Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4199637

Вообщем будет стена 2,7м(высота) на 4м из пазогребневых плит Кнауф 8мм. В стене будет окно из стеклоблоков прямо посередине 10стеклоблоков (по горизонтали) 5 (по вертикали), где-то 2м на 1м . Стена с одной стороны примыкает перпендикулярно к другой стене из ПГП, а с другой стороны - не примыкает ни к чему( просто стоит)

Вопрос в том- чем усилить можно эту стену, тк очень большая, тонкая и с одной стороны ничем незакреплена. К потолку я так понял жестко садить на Фуген не рекомендуют, да и хватит ли одного Фугена

spootnik написал :
Вообщем будет стена 2,7м(высота) на 4м из пазогребневых плит Кнауф 8мм. В стене будет окно из стеклоблоков прямо посередине 10стеклоблоков (по горизонтали) 5 (по вертикали), где-то 2м на 1м . Стена с одной стороны примыкает перпендикулярно к другой стене из ПГП, а с другой стороны - не примыкает ни к чему( просто стоит)

Вопрос в том- чем усилить можно эту стену, тк очень большая, тонкая и с одной стороны ничем незакреплена. К потолку я так понял жестко садить на Фуген не рекомендуют, да и хватит ли одного Фугена

Потолок,наверное,на пену.Перетянуть с обеих сторон с сеткой.Если сомневаетесь в прочности,с торца врезать профиль,20-25мм,и прихватить сваркой к закладным(пол-потолок)

Z

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

spootnik написал :
Вообщем будет стена 2,7м(высота) на 4м из пазогребневых плит Кнауф 8мм. В стене будет окно из стеклоблоков прямо посередине 10стеклоблоков (по горизонтали) 5 (по вертикали), где-то 2м на 1м . Стена с одной стороны примыкает перпендикулярно к другой стене из ПГП, а с другой стороны - не примыкает ни к чему( просто стоит)

Вопрос в том- чем усилить можно эту стену, тк очень большая, тонкая и с одной стороны ничем незакреплена. К потолку я так понял жестко садить на Фуген не рекомендуют, да и хватит ли одного Фугена

?????

Добрых дел мастерррр

Конечно, с торца стойку бы поставить, жестко связанную с полом и потолком. Я бы, скорее всего, швеллер поставил. Или деревянный брус здоровенный.

Если примыкает к другой стене без перевязки, насверлить дырок в месте примыкания и загнать арматуру 10 ку,длиной 20 см.
имею ввиду со стороны шляпы буквы Т. К потолку - пена, при этом зазор не более чем 2 см.
На тарец либо два металлических уголка, либо металл полоску, ширина 5 - 7 см, толщина 3 мм, насверлить дырок,
и в каждый блок загнать саморезов, загнуть пластину, и привязаться к потолку и к полу.

Труд без искусства - Варварство!

у мня похоже было, но при ремонте... стена 3,2 высотой шириной 2м сверху проем окна и над нид нехилая ж/б перемычка... плитка старая сбивалась вместе со слоем клея 2-3 см! был немало удивлен когда узрел что стенка сложена из обычного красного кирпича на "ребро"... толщина см 6-7 наверное... криво/косо да и растворчик 50 летней давности)))) при постукивании кулаком верх стенки опасно колебался амплитудой пару см)) верх где окно был разобран перемычки тяжеленные сняты, стена замазалась в стыках щелях ротбандом и заштукатурилась под плитку, после сверху тоже стеклоблоки и доложена до потолка, с торца в стены примыкания обычные гворди по шву в просверл отверстия и все... 2 года полет норм. после штукатурок и плитки ширина стенки увеличилась в 3 раза.. так что к стеклоблокам еще пришлось откосили выкладывать, хотя казалось что будут выпирать) в вашем случае вообще б не парился... главное чтоб ровло сложили..

спасибо всем, решили еще маленкий угол с ПГП сделать на конце стены сантимов 30, вот и будет усиление

а еще вопросец или даже два 1 по стеклоблокам, их рекомендуют армировать каждых 3 ряда арматурой с нержавейки в 6 мм, гдеб ее еще в нашем селе найти. Будет всего 5 рядов может нафиг нада

и банальный вопрос лень поиск шевелить , будем штукатурить тонким слоем ПГП , под штукатурку пойдет обычная грунтовка или бетоноконтакт

Профан27 написал :
Конечно, с торца стойку бы поставить, жестко связанную с полом и потолком. Я бы, скорее всего, швеллер поставил.

если квартира, то ай-яй-яй. враспор низзя. оставить 5-10мм, скомпенсировать резиной.
стойку завершающую -врезать в тело с торца.
кстати, непонятно завершение стенки -может там стеклоблоками заканчивается.

если будете штукатурить и плитку потом класть, то стеклоблоки и все что сверху имеет смысл класть после штукатурки нижней части стены.. хз сколько она у вас будет толщиной (штукатурка) ... потом заподлицо со штукатуркой стеклоблоки ставьте, так хоть с одной стороны ровно будут, плитка заканчиваться будет обычным пластиковым уголком наружным по периметру окна... со всех сторон откосы лепить геморно... у меня так: 2 окна. хотел из цветных выложить но дорогие блин.. в украйне цветные не делают в РФ знаю есть неск производств.. можете радугу замутить на выбор .. в швы ничего не клал, ложились на клей плиточный и плстмассовые уголки специальные, потом они ломаются и удаляются.. потом швы затирать затиркой удобно куском обычного поливочного шланга... уходит ее много... это не плитка.. брал самую дешевую серезит в мешочках, хоть все плиточники ее хают.. зря хают инструкцию читать надо и технологию соблюдать не давать пересыхать... и понимать что из-за дешевизны она на цемент основе без пластификаторов и т.п. ее увлажнять надо и т.п. а то пищат везде что сыпется и т.п. у мня все отлично, не только тут..

sanya1965 написал :
кстати, непонятно завершение стенки

Я же написал , счас решили угол сантиметров 30 из ПГП сделать - какое никакое усиление, а еще вот тоже- потолки будут натяжными, сила натяжения у потолков насколько большая, пока будут делать в одной комнате - стена от натяжения не пойдет

спасибо за советы
У меня слой штукатурки очень тонкий будет, поэтому думаю сразу влепить стеклоблоки, толщина ПГП-8см и толщина стеклоблоков -8 см

Так в качестве грунта под ротбанд - пойдет обычная акриловая грунтовка или бетоноконтакт нада

и по армированию, что скажете, обязательно ли класть арматуру диаметтром 6 мм

Берг написал :
если будете штукатурить и плитку потом класть,

не, будут обои на стене

spootnik написал :
Так в качестве грунта под ротбанд - пойдет обычная акриловая грунтовка или бетоноконтакт нада

Обычный грунт, но от души, не жалеючи.

spootnik написал :
потолки будут натяжными, сила натяжения у потолков насколько большая, пока будут делать в одной комнате - стена от натяжения не пойдет

Ну гипсокартон из коробов и из перегородок не вырывает же, а уж с ПГП точно не справится.

spootnik написал :
обычная акриловая грунтовка или бетоноконтакт нада

Бетоноконтакт там нафик не нужен
Обычный грунт. Можно в два слоя. Главное только "зеркало" не сделать (т.е. не увлекаться до такой степени, чтобы блестючая пленка на поверхности получилась - это совсем ни к чему).

спасибо

spootnik написал :
и по армированию, что скажете, обязательно ли класть арматуру диаметтром 6 мм

Купите в метизном магазине оцинкованные шпильки М5 двухметровые. Класть не просто так - обязательно завести в стену на пару сантиметров с обеих сторон. Как раз на десять блоков в ряд хватит. Стоят примерно 50 рублей за штуку. Шестёрка почему-то значительно дороже.
Без арматуры нельзя! В каждый ряд. Окно слишком большое. Да и проще с ней будет работать. Возможно, хватит только вертикальных стержней - если высота метр. Размещать арматурины не по оси стеклоблока! Там ребро, которое будет мешать. Сместите на 10-15 мм.
Цветными, тёмными и с выраженным рисунком увлекаться не стоит. Оно слишком навязчиво получается, если каждый божий день их лицезреть. И раздражает многих не по детски, до головной боли. Лучше всего - бесцветная "Волна", разбавленная местами прозрачными светлыми оттенками. Конечно, если бы просто пару блоков в ГК стену воткнуть для красоты - там любые можно
И кстати, ГК стена очень подходит для встройки стеклоблоков. 12,5 миллиметров (или 12 миллиметров ГВЛ) на каркасе 50 мм. Как раз на пару-тройку миллиметров с обеих сторон выступать будут. И ещё там буртик такой тоненький - и шпаклевать вокруг, и обои подрезать удобно. И выглядит логично. Ну, под большое окно низ усилить надо - стойки почаще поставить.

Вот спасибо большое, а я сижу голову ломаю про арматуру, точно шпильки они ведь и не так дороги. А стеклоблоки как раз и купили бесцветную волну. Уже низ и 8мм пазогребневых плит под стеклоблоки выложил - думаю выдержит

spootnik написал :
У меня слой штукатурки очень тонкий будет

  • Штукатурить пазогребень? Это что то новенькое ) ПГП ложится сразу в допуск по уровню, прогиб плоскости на 2 м не более 2 мм.
    А то и в ноль. Потом шпаклюйте первый слой Пуфасом с сеточкой

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Штукатурить пазогребень? Это что то новенькое ) ПГП ложится сразу в допуск по уровню, прогиб плоскости на 2 м не более 2 мм.
    А то и в ноль. Потом шпаклюйте первый слой Пуфасом с сеточкой

Это если ПГП без изъянов и кладку делал спец. Может мне не везло, но я такого не видел никогда.

что такой Пуфас с сеточкой, а сразу нельзя шпаклевать после обычной акриловой грунтовки

Мне видать тоже не везет Плиты от кнауфа "погнутые" попались...

spootnik, пуфас это шпаклевка-штукатурка

типа ротбанд пасты что-то? а сетка зачем, счас прикинул, шппателем швы сгладил - так вроде и действительно можно сразу шпаклевать

spootnik написал :
а сетка зачем

Если стенки "гульнут", то по стыкам плит могут волосяные (и не совсем) трещины пойти по шпакле. Ну вот собственно сеточка для того, чтобы свести эту ситуацию к минимуму

что-то мне кажется если гульнут то ничего не спасет

еще вопрос . Вот это окно из стеклоблоков 1м по вертикали и 2м по горизонтали, выдержит сверху еще 2 ряда ПГП, если сверху их над стеклоблоками положить на тот же фуген, или какую -нибудь перемычку надо будет делать, что-то типа доски или еще чего-нибудь

??

стеклоблоки выдержат