Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4190696

Подскажите по потолочным клапанам в системе приточно-вытяжной вентиляции. Имеем несколько комнат и один приточно-вытяжной вентиляционный блок на них. В потолке установлены простые закручивающиеся клапана, которые, конечно, меняют сколько-то вентиляционный просвет, но до конца не закрываются. Все комнаты разные по размеру и обогреву, всем нужно разное количество воздуха, и часто необходимо перекрыть клапан полностью в одной комнате, если там не нужно много воздуха. Какие существуют плотно закрывающиеся клапаны в потолок, либо в разрез вентканала с возможностью регулировки из комнаты? Желательно дешёвое решение вопроса

И второй вопрос: прочитал, что в канальном шумоглушителе использую минвату, т.е. в ней теряется часть энергии шума. Значит вата должна быть как-то открыта для воздушного потока. А частички этой самой ваты не выдуваются оттуда воздушным потоком?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Антоний написал :
... Какие существуют плотно закрывающиеся клапаны в потолок, ....

нет таких

Антоний написал :
.... либо в разрез вентканала с возможностью регулировки из комнаты? ....

такое есть

Антоний написал :
.... Желательно дешёвое решение вопроса ...

"мечты, мечты - в чем ваша радость ???.... " только один привод стоит, как минимум евро 60, не меньше ... Плюс, сам клапан .... Хотя для кого-то и это дешево ....

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!

Согласен с Ув. Ким-ом, плотно закрывающихся так же не встречал. Даже у тех же "Systemair"-х SPI клапанов - они закрываются как диафрагма в фотоаппарате, посередине всё равно остаётся небольшое отверстие.
Если Вы не хотите постоянно лазить под потолок к клапану, могу порекомендовать механический клапан, такого типа правда не устанавливали, а вот с мультизоналкой от "Twitоplast" работаем. По клапану здесь почитайте, что не маловажно можно к ним в офис подъехать и на месте всё это вживую попробовать, к Равилю Ибрагимовичу обращайтесь по этому вопросу, про мультизоналку имею ввиду:

на картинке механическая заслонка не показана, но в описании есть. Звоните им, посмотрите на месте, возможно и подойдёт.

Удачи!

С Уважением,

Спасибо, с дистанционной регулировкой всё понял. Посоветуйте ещё простой вариант такого демфера, чтобы лазить под потолок его регулировать. Ведь такие штуки дешевле? Но технологически не представляю реализацию. Какой-то механический привод-ручка выводится через дырку в потолке?

Добрый вечер.
Обычные дроссель-клапана, например эти:

на переднем плане видите "барашек"? Вот им вручную фиксируете положение "лепестка" внутри клапана.

А вот ирисовый клапан - это у которого внутри клапан регулируется как диафрагма фотоаппарата:

С Уважением,

Спасибо, по клапану ясно!

По-второму вопросу ещё проясните, пожалста. Мне нужна достаточно тихая вентиляция для звуковой студии, вот присматриваюсь ко всяким канальным шумоглушителям. Но несколько пугает как-то наличие минваты в них как элемента глушения шума. Во всех системах теплоизоляции стараются уберечь вату от любых воздушных потоков, так как её частички легко отделяются ими и уносятся с поверхности. А в этих глушителях как? Вата просто закрывается какой-нибудь акустической тканью?

Добрый вечер!

Антоний написал :
Спасибо, по клапану ясно!

По-второму вопросу ещё проясните, пожалста. Мне нужна достаточно тихая вентиляция для звуковой студии, вот присматриваюсь ко всяким канальным шумоглушителям. Но несколько пугает как-то наличие минваты в них как элемента глушения шума. Во всех системах теплоизоляции стараются уберечь вату от любых воздушных потоков, так как её частички легко отделяются ими и уносятся с поверхности. А в этих глушителях как? Вата просто закрывается какой-нибудь акустической тканью?

в стандартных шумоглушителях (стальных) ничего не закрывается внутри. У Вас не достаточно информации по запросу "тихой вентиляции", объясню почему:

  1. Что именно необходимо?
  2. Где и как можно разместить вентиляцию? Какая будет длина воздуховодов? По этому вопросу объясню для чего это необходимо знать?
    • можно для удаления шума в системе вентиляции установить шумоглушители (пластинчатые или трубчатые), корпус которых из оцинкованной стали, см. ссылку:

      у каждого типа свои показатели по глушению шума и свои показатели по сопротивлению.
    • так же для удаления шума можно применять гибкие шумопоглащающие воздуховоды, см. ссылку:

      но у них сопротивление внутри больше, чем у шумоглушителей из оц. ст., а если ещё при монтаже их не растянуть, тогда внутри будет как гормошка.

Для того, чтобы шум от оборудования так же не распространялся вокруг места установки вентиляции, лучше брать вентиляторы в шумопоглащающем корпусе, либо для приточной вентиляции - приточные установки, где основные элементы размещены производителем в одном корпусе, внутри обычно все стенки покрыты 50мм-ым шумопоглащающим слоем.

Поэтому для того, чтобы Вам было всё понятно, я бы рекомендовал с готовым ТЗ обратиться в несколько компаний и выслушать их предложения.
Я уже не затрагиваю такие вопросы как:
а) для приточной вентиляции подогрев воздуха в зимний период водяной или электрический?
б) Лимит по электричеству, особенно это касается приточной вентиляции, если подогрев воздуха будет электричеством?
в) Есть ли место для размещения оборудования? Если нет, Вы решите установить обычный приточный клапан в стену - КИВ по-моему наз.
г) Финансовые возможности? Бюджет на вентиляцию?
и много-много другого.

С Уважением,

Добрый день!

Вернусь к вопросу тихой вентиляции.

Для уменьшения шума от работающего оборудования не маловажную роль играет и сама комплектация объекта, например:

  1. Для того, чтобы вибрация от оборудования не передавалась в месте крепежа его к стене или потолку, или полу, лучше применять виброгасители, см. ссылку:


    большой выбор виброгасителей для разных положений крепления есть в сети магазинов "Крепмаркет" по-моему.
  2. Стандартно саму сеть (так выражусь) оборудования и воздуховодов, если из оц. стали, "разрывают" гибкими вставками, чтобы исключить передачу вибрации от работающего оборудования на воздуховоды, см. ссылку:
  3. Обычно соединение воздуховодов от сети из оц. стали и диффузоров, либо адапторов для решёток производим гибкими шумопоглащающими воздуховодами, опять же и вибрацию на решётки "гасим" и несколько дБ шума эти воздуховоды так же удаляют, см. ссылку:

Кстати, на этой ссылке обратите внимание на материал - тепло -звукоизоляции - это нетканное полиэфирное волокно, краткое описание здесь можно прочитать:

сейчас на одном объекте за турками переделываем систему вентиляции, в том числе и меняем полностью гибкие воздуховоды, где теплоизоляция то ли минвата, то ли стекловата. Лично я вообще не понимаю, как можно такую продукцию и монтировать, и Клиенту предлагать? Ведь чуть внутренний воздуховод порвётся, Вы можете это и не заметить, затем эта стекловата будет по воздуховоду с "уличным свежим воздухом" подаваться в помещения. На объекте (после турок) ещё остались не распакованные коробки с гибкарями, так производитель упаковывая воздуховод в картонную коробку предварительно помещает его ещё в полиэтиленовый пакет, видно чтобы рабочие не задохнулись от этой изоляции. А воздуховод (по ссылке) легко монтировать, с такой теплоизоляцией работать - одно удовольствие. Вообще в монтажных работах редко принимаю участие, но для самообразования это порой делаю. Поэтому пишу как первоисточник.

В заключение хотел бы добавить:

  • правильный расчёт системы вентиляции и правильно подобранный диаметр (для круглых воздуховодов) или размеры (для прямоугольных воздуховодов) так же скажутся на работе "тихой" вентиляции.

Где-то так.

С Уважением,

vnipi написал :
В заключение хотел бы добавить:

  • правильный расчёт системы вентиляции и правильно подобранный диаметр (для круглых воздуховодов) или размеры (для прямоугольных воздуховодов) так же скажутся на работе "тихой" вентиляции

Это основное..все вышеперечисленное- ВТОРИЧНО!!!

vnipi,
Вам, к сведению: все , перечисленные Вами "устройсва" в состоянии лишь слегка сдемпфировать "шум", особенно , в низких частотах..Посмотрите на заявленное производителями внимательнее..
Повторюсь:неправильно запроектированную сеть не спасете никакими вставками и шумоглушителями..Незначительно понизив шумовой фон, увеличите стоимость , сопротивление сети , со всеми вытекающими..
Так что говорить о

vnipi написал :
правильный расчёт системы вентиляции

надо в первую очередь..

Добрый день!

vitex73 написал :
Это основное..все вышеперечисленное- ВТОРИЧНО!!!

vnipi,
Вам, к сведению: все , перечисленные Вами "устройсва" в состоянии лишь слегка сдемпфировать "шум", особенно , в низких частотах..Посмотрите на заявленное производителями внимательнее..
Повторюсь:неправильно запроектированную сеть не спасете никакими вставками и шумоглушителями..Незначительно понизив шумовой фон, увеличите стоимость , сопротивление сети , со всеми вытекающими..
Так что говорить о

надо в первую очередь..

даже спорить не буду. Все вторичные составляющие написал с учётом того, что расчёт всей системы уже сделан правильно. А в тексте указал об этом (правильном расчёте) по интуиции.
Иногда вижу "чужую" работу и порой всех этих "виброгасителей и вставок не наблюдаю" и вроде бы Клиент на шум не жалуется, но можно было бы всё это доустановить и снизить шумовые характеристики. Но я об этом не указываю Клиенту, тема встречи другая, зачем "чужую" работу хаить просто так.

С Уважением,

Добрый день, vnipi! Спасибо за ответ! Может быть, Вы бы смогли мне дать здесь ещё советы без обращая в фирму ) Хотя бы для начала понять, куда смотреть... Ситуация такая: в частном двухэтажном доме в одной из комнат (3x3x2,7 метра) делается звуковая студия. Окон нет, две двери плотного закрывания, т.е. притока воздуха кроме вентиляционного - никакого. Нужно сделать достаточно тихую приточку-вытяжку (чтобы на рабочем месте уровень шума от неё был где-то в пределах 30 dB. Над комнатой находится большой пустой чердак, который можно "захламлять" вентоборудованием как угодно. Но он холодной, это плохо для оборудования? В доме водяное отопление, значит, можно им же и греть приточный воздух зимой? Длина воздуховодов может быть любой - как лучше для уменьшения шума (можно как прямо над комнатой всё поставить - и рядом же и забор с улицы, либо отнести на 10 метров подальше от периметра комнаты). В общем, интересует минимально-необходимый набор. Бюджет маленький, но хочу пока просто понять, какое минимальное количество недег необходимо. Если можно что-то самому сделать, например, купить вентилятор без звукоизоляции (он же дешевле?) и потом его самому звукоизолировать, такие варианты приветсвуются

Антоний написал :
пределах 30 dB

Под вот это требование уже нужен проект с аккустическим расчетом..
Ничего сами Вы не сделаете...Никакими дешевыми вентиляторами не обойдетесь..Вообще, в вентиляции есть два параметра, "фиксация" которых увеличивает стоимость в разы: влажность и шум..Так что, если для Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно

Антоний написал :
30 dB.

Вам прямая дорога к проектировщику, и , к такому, который не на "венткальках" работает..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 написал :
Никакими дешевыми вентиляторами не обойдетесь.......Вам прямая дорога к проектировщику ......

С первым утверждением Вы по-горячились. На базе обычного, стандартного оборудования Остберг были сделаны две звукозаписывающие студии, которые прошли сертификацию и и уже давно как работают.

Антоний написал :
..... делается звуковая студия. Окон нет, две двери плотного закрывания, т.е. притока воздуха кроме вентиляционного - никакого. Нужно сделать достаточно тихую приточку-вытяжку .....

А Вы еще забываете что в таком помещении должно присутствовать освещение и работать аппаратура, т.е. должно присутствовать приличные теплопритоки, которые надо бы убирать. А убирать их возможно или вентиляцией (это увеличение кратности, следовательно, увеличение объема воздуха через помещение и возможное увеличение его шума) или с помощью кондиционирования, а это уже другая "песня". А можно эти два "песни" и совместить ....

П.С. И если это реально будет звукозаписывающая студия - это удовольствие не из дешевых, особенно в части строительства. И что касается вентиляции - это реально к проектировщикам. Да и то не любой такое делает ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
С первым утверждением Вы по-горячились

Сомневаюсь, Ким..Может быть, рассмотрим первичные условия?..Наверняка, указанные Вами примеры- это не отдельно стоящие здания с АВТОНОМНЫМИ системами..Да, и к тому же , выражение "на базе" , подразумевает "нечто" кроме этой самой "базы"..В случае ТС- разница будет существенная..Это и имелось ввиду..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 написал :
это не отдельно стоящие здания с АВТОНОМНЫМИ системами..

Не знаю что Вы подразумеваете под словом "автономные системы".... Но это были - обычные административные здания, одно старой постройки и второе - намного моложе. В одном случае занимался полностью этаж, в другом случае - только часть. В обоих случаях, вентиляция и кондиционирование были автономны от всего остального здания. И у обоих была одна и та же ошибка - в звукозаписывающей студии не предусматривался холод. И это очень ощущалось. А в самой студии, когда их сделали, находится было очень не приятно. Тишина сильно давит на уши ... дискомфортно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вы не знаете, как называются эти студии?
В нашем случае это просто звуковая монтажка, оборудования и освещения там мало, и тепла от этого всего будет сравнительно не много выделяться. Со всеми остальными строительными делами всё норм, можно здесь не касаться этой темы... Кондиционирование не будем делать, не уложимся по деньгам. А вот вентиляцию бы рассчитать как на 3-4 человека в комнате. Кстати, сейчас сделается звукоизоляция, и по-факту комната будет и того меньше, где-то 2,7x2,7x2,5...

Ким написал :
Тишина сильно давит на уши ... дискомфортно ....

Обычно дискомфортнее не тишина, а отсутствие отражений в помещении от каких-либо издаваемых в нём звуков.

Добрый день.

Антоний написал :
Добрый день, vnipi! Спасибо за ответ! Может быть, Вы бы смогли мне дать здесь ещё советы без обращая в фирму ) Хотя бы для начала понять, куда смотреть...

извините, мне сейчас уезжать на объект, а для начала посмотрите на ссылке из чего состоит приточная вентиляция, если всё по-хорошему комплектовать, и вытяжная вентиляция:

приточная:

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Антоний написал :
.... не знаете, как называются эти студии? ...

Конечно, знаю. Но, обычно, такую информацию не распространяли, даже в рекламных целях "себя любимых"... . По крайней мере, всегда этого придерживались.

Антоний написал :
Обычно дискомфортнее не тишина, а отсутствие отражений в помещении от каких-либо издаваемых в нём звуков.

Вот это правильнее сказано, именно что "звук в никуда" .... Ощущение для меня было неприятным когда первый раз вошел в комнату.

Антоний написал :
.... сейчас сделается звукоизоляция, и по-факту комната будет и того меньше, где-то 2,7x2,7x2,5...

Помещение и так малюсенькое, да еще в него впиндюрить 4 человека, плюс еще что нибудь ..... "Кильки в банке ...." ???
Стоило бы в стены загнать воздуховоды. Сразу бы и тепло- звукоизолировали и убрали бы с глаз долой.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Помещение и так малюсенькое, да еще в него впиндюрить 4 человека, плюс еще что нибудь ..... "Кильки в банке ...." ???
Стоило бы в стены загнать воздуховоды. Сразу бы и тепло- звукоизолировали и убрали бы с глаз долой.

Ну под задачи хватит места, да и что имеем...

Не понял насчёт воздуховодов в стены, я планировал просто сделать сквозные отверстия в потолке на чердак, чтобы через них из команты сразу в техническое помещение всё шло, зачем ещё через стены пропускать? Всё равно ведь на чердак потом пойдёт...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Антоний написал :
я планировал просто сделать сквозные отверстия в потолке на чердак, чтобы через них из команты сразу в техническое помещение всё шло,

При столь малом помещении если поставить приточные и вытяжные решетки на потолок и использовать самую минимальнейшую скорость воздуха на заборе и выхлопе из решетки то все равно они будут работать, практически, сами на себя. Т.е. - что пришло то и ушло, не успев провентилировать помещение.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
При столь малом помещении если поставить приточные и вытяжные решетки на потолок и использовать самую минимальнейшую скорость воздуха на заборе и выхлопе из решетки то все равно они будут работать, практически, сами на себя. Т.е. - что пришло то и ушло, не успев провентилировать помещение.

Тогда какое размещение лучше: приточку, например, к полу, вытяжную в потолке (и в разных углах комнаты)? А не продует, если через тебя так всё время будет воздух проходить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Антоний написал :
Тогда какое размещение лучше: приточку, например, к полу, вытяжную в потолке (и в разных углах комнаты)? .....

приток - над полом на двух противоположных стенах. Вытяжка - по-середине комнаты с потолка. Но чтобы не делать в перекрытии огромную дыру под решетку можно сделать на потолке небольшую разводку воздуховодами. Но это надо посчитать чтобы понять что лучше - одна решетка или воздуховоды.

Антоний написал :
....... А не продует, если через тебя так всё время будет воздух проходить?

А чтобы не было сквозняка и уменьшить шум на решетке надо будет уменьшать скорость воздуха .... И хорошо бы иметь возможность регулировать производительность притока/вытяжки. Для таких небольших помещений должна быть возможность быстрого проветривания его ....

Это мое мнение и его не навязываю