Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97
#4239147

Подскажите пожалуйста как срочно нужно делать затирку плитки?

Неспешно клею плитку в ванной. Уже примерно месяц. Поклеил основную поверхность стен, плитка мелкая 10х10, швы 1,5 мм. Но еще предстоит подрезка по углам, вставки из мозаики, стеклоблоков, облицовка ванны, подвесной унитаз и тд. Затирку всей плитки в ванной думал оставить на потом, когда все закончу. Думаю еще с полмесяца - месяц займет. Но тут прочитал в интернете, что нельзя долго оставлять плитку незатертой, дескать может начать отваливаться.

Правда ли это? И что мне тогда, затирать частями? Или уже закончить всю работу и нормально затереть всю ванную?

Да еще и напольную плитку в ванной собриаюсь клеить только через пару месяцев. В самом конце. После плитки на кухне и напольной плитки во всей квартире. Соответственно, на стенах в ванной плитка не до самого пола будет, останется на месяцы без подрезки к напольной.

В квартире сухо, но батареи демонтированы. Постоянная температура +15 +17 градусов

Ru написал :
Но тут прочитал в интернете, что нельзя долго оставлять плитку незатертой, дескать может начать отваливаться.

не берите в голову.по этой причине плитка не отваливается

Ru написал :
Или уже закончить всю работу и нормально затереть всю ванную?

только так,частями стыки старой и свежей затирки не айс получаться,плюс оттенок со временем меняется у затирки

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

FARAON7575, спасибо большое!

Ru написал :
FARAON7575, спасибо большое!

да не за что,не занимались бы самоедством дольше спали бы

Но тут прочитал в интернете, что нельзя долго оставлять плитку незатертой, дескать может начать отваливаться.

Ну если туда будет вода заливаться, то может и отвалиться. ИМХО.

швы от клея прочистите- он за месяц задубеет

Сибиряк написал :
швы от клея прочистите- он за месяц задубеет

Это точно. Замучишься очищать. Обычно на следующий день очищаю. Сразу не пытаюсь этого делать, когда работаю на слой. Можно и плитку сбить на полмиллиметра. А затирать можно и через месяц или перед сдачей ремонта в нежилых квартирах. В жилых квартирах лучше не тянуть с ремонтом и с затиркой плитки в ванной комнаты. Люди пользуются ванной, душем. Вода в швах не желательна. Даже категорически не желательна.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Kreker написал :
Ну если туда будет вода заливаться, то может и отвалиться. ИМХО.

Только если в помещении минусовая температура, а для цементных составов вода скорее плюс, чем минус( после определенного времени естественно)

wwwalera написал :
Только если в помещении минусовая температура, а для цементных составов вода скорее плюс, чем минус( после определенного времени естественно)

И что это за время? С влажного, мокрого цементного основания также плитка посыпется, как листопад.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

За Байкалом написал :
И что это за время? С влажного, мокрого цементного основания также плитка посыпется, как листопад.

С чего бы ей посыпаться?

С чего бы ей посыпаться?

Наверное из-за набухающей керамики?

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Сибиряк написал :
швы от клея прочистите- он за месяц задубеет

швы чистые. По ходу поклейки чистил. Да они у меня практически и не забивались. НА 4 мм зуб шпатель клеил плитку. Клей на стену, а саму плитку клеем на сдир.

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Kreker написал :
Ну если туда будет вода заливаться, то может и отвалиться. ИМХО.

Ага, понял, спасибо. Попадания воды на не затертую плитку буду избегать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал :
да не за что,не занимались бы самоедством дольше спали бы

+1. И позднее вставали.

Kreker написал :
Наверное из-за набухающей керамики?


Ru, тут коллега koris правильный анекдот в тему вспомнил, про то что не надо не поклеив обои леса убирать.

Ru, тут коллега koris правильный анекдот в тему вспомнил, про то что не надо не поклеив обои леса убирать.

Почему при замачивании плитки она "пищит"?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kreker написал :
Почему при замачивании плитки она "пищит"?

Пить дюже хочет.

По существу: газ из пор выходит. Поэтому замачивать и нельзя, смачиваать нужно.

Ru написал :
НА 4 мм зуб шпатель клеил плитку.

не маловат зуб?

всё в голове (с)

koris написал :
не маловат зуб?

тоже вначале очканул,но в первом посте указана десятка и на сдир ее в плюс,я правда 6-ку бы юзал

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

koris написал :
не маловат зуб?

на пачке клея написано для плитки 10 см юзать 4 мм зуб. У меня плитка 9,8 см. Слой клея, на мой взгляд как раз получается.
Чуть по краям плитки выступает.Плитка 9 мм толщиной. Но для лучшего сцепления на сдир плиточки прохожусь. Если больше
зуб пользовать - в швы клей попрет. Он и так выступает в швах, где-то на 1/3 - 1/4 глубины шва..

Если бы на сдир я не делал, то точно 6 ку пришлось бы использовать, часть слоя уходила бы в ячейки на задней стороны плитки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ru, +1

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Ru написал :
Если бы на сдир я не делал, то точно 6 ку пришлось бы использовать, часть слоя уходила бы в ячейки на задней стороны плитки.

Накуя и откуда пошла мода проходить на сдир обратную сторону плитки? Может надо клей нормальный пользовать? Если нормальная стена и плитка то 20х30 на 4 клеится отличнейше. Шов 1,5 мм на долго с затиркой не оставляйте, в такой ширине она очень быстро высохнет, шов сформировать трудно будет, затирайте поначалу примерно по 1 метру квадратному, не больше (если будете формировать шов), если нет, то мажьте смело.

β-тестер МШУ-125/1400