Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4132944

Добрый день!
Планируется потолок из гипсокартона на кухне. Хочу чтобы короб вытяжки от варочной поверхности был скрыт под потолком. Что нужно сделать до укладки гипсокартона чтобы сделать так?

vitali6 написал :
Хочу чтобы короб вытяжки от варочной поверхности был скрыт под потолком. Что нужно сделать до укладки гипсокартона чтобы сделать так?

Ну так протяните канал куда надо.Потом закроете гипсокартоном.

mihamaster написал :
Ну так протяните канал куда надо.Потом закроете гипсокартоном.

А из потолка выводить его надо на уровне середины варочной? Кухни еще нет, есть приблизительный вариант.

vitali6 написал :
Кухни еще нет, есть приблизительный вариант.

Очень желательно иметь ТОЧНЫЙ вариант расположения. В принципе возможно сдвигать в стороны на несколько см,если использовать гофру.

vitali6 написал :
А из потолка выводить его надо на уровне середины варочной?

Да.На середине варочной,соответственно и вытяжки.

Хочу канал как на ваших фото использовать чтобы сильно потолок не опыскать. Не подскажите, какой высоты он нужен для вытяжки?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

vitali6 написал :
Хочу канал как на ваших фото использовать чтобы сильно потолок не опыскать. Не подскажите, какой высоты он нужен для вытяжки?

короб на сколько помню 100*60 + 27мм профиль и 9.5 ГКЛ

Добрых дел мастерррр

можно вместо короба гофру пустить (алюминеювую) ...по месту подогнуть можно (подогнуть)... у меня так... + прокладки из минваты на ребрах метал обрешетки
только незабывайте про размер от потолка до ввода вентиляции... я пробивал вентиляциооное отверстие чуть выше... чтоб тянуло и из вытяжки и из кухни.... (через решетку)... если будите бить подложите что нить в канал (только чтоб не провалилось внутрь)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndryV написал :
можно вместо короба гофру пустить (алюминеювую) ...по месту подогнуть можно (подогнуть)... у меня так... + прокладки из минваты на ребрах метал обрешетки
только незабывайте про размер от потолка до ввода вентиляции... я пробивал вентиляциооное отверстие чуть выше... чтоб тянуло и из вытяжки и из кухни.... (через решетку)... если будите бить подложите что нить в канал (только чтоб не провалилось внутрь)

Можно -но не нужно!

Добрых дел мастерррр

vitali6 написал :
какой высоты он нужен для вытяжки?

Ну,по размерам вам уже сказали.Еще размер короба может зависеть и от дизайнерских задумок.Может вы захотите,чтобы шкафы висели вплотную к коробу.Кстати,тоже не очень удобно для подсоединения вытяжки.
Смотрите по ходу дела.Определяйтесь с размерами гарнитура,вытяжки и все станет ясно.

vitali6 написал :
А из потолка выводить его надо на уровне середины варочной? Кухни еще нет, есть приблизительный вариант.

Вовсе нет. Это зависит от модели вытяжки. Я преимущественно вывожу 15 см от стены до центральной оси. Если высота короба непринципиальна, используйте круглые пластиковые воздуховоды. Диаметры есть 100, 125 мм. Плоские - 120*60 и больше, сейчас не вспомню. У круглых поперечное сечение больше. Для соединения с вытяжкой нужен будет редуктор вроде такого

spaceeggs написал :
Вовсе нет. Это зависит от модели вытяжки. Я преимущественно вывожу 15 см от стены до центральной оси

Вопрос,как я понял,был по расположению относительно варочной панели.От стены да.3-4 см до края трубы.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Малое сечение вытяжного воздуховода может стать (станет) причиной повышенной шумности кухонной вытяжки (КВ) даже на минимальной скорости. Сечение воздуховода (ВВ) на всем протяжении ни как не должно быть ниже сечения выпускного отверстия КВ. Потому применение ВВ типоразмера 120*60 было бы крайне нежелательно, … ну хотя бы 204*60.

spaceeggs написал :
Для соединения с вытяжкой нужен будет редуктор вроде такого

Ступенчатые редукторы не применяют с КВ, они гарантированно шумят на таких скоростях. Можно применить соединитель-переход 204*60*d125/d150.

Glaen21, ступенчатый как пример. Т.к. ТС закладывать собирается под будущую кухню. Полагаю, какая будет у него вытяжка, какого диаметра, он точно не знает. В том же каталоге есть и "обычные" редукторы.
ПС: вытяжка сама по себе шумит - будь здоров))