Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593085

Весьма оригинальный выход из положения, жаль полного изображения потолка нет (что бы в полной мере оценить). Но надо сказать, что это хорошо, если комната не солнечная, ибо при эксплуатации могут быть неприятности, как то - выгорание, распадание структуры ткани при постоянном солнце... Будет прискорбно если ваш труд рассыпется прахом в прямом смысле. А так весьма, весьма

Gelenos-vl написал :
ибо при эксплуатации могут быть неприятности, как то - выгорание, распадание структуры ткани при постоянном солнце..

  • хе, это ж как должно светить солнце, чтобы лучи солнца прямо попадали на потолок. Это надо на пол положить зеркала. Да и солнце постоянно не светит в комнаты. Плюс на окнах шторы.

Gelenos-vl написал :
жаль полного изображения потолка нет

-это только профессиональной техникой со спец.оптикой можно отснять. Фишаем, например. Но в этом случае, детали не будут видны.

Привет всем! Короче, смотрел я, смотрел... и забомбил у себя. Оцените (сори за качество-с телефона):

есть видео 3gp, но как вставить не знаю...

Evgen10,...кстати и ответ на Ваш вопрос.

satsoft Видео в Ютуб сюда полную ссылку. Молодцы.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

крутотень!

спасибо. Вот видео (качество тож не очень)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

мышонок74 написал :
как сделать плинтуса съемными?!

решение давно существует


это, в принципе, обычная кнопка, только приспособленная для крепления в дерево.
Если настоящие фирменные отпугивают ценой, то, в принципе, элементарно можно использовать и обычные одежные кнопки.

satsoft написал :
смотрел... и забомбил у себя.

  • хорошо. Конструкция по периметру и перемычка по центру из чего сделаны?

Yurydan, Сделано как и у автора темы - фанера 6мм по торцам (стык ткань-фанера) вставлен (причем просто вставлен и никак не закреплён!!!) профиль для керамич. плитки, обклеена обоями (обои хорошие - стыков не видно). Каркас из бруса 3х4см. На ткани в некоторых местах микроволны (не от степлера, не от брусов и фанеры, а от того что с дуру перетянул - как потом оказалось не надо было сильно натягивать). Думаю феном супруги попробывать пройтись

Ну, Молодцы! Здорово! Не даром говорят, что голь на выдумки хитра. Обычно я сама исхитряюсь делать недорого и качественно, но вами я восхищена. Браво!

satsoft написал :
спасибо. Вот видео (качество тож не очень)

Вот спасибо, очень неплохо. Если не секрет что за диоды применяли, сколько штук, чем управляются и т.п.?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну вот, один потолок парадный, правда фотала на телефон...посередине идет пониженный потолок из ГКЛ, оклееный обоями и вставлены 2 потолочника, а по бокам от него идет уже собственно тканевый. в одной половине у меня кабинет, там 4 плафончика, а в другой половине - гостиная, там люстра

Веточка, Спасибо.

Evgen10, вот такое я туда засунул (5-ти метровую катушку порезал на куски), а блок питания и управления замуровал в стену рядом с выключателем

Подскажыте пожалуйста какую лучше ткань взять для потолка?????

satsoft написал :
Evgen10, вот такое я туда засунул (5-ти метровую катушку порезал на куски), а блок питания и управления замуровал в стену рядом с выключателем

Ясно, спасибо) Купил 10 метров, БП и контролер с пультом. Но негде не могу найти точно таких 4х жильных проводов - если взять обычный кабель типа сетевого UTP или телефонного хватит его или надо что то серьезнее? На телефонном сечение вроде 0.22 или 0.12 а на сетевом даже не знаю.

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

Я смотрю, что до сих пор оптимального решения по монтажу съемного потолочного плинтуса, пока не найдено....)

Игарёня написал :
Подскажыте пожалуйста какую лучше ткань взять для потолка?????

Про ткань уже кучу писали, посмотрите по теме, как я понял можно брать абсолютно любую главное чтоб внешне понравилась, я выбрал тафта производство турция.

Petya74 написал :
Я смотрю, что до сих пор оптимального решения по монтажу съемного потолочного плинтуса, пока не найдено....)

  • а Вы сидите и ждёте?! Так сами что-нибудь придумайте. Многим это и не надо. Зачем его снимать? Приклеил и забыл.

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

Yurydan написал :

  • а Вы сидите и ждёте?!...

Да нет не жду... уж давно все сделал ))

  • ....Так сами что-нибудь придумайте...

Да я придумал, но мое решение, имхо, "кривоватое".., в одной комнате, я по всему периметру, вдоль всего деревянного бруса (к которому крепил кабель-канал) вогнал пассатижами в сам брус, через каждые 30-40 см, тонкие металлические стержни сантиметра по 4. И уже на эти стерженьки насаживал пенопластовый плинтус (мягкий, легкий но толстый...). В общем нормально держится, но в 2-х других комнатах такое решение не прокатит... там плинтуса шире, тоньше и жестче... в общем не хватает толщины, стержни вогнать не во что...

  • ....Зачем его снимать? Приклеил и забыл.

Вот в других двух комнатах я и приклеил... а теперь по прошествии 1.5 года хочется материал немного подтянуть, поправить... и ради этого отдирать и заново клеить плинтуса не хочется... а хочется найти эффективное простое решение и сделать плинтуса съемными. Это было бы удобно и функционально.
А вообще, причин снять плинтус может быть много: пролили соседи с верху; провисла ткань; от старого потолка сверху на натяжной упали куски штукатурки или побелки; просто захотелось сменить материал...

очень интересный вариант, а как за таким потолком ухаживать.

Это вопрос? Если да, то никак. Что с ним будет? Конечно, если в той комнате активно курят, топят печь, то копоть на нём будет. А так, пыль подчиняется законам физики и падает вниз. Медленно, но вниз.

очень здорово.
Скажите пожалуйста, а правда тканевый потолок в значительной степени способствует поглощению звука? После ремонта в большой комнате очень сильная ревербрация

Petya74 написал :
Я смотрю, что до сих пор оптимального решения по монтажу съемного потолочного плинтуса, пока не найдено....)

думаю вам нужно что то из серии плинтуса со скрытым креплением направляющей рейки (сначала рейка крепится по периметру комнаты ,потом натягивается ткань ,а уж потом защелкиваем лицевой плинтус.
сам вот лет 5-ь назад делал на кухне такой потолок
приклеил на хорошие жидкие гвозди по периметру 8-мм полоски ПВХ шириной 20-мм потом натянул ткань бифлекс белый(с блестящим отливом,он на ура у спортсменов идёт) ширина 1440мм тянется до 2000мм спокойно,на а потом стэплером по кругу ) только скобы ближе к стене долбил чтоб из-под накладки лицевой не выглянули . отверстия под электро вывод прожигал ,извините, бычком .хотя думаю можно и паяльник использовать( нож не покатит т.к. ткань может поехать)
а плюс в том у бифлекса что при натяжке у него минимальный провис. да и сшить его в любом ателье можно любого размера.

Спасибо за этот метод. Делал сегодня себе такой потолок, впринципе все заняло минут 20. По центру все получилось отлично а ближе к бокам в нескольких местах получились небольшие складки. Я делал обрешетку из рейек и степлером крепил. Теперь думаю в тех местах поотрывать и подтягивать и снова крепить но вот самая проблема как раз в том - как сильно натягивать? Есть у кого нить какие то идеи по этому поводу?

Я считаю, что за тканевым больше уход нужен. У друга как раз тканевые потолки были, протирал каждые 2 недели, пыль все же скапливалась.
sasha2006, у Вас, конечно, получилось просто замечательно. Тем более своими руками.
Но вот от глянцевых или лаковых потолков комната зрительно становится больше. А нам именно это и нужно было, так как высота комнаты большая, а комната совсем маленькая. По-моему, выглядит очень привлекательно
а ткань сегодня более актуальна для стен.
Подскажите, сколько у вас высоты забрал тканевый потолок?

Loo1 написал :
Я считаю, что за тканевым больше уход нужен. У друга как раз тканевые потолки были, протирал каждые 2 недели, пыль все же скапливалась...

не поленился залез на стол и размашисто провёл рукой по потолку (оклеен обоями уже 13 лет и не разу не протирался), взглянул на руку - чисто, не пылинки. Закон всемирного тяготения ещё никто не отменял. Пыль хоть и имеет ничтожную массу, но и на неё действует этот закон. Что Ваш друг делает в своей комнате, что пыль оседает на потолок, непонятно...

а про высоту, вы подскажете мне?? сколько забрали тканевые?
может у Вас аура хорошая, и пыли вообще нет нигде

Не-е, пыль, там, где ей положено быть, имеется. Только успевай вытирать.
Про высоту. Это от Вас зависит. Какой высоты каркас из деревянных брусков и прочих прибамбасов сделаете, вот столько и заберут высоты в сумме тканевые потолки. Будет брус 50х50мм + ткань+ отделочные элементы , вот и столько отнимайте.

Добрый день, подскажите какую можно ткань натянуть в ванной комнате

Практически любую. Практически все портьерные ткани сделаны на 100% из полиэстера, то есть из пластмассы, а она не гниёт.
Белоруссия всегда славилась своим текстилем, поэтому, может быть, у вас и есть портьерные ткани с примесью натуральных волокон (хлопок, вискоза), вот их следует избегать.

tit написал :
подскажите какую можно ткань натянуть в ванной комнате

Я баннерную натягивал.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Без вентиляции любая ткань зацветёт...я думаю!

их протирать можно?
мелькнуло слово ткань, не будет ли как пылесборник?
выглядит интересно=)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Roman-Petrov протирать - вряд ли, а пылесосить - пожалста, сама вчера исполнила. но, честно говоря, такой уж ужасногй пыли не заметила, если не отбивать штукатурку при натянутом потолке, то все будет ОК

Прочитал всю тему, очень понравилось, как дом дострою, сделаю чтото подобное.
Огорчает что в комнате с дровяным камином такой потолок скорее всего может закоптится. Кто нибудь пробовал?
Оцените новую идею крепления ткани. Прикрутить к стене или потолку напольный плинтус с кабель-каналом, и в него защелкнуть ткань. Замок в таком плинтусе сядет крепко и может выйти дешевле чем кабель-канал+трубка+клей+плинтус. А так быстро и сьемно.
Но это только на уровне теории. У меня плинтуса такие, осталось пару кусочков. Держится вроде крепко, но я незнаю реальной натяжки ткани. Вариант к потолку имхо более надежен.
на фото варианты крепления потолок и стена

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вот вполне живучий вариант съемных плинтусов... еще бы выяснить, как это все будет работать при площади потолка метров 12-15... если ОК, то это вобще снимет все проблемы...

Отпишитесь кто попробует с плинтусами, как держит и насколько удобно вставлять, желательно с фото установки. А не получится, так плинтус хорошо на пол ложится, у него край мягкий, так к ламинату прижимается, что ни вода ни мусор под него но попадает.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ssspit ))))))))) что называется - идея носится в воздухе

Сейчас делаю подобное, только не с напольным плинтусом, а с мебельным (кухонным, для столешниц)

сегодня сделал под него обрешетку, завтра буду клеить обои, и возможно - успею натянуть потолок (ну или послезавтра)
Фотографии делаю.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Eddy21,кухонный вы думаете выдержит? жду с нетерпением фото...

ssspit написал :
на фото варианты крепления потолок и стена

А как натягивать будете?
Ткань нужно будет свозняком через кабельканал пропускать а потом остаток обрезать. Да и слишком большие требования к стене нужно будет предъявить наверное.
Но то что у плинтуса мощная защелка это хорошо. Подобной конструкции и обналичка есть.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

shahinya написал :
Eddy21,кухонный вы думаете выдержит?

надеюсь иначе придется придумывать, куда девать 15 метров плинтуса )))

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

NAP написал :
А как натягивать будете?
Ткань нужно будет свозняком через кабельканал пропускать а потом остаток обрезать. Да и слишком большие требования к стене нужно будет предъявить наверное.
Но то что у плинтуса мощная защелка это хорошо. Подобной конструкции и обналичка есть.

мне она мощной не показалась... с напольным плинтусом , кажется, ситуация более реальна...

мышонок74 написал :
мне она мощной не показалась... с напольным плинтусом , кажется, ситуация более реальна...

Первой части предложения не понял?
Как напольный плинтус стыкуется друг с другом?

NAP написал :
Первой части предложения не понял?
Как напольный плинтус стыкуется друг с другом?

Плинтуса стыкуются торец в торец. Для закрытия щели есть накладки. Насколько я помню, также есть, как внешние, так и внутренние накладки для углов.
Точнее узнавайте у продавцов плинтусов.

Подскажите, а где купить ткань шириной 3,1 или 3,2 м?
В обычных магазах нет.
Сшивать полотнища не хочется и переходные планки тоже не хочу.
Хочется ровный чистый потолок.

Освещение переносится на стены.

Андрей Б-ов написал :
Плинтуса стыкуются торец в торец. Для закрытия щели есть накладки. Насколько я помню, также есть, как внешние, так и внутренние накладки для углов.
Точнее узнавайте у продавцов плинтусов.

Это все понятно применительно к плинтусу на полу где требования немного не те как для потолка да еще и как финишного.
Как через эти накладки будет пропущена ткань и какой вид получится.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Андрей Б-ов написал :
Подскажите, а где купить ткань шириной 3,1 или 3,2 м?
В обычных магазах нет.
Сшивать полотнища не хочется и переходные планки тоже не хочу.
Хочется ровный чистый потолок.

Освещение переносится на стены.

в магазинах штор максимальная ширина - 3 м. говорят, есть какая-то ткань для баннеров... в рекламных конторах ищите...

мышонок74 написал :
в магазинах штор максимальная ширина - 3 м. говорят, есть какая-то ткань для баннеров... в рекламных конторах ищите...

Вот это действительно нищебродство! Ткань для растяжек... Проще заказать потолок и не заниматься дурью!
Ткань нужна!

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Андрей Б-ов, У меня на потолке скатёрочная тефлоновая ткань 3.20!

Андрей Б-ов написал :
Ткань для растяжек...

Интересно, а ткань для растяжек сильно дешевле по сравнению с полотном для потолков?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

bvn-2005 если имеется в виду полотно, из которого промышленным способом изготавливают натяжные потолки, то очень сильно дешевле. Баннерная ткань стоит в среднем порядка 50р/кв.м (штатная - примерно от 600 руб/кв.м.)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

shahinya написал :
жду с нетерпением фото...

все получилось как и было задумано. Вариант с кухонным плинтусом абсолютно жизнеспособен (и даже более). Вечером проявлю пленку и будут фотографии

Eddy21 написал :
Баннерная ткань стоит в среднем порядка 50р/кв.м (штатная - примерно от 600 руб/кв.м.)

Специально позвонил в потолочную контору и спросил, во сколько обойдется ткань для моей комнаты. Если посчитать с учетом припусков, получается около 270 р за квадратный метр. Что-то кажется мне, что овчинка с баннерами выделки не стоит...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

bvn-2005 написал :
Специально позвонил в потолочную контору и спросил, во сколько обойдется ткань для моей комнаты. Если посчитать с учетом припусков, получается около 270 р за квадратный метр.

здесь одно из двух - либо Вас кто-то злобно обманул по телефону, либо с Вами кто-то просто пошутил по телефону.

Тула, тканевые натяжные потолки...
- от 750 р/кв.м.
- от 690 р/кв.м
это только за саму ткань
а это с установкой (но без плинтусов-заглушек, светильников, труб и т.п.)
- от 800 р/кв.м. за самый простой, белый

Андрей Б-ов написал :
Вот это действительно нищебродство! Ткань для растяжек... Проще заказать потолок и не заниматься дурью!
Ткань нужна!

Выше кто то упоминал о ткани шириной больше 3,0м.
Да и агроволокно вроде бы бывает большей ширины. его также ставили.

Андрей Б-ов написал :
Подскажите, а где купить ткань шириной 3,1 или 3,2 м?
В обычных магазах нет.

Портьерные ткани вам надо искать. Несколько вариантов более 3-х метров видел в "Дом ткани Х7" на Шоссе Энтузиастов 30.
Сайт у них не шибко информативный. Варианты портьерной ткани можно посмотреть .

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

NAP написал :
Первой части предложения не понял?
Как напольный плинтус стыкуется друг с другом?

ошиблась, думала, что речь про кухонный... Сорри...
и кстати, сейчас тоже задумалась: как натягивать?! на фото только одна как бы сторона комнаты. можно закрепить ткань незаметно. но противоположную-то сторону нужно тянуть, и не за крошечный краешек...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Андрей Б-ов написал :
Вот это действительно нищебродство! Ткань для растяжек... Проще заказать потолок и не заниматься дурью!
Ткань нужна!

а что, она такая неказистая? я ее видела только над дорогой в виде баннера, здесь просто люди о ней говорили, вот я и напомнила. не надо так нервничать...

Eddy21 написал :
кто-то злобно обманул по телефону, либо с Вами кто-то просто пошутил

Да, верить никому нельзя и шутников разных полно... :-)


7 евро за кв. метр. Прикол?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

bvn-2005 написал :
Да, верить никому нельзя и шутников разных полно... :-)


7 евро за кв. метр. Прикол?

так речь вроде о потолочниках шла, а не об оптовых поставщиках для них

Господа, я по диплому инженер, поэтому у меня чрезвычайно скудно развиты фантазия и пространственное мышление ))))))))))))))))
Найдите плиз мне видео со своим участием или точно повторяющее ваши действия по самому процессу натягивания полотна. Тысызыть, экшн ин моушэн.
В идеале - оба широко опробованных варианта, со скобами и с пэшками-трубками.
А я проверю, правильно ли я мыслю насчет того, как это делается.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

В комнате, размером 2,5х5,65м, было решено натянуть тканевый потолок. В торце комнаты планируется встроенный шкаф, и над ним ткань не нужна, поэтому площадь натягиваемого полотна составила 2,5х5 метров.

Ткань, шириной 2,8 метра, была куплена в магазине, торгующем шторами. Довольно плотная (примерно как на джинсовых рубашках) полиэстровая ткань с отливом, ценой 280 руб/пог.м.

Сразу было решено, что ткань должна крепиться так, чтобы ее можно было легко снять (постирать, заменить и т.п.), и в качестве крепления был выбран мебельный плинтус (кухонный, водоотбойный для столешниц).
[

]()

В магазине мебельной фурнитуры у нас такое добро стоит 80-100 руб. за 3-метровый хлыст.

По периметру будущего потолка, с помощью дюбелей (с шагом ок.40 см) закрепил деревянную рейку 40х20мм,
[

]()

которую затем слегка покрасил, чтобы не светилась сквозь ткань
[

]()

К рейке короткими саморезами с пресс-шайбой, с шагом ок.10 см, закрепил основание плинтуса
[

]()

[

]()

и подготовил, срезав углы под 45градусов и точно отмерив нужную длину, лицевую планку плинтуса. Обрезки бережно сохранил, т.к. они в дальнейшем очень пригодятся
[

]()

С помощью этих кусочков, пользуясь ими как прищепками
[

]()

закрепил на длинной стороне потолка ткань по всей длине полотна
[

]()

а затем, пользуясь этими же прищепками, зацепил остальные стороны
[

]()

и провесил все полотно под потолком
[

]()

Начав от угла, постепенно снимая прищепки, начал вставлять в основание лицевую планку плинтуса, растягивая под ней ткань, чтобы не было складок.
[

]()

Замок у плинтуса довольно тугой, и ткань он держит просто намертво. Поэтому вставить его пальцами не всегда удавалось - часто приходилось забивать планку молотком (маленьким, 100гр.)

Последовательно, по периметру закрепил ткань на всех четырех сторонах. Начиная со второй, уже приходилось ее тянуть, чтобы разгладить складки (периодически смачивая водой из пулевизатора).
[

]()

[

]()

А под занавес - самая приятная процедура. Свисающие из-под плинтуса края полотна, с помощью старого (это важно! У него не должной быть острых ребер и углов, способных повредить ткань) шпателя, просто оборачивая с натягом лицевую планку, легко заправляются за ее верхний край и прячутся внутрь плинтуса
[

]()

не делая ни малейших попыток выбраться обратно наружу
[

]()

Повторюсь - закрепленная таким образом ткань держится чрезвычайно прочно, так что способ вполне имеет право быть

ЗЫ. В процессе монтажа выявились некоторые нюансы относительно выбора плинтуса - лучше брать не такой, как у меня на фотографиях и чертеже, а ПВХ - серого цвета с цельной ножкой-защелкой (а не пустотелой, как у меня) - он вставляется полегче, а держит не менее крепко.
Ну и совершенно не обязательно пытаться крепить ткань длинным хлыстом - его можно порезать на короткие (1-1,5м) отрезки - после оборачивания тканью стыков будет не видно абсолютно, а работать с короткими полегче.

Eddy21 написал :
так речь вроде о потолочниках шла, а не об оптовых поставщиках для них

А что, у оптовиков приобрести - религия не позволяет? Если Вы обратили внимание, 7 евро - это цена на отрез.

ulfdalir написал :
Господа, я по диплому инженер, поэтому у меня чрезвычайно скудно развиты фантазия и пространственное мышление ))))))))))))))))

ulfdalir написал :
А я проверю, правильно ли я мыслю насчет того, как это делается.

И акт приемки в эксплуатацию выдадите?
Или с замечаний начнете с требованием устранить изъяны монтажных работ. Тогда нужен проект производства работ на экспертизу подавать....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

bvn-2005 написал :
А что, у оптовиков приобрести - религия не позволяет? Если Вы обратили внимание, 7 евро - это цена на отрез.

позволяет, конечно Хорошо, когда есть в пределах досягаемости оптовики.

Eddy21, Спасибо за мануал. Все скопировал и создал в Ворде брошюрку.
Фотку угла в конечном варианте можно выполнить?

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Eddy21,Спасибо большое за фотоотчёт!! Удивили, право!! Была искренне уверена, что эти плинтуса не выдержат натяжения ткани!! приношу извенения за свои сомнения и...снимаю шляпу!!!Молодца!!!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

NAP написал :
Фотку угла в конечном варианте можно выполнить?

В виду временной ограниченной трудоспособности пары пальцев на левой руке, аккуратно, вчистовую подвернуть ткань оказалось слегка проблематично, поэтому решил обойтись пока вариантом "лайт" Просто обернул угол отдельным треугольным лоскутом ткани

[

]()

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

shahinya написал :
Была искренне уверена, что эти плинтуса не выдержат натяжения ткани!!

не, я, разумеется, предполагал, что защелка такого типа (щель с клиновой распоркой) должна держать надежно, но что это будет настолько надежно - тоже слегка удивлен

ЗЫ. Спасибо за отзыв

Eddy21, это, безусловно, прорыв и даже новое слово в "тканевом потолокостроении"
Остаются еще сомнения, как долго будет держать такая защелка, но, надеюсь, достаточно долго.
Интересно было бы увидеть как сделано освещение комнаты.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Eddy21,а что за ткань у вас?

shahinya написал :
Молодца!!!

Это куда вы такие мускулистые руки записываете?

Eddy21 написал :
В виду временной ограниченной трудоспособности пары пальцев на левой руке, аккуратно, вчистовую подвернуть ткань оказалось слегка проблематично, поэтому решил обойтись пока вариантом "лайт" Просто обернул угол отдельным треугольным лоскутом ткани

Спасибо. Все на высшем уровне.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

drimas написал :
Интересно было бы увидеть как сделано освещение комнаты.

Основное освещение - одна трехрожковая люстра на штатном месте:

Из куска плотной ПВХ-пленки (или любого другого плотного материала) вырезаем кольцо, внутренний диаметр которого позволит удобно работать с подвесом люстры и проводами, а внешний не вылезал бы за ее основание, и, отметив центр будущего отверстия, с помощью суперклея наклеиваем кольцо на ткань.
[

]()

[

]()

[

]()

С помощью паяльника (полиэстеровая ткань это очень приветствует) вырезаем отверстие внутри кольца (заодно, сваривая ткань с пленкой, что полностью исключит ее расползание) и вешаем-подключаем люстру
[

]()

[

]()

[

]()

shahinya написал :
Eddy21,а что за ткань у вас?

Не знаю, как она точно называется. Портьерная полиэстеровая ткань, на чеке написано: "Портьера жак молочн"

Eddy21, я так думаю впору открывать ЧП по установке тканевых потолков. Успеха и на дальше.

Eddy21 написал :
В комнате, размером 2,5х5,65м, было решено натянуть тканевый потолок. В торце комнаты планируется встроенный шкаф, и над ним ткань не нужна, поэтому площадь натягиваемого полотна составила 2,5х5 метров.

Ткань, шириной 2,8 метра, ........

Ну ПОЧЕМУ мне нужно ткань 3,20 м ширина!!!??? Потому, что ширина комнаты 3,03 м! А ткани шире 2,80 м НЕТ!!!! И поэтому я грустен!!!

А автор - МОЛОДЕЦ!!!!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Андрей Б-ов написал :
Ну ПОЧЕМУ мне нужно ткань 3,20 м ширина!!!??? Потому, что ширина комнаты 3,03 м! А ткани шире 2,80 м НЕТ!!!! И поэтому я грустен!!!

рановато грустить - такая ткань есть! Совершенно однозначно есть - я сам видел и трогал такие портьерные ткани. Ну и кроме портьер - есть вышеобсужденные специальные потолочные (хоть и сильно подороже), ну и тонкая баннерная ткань, чесслово, выглядит вполне пристойно

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Eddy21, ну вот и оно, браво!!! непременно сделала бы по Вашей технологии, но, уже натянула на трубках, и увы, если что, плинтуса придется отрывать. радует, что "техническая мысль" не стоит на месте!!! :yu

Андрей Б-ов написал :
Ну ПОЧЕМУ мне нужно ткань 3,20 м ширина!!!??? Потому, что ширина комнаты 3,03 м! А ткани шире 2,80 м НЕТ!!!! И поэтому я грустен!!!

Если это успокоит то я с осадке уже давно по этому поводу.
Как вариант рассматриваю выполнить нишу для карниза по всей длине. У меня на длинной стороне лоджия и естественно оконный блок. Но тогда точно "тряпочками" (шторой) полностью загерметизируется радиатор отопления.

Eddy21 написал :
рановато грустить - такая ткань есть! Совершенно однозначно есть - я сам видел и трогал такие портьерные ткани. Ну и кроме портьер - есть вышеобсужденные специальные потолочные (хоть и сильно подороже), ну и тонкая баннерная ткань, чесслово, выглядит вполне пристойно

Самый фокус в том, что просто ткань, как ткань мне не нужна! Мне нуна цветтонфактурарисунок.... И не факт что такая найдётся... Впрочем заставить себя ПОЛЮБИТЬ ткань (ту, что ЕСТЬ), легко... Ведь можем же заставить себя любить человека! А тут тряпка!

NAP написал :
Если это успокоит то я с осадке уже давно по этому поводу.
Как вариант рассматриваю выполнить нишу для карниза по всей длине. У меня на длинной стороне лоджия и естественно оконный блок. Но тогда точно "тряпочками" (шторой) полностью загерметизируется радиатор отопления.

Будем грустить вместе...
Впрочем ... Искать нуна!

отлично получилось!
не хотите предоставлять эти услуги клиентам?
думаю будет оригинально
успехов!

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Андрей Б-ов написал :
Будем грустить вместе...
Впрочем ... Искать нуна!

А вы бросте клич!-мир не без добрых людей-купим и вышлем Вам-вот проблему нашли...право! Конкретно!-какую хотите фактуру рисунка, цвет ткани и размер...У меня фактура(вы явно на фото увидели), как одуванчики...или вспышка феерверка...-не знаю как даже охарактеризовать-то...

Очень понравились здешние решения. И тоже начал делать такой потолок. Только остался для меня открытым вопрос про люстру.
Как она будет взаимодействовать с тканью? У меня люстра на короткой ножке, чашки под лампами открытые, т.е. лампы (сейчас обычные накаливания) будут светить довольно близко от натянутой ткани. Не будет ли перегреваться ткань, и не опасно ли это? Пока в мыслях только заменить лампы на энергосберегающие, которые не так греются.

Delirium34 написал :
Очень понравились здешние решения. И тоже начал делать такой потолок. Только остался для меня открытым вопрос про люстру.......

По моемУ, нескромному мнению, люстра "посерёдке" потолка это отстойное явление... Аналог - побеленые стены с накатом. Тоже хорошо, но как-то не так...

Осветительные приборы должны размещаться на стенах (или ещё где) и создавать равномерное освещение помещения.

Ну, или ВЕСЬ потолок должен светиться равномерно... Но это наверное научн фантастика, лет через 50 будет...

NAP написал :
И акт приемки в эксплуатацию выдадите?
Или с замечаний начнете с требованием устранить изъяны монтажных работ. Тогда нужен проект производства работ на экспертизу подавать....

Вот откуда в одном конкретно взятом человеке столько желчи и ехидства?
Акт сдачи-приемки я если и выдам, то только самому себе. И требования об устранении тоже сам себе выкачу.

А вот собственно сам мой пост удалили совершенно зря. Какие-то нервные у вас тут модераторы - вопрос был, ответа не было, сообщение стерли. А я не еж, я не гордый, я еще раз спрошу ведь.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Delirium34 написал :
Очень понравились здешние решения. И тоже начал делать такой потолок. Только остался для меня открытым вопрос про люстру.
Как она будет взаимодействовать с тканью? У меня люстра на короткой ножке, чашки под лампами открытые, т.е. лампы (сейчас обычные накаливания) будут светить довольно близко от натянутой ткани. Не будет ли перегреваться ткань, и не опасно ли это? Пока в мыслях только заменить лампы на энергосберегающие, которые не так греются.

думаю, лампы накаливания поблизости - не гуд. если не сгорит, то может пожелтеть. со сберегайками - наверное, пойдет.

Заодно и: а что, ткань натягивается как есть? Без предварительного разглаживания? Я вижу на фотках сгибы и морщинки вначале и зеркальное полотно в конце. Опуская случай с заломом и проглаживанием - все смятости уходят после натягивания и смачивания-высыхания?
И каковы прогибы-провисы полотна у тех, кто уже сделал такое (желательно - размеры комнат и максимальный провис)?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ulfdalir написал :
Заодно и: а что, ткань натягивается как есть? Без предварительного разглаживания? Я вижу на фотках сгибы и морщинки вначале и зеркальное полотно в конце. Опуская случай с заломом и проглаживанием - все смятости уходят после натягивания и смачивания-высыхания?
И каковы прогибы-провисы полотна у тех, кто уже сделал такое (желательно - размеры комнат и максимальный провис)?

я пыталась гладить, но безуспешно, потому что пока доносила ткань в сложенном состоянии до места установки, складки образовывались вновь. постаралась разгладить большие заломы, и то хлеб. при натяжке все расправилось. я ткань не мочила, а то может быть, и еще лучше получилось бы. кто-то тут даже утюгом отпаривал в уже натянутом состоянии. насчет провиса - не знаю, как его мерить. визуально - его нет. комнаты 3,5*3,6 и 3,2*3,5

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ulfdalir написал :
Заодно и: а что, ткань натягивается как есть? Без предварительного разглаживания? Я вижу на фотках сгибы и морщинки вначале и зеркальное полотно в конце. Опуская случай с заломом и проглаживанием - все смятости уходят после натягивания и смачивания-высыхания?
И каковы прогибы-провисы полотна у тех, кто уже сделал такое (желательно - размеры комнат и максимальный провис)?

Ничего не проглаживал - как принес из магазина, так и на потолок запихал В процессе натягивания все помятости полностью исчезают.

Провиса нет вообще - при вешании люстры это видно. Ткань натянута как на барабане (ширина комнаты 2500)