Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4233779

Прикупил Festool DSG AG-125, встал вопрос выбора чашки для работы. Цены на фестуловские чашки такие, как будто они сделаны из кох-и-нора, как минимум. С другой стороны встречаются чашки по более разумным ценам - например BOSCH 2608602553, BOSCH 2608602552 - в районе 2,5 тыр. Все они имеют разные марки - abrasive, concrete, turbo... В назначении для большинства указан бетон.

С алмазным инструментом ранее дела не имел.

Вопрос - Какую марку чашки (или чашек) будет правильно выбрать для:

1) Очистка бетонной плиты пола от старого слоя клея и грязи после сдирания совкового волосатого линолеума
2)Очистка потолка и стен сантехкабины от водоэмульсионки
3) Очистка бетонной стены от слоя краски, которой эта стена была покрашена
4) Очистка бетонных поверхностей от шпаклевки на полимерной основе
5) Счистка участков известковой шпаклевки.

В описаниях встречается размер посадки 22.23мм, для указанных "относительно недорогих" дисков указана посадка 22.2мм. и сказано, что это диски для шлифовалки Bosch 14 CA Prof. Подойдут ли эти диски к Festool DSG AG-125?

А не берите вы их. Можно и нужно брать от самых дешевых и далее идти по потребностям (не устравивает - брать другой вариант) - дорогая расходка не всегда себя оправдывает и стоит таких денег.
Видел тут, что к фестулу брали чашку Ермак. Сам взял Матрикс. И инструмент не стал Фестул брать - считаю, что глупо. УШМ с насадкой от пыли и регулятором оборотов дает аналогичный результат. а стоит в 2 раза дешевле. Довольный абсолютно.

У меня такая же машинка, только от Protool, поэтому обозначу свое ИМХО, может пригодится.
У данной машинки посадка универсальная (22,2-22,23 мм), можно (а возможно и нужно) использовать чашки других производителей, тк для разных материалов и их состояния лучше подбирать разные. Кстати, у самого Festool обозначена посадка чашки 22,2 и даже 25 (наверное, с переходником). Надо учитывать форму чашки, чтобы она была выгнутой: не задевала за пылеудаляющий кожух и не торчала из него за пределы щеток.
Но есть один важный момент. Эта машинка в своей основе имеет УШМ, но Вы купили ее, а не УШМ, значит Вам важно хорошее пылеудаление, и на это обратите особое внимание при выборе чашек. Конструктивно в данной машинке предусмотрено пылеудаление "через" чашку, те из-под нее, между зубьями и через отверстия в самой чашке. Поэтому при снятии рыхлого материала берите чашку с редким зубом и большими сквозными отверстиями, иначе пылеудаление будет плохое.
Разъем пылеудаления колпака предусматривает подсоединение шланга пылесоса с муфтой 36-мм (сверху) и 27-мм (внутрь), но я рекомендую подсоединять муфту сверху, тк муфта внутри разъема помимо уменьшения сечения еще создает препятствие в канале пылеудаления, которое может стать причиной неожиданного забивания и неприятного сюрприза.
Еще один момент. Если будете открывать сдвижную часть кожуха, то сначала смахните щеткой пыль (абразив) с черной части кожуха, так как в сдвижной части есть скользящие шарики, которые забиваются пылью и это препятствует сдвиганию.
Если решите, использовать данную машинку как УШМ, то приобретите защитный металлический кожух Festool/Protool и другой фланец (767973).

screwdriver, Спасибо, обязательно учту Ваши рекомендации. Не можете ли Вы что-то для меня прояснить насчет типов чашек, т.е. - как они классифицируются для разных материалов. Может на что-то влияет форма сегментов, или еще что... Сегменты в один и два ряда. Честно искал информацию в интернете - пока практически безуспешно Про отверстия на чашке вроде понятно - чем они крупнее и чем их больше - тем лучше пылеудаление.

А кожух болгарочный уже купил. Думаю, пригодится... Люблю хороший инструмент

v0-v0, самую дешевую расходку для высокооборотистого инструмента брать опасаюсь, тут уже рассказывали про отлетающие сегменты. Хотя про Ермак тоже слышал, надо будет попробовать. А про фестул - хорошая болгарка с защитой от пыли стоит 5-6 тысяч, пылеудаляющий кожух еще около 3 как минимум. Фестул мне достался по акции, так что, полагаю, я не переплатил.

Shadow написал :
v0-v0, самую дешевую расходку для высокооборотистого инструмента брать опасаюсь, тут уже рассказывали про отлетающие сегменты. Хотя про Ермак тоже слышал, надо будет попробовать. А про фестул - хорошая болгарка с защитой от пыли стоит 5-6 тысяч, пылеудаляющий кожух еще около 3 как минимум. Фестул мне достался по акции, так что, полагаю, я не переплатил.

Болгарка -да примерно так, кожух 1.2 тыр - диск - так надо с регулятором оборотов УШМ. Если не секрет, за сколько по акции взяли?

Примерно за 9800

Shadow написал :
screwdriver, Не можете ли Вы что-то для меня прояснить насчет типов чашек, т.е. - как они классифицируются для разных материалов. Может на что-то влияет форма сегментов, или еще что... Сегменты в один и два ряда. Честно искал информацию в интернете - пока практически безуспешно

Самые распространенные чашки: двухрядная (прямоугольные сегменты по окружности), турбо (радиусный частый зуб), бумеранг (радиусный зуб в форме бумеранга)
Насколько я понимаю, двухрядку лучше использовать для грубого съема твердых покрытий (бетон), турбо для более тонкого шлифования твердых покрытий, бумеранг универсальная с хорошим удалением.
Для санкции мягких материалов используют более редкий зуб, расположенный по всей площади. Для краски есть диски с напайками.
Кроме этого существует еще много вариаций на эту тему, а также разновидности форм зуба, например, г-образный, т-образный и т. п. С видами чашек производители экспериментируют и каждый рекламирует свою конструкцию.
То, что Вам больше подойдет, можно определить только экспериментальным путем, так как результат зависит от удаляемого материала, навыков и тп. Но некоторые умудряются одной чашкой обходиться.

Спасибо что сориентировали, буду пробовать.

v0-v0 написал :
дорогая расходка не всегда себя оправдывает и стоит таких денег.

расходка расходке рознь...китайские чашки имеют дисбаланса больше(местами критично больше),отсюда вибрация будет+повышенный износ инструмента
Единственное,можно корейские чашки поискать,они дешевле и с качеством всё ок(это если есть сильное желание)

Тогда попробуйте hilti, цена в 2 раза ниже. Ищите хилти-центры на их сайте, был там сегодня, неплохие чашки, в 3тыр.

Купил галимую китайскую за 600р. (надо же с чего-то начинать) - двухрядная, но пылеотводящие отверстия какие-то маленькие, да и мало их - всего 5. Короче - попробую, что из этого получится, только бы дисбаланса откровенного не было.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

v0-v0 написал :
Болгарка -да примерно так, кожух 1.2 тыр - диск - так надо с регулятором оборотов УШМ. Если не секрет, за сколько по акции взяли?

нет таких цен. кожух с котрым можно работать стоит 2.5-4 . протул с систейнером стоит 11 из которых сам систейнер 2.
Не такая и большая переплата и возможность в дальнейшем получить кожух для резки который еще и по шине ходит.

автору
у меня две самых дешевых чашки типа фит по 600р примерно, нормально сносят и бетон (правда простенький 300й не больше) и водоэмульсионку и маслянную с бетона.

alzp, у вас в Питере может и нет a мне такая отлично подошла. За цену ТС согласен, вполне вменяемо. А это акция какого то магаза или самого производителя?

v0-v0 написал :
Тогда попробуйте hilti, цена в 2 раза ниже. Ищите хилти-центры на их сайте, был там сегодня, неплохие чашки, в 3тыр.

Недорогие Хилтиевские чашки(2-3 т.р) ничем не лучше бошевских за 2.5т.р.,только последние проще купить.Сравнивал очно на одной машинке.
У китайских дешёвых дисбаланс по сравнению с вышеописанными ощутимый

Знающие люди, посоветуйте чашку 125мм по бетону для зачистки "соплей-наплывчиков) из бюджетных (ну или "фирму" если бюджетных с такими параметрами не найдется).
Основной нюанс, использоваться чашка будет на болгарке с кожухом-пылеотсосом (кожух достаточно глубокий и относительный вылет шпинделя УШМ не велик) - поэтому нужна "глубокая" (высокая) чашка, расстояние от привалочной плоскости чашки (ложится на шайбу на валу УШМ) и до плоскости рабочие поверхности сегментов хорошо бы иметь 23-26мм. На сайтах такой информации по чашкам нет просто.
Если у кого есть чашки относительно "глубокие" измерьте это расстояние приблизительно, такие чашки хотя-бы бывают? - сообщите марку-фирму и посоветйте где можно купить в Москве при возможности.
Может у кого есть ссылки на каталоги по чашкам разных фирм, где это параметр чашки, "глубина-высота", указывают?

techpuncher, Все чашки, что я видел, по высоте примерно одинаковые, около 2см. А вот глубокого кожуха не встречал, что за кожух?

VictOrK написал :
Недорогие Хилтиевские чашки(2-3 т.р) ничем не лучше бошевских за 2.5т.р.,только последние проще купить.Сравнивал очно на одной машинке.
У китайских дешёвых дисбаланс по сравнению с вышеописанными ощутимый

Бошевские какой серии были? про или эксперт?


такая.....

v0-v0 написал :
techpuncher, Все чашки, что я видел, по высоте примерно одинаковые, около 2см. А вот глубокого кожуха не встречал, что за кожух?

v0-v0, кожух Деволтовский закрытый (с открывющейся поворотной "шторкой"-сегментом) со щеткой по окружности для УШМ 125мм - во "всеинструменты" покупал. Бошевский аналогичный показался менее "глубоким", но там посадка кожуха совсем не для "неБош-а" - "дыра" огромная.
ДеВолт вполне встает и на УШМ Хитачи (можно чуть изоленты подмотать или чем-то обернуть посадочную "бобышку") и Спарки (диаметр бобышки 41,3 и 43мм) - но бывает нужно чуть "пропилить" пазики на бобышке УШМ под зацепы-выступы на посадочном диаметре кожуха. Вылет плоскоскти посадочной шайбы под абразивный диск у Хитачи относительно "бобышки" достаточно скромный, если сравнивать например с УШМ Спарки, какая-то старая модель у меня с конца 90-х - у Спарки на 5-6мм больше.
Но 20мм высоты чашки скорее уже будет вполне достаточно для Хитачи и более чем для Спарки - кстати, в Леруа что-то представлено обычно из подобных чашек, кто может сказать?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

v0-v0 написал :
alzp, у вас в Питере может и нет a мне такая отлично подошла. За цену ТС согласен, вполне вменяемо. А это акция какого то магаза или самого производителя?

у меня есть такая, поэтому и написал что нормальные "неодноразовые" кожухи стоят больше.

alzp написал :
у меня есть такая, поэтому и написал что нормальные "неодноразовые" кожухи стоят больше.

Неа, нормальные еще со стразами Сваровски должны быть и из "титана" - много дороже и не нужно тут нищебродские ценности пропогандировать.
Недорогие кожухи вполне адекватно выполняют свои функции - или вашим кожухом вместо чашки по бетону шаркать можно и нужно? - вопрос риторический.

techpuncher написал :
но там посадка кожуха совсем не для "неБош-а

Для боша, они просто разные, боши эти, будь они неладны - покупал кожух не примерив, у меня ушм была, совсем простая - не подошло, пришлось брать 15-125cieh, в общем доволен - фестул/протул конечно звучит, но именно эта модель не очень удобная - у меня с ручкой и удобной клавишей пуска, очень приятно пользоваться.

А вот про деволт кожухи не слышал (не скините ссылку посмотреть? высокий кожух м.б. и с корд-чашкой получиться использовать...) - была темка про шлифовку, там как раз бош по всяким опциям фигурировал, макита писали не делает, кто-то редкий... Вот я на боше и остановился и насадку очень легко купил.

alzp написал :
у меня есть такая, поэтому и написал что нормальные "неодноразовые" кожухи стоят больше.

И чем она не устраивает? От пыли защищает, что еще надо?

v0-v0 написал :
Для боша, они просто разные, боши эти, будь они неладны - покупал кожух не примерив, у меня ушм была, совсем простая - не подошло, пришлось брать 15-125cieh, в общем доволен - фестул/протул конечно звучит, но именно эта модель не очень удобная - у меня с ручкой и удобной клавишей пуска, очень приятно пользоваться.

А вот про деволт кожухи не слышал (не скините ссылку посмотреть? высокий кожух м.б. и с корд-чашкой получиться использовать...) - была темка про шлифовку, там как раз бош по всяким опциям фигурировал, макита писали не делает, кто-то редкий... Вот я на боше и остановился и насадку очень легко купил.

Вот такой

Хотя бошевский мне кажется более удачным по идеалогии конструктива - основной, рабочий сектор может приподыматься качаясьна оси , обеспечивая беспроблемное касание чашек разной высоты с поверхностью, но при этом продолжая закрывать от выдува пыли.

v0-v0 написал :
И чем она не устраивает? От пыли защищает, что еще надо?

не нравится то что сегмент не сдвижной и его постоянно снимать-одевать проблематично.В остальном и в основном кожух как кожух.Щетина,кстати,на нём заменяемая

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

techpuncher написал :
Неа, нормальные еще со стразами Сваровски должны быть и из "титана" - много дороже и не нужно тут нищебродские ценности пропогандировать.
Недорогие кожухи вполне адекватно выполняют свои функции - или вашим кожухом вместо чашки по бетону шаркать можно и нужно? - вопрос риторический.

ты вообще адекватен ? или петросян ?

techpuncher написал :
Вот такой

Хотя бошевский мне кажется более удачным по идеалогии конструктива - основной, рабочий сектор может приподыматься качаясьна оси , обеспечивая беспроблемное касание чашек разной высоты с поверхностью, но при этом продолжая закрывать от выдува пыли.

какая еще ось ? это съемный сегмент !! ты его в руках то держал ? ....

один вопрос : Ну если незнаешь - зачем лезешь с советами ?

v0-v0 написал :
И чем она не устраивает? От пыли защищает, что еще надо?

я уже писал и фото прилагал. там неудобный и ненадежный механизм съема сегмента, что делает процедуру снять поставить откровенно неудобной, каждый раз снимая его думаю сломается или нет..... у "деволт" в этом плане все намного лучше, но он стоит в потлора раза дороже. Повторю свою мысль: нормальный кожух стоит 2.5 (деволт) - 4 (протул) .....

это по опыту, а не "теории по фото" ....

если исходить из этого,то "нормальный" кожух только у Фестула.ДВ со своей уникальной посадкой под чашки называть нормальным немного не справедливо.Особенно если учесть что чашки ДВ редки у нас,по сравнению с тем же Бошем.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

VictOrK написал :
если исходить из этого,то "нормальный" кожух только у Фестула.ДВ со своей уникальной посадкой под чашки называть нормальным немного не справедливо.Особенно если учесть что чашки ДВ редки у нас,по сравнению с тем же Бошем.

дык вроде неоднократно писали что это решается на раз два ....

alzp написал :
дык вроде неоднократно писали что это решается на раз два

кому как,имхо,в подкладывании шайб под чашку ничего хорошего нет.