Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

21.12.2013 в 02:29:49

Что бы стать легальным нужно отработать нелегально, набраться опыта.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2013 в 08:48:20

Юрий-Электр написал : Да работайте, ничего страшного в этом нет. Многие так работают.

Лучше иметь при этом крепкий тыл (несколько дружественных профильных электромонтажных компаний и аккредитованных ЭТЛ), что-бы не попасть на "незаконное предпринимательство". Документы всегда можно оформить и задним числом (ну не успел, замотался, я же один все сразу не могу сделать -скажут ай-яй-яй, иди себе с богом, крути лампочки...)

leonard написал : Что бы стать легальным нужно отработать нелегально, набраться опыта.

Можно и наоборот. :)

0
Аватар пользователя
voltel

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Екатеринбург

Сообщений: 170

21.12.2013 в 09:27:25

Ixtim написал : voltel, основа современной российской экономики - откат... сколько откатываем? ;)

Наверное покажется странным, но откат давал только один раз и то на мизерный объем. Пару раз намекали на откат, мы считали объект, ждали согласования... и человек этот исчезал. В большинстве случаев увольнялся или увольняли. Поэтому реально давал денег только 1 раз, и то они накручены на нашу сумму были.

А так, может быть покажусь странным, но мы просто работаем. Нас зовут, выполняем свою работу и получаем то, что нам полагается. Потом зовут снова или рекомендуют и друзьям и знакомым. Делаем и квартиры и коттеджи, были крупные магазины, несколько производственных цехов, мелкий бизнес.

От бюджета мы далеко, я делал пару раз бюджетные объекты, считаю что там нечего ловить. У меня есть портрет идеального заказчика. Я верю в то, что мысли материальны. И почему то практически все заказчики под этот портрет подходят. Бывают правда исключения.

Вот и все. Просто работаем на совесть и нас зовут те, кому именно надо качественно сделать, а не какую то выгоду в карман. В 99% случаев это владельцы (квартир, домов, цехов и пр) и им откат в принципе не нужен. Еще работаем с прорабами, причем они тоже порядочные как и мы, наше все отдают, за качеством досконально следят.

И вот есть такая компашка спецов, каждый в своем. Таких компашек по городу много я думаю. И каждая делает свои объекты.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2013 в 09:36:05

voltel написал : Таких компашек по городу много я думаю. И каждая делает свои объекты.

Ну... Ё-бург. Третья столица "нашей раши", чего бы и не работать напрямую с хозяевами. :) А откаты начинаются там где, подряд идет через мАскву и куча всяких полупереводников передастов чиновных... :mad:

0
Аватар пользователя
Enemy-tnp

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Белгород

Сообщений: 23

21.12.2013 в 11:31:09

Без образования юр.лица как организовать работу с заказчиком? Если все договорённости устные, а в процессе работы аппетит у заказчика растёт или и того хуже заказчик вообще хочет совершенно "другого" за ту же сумму? Понятное дело, что с такими людьми лучше не связываться, но ведь всякое бывает... Нужно ведь как-то обезопасить себя. Да и гарантия на выполненные работы заказчику тоже не помешает.

Расписка? Устная договоренность? Или есть другой правильный вариант?

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

21.12.2013 в 11:44:51

Enemy-tnp, доброе имя, заработанное годами безупречной работы - гарантия для заказчика. Брать почаще деньги за ВЫПОЛНЕННУЮ работу - гарантия от недоборосовестного заказчика. Если что - оставите неоплаченной небольшую часть работы.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2013 в 13:34:50

Enemy-tnp написал : Без образования юр.лица как организовать работу с заказчиком?

Письменный договор подряда можно заключать и между физическими лицами. И даже зарегистрировать его в налоговой.

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

21.12.2013 в 14:49:13

Enemy-tnp написал : Всем доброго времени суток!!!

Я хочу заняться электрикой.

Если с организацией ИП, ЧП всё более менее понятно... Пусть этим занимается жена. Назначаю её директором и главным бухгалтером. Пусть даже ООО открывает!!!

А вот для работы с электричеством в качестве частного мастера какие бумажки необходимы? Нужен ли допуск до 1000 вольт? Нужна ли лицензия (ЦСО) какая-нибудь? Что ещё необходимо?

Сам я по образованию инженер по автоматизации. Но с автоматикой у нас достаточно тяжело в городе. А вот с электрикой хочу попробовать. Тем более, что это дело у меня, вроде как, получается. Сейчас работаю как-то так... нелегально. Но ... страшновато.

Кто что знает в этом вопросе?

Поиск по сайту: "легальная работа", "легальной работы", - результат 0 !!!

СРО не нужно, если только монтаж электрики/автоматики и если не на АЭС, ГЭС и т.п. объектах. Нужно удостоверение по эл.безопасности и профильные удостоверения по пром.безопасности, если работы проводятся на опасных производственных объектах типа котельных, хим.производствах, элеваторах. Отмечу, что часть работ, например связанная с вентиляцией требует СРо.

По налогам - ИП единственный вариант который вы потянете, но с ИП не любят работать предприятия. "ООО" вы не потянете, полноценное налогообложение, отчетности, необходимость нормального бухгалтера требует уйму времени и денег. Из 100 рублей с НДС полученный с общей системой налогообложения, "на руки" останется всего 25. Если с таким раскладом предлагать услуги для частников - цены будут запредельными.

0
Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

21.12.2013 в 16:11:56

ПPOPAБ написал : откаты начинаются там где, подряд идет через мАскву и куча всяких полупереводников передастов чиновных...

ну вы прям романтик-мечтатель, с верой в идеалы развитого капиталистического общества, ей-богу...:D откаты повсеместно, на всех уровнях, единственно что - размеры разнятся...:mad: ну или если работаешь на ремонтах квартир, тогда да - безоткатное производство...

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2013 в 16:49:42

Ixtim написал : ну вы прям романтик-мечтатель, с верой в идеалы развитого капиталистического общества, ей-богу... откаты повсеместно, на всех уровнях, единственно что - размеры разнятся...

О-ло-ло... Что там у вас происходит? За три лимона деревянных- никто мараться не будет, ибо это- совсем не деньги.

Ixtim написал : ну или если работаешь на ремонтах квартир, тогда да - безоткатное производство...

Да лень мне квартирками маяться. Жильё никогда не было подарком.

0
Аватар пользователя
Enemy-tnp

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Белгород

Сообщений: 23

21.12.2013 в 20:23:43

Честно, не ожидал, что тема будет настолько "живой".

А вот ещё! Лично знаю не одного человека у которого и ООО, и ИП открыто. ООО работает по продаже оборудования, а вот ИП предлагает услуги и подряд. В этом есть смысл?

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

21.12.2013 в 20:35:38

Alex2507 написал : в ИП надо 36 рублей в год на пенсионный внести независимо от ведения деятельности.

Поясню, чтобы не было разночтений и непоняток - за 2013 год за ИП Вам нужно будет внести почти 36000 рублей. За просто так... Сколько будет в 2014 году не ясно, но меньше обычно у нас ничего не делают...

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
voltel

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Екатеринбург

Сообщений: 170

21.12.2013 в 20:36:58

siemens написал : СРО не нужно, если только монтаж электрики/автоматики и если не на АЭС, ГЭС и т.п. объектах. Нужно удостоверение по эл.безопасности и профильные удостоверения по пром.безопасности, если работы проводятся на опасных производственных объектах типа котельных, хим.производствах, элеваторах. Отмечу, что часть работ, например связанная с вентиляцией требует СРо.

По налогам - ИП единственный вариант который вы потянете, но с ИП не любят работать предприятия. "ООО" вы не потянете, полноценное налогообложение, отчетности, необходимость нормального бухгалтера требует уйму времени и денег. Из 100 рублей с НДС полученный с общей системой налогообложения, "на руки" останется всего 25. Если с таким раскладом предлагать услуги для частников - цены будут запредельными.

Вы путаете форму собственности и систему налогообложения. Можно работать на общем налогообложении (с ндсом, налогом на прибыль и пр.) и при этом быть ИП-шником. И можно также ООО на упрощенке без НДСа открыть.

Работаю в том числе с предприятиями, в том числе и бюджетными. Не было такого чтобы только из за НДСа возникали. Если б там был договор на несколько лямов, еще понятно.

А страховаться от неуплаты нужно предоплатой. Взял к примеру 30%, сделал примерно треть работ, сдал объем. Взял опять предоплату, ее выработал и опять сдал. Такая схема у нас с московскими конторами, определенным списком заказчиков. Либо новыми, ранее не знакомыми заказчиками.

С ранее знакомыми и зарекомендовавшими себя работаем с 30% предоплатой, и либо в конце остатки, либо каждый месяц актируемся если объем большой.

Без предоплаты даже на вкуснятину не идем. Без предоплаты есть только краткий список заказчиков, кто всегда и независимо ни от чего платить, вплоть до своих денег из кошелька или продажи собственности.

0
Аватар пользователя
Alex2507

Местный

Регистрация: 15.07.2013

Сочи

Сообщений: 1697

21.12.2013 в 21:30:10

Pekkonen написал : Поясню, чтобы не было разночтений и непоняток - за 2013 год за ИП Вам нужно будет внести почти 36000 рублей. За просто так... Сколько будет в 2014 году не ясно, но меньше обычно у нас ничего не делают...

Я вот ради интереса посчитал мне 30 т.е. пенсия через 30 лет. и что имеем в случае открытия ИП каждый год (берем грубо без учета повышений) надо заплатить ПФ 36000 и в итоге пенсия составит порядка 7000. берем эти же 36000 и ложим в банк под стабильный процент (условный) 10% и каждый год добавляем эти же 36000 на счет в итоге 5885784 на счету. и снимая только проценты имеем 49000 пенсии в месяц и бонус в виде 5 лимонов на счету. Внимание вопрос! на кой мне сдалось это ИП вместе с ПФ!?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2013 в 21:43:16

Alex2507 написал : Внимание вопрос! на кой мне сдалось это ИП вместе с ПФ!?

Америка? :) Ложи денюжку в забугорный(не надо на Кипр, в наглию или в свисс- самое оно) банк с капитализацией процентов (попробуй погуглить калькулятор процентов по вкладам- сильно удивишься).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу