Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9
#4172557

Всем привет! столкнулся с проблемой. построил баню из 150-го бруса, перегородки тоже из бруса, парилка с мойкой раздельные, третье помещение комната отдыха.баня на фундаменте ленточном, с продыхами(продыхи на зиму закрыл).пол из доски 40-ка.высота в бане 2,1м. от пола до потолка. потолок обшит вагонкой(в мойке и парилке осина, в отдыхашке лиственница), дальше воздушная прослойка 5 см, потом доска 40-ка, и на ней пароизоляция и керамзит 10см. печка металическая топится из отдыхашки, труба и стенки прилегающие к ней из кирпича. Так вот собственно проблема: после того как баня натопится начинает капать в одыхашке с потолка !!!

похоже, что потолок недостаточно утеплен...

Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9

думаете это конденсат??? без утепления при температуре 0с на улице было тож самое , в выходные утеплил и все равно капает. Мож керамзита мало!!??

lelikm66 ну а что это еще может быть, кроме конденсата? думаю, или мало(что скорее всего), или есть щели, в которые дует в пространство за подшивкой потолка....или то и другое вместе... . Летом же наверняка не капало. А над моечной и парилкой утепление такое же, и там не капает?

Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9

летом не капало, но и утепления не было. в пространство вроде не дует, хотя начал сомневаться (счас возможно птицы паклю вытаскали!)
над парилкой и мойкой все точно также и не капает но там теплее на много

lelikm66 летом и не могло капать, потому как нет перепада температур, нужных для выпадения конденсата.. надо проверить насчет щелей... вот смотрите что у вас получается... воздух нагревается, если котел не выносной, то при закипании воды воздух становится очень влажным... он поднимается вверх, и ударяется об очень холодный потолок... вот вам и капель с потолка... Почему в парилке не выпадает -не знаю.. Может есть какая-то разница в конструкциях все же.. или может там температура выше, и вагонка сильнее прогревается, соответственно нет такого перепада... может-лиственница и осина дают разный эффект, например- осина быстрее и легче прогревается...

Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9

в парилке и мойке потолок теплый, а в отдыхашке комнотной температуры!! щели проконопачу в выходные! вот еще делема: тепло держится в бане чуть ли не двое суток, значит не выдувает его, хотя печь под утро холодная уже!! Может минвату м/у вагонкой и сороковкой проложить?

lelikm66 не, между-точно не надо..воздушный зазор должен быть обязательно... я вот вспомнила -у меня в бане над парилкой потолок прогревается насквозь, пол становится теплым над ней.. несмотря на гораздо более тщательное утепление по сравнению с вашим -вагонка осина, фольга на бумажной основе в качестве пароизоляции, 20 см каменной ваты и доска пола второго этажа -35 мм..
само собой, при таком нагреве никакого конденсата быть не может... а над комнатой отдыха настолько не прогревается... в общем-думаю, надо искать дырки, откуда холодный воздух подсасывается в вентзазор между обшивкой и пароизоляцией.. ну.. и я б керамзитика б подсыпала... 10 см -это очень мало... он гораздо менее эффективный по сравнению с минеральными ватами... и требует слоя побольше.. раза в три ))

Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9

буду пробовать щели искать, ну и керамзита прикупить придется!! спасибо за совет!!!

lelikm66 не за что... может к вечеру еще кто подтянется, еще чего-нибудь посоветует.. вдруг еще какие-нибудь причины могут быть... мне неведомые

Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9

наверно я поторопился просто вроде как все утеплил а не проверил до конца!!! дырочки, щелочки!!

lelikm66 а это всегда так где-то что-то выплывает))

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

По моему опыту Вы сделали большую ошибку. С точки зрения утепления помещения потолок - это главное. Главнее пола и стен. И именно туда, в самое важное место, Вы поместили самый неудачный из утеплителей - керамзит. Да, у него есть теплоемкость и теплопроводность. Эти цифры можно сравнить с деревом, кирпичом и камнем. Я все это изучил и посчитал (как и Вы, полагаю). Я использовал его для пола, и слой насчитал побольше Вашего. Мои 20 см керамзита не утепляют СОВСЕМ. Температура с обоих сторон пола практически одинаковая. Качество исполнения в своем случае гарантирую. Не первый раз строю, знаю чего когда ждать. Первый раз использую керамзит как утеплитель в жилом помещении, и первый раз такая неудача. Или цифры в справочниках завышены, или у меня не керамзит. Причем попробовал разные фракции (5-10 мм и кажется 15-25 мм), так уж вышло. Разницы практически нет.

А в бане традиционно должны "плакать" оконные стекла, но не потолок. Попробуйте, потанцуйте вокруг щелей или некачественного исполнения утепления. Но если дефектов не найдете, придется заменить керамзит на минвату. Мне с полом это предстоит весной. Обидно...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

lelikm66 написал :
Так вот собственно проблема: после того как баня натопится начинает капать в одыхашке с потолка !!!

При закрытой двери в парилку( моечную) тоже капает?

Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9

при закрытых дверях тож капает!! я вот тоже начал сомневаться на счет керамзита как утеплителя!!

lelikm66 написал :
при закрытых дверях тож капает!! я вот тоже начал сомневаться на счет керамзита как утеплителя!!

мне так он что-то в качестве утеплителя вообще доверия не внушает, если только может быть мелкая фракция, ту что под кнауф-пол стелят... или может его нужно полметра вместо 15 см ваты... и стекловату я тоже больше нигде применять не буду... потому как сча поднимала пол в бане после залива канализацией... видели б вы ту вату(( а минвата на каменной основе у меня в пачках под дождем и снегом несколько месяцев лежала... ей пофик.. чуть подмокли крайние листы, просохли за несколько дней-и абсолютно пригодны к работе... а вот урса такая бяка.. впитала в себя тонну жидкости и превратилась в тоненькую вонючую тряпочку...

Регистрация: 20.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 9

может кому интересно!!! проблема решилась !!!! сделал вентиляцию из бака с водой напрямик на улицу из 75 металлической трубы и плотную крышку на бак!!! (керамзит держит тепло как надо если учесть что доска 40 мм ему в помощь) всем спасибо кто был неравнодушен к моей проблеме!!!

lelikm66 написал :
может кому интересно!!! проблема решилась !!!! сделал вентиляцию из бака с водой напрямик на улицу из 75 металлической трубы и плотную крышку на бак!!! (керамзит держит тепло как надо если учесть что доска 40 мм ему в помощь) всем спасибо кто был неравнодушен к моей проблеме!!!

поздравляю надо было не на улицу, а тепличку соорудить,в нее трубу, и топить баню каждый день... были б свежие огурцы круглый год))))))