Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4183817

Привет мастера,нужны ваши мнения. Заливали полы,ровнителем для пола крепс РВ (до этого работали им много,никогда проблем не было). Основание стяжка,кто делал не знаю,возможно при сдаче дома,новострой,перепады до 3 см.чем покрывали или грунтовали стяжку тоже не знаю,но чем то грунтовали. подготовка основания как положено,пылесос все дела,грунтовали праймер грунт концентрат,разводили как положено. В результате всё треснуло,к основанию сцепки нет совершенно,то есть ровнитель лежит самостоятельным блином,и весь треснул.После пробы снятия ровнителя,основание имеет какую то беловатую поверхность,также как и сам ровнитель со стороны примыкания к полу. До заливки поверхность была нормальная,чистая,до этого работал маляр,ну понятно насыпал шпаклёвки может,но всё было убрано,и вычищино,тоесть мы работали по чистому полу,обеспыливали груновали заливали. К самому ровнителю притензий нет,сам по себе достаточно крепкий,там где наляпали на стены,там фиг сдерёшь его,шпатель не берёт,тоесть адгезия к стенам просто адская(стены грунтованы маляром),адгезия к полу нулевая,хотя сам по себе материал должен иметь сильную адгезию,и по существу должен держаться хотябы частично.
Ну и вопрос,что за фигня? может это быть косяк основания,или того ,что его чем то обрабатывали до нас? я понимаю если плита бетонная,зеркало,но тут,в принципе шершавое основаниетех условия соблюдены,и главное что к стенам он прилип не отодрать. Кто что думает?Первый раз такой попадос. Да и ещё,маячки ставили на гипс,он тоже от основания благополучно отскочил.
И даже если сейчас мы решим всё снимать,то как быть дальше?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ковыряйте базовую стяжку на предмет прочности. Наиболее вероятная причина отслоения - рыхлое цементное молоко на поверхности базовой стяжки. Видел рекомендацию в таком случае зачищать базовую стяжку корщетками до обнажения твердого слоя.

основная стяжкана вид прочная,основание твёрдое,внешне ,бери и работай по ней(Хотя при сверлении маячковых шурупов,бур залетал с лёгкостью,и если потереть скажем отвёрткой то протерается лекго,хотя не криминально). Единственные мысли,что стяжка была чем то обработана,и к этому чему то,после применения грунта,ровнитель не пристал,грубо говоря как на полиэтилен налили,или на сильно пыльную поверхность.ПРичём отслоение получилось не одночасно,а в течении недели,трещин появлялось всё больше,и они становились более крупные.пока пол не начал совсем бухтеть.ТОбишь ровнитель по мере набора прочности,всё сильнее и сильнее отходил от основания и трескался. Хотя отходил этио не корректно,так как из фото видно что сцепка нулевая.

Евгений Можа написал :
После пробы снятия ровнителя,основание имеет какую то беловатую поверхность,также как и сам ровнитель со стороны примыкания к полу

  1. Возможно из-за того, что не было досушено основание? Или тут проблем не было?
  2. Просроченные грунтовка/ровнитель? Или контрафакт! Хотя и тут не должно быть такого криминала.
  3. На 4-м фото слой ровнителя выглядит как пористый шоколад... Плохо выгонялись воздушные пузыри при раскатке? Хотя опять же, это должно влиять в основном на прочность слоя ровнителя, и совсем немного на его адгезию с основанием...

Евгений Можа написал :
И даже если сейчас мы решим всё снимать,то как быть дальше?

Как ни печально, но думаю что отламывать всё, или почти всё будет самым правильным вариантом.
А потом проверять только опытным путем на небольшом куске основания!
Снимать верхний слой металлической щеткой на болгарке (если возьмет), или делать неглубокую насечку диском по камню.
Грунтовать качественным и проверенным грунтом!
Заливать, ждать и смотреть результат.
Всё ИМХО...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :

  1. Возможно из-за того, что не было досушено основание? Или тут проблем не было?

Грунтовали,ждали пока высохнет,лили,хотя даже если представить что где то не досохло,это должно быть точечно,а не как не на всём основании,а мы имеем проблему по всей поверхности.

Pekkonen написал :
На 4-м фото слой ровнителя выглядит как пористый шоколад... Плохо выгонялись воздушные пузыри при раскатке?

РВ особо не покатаешь,он густой,и больше смахивает на цпс,с большей текучестью,работали шпателями,и правилом.

Pekkonen написал :
Как ни печально, но думаю что отламывать всё, или почти всё будет самым правильным вариантом.

Вопрос кто накосячил,были получены деньги,был потрачен материал.Теперь хрен знает как быть.И метраж блин не маленький.Я даже незнаю как теперь заку обосновывать проблему,ему то ,вообще до фанаря,он материал купил,за работу заплатил,а мы без задней мысли,как обычно всё сделали.

Евгений Можа написал :
Теперь хрен знает как быть.

Иногда приходится поступиться чем-то и пойти навстречу клиенту.
Если дело в материальной стороне вопроса, то возможно за свой счет переделывать, чтобы сохранить репутацию...
Пустые пакеты от этого крепса конечно не сохранились, как и нераскрытый мешок, например?..
Заняться их анализом можно было бы, но в параллель с переделкой. За чей счет - решать Вам и только Вам, возможно вместе с заказчиком.
PS По теме наливных полов и грунтовок оснований попробуйте связаться с .
Вполне возможно, получите конкретные советы, откуда эта бяка могла вылезти, как не допустить подобных проблем в дальнейшем...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Евгений Можа написал :
основание имеет какую то беловатую поверхность,также как и сам ровнитель со стороны примыкания к полу.

Думается,что всё-таки не убрали вы за маляром.Иначе просто неоткуда было появиться белому налёту.Плюс к тому смесь дала усадку(возможно водички плеснули больше нормы,чтобы было легче работать).Одно на другое-получился результат,как на вашем фото.

Евгений Можа написал :
Вопрос кто накосячил,

Судя по всему тот,кто готовил основание.И тот кто готовил смесь.Возможно,что ещё и тот,кто выбирал марку ровнителя.
Площадь большую залили?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

lvov7104,
+1100 Очень похоже, что воды переборщили в раствор. Так-же накалывался с РВ, правда не так критично. Маленький кусок(гардероб) под конец работы добивали и воды чуть больше нормы плеснули. Результат аналогичный был, перезалили, что делать

lvov7104 написал :
Площадь большую залили?

50 метров

lvov7104, однозначно убрали,и не мы,мы пришли на ровное готовое основание,то как вы его видите на фото после снятия ровнителя.основание было прогрунтовано,чем мы естесно не знаем,мы грунтовали сами,так как хрен знает что там до нас было,попылисосили,и загрунтовали.

lvov7104 написал :
Плюс к тому смесь дала усадку(возможно водички плеснули больше нормы,чтобы было легче работать)

размышлялии о таком варианте,но во первых мы воды лили в пределах допуска,во вторых проблема по всей поверхности,а не частично.А мы заливали не в один раз,а в течении недели.
А если воды много,то каким образом получается данный эффект? Раствор должен быть менее прочный я пологаю,а сцепка с основанием не должна измениться,или я ошибаюсь?

Я нашего косяки не исключаю,но хотелось бы понять в чём он. Сколько лет работаем,я первый раз так попал конкретно,марку вибирали мы,потому как смесь недорогая,и очень крепкая,проверенная,к основанию липнет не отодрать,крупное зерно,в нашем случае под плитку самое оно.И такая бяка.Ну это ровнитель для пола в конце концов,а не шпаклёвка ЛР,ну както никак такого результат не предпологали.И опять же,к стенам то пипец прилип,вообще адово.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Евгений Можа написал :
однозначно убрали,

Евгений Можа написал :
воды лили в пределах допуска

Ну тогда,как в старом анекдоте про поломку машины и нового русского:даже я не знаю в чём дело.
Хотя,кроме этих 2 причин может быть лишь одна ещё-некачественная смесь.Но,как-то мне слабо верится в это.
И ещё:если

Евгений Можа написал :
заливали не в один раз,а в течении недели.

И в то же время видели,что

Евгений Можа написал :
отслоение получилось не одночасно,а в течении недели,трещин появлялось всё больше,и они становились более крупные

,то зачем продолжали?

lvov7104 написал :
то зачем продолжали?

Хороший вопрос,в начале проблем вообще небыло,потом появились трещины,ну появились,ну бывает,походили,ну вроде лежит,дальше больше,я начал монтировать тёплый пол,и надо было гофру заштробить,ну я болгаркой пильнул,и понял что пипец,а к тому времени прошло уже больше недели.Тогда прошёл посмотрел трещины,кувырнул там сям,ну и естественно сильно расстроился. ну уже понятно что всё совсем не хорошо,надо смириться,и както максимально аргументировать клиенту. Хотя бы чтоб материал оплатил повторно, Пинцет короче. Ещё сбило то,что основная стяжка,чтото типо плавающей,и на простук звенит как бухтящая,соответственно после заливки ровнителя,звук так и был бухтящим,аля барабан,поэтому и не предположили что отслоение пошло.

Евгений Можа написал :
основание было прогрунтовано,чем мы естесно не знаем,мы грунтовали сами,так как хрен знает что там до нас было,попылисосили,и загрунтовали.

опять же идея - те, кто до вас - прогрунтовали чем-то таким, что не дало вашей грунтовке нормально зацепиться за основание. Грунтовка на грунтовку...
Те кто больше в теме, могут больше объяснить что с чем несовместимо. Я только фантазирую вслух...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Наверное, все-таки с водой переборщили.

Евгений Можа, ...барин нас рассудит.Надо у Юрия спрашивать (gans gr)
Если мне память не изменяет,то причину в подобном случае определяли как слабое основание и неправильная грунтовка.

Евгений Можа написал :
Хотя бы чтоб материал оплатил повторно, Пинцет короче.

Вот я сам в подобной ситуации - почему должен платить повторно, на мне что, эксперименты ставятся? Ребята, вы мастера, специалисты, за работу взялись - так будьте добры... тут народу самостоятельно после таких мастеров сами заливают.
Я вот вынужден сам теперь ремонтировать и заливать, нафик надо таких специалистов.

barcelonetta написал :
Наверное, все-таки с водой переборщили.

Да однозначно! Евгений Можа, ты попал на нарушении технологии. По не знанию - раз. А еще из-за не совсем правильного обозначения смеси производителем, типа - "наливной пол". Дело в том, что эта смесь предназначена для толстого слоя и должна замешиваеться густо (хрен мастерком провернешь). при всей своей густоте, на толстых слоях, она остается довольно-таки текучей, стоит только слегка прихлопывать мастерком или типа вибрировать. При большем затворении водой какие-то составные компоненты падают в осадок, образуя хрен знат какую послойку белесую, слабую. В какой-то теме, не помню, все перетерли об этом.

stroyman написал :
Дело в том, что эта смесь предназначена для толстого слоя

рабочая зона от 5мм до 3 см,в инструкции написано.

stroyman написал :
В какой-то теме, не помню, все перетерли об этом.

вот хотелось бы почитать.Пипец,и чем заливать теперь?

Евгений Можа написал :
рабочая зона от 5мм до 3 см,в инструкции написано.

Значит и в этих пределах густая смесь должна растечься, но при помощи.

Евгений Можа написал :
вот хотелось бы почитать.Пипец,и чем заливать теперь?

Не вспомню, но там чел в итоге замесил густо и все нормально. Много было негодований от него, что пишут на мешках таку хрень "наливной пол".

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Евгений Можа написал :
вот хотелось бы почитать.Пипец,и чем заливать теперь?

Если из крепса , то СВ или ТП. РВ густая и я её по маякам всегда лью. Как самовыравнивающаяся она не подходит

Евгений Можа написал :
подготовка основания как положено,пылесос все дела,грунтовали праймер грунт концентрат,разводили как положено.

Что то не похоже что там пылесос работал, и грунт если был, то только для галочки.
Вы посмотрите внимательно на тыльную сторону пласта и на саму стяжку, малярные работы или штукатурка может быть... вся поверхность в шлепках гипсосодержащего материала, все поры в стяжке забиты пылью от неё.

Еще там такая особенность: при затворении водой в указанном количестве в начале замеса кажется, что воды нехватает, но надо продолжать мешать.

TARLEV написал :
все поры в стяжке забиты пылью от неё.

Это и есть

stroyman написал :
При большем затворении водой какие-то составные компоненты падают в осадок, образуя хрен знат какую послойку белесую, слабую.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Вот кстати нашел РВ на срезе

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

dica написал :
Если из крепса , то СВ или ТП. РВ густая и я её по маякам всегда лью. Как самовыравнивающаяся она не подходит

Еще как подходит. Только ТП и работаю. Очень неплохая смесь. Выравнивается очень неплохо, причем без маяков.
И все-таки, вероятнее всего перебор воды. Если с водой перебрать, смесь расслаиваться начинает, плюс из-за излишка воды больше усадка. Поэтому начинает трещать. Не сразу, а через недели 2-3. Мы это проходили уже, симптомы те же. Так что ни грунтовка, ни качество смеси тут ни при чем. Попадал примерно также, теперь с водой очень аккуратно.

смеси практически все имеют усадку, причем по ГОСТ безусадочными называются все материалы имеющие усадку до 1 мм на 1 м, а по практике это много. совсем недавно было похожее на гостинице Москва. стяжку по прочности просто замечательная, правда на крупном песке. стояла долго, пылесосом работают только при заливке полов, а штукатуры, разнорабочие и т.п. веником, чтобы не было пыли, обычно сбрызгивают водой (мелькая белая пыль от гипсовых материалов, перемешивается с грязью и пр и становится серой), одного пылесоса уже не достаточно. надо было шлифовать, т.к. через прессованную пыль, цементное молочко на стяжке очень мелкая и не пускает через себя не одну грунтовку. если к тому же использовали ГГП или что то из совсем не дорогого и получился слой, то и такой слой разрывается. у вас классика: требования СНиП и DIN не соблюдены: необходимо очистить (отшлифовать) основание от масел, частиц мешающих сцеплению.

СНиП 3.04.01-87 п 1.4 Устройство каждого элемента изоляции (кровли), пола, защитного и отделочного покрытий следует выполнять после проверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ. надо всегда перед началом проверять прочность (хотя бы поверхностную, риц тест, можно самому процарапать поверхность, и тогда бы и эту шнягу белую увидели), влажность .... если бы увидели, то предупредили заказчика что надо шлифовать (мы шлифовали за 1 евро 1 метр), не готов заказчик платить, акт приемки объекта ему на подпись, один экз себе один у него остается, и тогда бы полностью на нем эта беда была. сейчас надо как то утрясать с ним что бы не пришлось покупать за свои деньги (переделывать то точно надо). все снимать, шлифовать основание, пропитывать ГГП и заливать по новой. если нет возможности шлифовать, тогда подложка и 4 см мин материалами которые могут применяться в плавающих методах

точно такая же ситуация, материал прочный, усадка порядка 0,8 мм, в порах стяжки "мусор" адгезии ни какой , специально сколок "нарост" который залился в трещинку, и там сама масса.

такая картина после снятия видно, что грунтовка проникла не глубоко (тут была пленкообразующая грунтовка), этого слоя не достаточно для укрепления поверхности, тем более спорт зал, , все сбивали (местами нивелирка держалась очень хорошо. поверхность была перетерта и перетерта не правильно. по словам строителей которые делали стяжку она прочность 300 кг, хотя ковырялась на ура, пришлось лететь к ним с "склерометром" и проверять прочность. хотя это видно было и так и самое прикольное, когда показали, что муравьи на ура живут и лазают в этих М 300 . прораб сначала сказал что у меня сломан прибор, т.к. максимум он показывал 80 кг вместо 300, потом я его продемонстрировал на бордюрном камне, и тогда он выдал убийственную фразу и эти приговорил нашего дилера: ну они же начали на неё заливать, значит приняли и теперь это их косяк. 20 тонн смеси