Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4146890


Вот, случайно наткнулась на видеоролик.
Возникло несколько вопросов.
1-на 2минуте 19 секунд возникают титры, что технология запатентована. интересно, как можно запатентовать технологию, где блоки кладутся вдоль ровного профиля? кажется, что все так всегда и делают. Кирпичи,плитку, блоки, кладут вдоль рейки, нитки, правИла, доскИ...В общем, кто что найдет...И что, если у него патент, то никто больше так делать не имеет права?
2-он кладет блоки на очень тонкий слой клея. Так нужно, да? А тонкий слой клея сразу обезвоживается в блоках и не успевает затвердеть. Или он их грунтует предварительно? Или водой потом поливает всю стену, но на видео об этом ни слова.
3-И к стенам никак не прикрепляет. Тоже странно...

Люди, объясните же, что вы думаете на этот счет.

Господин в своем репертуаре...

  1. Не запрещено, т.к. общеизвестно. Если даже запатентовано, то использование технологии в бытовых, не в коммерческих целях (для себя любимого) - не считается нарушением патента.
  2. Чтоб блоки не "плыли", так удобнее. Ни чем не грунтуется, срока жизни обычного плиточного клея более чем достаточно, чтоб притереть и установить блок.
  3. Правильно заметили, хотя и не обязательно. Гибкие связи например использовать или ту же арматуру.
    Вообще есть несколько моментов на видео где можно поспорить Имхо
    P.S. Интересно бы знать номер патента...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Запатентовать-то можно, если никто ранее не сделал. Хотя издавна и задолго до Земскова народ пользовался подручными средствами - рейками, брусками, досками. Тут он просто действует как некоторые мошенники, помните, после 91 года пошла волна патентования советских названий и брендов? Я уж точно не помню, да и не зачем было записывать кто и что, но какой-нить мошенник патеновал, допустим, "Мишку на севере", а потом выставлял предъяву тогда ещё государственному предприятию на отчисления за использование "запатентованного товарного знака" Вот и этот барыга тоже спохватился, хоть что-то попытаться урвать
А клей с водоудерживающими добавками, так что блоки не грунтуются.

ЮрийР написал :
Запатентовать-то можно, если никто ранее не сделал.

Возможно раньше так и было. Если метод общеизвестен давно и есть общеизвестная информация - не дадутЬ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ma-masha, он Вас на ютубе тоже забанил за вопросы?

Резон написал :
Возможно раньше так и было. Если метод общеизвестен давно и есть общеизвестная информация - не дадутЬ...

Раньше так было. Как сейчас - не знаю, раз шума нет, наверно отшили мошенников. Земскова не проверял, но метод общеизвестен и применяется испокон веков, мне в 80-х годах прошлого века показал один мастерюга. У Земскова доски заменены на профиль, вот и вся "разработка технологов компании"
Да, тогда в нашей местности пазогребня не было (я и не знаю, когда он появился вообще) так что на кирпичной стенке мастерюга показал, а то у меня всё кривая получалась

ЮрийР написал :
Раньше так было. Как сейчас - не знаю, раз шума нет, наверно отшили мошенников. Земскова не проверял, но метод общеизвестен и применяется испокон веков, мне в 80-х годах прошлого века показал один мастерюга. У Земскова доски заменены на профиль, вот и вся "разработка технологов компании"

Печки так давненько кладем - удобно. Старичок печник в свое время показал.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Оказывается у него "монтажная пена" превосходный звукоизолятор....
Хотя в этом случае подходит вполне.

ma-masha написал :
2-он кладет блоки на очень тонкий слой клея. Так нужно, да? А тонкий слой клея сразу обезвоживается в блоках и не успевает затвердеть. Или он их грунтует предварительно? Или водой потом поливает всю стену, но на видео об этом ни слова.

сдесь статья о кладке стен и их армировании из пеноблоков, там же есть видео.

ma-masha написал :
3-И к стенам никак не прикрепляет. Тоже странно...

К стенам обязательно закрепляются при помощи закладных.

А вот над дверным проемом, в перегородке, укреплять необязательно. Проем окна -надо, а проем двери - не обязательно.

по мозгам ему надо за перерасход материала- взял заложил проем, а потом в утиль десять блоков. Наверное стены монолитного здания он также делает-все захерачит а потом перфоратором окна двери выбивает. Клоун.Он говорил что из деревни- так вот от деревни своей до гроба не отмоется... За профиля тоже по мозгам, тоже мне нанотехнология для домохозяек. О боже какой мущина, хочу от такого сына... там работа на сумму потраченных впустую блоков и профилей на наноразметку-ему хозяева уже ничего не должны...

левша написал :
ему хозяева уже ничего не должны...

А как же доплата за скорость и качество?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

левша написал :
по мозгам ему надо за перерасход материала- взял заложил проем, а потом в утиль десять блоков. Наверное стены монолитного здания он также делает-все захерачит а потом перфоратором окна двери выбивает. Клоун.

Он может только на словах , так ничего не умеет делать, фуфлыжник

Провальный ролик.Всего лишь клинья кинул..

Z

молоток написал :
Он может только на словах , так ничего не умеет делать, фуфлыжник

Зато он артист и берет домохозяек своей напористой уверенностью. Со многими домохозяйками по-иному нельзя.
У меня был случай-поставил двери, на следующий день прихожу-
Гнев- ЧТО ЗА ФИГНЮ НАМ СДЕЛАЛ-ДВЕРИ НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ!!!
-А где распорки?
-Я УБРАЛА!!!
-Зачем, я же просил не трогать?
-А КАК Я ХОДИТЬ ДОЛЖНА???
Приплыли…
А еслиб сразу сказал-
УБЕРЕТЕ РАСПОРКИ- ТРУБА ЭТАЖЕМ ВЫШЕ ЛОПНЕТ!!! Я ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛ???
То ходили бы всю ночь проверяли-надежно ли стоят…

ma-masha написал :
А как же доплата за скорость и качество?

вызов артиста на дом дорогого стоит

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

левша написал :
вызов артиста на дом дорогого стоит

На первом канале с утра светится!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

понравилось его последнее видео, где он показывает инструментов 15 хилти и говорит, что все это стоит всеголишь 120 тысяч, это у него 90% скидка?

ars di написал :
На первом канале с утра светится!

Ни разу не удивлен-его же сразу видно-деревенский рубаха-парень,
ни тени сомнения на лице, за словом в карман не полезет
-на любой поставленный вопрос тут же имеется ответ, любые
банальные вещи преподносит как сенсацию-такой типаж, устроит
высший эпатаж. Домохозяйки писают кипятком! Если думающий человек на секунду остановится, задумается-а нахрена я проем закладываю?-то это может вызвать у хозяйки истерику- ОН НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!!! С КЕМ Я СВЯЗАЛАСЬ!!!.... А этот хрен усомнится, с важным видом сегодня будет говорить одно, когда поймет что накололся будет также с важным видом нести противоположное. Зато подтекст какой- ВИДИТЕ КАК Я ЛОВКО СО ВСЕМ УПРАВЛЯЮСЬ, У ВАС НЕ БУДЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВА, ВСЕ БУДЕТ СУПЕР!!!
И полный аншлаг, билеты раскуплены до начала театрального сезона.
В чем-то он прав-сколько дур на свете, можно делать на них деньги, а мы от них только страдаем…

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

левша написал :
Ни разу не удивлен-его же сразу видно-деревенский рубаха-парень,
ни тени сомнения на лице, за словом в карман не полезет
-на любой поставленный вопрос тут же имеется ответ, любые
банальные вещи преподносит как сенсацию-такой типаж, устроит
высший эпатаж. Домохозяйки писают кипятком! Если думающий человек на секунду остановится, задумается-а нахрена я проем закладываю?-то это может вызвать у хозяйки истерику- ОН НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!!! С КЕМ Я СВЯЗАЛАСЬ!!!.... А этот хрен усомнится, с важным видом сегодня будет говорить одно, когда поймет что накололся будет также с важным видом нести противоположное. Зато подтекст какой- ВИДИТЕ КАК Я ЛОВКО СО ВСЕМ УПРАВЛЯЮСЬ, У ВАС НЕ БУДЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВА, ВСЕ БУДЕТ СУПЕР!!!
И полный аншлаг, билеты раскуплены до начала театрального сезона.
В чем-то он прав-сколько дур на свете, можно делать на них деньги, а мы от них только страдаем…

наверное нужен всё таки и такой типаж, не которые мелочи (в инструментах)я у него почерпнул, грех жаловаться.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
наверное нужен всё таки и такой типаж, не которые мелочи (в инструментах)я у него почерпнул, грех жаловаться.

конечно нужен-обаяшки во все времена ценились. А что касается информации-то она вездеесть-и у него в том числе. Лично мне этот ролик показал как не надо работать. Вот нафига пол-пачки профилей извел? Ну ладно 4 стойки поставил-и что там он технологичного за кадром спрятал-вроде про леску обмолвился,-как леску по ним скажем на магнитах гоняет? Но нафига в пол-потолок профиль крепил? чем его просто отбитая линия не устроила для первого и последнего рядов? Загадка таинственной деревенской головы...
кстати об информации-говорит о банальнейшем- что надо делать перевязку блоками, а о том, что на всю высоту за раз подобную работу делать-категорически не рекомендуется!- ибо кладка банально "плывет"-не сказал, а может он и не в курсе?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

левша написал :
конечно нужен-обаяшки во все времена ценились. А что касается информации-то она вездеесть-и у него в том числе. Лично мне этот ролик показал как не надо работать. Вот нафига пол-пачки профилей извел? Ну ладно 4 стойки поставил-и что там он технологичного за кадром спрятал-вроде про леску обмолвился,-как леску по ним скажем на магнитах гоняет? Но нафига в пол-потолок профиль крепил? чем его просто отбитая линия не устроила для первого и последнего рядов? Загадка таинственной деревенской головы...

Ну мне больше по электрике -строить я и так умею

Добрых дел мастерррр

Немного против ветра... скажу. ИМХО, его ролик не для мастеров, а для самодельщиков. А вот как самодельщику, какие то его приемы мне могут пригодиться. Например, критикуете установку профилей. Если бы я попробовал сейчас возвести стенку (никогда этого не делал), то одной из головных болей была бы именно вертикальность. Отвес, уровень это все требует постоянной прикладки. Кроме того, к ним не закрепишь горизонтальную направляющую. А здесь красота: насверлил в профиля саморезов и переставляй шнурок.
Другими словами, этот ролик не для профи, это не эталон, а подсказки, не надо на него так сурово смотреть.

Ну поставите вы профиля а дальше что? Разве он учит что делать дальше? А дальше у вас будет проблема о которой вы можете не знать- профиль нельзя соприкасать с кладкой-иначе блок завалится и отогнет профиль-и так с каждым рядом и к центру может уйти до 8+ мм от вертикали. Нужно либо относить от линии кладки либо сбивать уголки блоков чтоб не касались. А он об этом говорит? Нет. Да и вообще, "строгость" связана с тем, что он развел заказчика на деньги-и те 8-9 блоков что он вышиб из проема-вообще не должны были покупаться как и 6 профилей прикрученных к полу-потолку-а это сумма 4000+ на таком маленьком объеме работы…. А я себе такого не позволяю, и мне это неприятно. Зато у него хилти…

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

левша написал :
Ну поставите вы профиля а дальше что? Разве он учит что делать дальше? А дальше у вас будет проблема о которой вы можете не знать- профиль нельзя соприкасать с кладкой-иначе блок завалится и отогнет профиль-и так с каждым рядом и к центру может уйти до 8+ мм от вертикали. Нужно либо относить от линии кладки либо сбивать уголки блоков чтоб не касались. А он об этом говорит? Нет. Да и вообще, "строгость" связана с тем, что он развел заказчика на деньги-и те 8-9 блоков что он вышиб из проема-вообще не должны были покупаться как и 6 профилей прикрученных к полу-потолку-а это сумма 4000+ на таком маленьком объеме работы…. А я себе такого не позволяю, и мне это неприятно. Зато у него хилти

Я Никита -у меня Макита В жизни я тёзка Земскова!профиль можно вычеркнуть из потраченных зря . Они ведь потом пойдут на что то ещё.
А в остальном согласен.

Добрых дел мастерррр

В общем-я поняла. Земсков, как и любая реклама, говорит всегда только правду, но никогда не говорит всю правду.(Впрочем, так делают почти все).
Так и получается, что РЕАЛЬНУЮ технологию потом каждый мастер додумывает для себя сам, исходя из собственного опыта и образования.
СЕ_ЛЯ_ВИ.

левша написал :
А дальше у вас будет проблема о которой вы можете не знать

Ну да, как и во всем будут возникать вопросы, которые понадобится решать. Но он в этом не одинок - любая самая распрекрасная технология и инструкция держатся до первого столкновения с исполнителем.

ac_52 написал :
Но он в этом не одинок - любая самая распрекрасная технология и инструкция держатся до первого столкновения с исполнителем.

технология на то и технология , что там должно быть расписано все ,причем с оптимизацией процесса . а хороший исполнитель будет исполнять что написано , умный может вносить незначительные поэтапные изменения подстраивая весь процесс под конкретные условия и есть все остальные

Резон написал :
Господин в своем репертуаре...

+100! )))

Резон написал :
Интересно бы знать номер патента...

надо у г. З-ва спросить )))

ac_52 написал :
Например, критикуете установку профилей.

это давно известная хитрость при кладке кирпича ставят по углам брус, натягивают шнур на ряд кирпичей...

левша написал :
Разве он учит что делать дальше?

про крепление к стене - ни слова

всё в голове (с)

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

koris написал :
+100! )))
про крепление к стене - ни слова

Он не видел, как это рабочие делали, а спросить забыл. Красные понто-повязки наверное сосуды сильно пережали