Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4236618

Решил сделать самодельный круг из фанеры, чтобы в последующем закрепить на нем наждачную бумагу и использовать для шлифовки деревянных элементов. Круг должен быть шириной 6 см. Буду вырезать из фанеры способом процарапывания гвоздем по окружности. Затем полученные круги склею вместе. Вся сложность в том, что планируется его использовать на двигателе с посадочной втулкой стандартного размера 32 мм. Каким способом вырезать в центре это отверстие 32 мм? Смотрел в магазине в сторону перьевых сверл. Есть 30, ест 35 , но нет 32. Подскажите способ как это можно сделать, соблюдая естественно симметрию, чтобы не было биения на двигателе.

Yurec66 написал :
чтобы не было биения на двигателе.

токарник вам в помощь ...или проточку в собственной оси . на коленке сложно получить высокую точность

Yurec66 написал :
Буду вырезать из фанеры способом процарапывания гвоздем по окружности.

Обычно такие темы создает CepгейE

Yurec66 написал :
ест 35 , но нет 32.

Сточить по 1,5 мм.на наждаке дело 10 минут.

Сейчас покопался в своих запасах и нашел набор перьевых сверл. Не знаю какого года выпуска, т.к. упаковка развалилась. Там стержень с пазом и болтиком. Сменные перья в него вставляются и зажимаются. Так вот там нашел перо на 32. Сразу обрадовался... но рано. Вырезать круги буду по технологии, какую подсмотрел у маленького мальчика, который из деревянных брусков извоял токарный станок по дереву .

[

Токарный по дереву

]( "Токарный по дереву")

Так вот, получается, что если делать круги по этой технологии, то в центре будет отверстие и уже пером не получится в нем сцентрироваться, чтобы выбрать нужное отверстие. Походу выход только один - коронки по дереву, если конечно получится найти диаметр 32.

ps
Вот вроде нашел еще одно видео.

[

grinder drum on drill press   шлифбарабан для сверлильного

]( "grinder drum on drill press шлифбарабан для сверлильного")

В принципе идея та, что мне нужно, однако возникают сомнения во воводу намотки скотча на перо. Не будет ли его валтузить? Да и центральное острие у моего пера не такое длинное. Можно сказать вообще маленькое

Yurec66 написал :
Вырезать круги буду по технологии, какую подсмотрел у маленького мальчика,

Какой усидчивый мальчик...я бы ладью слепил из подручных материалов.Направление вращения можно было изменить просто свернув пассик 8-кой.
По теме: а что мешает выпилить круги лобзиком,просверлить отверстия на 32,склеить и обточить уже по месту на станке?Технология маленького мальчика?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Yurec66 написал :
Так вот, получается, что если делать круги по этой технологии, то в центре будет отверстие и уже пером не получится в нем сцентрироваться, чтобы выбрать нужное отверстие.

А что мешает забить деревянную пробку в получившееся отверстие?
Или взамен центральной оси "резака" использовать саморез? Отверстие будет невелико. Сам лично делал так.

Yurec66 написал :
возникают сомнения во воводу намотки скотча на перо. Не будет ли его валтузить?

Лет 20-25 назад, на заре своего "рукоделия", делал подобные фанерные шлифовальные барабаны. Про двухсторонний скотч тогда и не слышали. Крепление шлифовальной бумаги было аналогично:2-3 пропила ножовкой по металлу (в зависимости от диаметра) глубиной 10-12 мм. барабана по радиусу, нарезал шлифовальную бумагу по ширине барабана (от пропила до пропила и +20-25 мм), загибал края бумаги, вставлял в пропил и закреплял её, забивая спички в пропил вертикально через каждые 15-20 мм (зависит от ширины барабана). Ничего не ёрзало, не задиралось до износа бумаги.
А мальчик интересный: дерево сверлил электродрелью, а метал - ручной!

Стёпин папа написал :
А мальчик интересный: дерево сверлил электродрелью, а метал - ручной!

Ну это легко объяснимо: ролик снимался ни один день и кто-то из съемочной группы приносил на время дрель из дома,потом забрал...а когда смонтировали так и получилось

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Делал такие барабаны на ручной фрезер в столе и на стационарный станок.Сразу скажу,что делали всё на токарном и мне слабо представляется как сделать всё это ручным инструментом,чтобы не было биения.
Брал фанеру,пилил лобзиком примерные круги,клеял,далее протачивал по наружному,потом протачивал изнутри.В итоге,на стационаре всё работало отлично,а вот на ручном было приличное биение.Проточил ещё раз,уже на шпильке,помогло,но всё равно не идеально.Фрезер с регулировкой оборотов и барабанчиком можно работать только на второй и первой скорости/сейчас влом смотреть сколько это оборотов/.Скорее всего это из-за шпилек,брал готовые для автомобиля.По идее,их надо было брать большего диаметра,а потом протачивать,но поленился.
На высоких оборотах нужна точность,а как поймать ручником десятки,а то и сотки,я не знаю.Малейшее отклонение от центра и всё.

Холостяк написал :
а что мешает выпилить круги лобзиком,просверлить отверстия на 32,склеить и обточить уже по месту на станке?

Так точно не получится.

Имхо.

доминик написал :
Так точно не получится.

У Вас возможно... у других руки из плеч растут.

Холостяк написал :
а что мешает выпилить круги лобзиком,просверлить отверстия на 32,склеить и обточить уже по месту на станке?

Ну вот, пришел и все опошлил! А где ж романтика "Буду вырезать из фанеры способом процарапывания гвоздем по окружности."???

Vladimir_Vas написал :
А где ж романтика

Ага,длинными зимними вечерами все равно делать нечего:yu

Холостяк написал :
,длинными зимними вечерами все равно делать нечего

Эт кому как. Я тут закупил ясеня дальневосточного. Сейчас доску ищу дубовую столярную. Так что на каникулах новогодних квасить будет некогда!

Так что на каникулах новогодних квасить будет некогда!

"Каникулы" с 1.1 по 10.1,это ещё не вся зима .Так что времени будет на все предостаточно

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Холостяк написал :
у других руки из плеч растут.

На личности вовсе не обязательно переходить!
Объясню почему не выйдет.

Холостяк написал :
выпилить круги лобзиком

Вполне возможно,но сделать их все абсолютно одинаковыми и с точной окружностью очень сложно/лобзиком тем более/

Холостяк написал :
просверлить отверстия на 32

Сделать отверстие на 32 и чтобы оно полностью повторяло абсолютный центр на нескольких кругах ещё сложнее чем первое.

Холостяк написал :
,склеить и обточить

Склеить,стянуть,чтобы идеально совпал внутренний круг на всех барабанах,задача ещё более сложная.
На нескольких тысячах оборотов,все эти погрешности выйдут биением круга.
Прошу ответить тех людей кто уже делал такие круги,насколько качественно получится вот это-

Холостяк написал :
выпилить круги лобзиком,просверлить отверстия на 32,склеить и обточить уже по месту на станке?

Именно в такой последовательности.

Имхо.

Склеить,стянуть,чтобы идеально совпал внутренний круг на всех барабанах,задача ещё более сложная.

Ладно,я лучше промолчу....Ещё добавьте что невыполнимая

Прошу ответить тех людей кто уже делал такие круги,насколько качественно получится вот это

Т.е. Вы уже ищите поддержки у других участников не надеясь на свои силы?
Отвечу-я делал и все получилось нормально,без всяких биений...может потому-что

руки из плеч растут.

Сделать отверстие на 32 и чтобы оно полностью повторяло абсолютный центр на нескольких кругах ещё сложнее чем первое.

Не смешите мои седые волосы

Короче,Весь набор собирается на валу 32 мм. и обтачивается на том же валу при работающем двигателе последовательно резцом,рашпилем,шкуркой на бруске с подручника.
Если Вы этого сделать не в состоянии,-велком к токарю,он поможет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Из уважения к этому

Холостяк написал :
мои седые волосы

спорить не стану.Возможно если поставить такой круг на что-то наподобии наждака,может и сгодится,но на оборотах повыше,по любому надо сначала клеять,а потом проходить центр./имхо/

Имхо.

спорить не стану.Возможно если поставить такой круг на что-то наподобии наждака,может и сгодится,но на оборотах повыше,по любому надо сначала клеять,а потом проходить центр./имхо/

Вы все про свой фрезер? Интересно где там вал на 32 мм.
Тема ни про них ,а изготовление кругов под наждачную бумагу.На высоких оборотах деталь начнет гореть,поэтому максимальные обороты должны быть в пределах 1500 об/м.(предположим что диаметр круга 250-300 мм.)

по любому надо сначала клеять,а потом проходить центр./имхо/

Если сделать именно в такой последовательности,то при уходе сверла в сторону,получим сильное исходное биение конструкции-не каждый резец в руках удержит)
.ЗЫ: А там делайте как хотите.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Холостяк написал :
Тема ни про них

Тогда извиняйте-был не внимателен,точнее видео не посмотрел,для чего это надо ТС.

Имхо.

точнее видео не посмотрел,для чего это надо ТС.

Второе видео я посмотрел только сегодня . Не думаю что ТС на 32 вал будет ставить такие маленькие кружки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Холостяк написал :
32 вал

Вал стационарного фрезера-это и смутило.

Имхо.

Уфф сколько написали, пока ходил по базару... Короче идея возникла такая. Есть в продаже набор коронок по дереву и там есть именно размером d=32, т.е. то что мне нужно. При "выцарапывании" кругов каждый таки будет иметь свое центральное отверстие, домустим d=6 или 8, не принципиально. Затем когда набор кругов есть насаживаем их последовательно на шпильку с таким же диаметром, предварительно сдобрив соединения клеем ПВА. Затем все это под пресс(стяжка струбцинами). Когда все схватится коронкой на 32 просверливаем общее единое для всех склеенных кругов отверстие на 32. В сторону уйти не должно, т.к. у коронки тоже направляющее сверло на 6 или 8. Вот как то так вижу. Да и диаметр круга большой делать не буду, хватит на 20 см и толщиной 5-6 см.
Если обойтись собственными силами, т.е. после сборки и просверловки отверстия на 32 одеть это все потом на вал двигателя, зажать и при вращении тем же напильником и наждачкой крупной довести до ровной поверхности. Так получится? Это все к тому, что токаря задействовать не хотелось бы. Хотелось бы так сказать собственными силами

ps
обтачивать с подручника вряд ли получится, т.к. двигатель переносной, на собственной площадке.

обтачивать с подручника вряд ли получится, т.к. двигатель переносной, на собственной площадке.

Надо закрепить двигатель на верстаке и смастырить временный подручник,иначе получите яйцо на выходе

Когда все схватится коронкой на 32 просверливаем общее единое для всех склеенных кругов отверстие на 32

Коронкой тяжело будет пройти 5-6 см.но мощная дрель и мыло Вам помогут .В смысле,пером в разы быстрее.

Да, действительно, не учел тот факт, что коронка в отличие от пера не убирает внутреннюю часть и чем глубже, тем сложнее будет проходить. Тогда вариант 2. Там же на базаре видел продаются деревянные ... эээ как правильно называется, шипы что ли, короче вставляются в торец деревянных плит при сборе мебели. Так вот они диаметром 8 мм. Тогда можно "выцарапывать" на центральной шпильке d=8 мм. Потом вставить этот шип в отверстие (возможно одного не хватит по высоте) и высверлить пером. В магазине таки нашел новое в продаже есть 32 мм.(мое старое какое то на вид уж очень тупое). Но у него центральный шип уж очень длинный какой то, сантиметра полтора

Если с низу ничего не подкладывать , то на выходе порвет края, Если подкладывать, то нужно приличный брусок по толщине.

Если с низу ничего не подкладывать , то на выходе порвет края,

Не пойму здесь мастерсити или где? .Сверлите с двух сторон...

шипы что ли,

Про это лучше больше не пишите,обижусь )))

Холостяк написал :
Про это лучше больше не пишите,обижусь

Пардонс, деревянный дюбель, нагель... Как понравится.

Пардонс, деревянный дюбель, нагель... Как понравится.

Я про его применение в конструкции...называйте хоть нахнугелем

Холостяк написал :
Я про его применение в конструкции.

А что смутило?

А что смутило?

Ничего.Делайте как считаете нужным.Тема просто уже надоела.
ЗЫ:Тут вообще обсуждать больше нечего.

Холостяк написал :
Тема просто уже надоела.

Если кому тема надоела - то в дебатах не участвует. В принципе мне уже все ясно. Если модеры посчитают нужным , то тему закроют, чтобы не было внезапных обид.

Yurec66,
пардон, а почему уперлись в перовое сверло? Форстнера на 32 мм - не подходит?