Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4254077

Вышел на пенсию и переехал жить в деревню,пол не ровный хочу выровнять лазил в подпол лаги лежа на деревянных сваях.Видно просели и пол покатом на две комнаты общие 3 лаги доски 50 и большие щели перегородки между комнатами стоят на полу.Как мне лучше выровнять пол.Весной хочу вскрывать и выравнивать.Вместо деревянных свай выложу из кирпича,или что то лучше можно придумать.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

мб туда в подпол бетона налить? на эпппс? типа подпольного фундамента

Легче всего, если есть возможность, купить асбоцементные трубы, закапываются в землю на 1-1,5м (при помощи ручного бура за 1500-2000 рублей) с шагом 2-2,5м
Далее в трубу запихивается металл (ну, можно, конечно, сварить каркас из уголков или 3 арматурин, если не лень) и заливается бетоном по "самые ушки".
Затем на эти сваи хоть что лепи: хочешь - брус 100*100, хочешь - металл привари (я бы не советовал - проржавеет в итоге). Как душе угодно.
В общем, "крайне рекомендую".

Оффтоп: А еще - участок по весне в воде не стоит??? А то надо бы дренажную канаву хоть вырыть.

Воды нет подпол сухой.Правда отмостки нет,оложнен кирпичем и навалено земли.

Умко написал :
В общем, "крайне рекомендую".

Присоединяюсь! Делал так летом сваи под террасу - шикарно! Каркас варил из трех прутков арматуры 12-й. Заливал бетоном.
Прочно, вечно. После вставления труб до бетонирования нивелиром выставляется горизонт и болгаркой отрезается лишняя часть. Лучше - в респираторе, все же асбест. Бур надо подобрать на 1-2 см. диаметром больше чем наружный диаметр трубы. Для бурения на 1,5 метра к буру нужен удлинитель.

Vladimir_Vas написал :
Присоединяюсь! Делал так летом сваи под террасу - шикарно! Каркас варил из трех прутков арматуры 12-й. Заливал бетоном.
Прочно, вечно.

Откуда данные про вечность если делали в этом году?
Варили? Вроде арматуру положено вязать???

Холостяк написал :
Откуда данные про вечность если делали в этом году?

От бани у друзей - моя ровесница. Века правда мне еще нету, но половина - никак не повлияла на сваи - как вчера сделаны.

Холостяк написал :
Варили? Вроде арматуру положено вязать???

Попробуйте связать призму 10-10-10 см длиной 2 метра! Не будете спрашивать. От 12-го диаметра и далее арматуру можно варить.

От 12-го диаметра и далее арматуру можно варить.

По СНиПу?

От бани у друзей

Тогда по другому делали,переспросите

Холостяк написал :
Тогда по другому делали,переспросите

Что по другому? - Арматуру, трубы или бетон не так месили?

Холостяк написал :
По СНиПу?

По ТУ на арматуру.

Vladimir_Vas написал :
По ТУ на арматуру.

Даже и спорить не буду...с пенопластом Вы уже отлично выступили

Холостяк написал :
Даже и спорить не буду

Вот это правильно! Если чо не знаешь - нафига ж спорить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а какая глубина и площадь подполья?

Дом 60 квадратов ,короче две половинки по 30 квадратов.Между полом и грунтом см 50 расстояние,фонариком светил сваи дерево лаги кругляк обтесан с двух сторон.Три лаги на на две комнаты по длине.Перегородки стоят прямо на полу,доска 50 мм.Сейчас щели местами по сантиметру подпол сухой но в одну сторону покат и перегородка висит в воздухе.Попробую домкратом выровнять что получится.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

тогда нафига какие-то столбы вкапывать? утрамбуйте грунт, подровняйте песком. сделайте основания для столбиков в виде литых плит примерно 60х60х10см из бетона.