Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4218924

Добрый день.
Уважаемые знатоки, надеюсь на вашу помощь и подсказку. Решили сделать небольшой ремонт в ванной, но, как водится, одно потянуло другое.
Дано: ванная комната из гипсолита, в прошлом обшитая какими-то пластиковыми (?) панелями. Панели отодрали, стены выровняли более-менее (приглашали для этого дела мастера, но в итоге отказались от его услуг, потому что мы - профаны знали о технологии штукатурных работ в ванной явно больше его (спасибо данному форуму)).
Проблема с потолком. В дальнейшем собираемся красить (натяжной или реечный не рассматриваем). А чем его предварительно выравнивать? На форуме наткнулась на массу вариантов, и не смогла ни один применить к нашей ванне.

На фото видно, что в потолке остались дыры от брусков (глубина максимум 1,5 см), на которых держался пластик. Чем можно все это заделать? Надо ли крепить сетку и на нее укладывать штукатурку (ротбанд, например?) В "наследство" от мастера остался мешок Унифлота. Можно ли его положить на потолок без всякой сетки и сверху прогрунтовать Церезитом и покрасить? И надо ли вообще грунтовать поверхность под краску?
Буду благодарна любым советам.

Черные точки это плесень?

Нет. Черные точки на потолке - это что-то типа камушков. Предполагаю .что это остались вкрапления задней поверхности пластика (Покрытие было похоже на двп плиту, покрытую пластиком с одной стороны. Не знаю .как называется правильно материал)

На этотом фото тоже не очень хорошо видно. Свет мешает.

Плесени, на удивление, нет вообще. В одном месте есть черный "подтек", но он больше похож на пыль, смешанную с какой-то жидкостью, чем на плесень.

гипсокартоном влагостойким зашить не хотите? потеряете 5-7 см в высоте, но, на мой взгляд, в санузле это не критично. либо штукатурку протянуть по маякам. если совсем уж эконом-вариант, то правилом в 2 захода вдоль/поперек. грунтовать перед покраской желательно, перед штукатуркой необходимо. и перед штукатуркой очень желательно все это дело очистить до плиты (бетона)

натяжной или реечный не рассматриваем

А ведь это самые простые и приемлемые варианты.

собираемся красить

А вот этот вариант самый трудный.
Оштукатурить,а потом подготовить потолок под покраску...могу спорить,задача для профессионала.
Если есть такое желание,приглашайте мастера.
Мы говорим о качественной,надежной работе.

Зря реечный не рассматриваете. Самый лучший и простой вариант для ванны, который за один день собрать можно. А красить - для ванны никакого преимущества не даст.

Задумались о более простых вариантах. Сейчас выбираем между реечным и потолком из Гипсокартона.
Но возник такой вопрос. Если, например, ставить реечный потолок, то как подготовить имеющуюся поверхность? Дыры заштукатуривать сильно, как я поняла, не обязательно? Достаточно не очень тщательно "закидать", чтоб сильных углублений не было? А нужно ли покрывать чем-то гипсолит? Например, гидроизоляцией (флехендит)?
А если крепить влагостойкие ГКЛ на специальные профили, надо ли как-то готовить поверхность (шткатурить, защищать от влаги)? Меня пугает, что гипсолит - материал хрупкий, под воздействием пара может начать крошиться и гипсокартон грохнется на голову.
Счищать все это до бетона очень не хотелось бы.

helga написал :
....Если, например, ставить реечный потолок, то как подготовить имеющуюся поверхность?..

никак не готовить. прогрунтовать и дело с концом.
реечный потолок крепится к стенам. чтобы не потерять высоту при установке светильников, смотрите на сверхплоские шайбы светодиодные (20мм монтажная высота). от Экола или Ферон, как пример.

helga написал :
пугает, что гипсолит - материал хрупкий, под воздействием пара может начать крошиться и гипсокартон грохнется на голову

при условии, что все будет сделано правильно (влагостойкий ГК, жесткий профиль, заделка стыков, если будут, спец. краска и ряд других, не менее важных условий), то потолок не рухнет (тем более от пара). у себя в ванной наблюдаю ежедневно в течении года - все путем.
это на объекте

Вот это ванная! Симпатично.
Получается, что реечный потолок установить проще, чем потолок из ГКЛ? Как я понимаю, там гораздо меньше тонкостей?
К сожалению, мы с мужем не специалисты в области ремонта и опыта у нас мало.) Была бы возможность - искали бы мастеров. К сожалению, финансы не позволяют.

helga написал :
Получается, что реечный потолок установить проще, чем потолок из ГКЛ? Как я понимаю, там гораздо меньше тонкостей?

конечно. вот скажите, что там уметь надо?
мануал -спешиал фо ю-
не ведитесь на ГКЛ, всю жизнь будете трещины замазывать и подкрашивать.

helga написал :
К сожалению, мы с мужем не специалисты в области ремонта и опыта у нас мало.) Была бы возможность - искали бы мастеров.

не боги горшки обжигают. а то, что делают иные мастера, так плакать хочется. поэтому простые работы лучше сделать самому, с гарантированно нужным качеством. кстати, есть и определенное удовольствие, когда делаешь для себя.

мануал -спешиал фо ю-

Спасибо огромное! ОЧень полезная информация. А почему нужно оставлять зазор минимм 5 см от потолка? Это для проведения светильников, или какие-то другие причины?

helga написал :
Спасибо огромное! ОЧень полезная информация. А почему нужно оставлять зазор минимм 5 см от потолка? Это для проведения светильников, или какие-то другие причины?

это ранее для галогенных ламп нужно было 5см, такова их монтажная высота. сейчас есть светодиодные с высотой 2см.

Ага. Теперь понятно, спасибо огромное.
И еще, чтоб не заводить вторую тему. Уважаемые Мастера, подскажите - а ЖЭКовские сантехники - страшнейшее из зол? Была мысль позвать их, чтоб поменять полотенчик (сейчас просто изогнутая труба и поставить хотим такой же, только новый) и развернуть унитаз. Просто вызывать их так или иначе придется (капает стояковая труба).

для простых работ (как было озвучено в описании) жэковские как раз предпочтительнее.
а вот для глобальных перестроек, да еще с достижением качества, лучше нанимать спецов на стороне.

sanya1965, раз уж вы меня консультируете, задам вам еще пару вопросов.)) А что относится к глобальным перестройкам? Укладка труб в стены, например?

как правило, при сносе сантехкабины.
в результате получают это
затем новые стены с разводкой, стяжкой, и т.д.
укладка труб в стены не всегда нужна при оставлении сантехкабины, и зачастую бессмысленна. потому что надо доукреплять перегородки, перекладывать плитку, и т.д. при этом в старом фонде (ветхие дома) из скрытых труб может начать течь в любой момент, и надо осознавать последствия.

кстати, в вашем случае, я бы все же снес гипсовый потолок. нарастить стены на 10см по периметру несложно, зато прибавка в высоте ванной комнаты будет +10см.

sanya1965, Вот именно по причине старых труб (дом П44 1986 г.в.) я против скрытых труб. Сейчас хоть видно где течет, если что. )
В общем, на работы подключить/перевернуть/заменить трубу (при необходимости) пригласим сантехника из ЖЭКа. Хорошо бы еще получилось бы заплатить им через кассу, чтоб официально.
Начнем делать потолок, если будут еще вопросы (а они наверняка будут) - буду обращаться к форуму.
Не начал бы крошиться гипс под "рейкой". Что-то начиталась я разной информации, теперь страшно.

sanya1965 написал :
кстати, в вашем случае, я бы все же снес гипсовый потолок. нарастить стены на 10см по периметру несложно, зато прибавка в высоте ванной комнаты будет +10см.

Очень хочется обойтись без разрушительных работ. К тому же - а можно крушить только потолок и при этом не трогать стены?
Высота потолка не столь принципиальна. Самое главное, чтоб потолок вентиляционную решетку не задевал.

helga написал :
...Сейчас хоть видно где течет, если что. )

смысл в другом -надо делать работы с таким расчетом, чтобы при прорыве или протечке трубы вода попадала в поддон с гидроизоляцией, а не мимо него за стену. сможете так сделать -так и проблем не будет. но весьма непросто это.

helga написал :
Хорошо бы еще получилось бы заплатить им через кассу, чтоб официально.

вообще не проблема. заявку делаете по телефону, и платите с указанием № заявки.

helga написал :
Не начал бы крошиться гипс под "рейкой". Что-то начиталась я разной информации, теперь страшно.

не надо бояться, все будет хорошо. гипс нельзя сверлить с ударом, и дюбель там не нужен. берете пассивированные (белые или желтые) саморезы, и крутите прямо в гипс шуруповертом. или как вариант -сверлом 2,5мм, потом ручной отверткой.

sanya1965, С юбилейным Вас 6000 сообщением.)
Ну все, пошла выбирать потолок. Цвет известен, буду смотреть фирмы. Спасибо за консультацию. Ждите с еще рядом вопросов!

helga написал :
sanya1965, С юбилейным Вас 6000 сообщением.)

sanya1965 написал :
чтобы при прорыве или протечке трубы вода попадала в поддон с гидроизоляцией, а не мимо него

Всегда умиляла гидроизоляция ванных комнат. Промышленные поддоны ванных комнат или заниженные уровни пола с гидроизоляцией рассчитаны на случайное и небольшое по объёму попадание воды, детские шалости, взрослые неосторожности, ну выдержат ещё однократный слив машины. Ну а дальше то, какая нафиг(мягко сказано) защита от протечек труб или переполненной ванны, всё это гарантированно разливается по всей квартире, иногда за её пределы, ну и согласно законам физики и свежего ремонта на этажи ниже.

amigo, А как можно защититься от протопления соседей снизу? Невозможно же "закатать" всю ванну по периметру в слой гидроизоляции (я даже не знаю, как она выглядит-то. Кроме пресловутого "флехендита" ничего не видела)? Нас один раз затопили соседи сверху - так вода хлестала с потолка в ванной, в кухне и комнате досталось слегка.
В планах класть плитку на пол (по увиденной здесь технологии - прям на старую, ибо проще задолбаться, чем отодрать влитую нафиг внутрь пола маленькую черненькую плиточку). В связи с этим я раздумываю - есть ли смысл как-то пытаться "изолироваться" от протечек или понадеяться на то, что есть под полом сейчас.

helga написал :
понадеяться на то, что есть под полом сейчас

Вот на это и надейтесь и на собственную аккуратность. Как уже писал выше, гидроизоляция не спасёт соседей не от порыва труб, не от открытого потока на пол.
Существуют серии домов с отдельной полостью для труб канализации и водоснабжения, вот это спасение для нижних соседей, по возможности всегда оставляют воде шанс сбежать по ним в подвал.

amigo написал :
....Ну а дальше то, какая нафиг(мягко сказано) защита от протечек труб или переполненной ванны....

а дальше -спецсредства. я поставил такое
есть еще как минимум пара конкурентных предложений, все они укладываются в сумму 10труб.

amigo написал :
Вот на это и надейтесь и на собственную аккуратность. Как уже писал выше, гидроизоляция не спасёт соседей не от порыва труб, не от открытого потока на пол.
Существуют серии домов с отдельной полостью для труб канализации и водоснабжения, вот это спасение для нижних соседей, по возможности всегда оставляют воде шанс сбежать по ним в подвал.

Значит все же какие-то дома строят, продумывая последствия. У меня опыт маленький, но я пока только с какими-то "чудесами инженерного и дизайнерского искусства" сталкивалась.

helga написал :
....В связи с этим я раздумываю - есть ли смысл как-то пытаться "изолироваться" от протечек или понадеяться на то, что есть под полом сейчас.

под полом (вернее это и есть пол) -штатный поддон с гидроизоляцией, и дополнительно делать ничего не нужно.
единственное, что надо предусмотреть -не переусердствовать в толщине слоя при укладке плитки, чтобы высота штатного борта не сократилась менее критичных 3-3,5см.

sanya1965 написал :
а дальше -спецсредства. я поставил такое

А такого рода защиту есть ли смысл ставить, имея достаточно старую и ветхую водопроводную систему? Я правильно понимаю, что от прорыва кранов, например, она спасет, а вот если потечет труба, то се ля ви?

Надо уточнить - если потечет труба в стояке. Ибо, как я поняла, протечку внутри квартиры она заметит, независимо где будет повреждение.

sanya1965 написал :
я поставил такое

Это хорошая вещь, всем ставите или только избранным? Такой метод надо пропагандировать среди населения и внедрять в массы, я всегда о нём рассказываю. Установлен только один.

helga написал :
имея достаточно старую и ветхую водопроводную систему?

Вот с этого и надо было начать раз уж:

helga написал :
одно потянуло другое.

Локально поменяли хотя бы у себя.

helga написал :
А такого рода защиту есть ли смысл ставить, имея достаточно старую и ветхую водопроводную систему? Я правильно понимаю, что от прорыва кранов, например, она спасет, а вот если потечет труба, то се ля ви?

следите за руками.
Вы отвечаете за участок трубы после вводного крана, и сразу за ним ставится "система защиты от протечек". т.е. Вы избежали рисков по протечкам, т.к. система рубит целиком водоснабжение в Вашей квартире. и особенно это актуально для старых труб.
УК отвечает за оставшуюся часть труб (проходящих транзитом по стояку), и несет за это ответственность в полном объеме.
имеет ли смысл ставить, решает каждый сам. но мне она удобна, и при покидании квартиры на долгий срок, надо нажать одну кнопочку на панели, и краны закроются. на выходе нажимаю другую кнопочку в электрощите, и рубится все освещение (кроме аварийного). мне так спокойнее, потому и сделал.

amigo написал :
Это хорошая вещь, всем ставите или только избранным?

я зарабатываю другим, и описываю свой опыт в личной квартире, и опыт в работе.
я не пропагандирую, не уговариваю, не рекламирую, и много еще чего НЕ......