Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4170900

Доброго всем времени суток!

Планирую сделать в новостройке потолок из ГКЛ, поэтому возник следующий вопрос. У меня на работе сейчас старый советский подвесной потолок (было, оказывается, и такое в СССР) из ДСП (!). Недавно мы обратили внимание на следующий эффект: когда в комнате кто-то разговаривает, даже не очень громко, на средних тонах, бывает что гул стоит как в толпе и другим людям разговаривать крайне затруднительно. В общем, грешим мы на этот потолок.
Отсюда возник вопрос: нет ли такого эффекта у потолков из ГКЛ? Раньше у меня дома ни подвесного (из ГКЛ) ни натяжного потолка не было, по этому, возможно, спрашиваю очевидную вещь.

В ГКЛ по верху прокладывают минвату - неплохая шумка от соседей сверху будет (да и им от Вас).
Почему именно ГКЛ? Позамарачиваться самому или что? Натяжной потолок всяко веселее будет по многим критериям. Их ведь уже давно и двухуровневые делают и так далее... Я вот в свое время отказался корячиться с ГКЛ потолком - высоты маловато в квартире.

У меня все потолки из ГКЛ. Все супер, никакой гулкости. Наоборот, даже комфортней и красивей. Никакие натяжные не сравнить. Можно даже проложить плитами Rockwool Акустик Баттс. Но я думаю, что это лишнее.

Умко написал :
Почему именно ГКЛ?

Ну я карнизы широкие планирую делать, что-то не очень представляю их стык с натяжным потолком, их же за одно целое на отшпаклюешь и не покрасишь, хотя может быть в данном случае я преувеличиваю проблему. Ну и просто как то мне натяжные потолки не внушают доверия пока, может зря, может в коридоре попробую натяжной сделать.
Я вообще штукатурить хотел, но обнаружился перепад в 8 см.

Умко написал :
высоты маловато в квартире.

У меня тоже маловато, но не думаю, что сильно проиграю. Может это и не правильно, но хочу в самой низкой точке его без профилей ставить – на лепешки из Волмы с дюбелями. В таком случае потеряю только толщину гипсокартона.

Виктор_Ч, Почему неправильно - правильно. Бывает и просто вклеивают кусок гипсокартона там, где в 1 слой зазор слишком большой для 1 слоя, но слишком маленький для направляющей. Перепады потолка частенько так выравнивают - ГКЛ куском на клей и дюбеля для надежности, затем уже или выравнивание или шпатлевание, или что там еще в голову придет.

Спасибо все за ответы, во еще какой вопрос возник: минвата за ГКЛ нужна только для снижения шума от соседей или и для снижения гулкости самого ГКЛ тоже?
Просто если в той или иной мере защищает только от соседского шума, то, с учетом жесткого крепления, это, скорее всего, все равно бесполезно. Если же она нужна для снижения собственно гулкости то, наверное, лучше положить, ну там где ей места будет хватать.
Я вообще изначально планировал делать все по правильному, с точки зрения шумоизоляции: ставить виброподвесы, класть минвату, ГКЛ ставить в 2 слоя с прослойкой из пенофола.
Но когда над стяжкой в самой низкой точке осталось 2,5 м а в одной из комнат даже 2,46 - понял что виброподвесы мне не святят. Вот теперь склоняюсь к мысли, что минвата тоже никакого эффекта не даст.
Остался последний вопрос: есть ли смысл делать в два слоя с пенофолом. Или вот это как раз может защитить от лишней гулкости? Или в два слоя в принципе лучше по определению?

Виктор_Ч, у меня вся мансарда полностью обшита гкл, я не заметила какой-то особой гулкости помещения..И потом, пустые комнаты обычно всегда гулкие, эхо в них бывает, потом ставится мебель, вешаются шторы, укладывается ковер -и эхо исчезает.. Не думаю, что гипсокартон добавит гулкости, так как сам по себе -достаточно рыхлый, и по идее -наоборот, должен гасить звук...

Nadejda написал :
И потом, пустые комнаты обычно всегда гулкие, эхо в них бывает, потом ставится мебель, вешаются шторы, укладывается ковер -и эхо исчезает..

У нас на работе не эхо. Скорее потолок как-то усиливает звук и в результате даже средней громкости речь звучит на всю комнату (примерно 25 м2) и мешает разговаривать другим. Но, с другой стороны, дом людей меньше обычно чем на работе, там усиление звука может даже к лучшему.

Виктор_Ч написал :
У нас на работе не эхо. Скорее потолок как-то усиливает звук и в результате даже средней громкости речь звучит на всю комнату (примерно 25 м2) и мешает разговаривать другим. Но, с другой стороны, дом людей меньше обычно чем на работе, там усиление звука может даже к лучшему.

дсп и гкл имеют разную структуру, и, думаю, звук отражают по-разному... дома , в отличие от работы, однозначно будут поглотители звука -мягкая мебель, шторы и тд и тп... я раньше жила в общаге... ковер со стены не снимала, хоть все и говорили -зачем тебе ковер... он работал звукопоглотителем... висел на одной стене... соседей не особо слышно было, ни одних, ни вторых... снимаешь ковер -сразу такое впечатление, что соседи с обеих сторон в гости пришли, и у тебя в комнате разговаривают))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня ГКЛ 13мм обшиты три стены в один слой, за ним 50мм утеплитель. Звук эта фигня действительно усиливает: резонирует что ли? Даже тот, что идёт от соседей. С потолками из ГКЛ такой проблемы как "гулкость" или "эхо" не замечал.