно равна солярке, а первоначальные вложения в жидкогазовое отопление много выше, чем вложения в дизельное. Люди не склонны признавать свои ошибки. У меня есть клиент, что гордится низким расходом своих конденсационных котлов. И ему не мешает гордиться тот факт, что один из котлов протёк теплообменником на 2-й год эксплуатации, и замена котла оказалась по цене сравнима с ценой нового котла. Гордость за сделанное - линия поведения. Цифры здесь вторичны.

Zuherman80 написал:
Он запускался первый раз смазанный с завода и требовалась настройка .

Пачиму не настроили?

Zuherman80 написал:
А тяга там только в путь ,там кого хошь высосет)

Да видим мы.....засасывает.

Приезжай посмотри все котлы работаю идеально.

касимов написал:
Да видим мы.....засасывает.

Zuherman80 написал:
все котлы работаю идеально.

Флуд конечно, но умыть котел перед фотосессией? никак?

Zuherman80 написал:
Приезжай посмотри

Приглашение или просьба?

kostya1404 написал:
Лучше брать настенный, чем напольный,

В дом без электричества, какой посоветуете?

Регистрация: 28.05.2018 Волгоград Сообщений: 47

Sevastyan, котел должен работать с нагрузкой не более 80%, поэтому берите с небольшим запасом. Что касается марки - исходите из возможности обслуживания (наличие запасных деталей, обслуживающей организации)

pavel111 написал:
котел должен работать с нагрузкой не более 80%

Не могли бы дать ссылочку, в каком учебнике это написано?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хочу поменять старый аогв 17 . Знакомые продают новый котёл Ferroli cp 387 litres 10 . Купили им не пригодился . Цена 10 т.р. Что скажете про него ? Площадь дома 50 квадратов.

Вася R. написал:
новый котёл Ferroli cp 387

Настенник попросит промывку всей системы,если не замену полностью....

Вася R. написал:
поменять старый аогв 17 .

На новый напольник с водяным контуром.

Вася R. написал:
Что скажете про него ?

Обычный настенник.С надежностью - как повезет

касимов, систему скорее всего тоже буду менять . Какой напольное посоветуете ? И есть смысл ставить насос ? Сейчас без него работает

Вася R. написал:
Какой напольное посоветуете ?

Любой отечественный. Они все с импортной газовой автоматикой.

Вася R. написал:
И есть смысл ставить насос ?

Есть.

Вася R. написал:
Сейчас без него работает

Будет еще шустрее и равномернее, прогреваться .

касимов написал:
Будет еще шустрее и равномернее, прогреваться

А как это выразить известными науке терминами гидравлики?
"Шустрее" и "равномернее" - это сплошное "разводилово" для лохов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
"Шустрее" и "равномернее"

Это понятный всем язык.

Inch1964 написал:
сплошное "разводилово" для лохов.

Это то. чем вы занимаетесь за деньги....
Inch1964, Не я, начинаю войну! Если прижало, могу подкинуть на счет мобильника....

Я бы посоветовал двухконтурный настенник Thermona, но цена далека от бюджета и без ИБП не обойтись - мозги чувствительны к скачкам напряжения.

Sevastyan написал:

Inch1964 написал :
Sevastyan, Вам напольник нужен потому, что у Вас планируется гравитационная система? Или по другим причинам?

По той причине, что в доме уже есть система и установлен старый котел, который нужно поменять. Систему переделывать нет пока желания.

касимов, Верно и бюджет играет роль.

Sevastyan, 15 тр бюджет правда маловат. В вашем случае проще всего поставить АОГВ 11, И колонку зануси (например, года два проработает). Рассуждать тут могут многие , а протерм говно редкостное даже не смотрите в его сторону. А если что то лучше хотите АОГВ Жуковского или Боринского, берите котел леберг, там хоть толина теплообменника нормальная.

Регистрация: 28.08.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

Уважаемые... Вот работает АОГВ-17 уже лет пятнадцать. Некоторые соседи ставят настенники и имеют некую экономию в расходе газа. Возникла пара вопросов:

  • Говорят, что начинка у моего котла давно устарела. Любой новый сравнимый по мощности котел может заткнуть его за пояс по экономичности. Так ли это?
  • Вот возьмём какой-нибудь условный Lemax (АОГВ, Атем ….) и условный Вайлант (Бакси, Будерус, Де Дитрих ….). Если начинка у них импортная и примерно сравнимая - в чём смысл переплаты в 2-3 раза? Насколько я понял из этого форума, надёжность и эффективность у них примерно из одной области.

Раздумываю над вопросом замены. Вроде бы и шлак неохота покупать. Но и лишних денег нет...

igrek_boy написал:
Вот работает АОГВ-17 уже лет пятнадцать

Система с открытым баком? Воду подливаете? Если да, то какую?

Регистрация: 28.08.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

cineman, дом 2 этажа. Первый - мой, второй - соседа. Кирпич. Утеплен минватой. Сайдинг. Село возле Тюмени.
Котельная не у меня - у соседа. Дымоход утепленный 10 метров. Диаметр не скажу пока. Где-то из 159 трубы вроде.
Насос грюндфос. Чёрт его знает, что за модель. Но можно всё разузнать.
Слив/залив, останов/запуск - всё делает сосед, поскольку доступ в котельную находится в его квартире. Обычно на лето не сливаем воду. Если надо работать с СО, то сливаем. Обычная дождевая вода.