Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4164913

Господа, подскажите как быть!
Имею 2х комнатную Хрущевку, со свойственным ей деревянным полом и бетонными перекрытиями.
Везде проверил лазерным уровнем, в спальне перепад пола 5 см по диагонали комнаты, в зале 1 см по всей длине.

В зале и спальне хочу ламинат - в кухне, ванной и прихожей плитку.

Стены между кухней и залом демонтированы, вид следующий:

Глубина пола до перекрытия 14 см. Старые деревянные полы не скрипят и не гуляют.

Знакомый строитель предлагает чтобы обойтись меньшими расходами везде к доскам прикрутить ОСБ, а в коридоре и кухне прямо по черте старых стен, которых уже нет, демонтировать пол вместе с мусором который под досками, и на плиту положить 7см пенопласт, а на него сделать стяжку 4-5-6 см.

Цемент прелагает взять 500 марки в соотношении 1 к 5, на 9 квадратов 2 мешка цемента и 20 песка приблизительно.

Как Вам вариант? Имеет право на жизнь? 7 см пенопласт чтобы выйти на уровень оставшихся деревянных полов.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

wertyz написал :
к доскам прикрутить ОСБ

Граница стыка деревянного пола и стяжки будут гулять - 100%.
Керамгранит уложишь, у окна его охлаждать прилично будет. Зябко зимой по камню-то ходить будет.
Пенопласт в комнату - как-то не очень.
Может полы в кухне и коридоре лучше перебрать для выравнивания? 2 дня подготовленной работы.
По ним фанеру 10-12 мм вразбежку (не более 2 -х прямых углов в стыковых узлах).
Стыка не будет 100%. И босыми ногами шлепать ночью не холодно.
По фанере - ложИ что душе угодно...

А почему пенопласт не очень? Боюсь что швы или сама плитка потрескаются по деревянному полу, да и найти человека для перебирания слабо представляется возможным, а делать нужно быстро, время поджимает.
Но ведь если таки пенопласт - то холода же вроде не должно быть?
Если буду срывать старый - сорву сам, а на стяжку привлеку..

Как вариант - керамзит перемешать с жиденькой "грязью", а поверх него уже залить стяжку, см 4, КМК достаточно.

Почему пенопласт не катит? Что если взять его высокой плотности?

Всё это нужно затаскивать на 4 этаж, да и пенопласт легче чем керамзит с "грязью" получается слой 14 см очень имхо тяжелый лежит на плитах..

Нужен оптимальный вариант по бюджету\времени исполнения и сроку службы этого покрытия.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Всем известная задача - быстро, качественно, недорого. Только выбрать можно две опции.
Тот вариант, что Вы предлагаете не является сложным. Просто у него есть определенные минусы.
Мне кажется я на них аргументированно показал. Решать Вам. Меня переубеждать незачем.

Если быстро, то не фанеру, а ГЛВ в два слоя и на него укладывается плитка "только в путь". Главное, чтобы пол не ёрзал сильно.

ПРОФЕССОР написал :
Как вариант - керамзит перемешать с жиденькой "грязью", а поверх него уже залить стяжку, см 4, КМК достаточно.

Делается керамзитобетон. Керамзит+немного песка+ 1/4 часть цемента. И плитку прямо на керамзитобетонную стяжку. 100%, что плитка не отлетит.

wertyz написал :
Всё это нужно затаскивать на 4 этаж, да и пенопласт легче чем керамзит с "грязью" получается слой 14 см очень имхо тяжелый лежит на плитах..

Лень вперед вас родилась? Пенопласт не серьёзно. Будете часто плитку ремонтировать, отлетит как пить дать. Это можно под ламинат или линолиум. А материал все таскают, а вы особенный? Керамзитобетонная стяжка в 14см имеет допустимый вес для плиты перекрытия.
На комнату в 20м2 уйдёт 2-2.5 тонны материала. Минимальная средняя допустимая нагрузка на пустотную плиту перекрытия 600-800кг/м2. На полнотелую плиту в 1,5-2 раза меньше.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Сам долго думал, как поступить в данной ситуации.Сделал как Вам предлагают остальные участники форума.К сожалению фото не получается прикрепить...

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Делал ремонт в хрущ. двушке. Перепад высоты пола 7 см. Снял старые полы, сделал стяжку по всей квартире. Фанера, ламинат. Уровень пола, относительно лестничной площадки, понизился, но это вполне устраивало заказчицу- один порог при входе в квартиру, а потолки стали повыше!

За Байкалом написал :
Пенопласт не серьёзно. Будете часто плитку ремонтировать, отлетит как пить дать. Это можно под ламинат или линолиум. А материал все таскают, а вы особенный?

Буду делать по-своему, каждый советует что-то свое, уже голова болит, вроде всё толковое - только выбор сделать это кошмар. Буду на экструдированный пенополистирол делать стяжку, доводы против меня не убедили.
Уже убрал пол в коридоре, завтра кухня.

wertyz написал :
Буду на экструдированный пенополистирол делать стяжку

Правильно будете делать, в стяжку .

Баш майсторът

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Да, сетку непременно!Если толщина от 5 и более сантиметров стяжки, то надо сетку для армирования ставить.В моем случае "пирог", выглядит так снизу вверх:
Бетонное перекрытие-грунт, целлофан, керамзит+цементная кашица, слой стяжки 3 см, сетка арматурная(ячейка 5х5 см),снова стяжка, далее ровнитель пола Ветонит-3000, на него теплый пол, плиточный клей и плитка керамогранит, в нее-затирка для швов.
Важно по-возможности выдерживать время для стяжки, чтобы она "встала".Хотя-бы с неделю.Хотя ходить по ней уже можно и на следующий день аккуратно.

wertyz написал :
Буду делать по-своему

И правильно.
Я дом снимаю, в туалете криво стоял унитаз, 25 лет пропитывал стяжку ароматоми.
Все снес. Лень было за правильным пенопластом ехать, постелил в два слоя низкой плотности, правда еще сверху старый линолеум бросил.
Сверху полусухая стяжка около 5см и плитка.

За Байкалом написал :
Будете часто плитку ремонтировать, отлетит как пить дать

Вот ничего такого нет, даже затирка не трескается.
Времени было мало, еще на сырую стяжку бросил фанерку и воткнул на место унитаз. Так пару недель простояло до плитки.
Удачи с пенопластом. Про керамзит уже тошнит читать.

Про сетку понял, куплю, спасибо! А зачем грунтовать, если всё равно стелить пенопласт сверху? И пленка зачем? Если на пенопласт стяжку - то ведь не на плиту, или всё равно она плиту намочит?

А так уже всё снял, кухня+коридор 12 мешков мусора и досок как на пионерский костер.

GARRIS написал :
Бетонное перекрытие-грунт, целлофан,

wertyz написал :
А зачем грунтовать, если всё равно стелить пенопласт сверху? И пленка зачем?

Подозреваю что под словом ГРУНТ имелось ввиду основание
Пленка чтобы влажность не убежала.

zvolki написал :
И правильно.
Удачи с пенопластом. Про керамзит уже тошнит читать.

Спасибо, приятно читать, аналогично!

wertyz, Люстру с потолка снимите и замените на "ильичс лэмп" а то так недолго и расколотить ее, например, правИлом.
Пленка да - пенопласт-пенопластом, а влага сквозь щели упрыгает и стяжка высохнет быстрее положенного ну и треснет.

[QUOTE=wertyz;4178978]Про сетку понял, куплю, спасибо! А зачем грунтовать, если всё равно стелить пенопласт сверху? И пленка зачем? Если на пенопласт стяжку - то ведь не на плиту, или всё равно она плиту намочит?

Нормальный положить нужно обязательно. Я раз сделал ошибку, пришлось много чего переделывать.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

wertyz, сообщите свой адрес я Вам на него фоток пришлю и посмотрите воочию как делалось у меня в такой же квартире как и у Вас точь в точь.Не ленитесь только в мелочах-проверено, потом будете жалеть.

Я сначала налил толстый слой Убо, потом на него уже 5 см стяжки, надежнее пенопласта выходит, а по весу - он где-то посередине между пенопластом и просто стяжкой. И гулять нечему.

Я вот только не понял - вы стену между кухней и комнатой делать не планируете вообще? Не знаю, как у вас, а в России такое строго запрещено.

Стены не будет вообще, единственное что стена справа продлится на 65 см (ниша под холодильник).

GARRIS имейл в ЛС, жду, спасибо!

Смущает момент что в коридоре высота старых полов деревянных - 14 см, а кухня - 17-18см, стяжка получается слишком толстой, или я уже загоняюсь. Думаю в кухню взять потолще пенопласт, опять же как он, интересно не просядет...

В субботу буду брать 25 песка и 3 цемента с запасом, помимо сетки, пленки, пенопласта и грунтовки.

wertyz написал :
Стены не будет вообще

Зря. И уточнитесь с законодательством все же, есть вероятность, что квартира становится непродажной. То, что это неудобно (соседняя тема) - личное дело каждого.

wertyz написал :
Смущает момент что в коридоре высота старых полов деревянных - 14 см, а кухня - 17-18см, стяжка получается слишком толстой, или я уже загоняюсь. Думаю в кухню взять потолще пенопласт, опять же как он, интересно не просядет...

Пенопласт - точно просядет. ЭППС может спасти отца русской демократии. Плюс я писал уже про полистиролбетон, он легкий.
А стяжка в 14-17 см из ЦПС - дом-то не сложится?

bober8848 написал :
Зря. И уточнитесь с законодательством все же, есть вероятность, что квартира становится непродажной. То, что это неудобно (соседняя тема) - личное дело каждого.

Пенопласт - точно просядет. ЭППС может спасти отца русской демократии. Плюс я писал уже про полистиролбетон, он легкий.
А стяжка в 14-17 см из ЦПС - дом-то не сложится?

Я ошибся в формулировке имел ввиду эппс, про стену - оффтоп, тема про пол.

Что делать в кухне при 18 см от основания? Максимально толстый ЭППС?

а зачем вы тогда вообще спрашиваете совета, если потом:

wertyz написал :
Буду делать по-своему, каждый советует что-то свое, уже голова болит, вроде всё толковое - только выбор сделать это кошмар. Буду на экструдированный пенополистирол делать стяжку, доводы против меня не убедили.

ПРОФЕССОР написал :
а зачем вы тогда вообще спрашиваете совета, если потом:

Наверно для того чтоб иметь общее представление о способах,свойствах результатах и т.д. Тупо чтоб понимать вопрос,и основываясь на своём понимании делать выбор.

ПРОФЕССОР написал :
а зачем вы тогда вообще спрашиваете совета, если потом:

я не обещал сделать именно так как мне предложили здесь.

Евгений Можа написал :
Наверно для того чтоб иметь общее представление о способах,свойствах результатах и т.д. Тупо чтоб понимать вопрос,и основываясь на своём понимании делать выбор.

+++

GARRIS написал :
wertyz, сообщите свой адрес я Вам на него фоток пришлю и посмотрите воочию как делалось у меня в такой же квартире как и у Вас точь в точь.Не ленитесь только в мелочах-проверено, потом будете жалеть.

Спасибо за фотографии, до боли знакомая картина! Но Ваш метод - это керамзит, а мой эппс.

bober8848 написал :
Не знаю, как у вас, а в России такое строго запрещено.

Россия то она большая, и степень строгости сильно различается, точнее говоря строго все исключительно в Москве. В других регионах это всем абсолютно безразлично. У меня вот из тех, кто мою квартиру видел (соседи, некоторые строителя), половина на меня смотрела круглыми глазами со словами: «А че, ты стену в кухню оставляешь?!!», абсолютно все были крайне удивлены, что я не хочу менять стояки отопления на полипропилен, а одна из бригад отделочников, между прочим из официальной фирмы с гарантией, убеждали меня что надо на застекленную лоджию обязательно выносить отопление.

А при продаже сейчас, насколько я знаю, по крайней мере, у нас, свежий паспорт БТИ не требуют. В любом случае «студии» продаются вполне себе нормально. Другое дело, что лично мне такой вариант не импонирует.