Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4211977

Здравствуйте! Живу на 4-ом этаже. Подскажите, пожалуйста, как наиболее грамотно решить проблему — с наступлением холодов сосед снизу (3 этаж) частенько стал устраивать перекуры в совмещённом санузле (объединённая ванна с туалетом) + у него в вытяжке установлен бытовой вентилятор. Как результат — зловонный запах от его перекуров поступает к нам. Если балконная дверь не открыта, то запах распространяется только на туалет, ванную, кухню и часть коридора. Но если приоткрыта балконная дверь и внешние окна на балконе (балкон застеклён), то уже вся квартира наполняется непередаваемо благоуханным ароматом. Разговоры с соседом ни к чему не привели, т.к. он из разряда конкретных хамов — у меня не пахнет, а на остальных насрать. Первое, что приходит в голову — это тоже поставить бытовые вентиляторы в ванну и туалет, но т.к. ремонт был сделан не так давно, основная проблема — скрыть проводку (но с этим тоже можно справиться). Заодно посоветуйте, какие вентиляторы лучше взять (желательно конечно не дорогие) И как лучше сделать подключение - повесить на выключатели ванны и туалета, или же вывести на отдельные выключатели? Или может есть вентиляторы с таймером? Вентиляционные отверстия в гипсолитовой коробке штатные 24х17 см. Но есть to` одна задача — хочется, чтобы сосед в полной мере ощутил благоуханно-ароматные миазмы в своей квартире. Я человек не вредный/не злобный/не злопамятный, но мириться с такими типами как сосед больше не желаю. Таких надо "лечить" — окунать носом в ситуацию. Поэтому хотелось бы временно заблокировать вентиляцию из своих ванны и туалета на приток снизу — чтобы воздух с нижнего этажа не проходил, а от меня вентиляция работала как и прежде. Но, чтобы была возможность устранить блокировку — когда сосед в полной мере насладиться «свежим горным воздухом». Реально временно заблокировать вентиляцию? Как лучше это сделать? Какой материал использовать в качестве "заглушки"? Не поймите, что я школьник и у меня непреодолимое желание сделать пакость. Моё желание — избавиться от запаха и на непродолжительное время погрузить виновника запаха в аналогичную атмосферу.

У вас скорее всего запахи поступают не через вентиляцию, а через не заделанные щели в перекрытии где проходят коммуникации, вентиляцию вы ему не сможете никак перекрыть - если только долбить несущую стену за сантехкабиной Еще кстати как вариант - запах может поступать через полохо заделанные щели между вент-блоками в меж этажных перекрытиях

vitex73 написал :
Если внизу вент с хорошим напором- то через спутник попадут...

Именно в этом типе дома - вряд-ли...

vitex73 написал :
Не надо давать таких наводок- я , лично, сомневаюсь в адекватности ТС..

Там такая толщина что даже SDS-Maxом замучаешься долбить ))

Designman написал :
У вас скорее всего запахи поступают не через вентиляцию, а через не заделанные щели в перекрытии где проходят коммуникации

Если бы запах просачивался через щели в перекрытиях, то и дерьмом в туалете тянуло бы конкретно. Запах поступает именно из вентиляции.

Designman написал :
Еще кстати как вариант - запах может поступать через полохо заделанные щели между вент-блоками в меж этажных перекрытиях

Вот это более вероятно, но опять же это никак не проверить и не устранить недостаток.

Варианты с долбёжкой несущих конструкций не рассматриваются. Варианты про замазывание/заделывание швов(щелей), если это конечно реально выполнить на практике, выслушаю с удовольствием. Таким макаром проще индивидуальную вентиляцию на фасад здания вывести. Знал бы об поджидающем меня сюрпризе до ремонта именно так бы и сделал.

ABTOP написал :
vitex73, хочешь добрый совет — пофлуди в специально отведённом для этого разделе.
Для всех остальных: Варианты с долбёжкой несущих конструкций не рассматриваются. Варианты про замазывание/заделывание швов(щелей), если это конечно реально выполнить напрактике, выслушаю с удовольствием. Таким макаром проще индивидуальную вентиляцию на фасад здания вывести. Знал бы об поджидающем меня сюрпризе до ремонта именно так бы и сделал.

Еще кстати есть вариант что в туалете образуется обратная тяга - например из-за герметичных окон и мощной вытяжки на кухне. Посмотрите куском бумажки в какую сторону идет тяга при закрытых и приоткрытых окнах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ABTOP написал :
..... это никак не проверить и не устранить недостаток.....

Проверить то проще простого. На пару дней заклейте решетку ЕВ и посмотрите что получится. Если ароматы пропадут - значит канал виноват. Если не пропадут - "все остальное".
А что касается устранения - .... Здесь Вам решать что и как делать. ...
Здесь была тема про "войну с соседями которые живность очень любили ..." Какие ароматы приятнее - это тема отдельной темы. Но то что вроде как победили "войну с этими ароматами - это как раз для Вас.
Хозяева пошли на то что разломали только что сделанный ремонт в санузле.

Так что где-то так .....

Это мое мнение и его не навязываю

Designman написал :
Еще кстати есть вариант что в туалете образуется обратная тяга - например из-за герметичных окон и мощной вытяжки на кухне.

Вытяжка на кухне отсутствует.

Designman написал :
Посмотрите куском бумажки в какую сторону идет тяга при закрытых и приоткрытых окнах.

Благодарю за совет. Завтра проведу эксперимент.

Ким написал :
Проверить то проще простого. На пару дней заклейте решетку ЕВ и посмотрите что получится. Если ароматы пропадут - значит канал виноват. Если не пропадут - "все остальное".

После проделанного вышеописанного совета, последую Вашему.

P.S. Большое спасибо всем откликнувшимся за дельные советы. О результатах сообщу.

Имел похожую проблему на кухне, появлялись запахи от соседей. Решил установкой вытяжного вентилятора.
Общался с вентиляционными спецами, одна из причин, "заростают" паутиной вент.каналы, а под напором всё более-менее нормально.

tacha79, в установке вентилятора на данный момент останавливает только одно — запахи переедут к соседям сверху.

tacha79 написал :
Общался с вентиляционными спецами, одна из причин, "заростают" паутиной вент.каналы, а под напором всё более-менее нормально.

Мне ещё на ум приходит кусок бетона или ещё какой-нибудь подобной хрени застрявшей в общем вентиляционном коробе и мешающей нормальному току воздуха. Хотя может паутины и "сажи" осевшей на стенках вполне достаточно.

Может это покажется и глупым, уж простите, я далёк от глубоких познаний в вентиляционном искусстве. А сможет как-то повлиять на решение проблемы установка вентилятора в выпускную вентиляционную трубу на крыше здания. Или без прочистки общедомовых вентиляционных коробов это как мёртвому припарка? И нужны для его установки согласования/проекты?

ABTOP написал :
Или без прочистки общедомовых вентиляционных коробов это как мёртвому припарка?

Насчет прочистки вент. каналов всё относительно просто, по крайней мере в теории.
Пишете письмо в вашу УК, ЖЭК и т.п. с просьбой восстановить работоспособность вент. каналов.
А дальше уже их заботы и головная боль.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

tacha79 написал :
Имел похожую проблему на кухне, появлялись запахи от соседей. Решил установкой вытяжного вентилятора.

Это говорит о том, что у Вас была другая проблема.

tacha79 написал :
Общался с вентиляционными спецами, одна из причин, "заростают" паутиной вент.каналы, а под напором всё более-менее нормально.

Все с точностью до наоборот. Хреновые были спецы.

vitex73 написал :
Если внизу вент с хорошим напором- то через спутник попадут...

ABTOP написал :
у него в вытяжке установлен БЫТОВОЙ вентилятор.

Кто-нибудь видел бытовой вентилятор с хорошим напором???

ABTOP написал :
Запах поступает именно из вентиляции.

Вы это точно проверяли или Вам так кажется. Если кажется, то креститесь.

ABTOP написал :
Мне ещё на ум приходит кусок бетона или ещё какой-нибудь подобной хрени застрявшей в общем вентиляционном коробе и мешающей нормальному току воздуха. Хотя может паутины и "сажи" осевшей на стенках вполне достаточно.

Ага, и этот кусок бетона быстро-быстро заскакивает в канал, когда сосед решил покурить? Нет там ни паутины, ни сажи, во всяком случае, чтобы помешать тяге. Такое могут сказать только "спецы" и те, кто не сталкивался с ВЕ. А все спецы как раз с ВЕ и не сталкиваются, но считают себя великими спецами.

trubo4ist, а по существу есть что сказать? Или спецы Вашего уровня рекомендаций не дают, или дают только на платной основе? Если по существу сказать нечего, то нечего охаивать советы других, мог ли бы молча пройти мимо. Развлекайтесь, пожалуйста, в другой теме. Я правильно понимаю, что троллинг из разряда Ваших основных занятий? Отвечать на Ваши "высеры" желания нет.