доминик
доминик
Президент

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8961

23.12.2017 в 23:54:31

SB3 написал: И что делать с той отверткой с шариком

Я хоть слово написал про неё?

Вы думаете, что если несколько раз один и тот же вопрос зададите, я ошибусь и отвечу по другому. :)

SB3 написал: Выше вопрос, что делать простому покупателю?)

доминик написал: Если для личного использования в бытовых сетях, достаточно будет визуального контроля. Имхо.

0

Имхо.

Alarm
Alarm
Резидент

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

24.12.2017 в 01:08:29

SB3 написал: Ручка КВТ и-то "круче" "расписана")

  • КВТ в наличии не имею, а на Vessel всё тоже самое, что и на Witte, Wera, Knipex, NWS и Orbis.

SB3 написал: зачем показывать VDE Анекс

  • в том то и дело, что это не "VDE"!! Но при этом диэлектрическая, предназначенная для электротехнических работ, в т.ч. и под напряжением до 1000В переменного тока! Как Вам такой поворот?

SB3 написал: когда все началось с отвертки с шариком?)

  • так шарик там из диэлектрического материала! Понимаете? Чтобы материал был диэлектрическим, это ему должно быть имманентно присуще, извините за выражение! Отсутствие сакральных знаков не делает его проводником и наоборот, если на металле написать "VDE", диэлектриком он не станет! Электротехника появилась несколько раньше, чем пресловутый "Союз немецких электротехников" и диэлектрический инструмент тоже.

SB3 написал: Выше вопрос, что делать простому покупателю?)

  • хорошо учится в школе и знать, что металлы, это проводники, а полимеры, и в частности пластики, из которых сделаны ручки отвёрток или покрытие ШГИ - диэлектрики. Обладать логическим мышлением, а не пралогическим, как например, абориген Новой Гвинеи, верящий в магию.

SB3 написал: Заводская "бредятина" меня не интересует)

  • сразу видно, что Вы никогда не работали на большом и серьёзном предприятии. Эта "бредятина", в современных условиях, в первую очередь вопрос денег, а во вторую личной ответственности, вплоть до уголовной. Вот Вам пример из моего опыта: наша сотрудница, как-то сломала каблук, слетела с лестницы на работе и сломала шейку бедра. Лечилась она за счет предприятия, а в инструкции по ТБ у нас появился пункт о длине каблука и площади его опорной поверхности. Выходя на строительную площадку, мы проходим инструктаж и расписываемся в соответствующем журнале. Если на площадке увидят без каски - это выговор с занесением в трудовую. Кстати, каска меня спасла однажды от приличной шишки на голове. Я налетел со всей дури на шпиндель клапана, который как раз был на высоте моей макушки. Этот клапан в проекте на этом месте разместил я сам. :) Случись с нами, что, ответственность нести лично начальству, инженеру по охране труда и предприятию в целом. Так же и с инструментом: если человека послали работать под напряжением и он пострадал из-за инструмента, который ему выдали на работе, проблемы будут очень большими.
0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

24.12.2017 в 01:18:27

доминик, так началось всё с отвертки с шариком, а кому-то надо было съехать на "заводские" инструкции. То есть,я так понимаю, не беретесь рекомендовать её для работ под напряжением). И зачем тогда говорить не по делу, да ещё обращаясь ко мне при этом. Alarm ещё раз, Вессел как раз соответствует европейским стандартам, раз заявили. А вот Анекс похоже нет. А началось всё с отвертки с шариком и зачем тут производственные инструкции - мне не понятно, кроме как уводом разговора в сторону никак расценивать не могу.

Лечилась у вас сотрудница правильно - за счет предприятия, травма на производстве. А причем тут международные стандарты и инструкция отдельного предприятия о длине каблука -мне не ясно. Причем тут вообще предприятия, когда речь шла о свободнокупленной отвертке для частного использования?)

0
boyarale
boyarale
Местный

Регистрация: 29.06.2016

Москва

Сообщений: 203

24.12.2017 в 10:14:02

SB3 написал: доминик, так началось всё с отвертки с шариком, а кому-то надо было съехать на "заводские" инструкции. То есть,я так понимаю, не беретесь рекомендовать её для работ под напряжением). И зачем тогда говорить не по делу, да ещё обращаясь ко мне при этом. Alarm ещё раз, Вессел как раз соответствует европейским стандартам, раз заявили. А вот Анекс похоже нет. А началось всё с отвертки с шариком и зачем тут производственные инструкции - мне не понятно, кроме как уводом разговора в сторону никак расценивать не могу.

Лечилась у вас сотрудница правильно - за счет предприятия, травма на производстве. А причем тут международные стандарты и инструкция отдельного предприятия о длине каблука -мне не ясно. Причем тут вообще предприятия, когда речь шла о свободнокупленной отвертке для частного использования?)

SB3, Если я правильно понимаю, Вы не потрудились прочитать то, что пишет об отвертке с шариком ее производитель. Там черным по желтому, английскими буквами, написано, что данный инструмент не предназначен для работы в сетях под напряжением. И, перед началом работ, следует данные сети обесточить. Насколько я понимаю, данный инструмент предназначен для работы в электросетях в тех ситуациях, когда опасность поражения электрическим током не нулевая (а она не нулевая всегда), но использовать ударный инструмент необходимо. Вот и создали такой компромиссный вариант.

По поводу производства: Вы уверены, что на европейских предприятиях не проводятся поголовные периодические испытания диэлектрического инструмента и там слепо доверяют значкам? А я уверен, что проводятся. Возможно, нормы еще жестче, чем у нас. Значки на инструменте означают нормативы, которым данный инструмент ДОЛЖЕН соответствовать. Так это или нет, может подтвердить ТОЛЬКО испытание. При личном использовании, каждый работает на свой страх и риск. На производстве такое не допускается, как у нас, так и за рубежом.

0
dim-on
dim-on
Резидент

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

24.12.2017 в 10:27:57

для электротехнической лаборатории никакие значки на отвертке, а так же их наличие, не имеют никакого значения - лаборатория индивидуально испытывает каждое изделие и выдает СВОЕ заключение о допуске или не допуске его для работы под напряжением.

0
доминик
доминик
Президент

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8961

24.12.2017 в 11:42:42

А вообще, если изоляция у меня вызывает сомнение. я использую перчатки.

0

Имхо.

Samoha
Samoha
Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

24.12.2017 в 12:02:55

dim-on написал: многим завод делает- и JW,Licota,Kabo , Wurth,BGS..

Ну так подскажите какой завод? ;)

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Vadim63
Vadim63
Резидент

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13036

24.12.2017 в 12:20:42

доминик написал: А вообще, если изоляция у меня вызывает сомнение. я использую перчатки.

доминик, а они у тебя поверенные? ;)

0
доминик
доминик
Президент

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8961

24.12.2017 в 12:27:05

Vadim63 написал: а они у тебя поверенные?

Конечно. Блин, обратно в машину унёс. Но если честно, надо уже новые покупать. Про положенные полгода, я даже не говорю, там уже бОльший срок. Одни выкинул на днях 2012 год. Эти помоложе, но тоже пора. Хотя внешне, тьфу- тьфу. Зря унёс, надо было воды налить в них. :scare

0

Имхо.

boyarale
boyarale
Местный

Регистрация: 29.06.2016

Москва

Сообщений: 203

24.12.2017 в 12:54:39

Электричество дело такое: чуть булки расслабил - получи! https://www.instagram.com/p/BdDcvOol7vS/

0
меливора
меливора
Новичок

Регистрация: 30.05.2017

Волгоград

Сообщений: 69

24.12.2017 в 18:29:23

dim-on написал:

Jonnesway +Unior

dim-on,

Чет не увидел в каталоге джоника "безшажку"... :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу