Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4237223

Здравствуйте.

Есть заявка от заказчика на отделку дома из газосиликата. Соответственно пока ещё с данным материалом в плотную не сталкивались.

Какие особенности отделки домов из газосиликата?

Нам надо делать всё: Пенопласт-бетонная стяжка, ГКЛ стены и потолок, и дальше уже финишная отделка.

Может какие подводные камни есть при работе с газосиликатом? Хотя конечно в принципе врят ли что есть тут особенное что то, но мало ли?!

Спасибо.

хрен что повесишь и хрен что закрепишь

vinni-pux написал :
хрен что повесишь и хрен что закрепишь

Вы к тому что каркас для ГКЛ будет проблемно крепить?

и это тоже, у меня второй этаж из него, только спецовые дюбеля спасают, но если много обшивать то лучше просто оштукатурить по сетке

vinni-pux написал :
и это тоже, у меня второй этаж из него, только спецовые дюбеля спасают, но если много обшивать то лучше просто оштукатурить по сетке

У нас ситуация такая что весь материал заказчика, нам только работать. Поэтому это его расходы на спец.дюбеля, нам только нужно его получается проинформаровать что бы знал, если не знает ещё конечно...?! А что за спец.дюбеля нужны?

Я пока вот такие варианты нашел дюбелей:

Ну ладно, с ГКЛ понятно.

А что со стяжкой?
Там надо сделать сначала утепление пенопластом, потом бетонную стяжку сверху. Какие тут подвохи могут быть?

vinni-pux написал :
хрен что повесишь и хрен что закрепишь

+100

vinni-pux написал :
только спецовые дюбеля спасают, но если много обшивать то лучше просто оштукатурить по сетке

+100500

Такие держат.

Внешние стены лучше штукатурить ЦПС, по сетке. У газоблоков вертикальные швы продуваются, за гипсухой пойдёт плесень.

Кста, по газоблокам есть спецсаморезы, длинные, жёлтые, с широким шагом, погуглите. Токо у них башка, по моему, как у кровельных, шестигранная, под торцевую головку.

kopey71 написал :
Внешние стены лучше штукатурить ЦПС, по сетке. У газоблоков вертикальные швы продуваются, за гипсухой пойдёт плесень.

У них вроде фасад утеплен, не должно дуть.

OlegZavalsky написал :
Может какие подводные камни есть при работе с газосиликатом? Хотя конечно в принципе врят ли что есть тут особенное что то, но мало ли?!

Грунтовки не жалеть - ни снаружи, ни внутри. Возможна в начале грунтовка дважды. На стяжку стены не влияют. Геометрия как правило, лучше,чем у кирпичной кладки, хотя - это все от каменщиков зависит. В набрызг можно раствор жиже - даже загрунтованный блок впитывает сильнее кирпича. Других особенностей нету. Облицовывать листовым материалом крайне нежелательно.

Да, грунтовать по максимуму. Воду тянет газоблок безбожно, из любых смесей.

OlegZavalsky, как поживает проводка в панельке?

kopey71 написал :
OlegZavalsky, как поживает проводка в панельке?

Да там у него (заказчика) что то денег сейчас нет, говорят потом позвонят когда деньги появятся, я даже этот вопрос с проводкой и розетками не успел с ним обсудить))

Ну по крайнем мере я сам теперь хоть примерно представляю что да как в панели делается и в следующий раз уже буду более подкован в этой теме.

Vladimir_Vas написал :
Облицовывать листовым материалом крайне нежелательно.

А не желательно потому что дует и потому что крепить сложно?

А вот они ГКЛ хотят, потому что он дешевле чем штукатурка смесями.

OlegZavalsky написал :
А не желательно потому что дует и потому что крепить сложно?

А вот они ГКЛ хотят, потому что он дешевле чем штукатурка смесями.

Ну хотят - делайте, какие проблемы, не вам же там жить.

kopey71 написал :
хрен что повесишь и хрен что закрепишь
+100....оштукатурить по сетке

теоретеги, блин.
В газосиликате отлично держатся саморезы без всяких дюбелей, всё почти также как будто в дерево крутишь. Только брать подлиннее.

Грэй написал :
теоретеги, блин.
В газосиликате отлично держатся саморезы без всяких дюбелей, всё почти также как будто в дерево крутишь. Только брать подлиннее.

Во первых газоблок бывает такой рыхлый, что ваши саморезы пальцами можно вырвать. А во вторых они сгнивают в блоке. За всё это писано-переписано. Ща будет очередная стопитсотая ветка про саморезы и газоблок.

kopey71 написал :
За всё это писано-переписано.


Не читал, но осуждаю

kopey71 написал :
газоблок бывает такой рыхлый,

..Газоблок в стенах и перегородках, его прочность должна соответствовать нормам, мало ли чего "бывает", бывают и соломенные стены (м.б. и есть блоки чисто для утепления, но об этом речи не было)...так что перестаньте фантазировать. Штукатурить по металлической сетке - надо же было додуматься!

Вооо. Началось.

kopey71 написал :
Вооо. Началось.

Нормально нормально. Это и нужно, т.к. у каждого своя точка зрения, основанная на своём опыте работы, соответственно взглянув на всю картину со стороны можно принять какое то решение.
А если выслушать кого то одного, то взгляд будет однобокий.

OlegZavalsky написал :
А вот они ГКЛ хотят, потому что он дешевле

                      нифига не дешевле.  по деньгам отделка  ГКЛ даже дороже чем штукатурка, единственно выигрыш в скорости, когда время - деньги, но похоже, это не ваш случай.

Грэй написал :
нифига не дешевле. по деньгам отделка ГКЛ даже дороже чем штукатурка, единственно выигрыш в скорости, когда время - деньги, но похоже, это не ваш случай.

А ну да, ГКЛ дешевле только по работе, по материалам по дороже получится.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Выложите очень ровно, веревку тяните по внутренней стене! Проверяйте постоянно уровни!!!! Или отвесом самое лучшее! Затем внутри сбейте шарошки шпателем, пропитайте грунтовкой глкбокого проникновения и выранивайте финишной шпаклей! С наружи пенопластом утепляйте, газаблоки дышат и пенопласт тоже! Саморезы там тоже очень хорошо держатся! Я ложил просто на цементный раствор! Главное не делайте прослойку меньше 1 см и не больше 3 см, чтоб не промерзала кладка, вертикальные швы, делал так , берем прорезининые перчатки и замазыааем с двух сторон, когда чуть подсохнет , делаем раствор жиденький и просто заливаем тыда! А чуть не забыл! Обязательно смачивайте блоки из лейки те которые ложите и те которые уже лежат, иначе воду из раствора высосет и маргнуть не успеете!

Грэй написал :
теоретеги, блин.
В газосиликате отлично держатся саморезы без всяких дюбелей, всё почти также как будто в дерево крутишь. Только брать подлиннее.

Специально для прагтегов, любителей повкручивать саморезы в газоблок, с 1:38 по 3:20 минуты

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

У меня есть опыт отделки газобетона - на даче все стены штукатурили ЦПС. У себя в квартире перегородки сам штукатурил ЦПС по контактному слою из плиточного клея. Проблем нет. Если же что крепить надо, то залог успеха - тотальное использование крупных шипастых дюбелей диаметром не менее 10-12 мм и длиной ~100 мм, и соответствующих крупных шурупов от 6 мм. Мне больше всего понравились синие пропиленовые шипастые дюбели РДК - есть везде, стоят копейки и держат отлично.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Во многом не согласен, но и зависит от тех, кто ложит блоки! Лучше армировать каждый ряд сеткой 50х50мм, блоки обязательно смачивать! Дюбеля согласен для шкафов и тп!

evgenygrig написал :
. Если же что крепить надо, то залог успеха - тотальное использование крупных шипастых дюбелей диаметром не менее 10-12 мм и длиной ~100 мм, и соответствующих крупных шурупов от 6 мм.

Смотря что крепить. Для консольно висящей антенны спутниковой я использовал 4 дюбеля 14х330 импортных. Все держится шикарно. Только стоит одна штука 600 рублей. На них же висят консольно тумбы с раковиной в обоих санузлах. Прочно, надежно, но дорого.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Есть еще один способ ,но нуженабсолютно сухой брусок, делаем рырку заполняем раствором и вставлчем брусок.

Дулин написал :
Есть еще один способ

Способов много, но все громоздкие. Сводятся к значительному увеличению диаметра и длины дюбеля, для уменьшения удельной нагрузки на газосиликат.