Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

20.07.2018 в 00:20:02

#6380455

dim-on, оказалось, что мой кабелерез не уникален :). Чехлы-то другие и год указан просто в другом месте, а не там где я смотрел:

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

20.07.2018 в 01:13:24

#6380474

Александр Соловьев написал: Есть такие металлист у меня тоже, боковыми кусачками гвоздь 2,5 мм как спичку, а вот на саморезах желтых 3мм замялись, теперь только одни из двух. А вот кусачки которые рядом с губками очень мягкие, только для цветного металла, как-будто вообще сырые, не знаю может попались такие.

Глянул твёрдость:

Шурупы: http://7798.ru/katalog/180096/ Саморезы: http://7798.ru/katalog/180095/

Соотношения между числами твёрдости HRC, HRA, HB и HV: http://www.highexpert.ru/content/engineers/hardness_convertions.html

ГОСТ 5547-93 Плоскогубцы комбинированные. Технические условия

Уже не действует, но текст доступен в сети:

http://vsegost.com/Catalog/97/9745.shtml

Действующий ГОСТ Р 52787-2007 (ИСО 5743:2004) Инструмент шарнирно-губцевый. Технические требования (с Поправкой):

3.2 Шарнирно-губцевый инструмент следует изготовлять из стали марок 8ХФ по ГОСТ 5950, У7А по ГОСТ 1435 или из стали других марок, обеспечивающих выполнение технических требований и выдерживание нагрузок при испытаниях.

3.3 Твердость должна быть:

43…46 HRC - зажимных поверхностей;

48…52 HRC - режущих элементов шарнира;

53…56 HRC - режущих кромок губок.

http://docs.cntd.ru/document/1200060070

Тексты предыдущих ГОСТов: 5547-86; 75 и 52 в сети не найти, но нашёлся "Справочник товароведа непродовольственных товаров" - предполагаю, что авторы когда писали - заглядывали в нормативные документы.

Плоскогубцы

Плоскогубцы предназначены для захвата, зажима и сгибания металлических деталей, а также для перекусывания проволоки при выполнении радио-, электро- и слесарно-монтажных работ

Плоскогубцы выпускают трех видов: обычные, с удлиненными губками и комбинированные. Изготавличают их из стали марок У7 или У8, и они должны иметь одно из защитно- декоративных покрытий: хромовое, окисное с промасливанием, окисное с последующей окраской нитроэмалью и нанесением нитро- целлюлозного лака на осветленную головку, цинковое, хроматированное.

Плоскогубцы обычные выпускают без изолирующих рукояток или с изолирующими рукоятками.

На рабочих поверхностях губок (не менее 1/2 их длины) должна быть нанесена крестообразная или прямая насечка, которая должна быть чистой, без завалов, вмятин и заусенцев.

Смещение торцов губок плоскогубцев относительно друг друга в направлении оси шарнира не должно превышать: 0,3 мм — для плоскогубцев длиной 120 и 140 мм и 0,4 мм — для плоскогубцев длиной 160, 180 и 200 мм.

Плоскогубцы с удлиненными губками выпускаются без изолирующих или с изолирующими рукоятками двух исполнений: со скругленными губками, с трапецеидальными губками.

На рабочих плоскостях губок (не менее 2/3 их длины) должна быть нанесена крестообразная насечка. Смещение торцов губок относительно друг друга в направлении оси шарнира не должно превышать: для плоскогубцев длиной 125 и 140 мм — 0,3 мм, для плоскогубцев длиной 160 и 200 мм — 0,4 мм.

Твердость рабочих элементов губок должна быть Н RC 46...52. При сжатых ручках плоскогубцев концы губок должны сходиться вплотную. Зазор между рабочими поверхностями губок должен равномерно увеличиваться и у шарнира не превышать 0,8 мм.

Плоскогубцы комбинированные, кроме зажимных поверхностей, имеют кусачки зубцы для зажима тел круглого сечения и прорези у шарнира, которые используют для откусывания.

Лезвия кусачек должны быть прямолинейными, лежать в одной плоскости и не иметь завалов и выкрошенных мест.

Зазор между лезвиями кусачек при сжатых ручках плоскогубцев не должен превышать 0,05 мм, а губки должны сходиться вплотную; зазор между ними не должен превышать 0,3 мм.

На плоском участке зажимных поверхностей губок должна быть нанесена насечка

Твердость зажимных поверхностей губок, режущих поверхностей кусачек и прорезей у шарнира должна быть HRC 56.,.60.

У всех плоскогубцев соединение в шарнире должно быть плотным, без перекоса, а движение по шарниру — плавным.

Насечка на губках должна быть чистой, без завалов, вмятин и заусенцев.

На поверхностях плоскогубцев, не подвергаемых механической обработке, не допускаются местные дефекты горячей обработки (типа вмятин, забоев), снижающие прочность и ухудшающие внешний вид плоскогубцев.

Расслоения, трещины, закаты, заковы, волосовины, плены и другие подобные дефекты не допускаются.

Защитно-декоративные покрытия плоскогубцев не должны иметь трещин, отслаивания.

шел/шения и вздутий, а также других дефектов, ухудшающих внешний вид плоскогубцев.


Нелли Гайновна Асатурьян, Виктор Нинолаевич Голь, Инна Сергеевна Зайцева

«Справочник товароведа непродовольственных товаров»

Издание второе, переработанное

В справочнике приведены необходимые сведения о товарах хозяйственного назначения, предметах домашнего обихода, строительных материалах

Во 2-м издании (1-е издание — 1977 г.) значительно обновлен ассортимент, учтены новые нормативные документы.

1-я и 2-я книги вышли соответственно в 1982 и 1983 гг.

Для товароведов непродовольственных товаров, директоров магазинов, заведующих секциями.

© Издательство «Экономика», 1977

© Издательство «Экономика», 1984, с изменениями

http://bibliotekar.ru/5-tovaroved/136.htm

Получается, что раньше твёрдость кромок/прорезей/поверхностей плоскогубцев должна была быть выше? :confused:


ГОСТ Р 53925-2010. Плоскогубцы комбинированные. Общие технические требования, методы контроля и испытаний http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53925-2010

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

20.07.2018 в 09:26:01

#6380576

Alarm написал: dim-on, оказалось, что мой кабелерез не уникален :). Чехлы-то другие и год указан просто в другом месте, а не там где я смотрел:

Alarm, вот надписи которые и позволили считать стертым год, но там где год указан, на внутренней поверхности ничего нет.

0
Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

20.07.2018 в 10:35:58

#6380642

Barnauletz, У меня есть прайс металлиста там гост 2010 года указан, твердость в прайсе 45-50(твердость по гост 9013-59). Длинная режущая кромка для толстых кабелей написано. Кусачки торцевые и бокорезы гост 89 года, заявлено что даже для рояльной струны, хотя как писали выше бокорезы довольно неплохие. А вот насчет пассатиж интересно как после нескольких гвоздей 2х40 могли остаться такие дыры на режущих кромках. Проверил бы кто еще, а то может попались такие.

0
Аватар пользователя
Белояр

Местный

Регистрация: 17.02.2017

Ростов-на-Дону

Сообщений: 148

20.07.2018 в 19:29:48

#6380991

Александр Соловьев написал: бокорезы довольно неплохие

Я бы с удовольствием видео снял, покусал бы чего нибудь, но здесь, где я нахожусь, скорость отдачи интернета такая, что я три фотки, общим весом 10мб. полчаса передавал... Могу конечно покусать гвозди, бокорезами и пассатижами и по фотографировать кромки... если с фокусом договорюсь...

0
Аватар пользователя
Белояр

Местный

Регистрация: 17.02.2017

Ростов-на-Дону

Сообщений: 148

20.07.2018 в 20:28:27

#6381032

С фокусом я так и не договорился, видимо просто договариваться не с кем... Так что просто прокомментирую то, что есть.

Новые бокорезы, ими я уже кусал гвозди и проволоку и рабицу, сейчас покусал ещё, прошло без потерь, только немного стёрлось фосфатирование.

А вот 200мм. пассатижи 00х годов выпуска, да, как то мне кромки после обычного гвоздя не нравятся, замятия видны

И что меня удивило, НИЗ, тоже где то 00х годов, кусает гвозди не хуже Металлиста, но при этом новых замятий нет, кроме старого от калёного самореза. А вот кабель ВВГ 3/2,5 кв. НИЗ не может перекусить, Металлист кусает, хотя после гвоздей может уже и нет...

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

20.07.2018 в 23:11:28

#6381169

Я опять выхожу на связь :yu: Про Крафтсман немножко: ШГИ и, вроде бы даже, отвертки Крафтсману делала фирма Вестерн Фордж в Америке. До недавнего времени. Теперь инструмент производится в Китае, но остатки американского еще можно найти на ибее или на амазоне. Первыми у меня появились переставные пассатижи, и понеслось...

Инструмент мне очень понравился. На европейский не похож, но сделан тоже очень аккуратно. Даже лаком покрыт очень ровно и тонко, без наплывов. Все свои функции выполняет из коробки и без нареканий. Пассатижи и клещи отлично хватают и держат, кусачки кусают. Те инструменты, что с "фиксированной осью", немного туговаты, но не смертельно. Одной рукой работать можно и без проблем.

Кусачки длинные - 180мм. Кусают провода, веревки, гвозди, в общем все, что полагается, без последствий и довольно легко. Струну не кусал - не нашел в описании такую возможность.

Пассатижи переставные - 170мм длиной. Во втором положении, гайку на 13, зажимают параллельно. На них тоже есть кусачки, ножничного типа, работают в первом положении. Ножку вытяжной заклепки, 2.5мм диаметром, с усилием, но перекусывают.

Тонкогубцы 160мм. Особо нечего сказать - хорошие)

Клещи системы tongue & groove (самый близкий перевод - шип/паз), запатентованы фирмой Ченеллок аж в 1934 году. Кстати, название ченеллок у американцев стало нарицательным, и им называют все клещи такого типа. У меня их двое 230мм и 180мм. Хорошие, крепкие, простые. Большие бросил дома, как суррогат газового ключа.

Очень понравились утконосы. Длинные, узкие и очень мощный захват, из-за соотношения длин рукояток к губкам. Длинна 200мм Такие же инструменты есть у Книпекса, у Штальвилле и у Ченеллока. Наверное, еще у кого-то есть)

Очень классно сделаны переставные клещи. Заклепка заподлицо. У фирмы Вилди есть минисерия инструмента с заклепкой заподлицо, и они гордо пишут на каждых клещах - Flush Fastener, а Крафтсман никак этот факт не выделяет)

В целом добротный, простой инструмент. У меня почти все эти позиции лежат в домашнем ящике.

Длинновато вышло. Прошу не бить) Спасибо за просмотр.

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

20.07.2018 в 23:19:22

#6381178

И для сравнения. Два Крафтсмана разных систем, длинной 230 и Хацет длинной 250мм

0
Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

20.07.2018 в 23:49:12

#6381197

Белояр, У меня Низ уже без боковых кусачек и с красными ручками. Я вообще считаю Низ лучшим инструментом по цене-качеству, лучше китайщины, но он в основном для слесарки подходит только. А вот отверток как-то не попадалось отечественных нормальных. Они все максимум лучше Спарты какой-нибудь с черной ручкой. В теме про отвертки выкладывали фото советской еще отвертки №1 Фрунзенского завода сверл(Киргизия), вроде как довольно качественная. Вроде бы там до сих пор их производят, хотя какая разница все равно у нас не купишь. Лучше вместо спарт такие вот отверточки лежали.

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

21.07.2018 в 00:32:01

#6381212

dim-on написал:

Liki написал: У меня на ряде VDE инструментов

  • вот и было бы всем интересно посмотреть это на живых фото) , тем более тема то- галерея!

dim-on, вот мои инструменты, даже на отвёртке стоит 16 в квадрате. И на всех ручках. Инструмент Knipex VDE. Нет только на ручке отвёртки со сменными жалами VDE, которую не сфотографировал и на самих жалах VDE тоже нет года. Тоже всё Knipex.

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

21.07.2018 в 00:39:23

#6381216

А, не, ошибся, на жалах Knipex VDE год стоит в углублении. Нет только на самом держателе

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

21.07.2018 в 10:20:34

#6381337

простая обжимка

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

21.07.2018 в 10:25:45

#6381340

Serpiph написал: А, не, ошибся, на жалах Knipex VDE год стоит в углублении. Нет только на самом держателе

Serpiph, на жалах Knipex , а на фото Вера?

0
Аватар пользователя
Rostefrei

Местный

Регистрация: 07.07.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 766

21.07.2018 в 12:40:49

#6381429

Пасмурно сегодня. Разбавлю ярким Ченеллоком. Фирма американская, древняя и уважаемая. Аж 1934 году запатентовали переставные клещи системы шип/паз, которые набрали дикую популярность по всему миру, а в Америке название Ченеллок стало нарицательным для таких клещей вообще. Как у нас ксерокс, памперс, джип. Вот моя небольшая коллекция:

Весь шги Ченеллока производится в США. Инструмент очень простой, даже кондовый. Без изысков, но рабочий. Сделан немного по разгильдяйски. Кое где наплывы лака, иногда не совсем симметрично отшлифовано (но этим все производители грешат), иногда даже стружка от шлифовки под лаком. На ходовые качества не влияет совсем. Все мои экземпляры были немного туговаты, но это из-за лака. Буквально через пару часов использования работать начинают отлично, без люфтов. Шги изготовлены из простой углеродки 1080, наш аналог примерно сталь 80 или 85. Термичка хорошая. Кусачки отлично кусают, клещщи врезаются в металл. Заминов не замечено.

Вот мои самые ходовые инструменты:

Переставные пассатижи #546, длина 170мм. Хорошие, крепкие. В первом положении есть кусачки. Кусают гвозди, заклепки. С усилием, но кусают.

Кусачки силовые #337, длина 180мм. Кусают отлично. Тут стоит заметить, что большинство кусачек Ченеллок имеют только одну заточенную губку, вторая плоская. Они это называют Knife and anvil, то есть нож и наковальня. Тем ни менее, кусачки работают отлично. Откушенный материал отлетает не так звонко, как у Книпекса, например, но и проблем не замечено.

Собственно сам ченеллок - клещи. У меня мелкие #412 длиной 165мм. Взял попробовать. Хорошие, тонкие, довольно крекие для такого размера. Абсолютно засероустойчивые (простите мне мой французский).

И тонкогубцы #E318 длиной 200м. Монстры. Буква Е перед номером обозначает Extreme Leverage, то есть увеличенной мощности, по нашему. Ось очень близко к губкам кусачек, так что кусают и правда отлично. Система у кусачек та же - нож и наковальня. Кончики очень длинные и очень тонкие. Даже слишком. Плоские губки сходятся с зазором в 0.5мм примерно. Как заметил Alarm - это сделано, чтобы кусачки лучше работали. Это не недостаток моего экземпляра, так на всех комбинированный клещах Ченеллока сделано, и на некоторых Кляйнах, кстати тоже. Вот пара фотографий для сравнения. Книпекс, Крафтсман, Ченеллок:

Дальше пара монстров. Вязальные пассатижи #350 длиной 230мм. Заточены для работы с вязальной проволокой.

И, как я их называю - заборные клещи #85. Длина 270мм. Предназначены для обслуживания проволочных изгородей, для работы с проволокой и скобами. Удобно, наверное, прицепить такие на ремень, когда сидишь на лошади, объезжая свое ранчо вдоль изгороди ;) Просто ради коллекции приобрел :yu:

На этом пока все. Несколько фоточек еще, для сравнения и просто так:

Спасибо за просмотр.

0
Аватар пользователя
Белояр

Местный

Регистрация: 17.02.2017

Ростов-на-Дону

Сообщений: 148

21.07.2018 в 13:11:35

#6381440

Александр Соловьев написал: А вот отверток как-то не попадалось отечественных нормальных

Отвёртки Металлист, которые у меня сейчас, сильно не эксплуатировал, они лежали лет пять после покупки, только недавно немного ими покрутил, сразу не слизались, не знаю, может поспешил сделать вывод, что крепкие, но одна такая же отвёртка на даче служит уже лет 15 и ещё можно пользоваться. Но как я понял, у отечественного производителя качество скачет из года в год, так что судить сложно, вот и пассатижей новых для тестов у меня нет, старые Металлист, тоже использовались мало, а сейчас тест, на мой взгляд провалили.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу