Аватар пользователя
Katowice

Местный

Регистрация: 17.12.2013

Москва

Сообщений: 7

17.12.2013 в 23:27:39

Всем привет! Поднимал эту тему уже на другом строительном форуме, однако похоже, что там никто с подобным не сталкивался. Надеюсь, вы мне поможете определиться с тем, что положить в качестве полов в личный гараж!

Буквально на днях сделал генеральную уборку в гараже и понял, что пол приобрел совершенно убогий вид. Пришел к выводу, что его пора менять. Но вот на что менять — это вопрос.

Где-то с неделю я читал информацию о разных покрытиях в Интернете и зашел в гости к соседям по гаражному кооперативу. И вот что надумал: чаще всего народ заказывает бетонный пол (у меня именно такой и был), наливной (эпоксидный или полиуретановый), модульный пластиковый или модульный из ПВХ.

Счастливым обладателем бетонного пола я уже был и повторять этот опыт мне совершенно не хочется. Сейчас объясню почему. Лет десять назад, когда я только купил гараж, в наличии было минимум денег, так что решил особо не заморачиваться и просто сделал классический бетонный пол. То, что он обошелся дешево в тот момент для меня было самым главным плюсом. Конечно, это покрытие очень прочное, так что плюсов оказалось целых два.

А вот дальше для меня пошли минусы. Заливка оказалась достаточно трудоемкой и длительной. Уже к концу первого года мне не повезло и в полу появилась трещина. Она не особо большая и работать не мешает, но все же неприятно. К тому же бетон не так устойчив к повреждениям, как это принято думать. Как-то уронил кувалду — появилась ощутимая выщербина, о которую мне ни раз приходилось спотыкаться. Постепенно поверхность загрязнилась, пятна от масла уже не вымыть. Запах появился неприятный. В общем «наслаждаюсь» всеми последствиями экономии.

Как второй вариант я рассматривал наливные полы (ссылок приводить не буду – много компаний в России занимаются заливкой полов), у одного из друзей именно такие. Мне они внешне всегда нравились, так что этот вариант был моим фаворитом. Выглядит красиво, моется отлично. Что еще нужно? Но оказалось, что все не так радужно. Во-первых, заливка довольно трудоемкая, потому что предварительно нужно идеально выровнять основание, будь то бетон, плита, дерево или другое покрытие.

Потом нужно выбрать качественную смесь. Оказалось, существует около десятка разновидностей, но самые популярные среди них полиуретановые и эпоксидные. При высыхании образуется идеально ровная, красивая и прочная поверхность. Но друг и информация в Интернете подтверждают, что при активном использовании гаража привлекательный внешний вид быстро теряется. Удовольствие положить такой пол не из дешевых. И как оказалось, ремонт повреждений достаточной дорогой и сложный. Так что от этого варианта я в итоге отказался.

Дальнейшие исследования увели меня от бетонных и наливных полов к современной плитке. Первой попалась информация о модульном напольном покрытии из ПВХ (например, http://plitkapol.su/catalog/65/), то есть о ПВХ-плитке. Выглядит интересно (хотя кажется как будто дешево), можно сделать узор на полу. Укладывается довольно быстро, материал вроде прочный и долговечный. Но, говорят, такой вариант больше подходит для выставочных гаражей, а не для обычных. Несмотря на устойчивость к различным химическим соединениям, все же ПВХ легко повредить ацетоном, а я его в гараже использую. Да и внешний вид быстро затирается. Плюс в нашем то климате там ничего не предусмотрено для вывода воды и прохода воздуха, чтобы напольное покрытие продувалось.

Уже было приуныл от того, что у всех покрытий есть скрытые недостатки, пока не наткнулся на информацию о модульном напольном покрытии из пластика - полипропилена (http://pro-garage.ru/about-racedeck.html). Те же достоинства, что и у предыдущего варианта, но материал устойчив к любым термическим и химическим повреждениям, отлично моется и даже при интенсивной работе сохраняет внешний вид. Есть даже какие-то запатентованные технологии, позволяющие использовать его в нашем климате. Вообще, все красиво описано было на сайте и картинки привлекают :) Смотрел ролики, как даже при падении тяжелых предметов такие плитки не лопаются. В жизни может и не так, но главное, что даже если такое случится, заменить пару модулей очень просто.

Так что в итоге я пока склоняюсь к пластиковому напольному покрытию из полипропилена. А вы что думаете? Кто что использует у себя в гараже? Мне подсказали еще, что можно просто положить керамическую плитку и не париться, но у нее тоже, если не ошибаюсь, из минусов можно выделить возможность раскола да и скользкая она будет, если с машины вода будет стекать...

Есть идеи?

0
Аватар пользователя
ЮрийР

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 717

18.12.2013 в 00:06:40

Ну скользким пол будет и на пластмассовом покрытии, если со снега заехать или вода стечет, так что керамогранит, по моему мнению, самый оптимальный вариант, 200-400 руб кв.м., бетон, клей, затирка, и все дела. Но сдается мне, что это реклама, а не вопрос :) Особенно позабавила "запатентованная алмазная стуктура". Я бы добавил ещё - запатенотованная технология наноармирования поверхностного слоя" :)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

18.12.2013 в 00:57:01

ЮрийР написал : Но сдается мне, что это реклама, а не вопрос

:D +1

0
Аватар пользователя
rnessa

Местный

Регистрация: 10.02.2011

Иркутск

Сообщений: 45

18.12.2013 в 03:46:35

AndyMirror написал : :D +1

Слишком затянутый вопрос какой-то, в конце уже и не помнишь о чём и спрашивал-то...... И что-то мало я замечал в КООПеративах полиуретановые или модульные полы, с такой целью заходить надо в коттеджные поселки....

0
Аватар пользователя
Katowice

Местный

Регистрация: 17.12.2013

Москва

Сообщений: 7

18.12.2013 в 06:30:43

Вопрос такой длинный, потому что я решил с вами поделиться своими небольшими исследованиями. Короче не получилось :) А по поводу гаражного кооператива могу сказать, что действительно, модульные полы были только у одного знакомого, а наливной - у соседа по коттеджу.

ЮрийР написал : Но сдается мне, что это реклама, а не вопрос

Почему-то мне практически тоже самое сказали на другом форуме :D Может, мне в пиарщики пойти? :)))

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

18.12.2013 в 06:42:42

Katowice написал : Есть идеи?

а вы не пробовали свой бетонный пол хорошенько прогрунтовать и покрасить, чтобы он не пылил и не впитывал масло с соляркой?

Katowice написал : Уже к концу первого года мне не повезло и в полу появилась трещина.

армирование было заложено? как подготовлена поверхность под укладку?

Katowice написал : бетон не так устойчив к повреждениям, как это принято думать. Как-то уронил кувалду — появилась ощутимая выщербина,

вам продали бетон явно не первой свежести, и мы не знаем ничего о том, сколько вы в него воды налили при укладке и в каких условиях он твердел. а может это не бетон был, а штукатурный раствор марки М25?

0
Аватар пользователя
Katowice

Местный

Регистрация: 17.12.2013

Москва

Сообщений: 7

18.12.2013 в 07:11:20

Я по строительным делам не совсем подхожу названию этого форума :)

andrewkhv написал : а вы не пробовали свой бетонный пол хорошенько прогрунтовать и покрасить, чтобы он не пылил и не впитывал масло с соляркой?

Об этом моменте я как-то даже не задумывался. Надо будет почитать на эту тему.

andrewkhv написал : армирование было заложено? как подготовлена поверхность под укладку?

вам продали бетон явно не первой свежести, и мы не знаем ничего о том, сколько вы в него воды налили при укладке и в каких условиях он твердел. а может это не бетон был, а штукатурный раствор марки М25?

К сожалению, я не в курсе, как делали. Отдал мастерам деньги и потом только принял их работу. Но вышло бюджетно, так что все может быть :)

ЮрийР написал : Ну скользким пол будет и на пластмассовом покрытии, если со снега заехать или вода стечет

Да нет, пишут, что там противоскользящее покрытие и все такое.

ЮрийР написал : так что керамогранит, по моему мнению, самый оптимальный вариант, 200-400 руб кв.м., бетон, клей, затирка, и все дела.

Блин, вы же меня так сподобите сэкономить денег и положить керамическую плитку :D Примерно хотя бы сколько будет оптимальная цена за работы по ее укладке не скажете заодно?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

18.12.2013 в 07:37:29

Katowice написал : К сожалению, я не в курсе, как делали.

тогда вы напрасно не доверяете бетонным полам - при правильном изготовлении описанных вами проблем просто не возникает. вы же у себя наблюдаете последствия халтуры.

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

18.12.2013 в 07:58:22

У вас требования как к гламурной ремзоне. Чтобы и мыть, и не пачкалось, и кувалдой стучать, и не скользкое...... Подходит только одно покрытие - Лист стальной рифленый ГОСТ 8568-77 с односторонним ромбическим и чечевичным рифлением общего назначения . Взять толщины на сколько хватит денег, сварить, заодно заземление сделать (но это в профильную тему), покрасить и пользоваться.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Вложение
Аватар пользователя
rnessa

Местный

Регистрация: 10.02.2011

Иркутск

Сообщений: 45

18.12.2013 в 08:15:47

Варианты http://www.inkado.ru/ad-100727.htm

http://www.rezinopol.ru/ru/pages/start_plitka.html

0
Аватар пользователя
ЭльДмитрий

Местный

Регистрация: 19.09.2013

Барнаул

Сообщений: 155

18.12.2013 в 08:52:02

у меня пол в гараже паронитом 3мм застелен. недостаток вижу только один - зимой снег, что с машины тает, стоит лужами. надо либо пол под уклоном делать с дренажем, либо делать из решетки мелкоячеистой, чтобы талый снег стекал в ячейки, а люди ходили по этой решетки аки по суху

0
Аватар пользователя
Valerion

Местный

Регистрация: 17.12.2013

Москва

Сообщений: 40

18.12.2013 в 13:28:44

andrewkhv написал : тогда вы напрасно не доверяете бетонным полам - при правильном изготовлении описанных вами проблем просто не возникает. вы же у себя наблюдаете последствия халтуры.

бетонный пол встречаю чаще всего. При правильном подходе - идеальный вариант

0
Аватар пользователя
ЮрийР

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 717

18.12.2013 в 15:15:37

Katowice написал : . Блин, вы же меня так сподобите сэкономить денег и положить керамическую плитку :D Примерно хотя бы сколько будет оптимальная цена за работы по ее укладке не скажете заодно?

А чего вы смеетесь? Наливной пол из пластмассы/эпоксидки надо наносить только на сухое основание, а в гаражах сплошь и рядом основание на грунте, и потому если не постоянно, то регулярно бетон влажный, и потому наливной пол отстанет, а цементные смеси нет. Вот поэтому керамогранит лучший вариант, так как под водонепроницаемым покрытием из пластмассы будет скапливаться конденсат, потом замерзать если гараж неотпаливаемый, со всеми последстивиями.

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

18.12.2013 в 15:27:37

ЮрийР написал : под водонепроницаемым покрытием из пластмассы будет скапливаться конденсат

похоже только вы верите в паропроницаемость керамогранита:cool:

ЮрийР написал : Вот поэтому керамогранит лучший вариант

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
ЮрийР

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 717

18.12.2013 в 16:08:57

konsta29 написал : похоже только вы верите в паропроницаемость керамогранита:cool:

Похоже вы склонны приписывать свои глупости другим. Сходите к экстрасенсу, почистите карму ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу