Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4243114

Такая ситуация сложилась из-за того, что угол между стенами оказался чуть меньше 90 градусов.
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика). Толщина плитки - 1 см + слой клея 4-5 мм. Итого выходит толщина фартука - 1,5 см. Т.е. с того края, где столешница отходит от стены, фартук почти закроет щель. Но чтобы закрыть её с гарантией - нельзя ли плитку положить с одного края на более толстый слой клея? Какой максимально толщины допускается слой клея? В инструкции к клею об этом не написано. Клей - MAPEI Keraflex. Плитка размером 30х60 см.

Столешница - из искусственного камня CORIAN, из 2-х частей, части ещё не склеены между собой (кухня - угловая). Может в этой ситуации лучше каменщика попросить склеить столешницу "по месту"? Чтобы прилегала к стене по всему периметру.

agarkovand написал :
Такая ситуация сложилась из-за того, что угол между стенами оказался чуть меньше 90 градусов.
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика). Толщина плитки - 1 см + слой клея 4-5 мм. Итого выходит толщина фартука - 1,5 см. Т.е. с того края, где столешница отходит от стены, фартук почти закроет щель. Но чтобы закрыть её с гарантией - нельзя ли плитку положить с одного края на более толстый слой клея? Какой максимально толщины допускается слой клея? В инструкции к клею об этом не написано. Клей - MAPEI Keraflex. Плитка размером 30х60 см.

Столешница - из искусственного камня CORIAN, из 2-х частей, части ещё не склеены между собой (кухня - угловая). Может в этой ситуации лучше каменщика попросить склеить столешницу "по месту"? Чтобы прилегала к стене по всему периметру.

если это реализуемо, то это лучший выход. чем толще слой клея, тем труднее и хуже кладется плитка. либо для заделки щели дополнительно подготовить стену, увеличив слой штукатурки в этом месте на требуемые 1,5 см. так будет тоже правильно

agarkovand написал :
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика).

В таком случае, я бы сначала установил столешницу, максимально приблизив её к стене , а потом бы выкладывал фартук. А в том порядке, который Вы предлагаете, будут несостыковки и по ширине шва, и по высоте столешницы.

agarkovand написал :
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика).

В таком случае, я бы сначала установил столешницу, максимально приблизив её к стене , а потом бы выкладывал фартук. В противном случае всё равно будут несостыковки и по ширине шва, и по высоте столешницы.

agarkovand написал :
Клей - MAPEI Keraflex. Плитка размером 30х60 см.

Этот клей предназначен для плитки до 900 см2 (среднего размера). а у вас крупноформатная плитка, поэтому, лучше взять другой клей, а там где толстый слой - сам бог велел взять другой клей. Например, Керафлекс Макси (если вам так нравится Мапей)

Этот клей предназначен для плитки до 900 см2 (среднего размера)

В не нашел такого пункта. Но если это так, то может и правда возьму - у него явно заявлен большой размер плитки (больше 900 куб.см.).

У меня сейчас на кухне уже установлена мебель - она выставлена по уровню и от неё хотел отталкиваться при приклеивании первого ряда плиток (отступив 5 см на высоту столешницы и 5 мм - на шов между фартуком и столешницей). Устанавливать сначала столешницу, а потом лезть на неё, чтобы достать до верхних рядов плитки (на одной стене будет 5 рядов) - не хотелось бы, поэтому думаю сначала положить плитку, а в конце - столешницу склеивать.

для заделки щели дополнительно подготовить стену, увеличив слой штукатурки в этом месте на требуемые 1,5 см. так будет тоже правильно

К сожалению, стену уже не выровняешь - на нее нанесена гидроизоляция.

вам нужно в раздел Мебель. Кориан это пластик хоть и называется искусственный камень. Работать со столешницей должен не каменщик а столяр. В процессе изготовления углового соединения специалист устраняет неправильность углов, так что все везде должно сходиться. Затем угловое соединение столешниц полируется и делается неразличимым.

agarkovand написал :
сожалению, стену уже не выровняешь - на нее нанесена гидроизоляция.

вот здесь Вы ошибаетесь: по гидроизоляции лучше выровнять в щадящем режиме, чем укладывать на толстый слой, что считается экстремальным.
Если время позволяет, то лучше оштукатурить: Бетонконтакт, ротбанд и плитка под гребёнку.

Еще один вариант - плинтус на столешницу, который и закроет щель.

Grek148 написал :
плинтус на столешницу,

он не хочет

по гидроизоляции ... лучше оштукатурить: Бетонконтакт, ротбанд и плитка под гребёнку.

А разве будет Ротбанд держаться на гидроизоляции?

Grek148 написал :
Еще один вариант - плинтус на столешницу, который и закроет щель.

Может попозже и установим плинтус - материал для этого остается, но как я понимаю, он будет недешевый - поэтому изначально хочется без него - простой и лаконичный переход от столешницы сразу на фартук.

agarkovand написал :
А разве будет Ротбанд держаться на гидроизоляции?

без бетонконтакта не будет держаться, с бетонконтактом - будет, и очень даже да )))

Я имею ввиду пластиковый плинтус, специально для перехода фартук - столешница.

Странная ситуация. При замере столешницы, замерщики все углы обычно промеряют и подгоняют столешницу до мм. У меня например помнится поймали угол 92 градуса на примыкании шкафа к стене и обошли плитку с точностью +-2мм. Косяк замерщика - пусть переделывают, как варинт к столешнице можно приклеить полосу по месту и лишнее сточить, установщикам это вполне по силам. Это лучше чем с фартуком заморачиваться.

SergeiSa написал :
Странная ситуация. При замере столешницы, замерщики все углы обычно промеряют и подгоняют столешницу до мм. У меня например помнится поймали угол 92 градуса на примыкании шкафа к стене и обошли плитку с точностью +-2мм. Косяк замерщика - пусть переделывают, как варинт к столешнице можно приклеить полосу по месту и лишнее сточить, установщикам это вполне по силам. Это лучше чем с фартуком заморачиваться.

Да ещё столешница не сделана - это я заранее думаю, каким путем пойти - то ли плиткой ровнять, то ли столешницу подогнать. Спасибо за подсказки, через столешницу, как я вижу, будет проще все решить.

И проще и дешевле и лучше. Конечно обратите внимание на замер, хороший замерщик без проблем подгонит под кривые стены. Честно сам был поражен, что такое возможно, у меня то же первый опыт был. Причем столешница П образная, привезли два Г образных куска и все сошлось.

у меня стена нероная была сама по себе... со старой плиткой... пузо по середине, соотв и столешка по краям со щелями... подрезал дугу лобзиком, чтоб все окультурить сверху приклеил алюмиевые уголок 1,5см полкой... т.к. все енти плинтусы не люблю, тем боле когда плитка есть.. они лишне смотрятся... а уголок сдорово лег в щель между столешкой и стеной, получается какбы ребро столешки охватывает сверху и сбоку... и сверху тогда ничего не торчит... что дуга там и не видно... и смотрится отлично
для мск можно конечно и погламурней) из полированной нержы или в тон искать чтото)

SergeiSa написал :
И проще и дешевле и лучше. Конечно обратите внимание на замер, хороший замерщик без проблем подгонит под кривые стены. Честно сам был поражен, что такое возможно, у меня то же первый опыт был. Причем столешница П образная, привезли два Г образных куска и все сошлось.

Это хорошо. У меня с точностью до наоборот. Мерил замерщик, а я проверял в Компасе, оказалось, что угол тупой (92 грд). Привезли Г-образную столешницу мало того, что угол сделали острый, так вся столешница как ВПП на авианосце. Забрали переделали, но в угол опять не попали, пришлось подрезать со стороны фартука. За что недосчитались энной суммы, но осадочек остался.

Этот клей предназначен для плитки до 900 см2

Нашел на мешке с клеем указание на силу склеивания - не меньше 1 Ньютона на мм2 - достаточно это для моей плитки (30х60=1800 см2)?
И указано, что слой клея не должен быть больше 5 мм.

Замерщик приезжал с листами оргалита. Листы подрезал по месту выставляя все неровности. Потом по этим профилям (листам) уже столешницу делали, все совпало. Но кривые руки установщиков конечно не отменяются, следить нужно.

agarkovand написал :
силу склеивания - не меньше 1 Ньютона на мм2 - достаточно это для моей плитки (30х60=1800 см2)?

это достаточно для любой плитки.

agarkovand написал :
И указано, что слой клея не должен быть больше 5 мм.

а вот это, как раз, для некрупной плитки, - для крупной плитки клей должен допускать более толстый слой нанесения - это потому что благодаря неровностям (и самой плитки, и стены), крупную плитку на тонкий слой редко удаётся приклеить.

благодаря неровностям (и самой плитки, и стены)

Сама поверхность стены практически идеально ровная (одна стена выравнивалась по маякам, другая - из гипсокартона). Плитка тоже отборная - польская Pilch. Возьму зубчатый шпатель с размером зуба 8 или 6 мм - постараюсь аккуратно все положить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

agarkovand написал :
Сама поверхность стены практически идеально ровная (одна стена выравнивалась по маякам, другая - из гипсокартона). Плитка тоже отборная - польская Pilch. Возьму зубчатый шпатель с размером зуба 8 или 6 мм - постараюсь аккуратно все положить.

И почему же стены не завели в прямой угол? Сам пару месяцев назад заводил угол 3х4х3 метра, штукатурка-плитка. Одно плохо - шаблон тяжёлый.

И почему же стены не завели в прямой угол?

Вот так доверяй работу нашим мастерам - им что, сделали по-быстрому и свалили. Меряли-меряли по катетам и гипотенузам, и в итоге все равно не получилось как хотелось.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

agarkovand написал :
Меряли-меряли по катетам и гипотенузам, и в итоге все равно не получилось как хотелось.

Поэтому делается шаблон.

AndyMirror написал :
Поэтому делается шаблон.

А что это за технология такая с шаблоном? Не слышал раньше. Все мечтал приобрести лазерный построитель плоскостей - но шибко дорогой он.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Обычная технология. Делается большой и прочный шаблон, по которому почаще проверяется работа. В мое:м случаее это лист фанеры 22 мм 1,5х2,7 м. Фанерный уголок держать горизонтально.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Не согласный я, столешницей ровнять. 2-3 сантиметра от столешницы - это много. Да и визуально это будет заметно, особенно если столешница с линейным рисунком.
Пока кафель не положен - выровнять стену - мелочь. Я не строитель,но у себя сделал так: Накидал на стену клея для кафеля, в котором утопил обломков ГКЛ (для экономии и скорости, о5 же, меньше мусора вывозить
Убрал таким образом перепад в 2 сантиметра Идеально не ровнял. Остаток - клеем на плитке. Это не санузел, не душевая - так что ничего плохого в таком способе нет.

Да там не 2-3 см, а максимум 1 см, и то я сейчас проверяю ещё, вроде больше похоже на локальную неровность стены. Когда будем делать замеры для столешницы, будет понятно окончательно.