Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4262922

Цель: сделать качественно внутренние (со стороны кв.) оконные откосы с минимальным использованием фонящих химией материалов, типа пластиков.

Имеем: окно с пеной между рамой и кирпичными стенами.

Мой вариант: напилить газобетонных или пенобетонных блоков и посадить на фиг знает что на левый и правый откос, а также на потолочную часть. Буду пилить треугольниками с катетами 5 и 35 см.

1) Оцените идею (постарайтесь всесторонне)
2) Чем треугольник приклеивать???
3) Чем покрыть треугольники???

Fire, с наступившим годом вас!
Любите геометрию и это хорошо!
Только к чему все эти катеты и треугольники?..
Не хотите пластиковые откосы из сэндвич-панелей - штукатурьте и красьте откосы...
Не хотите штукатурить - делайте их хоть из дерева, потом под лак или масло, хотя тут снова может возникнуть ваша боязнь к "химии"...
Другой вариант - зашить ГКЛ и покрасить сверху супер экологичной краской. Если конечно захотите платить за эту краску.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

оконные откосы с минимальным использованием фонящих химией материалов, типа пластиков.

А окна из чего? Эко древесина? А дом свой частный?
Насчет идеи-слишком канительно.Все равно потом по "треугольникам" штукатурить.Проще гипсокартонину приклеить.

Pekkonen написал :
Fire, с наступившим годом вас!
Любите геометрию и это хорошо!
Только к чему все эти катеты и треугольники?..
Не хотите пластиковые откосы из сэндвич-панелей - штукатурьте и красьте откосы...
Не хотите штукатурить - делайте их хоть из дерева, потом под лак или масло, хотя тут снова может возникнуть ваша боязнь к "химии"...
Другой вариант - зашить ГКЛ и покрасить сверху супер экологичной краской. Если конечно захотите платить за эту краску.

Pekkonen, Вас тоже, желаю Вам больше, да лучше.
Вариант с газобетонными треугольниками кажется самым простым. Напилить одинаковых, загрунтовать, замесить непонятно что и приклеить блоки этим непонятно чем, сверху зашпаклевать\заштукатурить слоем до 3 мм непонятно чем и это всё покрасить.

Штукатурку плохо себе представляю, не знаю как сделать такой блин в одной стороне уходящий в толщину 3-5 мм, а в другой стороне 5 см и всё это чтобы вертикально высотой 2 м. Предполагаю, что если это прилепить разом по направляющим, то вся это хрень как минимум в нижней части сплющиться, так сказать сползёт. А это значит, что делать нужно как минимум в 2 этапа, 1-н тонкий слой с полным просыханием и грунтовкой и потом 2-ой завершающий. И то есть сомнения. Ну, а сверху покраска.

Дерево тоже тёмный вопрос. Как крепить и сопрягать плоскости потолочной части с боковыми откосами (также наклонённой поверхности) с подоконником. 100 пудов прихренеешь подгонять и потом специально ушли от дерева.

ГКЛ (гипсокартонные листы) как крепить, бесконечными крепёжными направляющими??? У нас совершенно фантастический кирпич в котором практически ничего не держаться, в половине дубель держится в половине болтается. Вот в бетонную балку над окном прикрутить можно. Нужно ли стены при таком раскладе антисептировать\грунтовать (чем?) и прокладывать внутри стекловату??? Приклеить его спец смесью для гипсокартона (какой?), смущает, что скорее всего смесь будет распределена внутри не по всему объему, барабан что-то как-то неохота.

mihamaster написал :
А окна из чего? Эко древесина? А дом свой частный?
Насчет идеи-слишком канительно.Все равно потом по "треугольникам" штукатурить.Проще гипсокартонину приклеить.

Окна из стекловолоконных профилей. Кв. своя. Не уж то заштукатурить\зашпаклевать швы блоков это так долго и муторно???

Как гипсокартон приклеить, чем, технология, какие характеристики по прочности и барабано-мелодичности))) на выходе??? Как обыграть место сопряжения листа с рамой, не хочется наблюдать микротрещину в длину всего периметра окна (ясный пень подоконник не в счёт)???

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Fire написал :
замесить непонятно что и приклеить блоки этим непонятно чем, сверху зашпаклевать\заштукатурить слоем до 3 мм непонятно чем и это всё покрасить.

  1. Замесить спец. клей для газобетона (для надежности можно обработать стену бетоноконтактом(хотя тоже химия).
  2. Сверху штукатурить "ротбандом" по маякам (6 мм);потом шпаклевать "финишем";потом красить эко-краской
    Короче Ваша задумка интересная,но геморройная!
    Легче или сразу штукатурить;или ГКЛ лепить на Перлфикс. ИМХО конечно.

Fire написал :
1) Оцените идею (постарайтесь всесторонне)

идея не очень, но имеет право в том случае, если нет под рукой ГКЛ а есть пеноблоки, и надо сделать "прямо сейчас" )

Fire написал :
2) Чем треугольник приклеивать???

конечно же, тем что есть под рукой. -Допустим, плиточным клеем, или гипсовой штукатуркой.

Fire написал :
3) Чем покрыть треугольники???

как обычно, грунтовка - шпаклевка - грунтовка - краска)

Сейчас пена имеет сверху естественную защитную плёнку, имеет ли смысл её срезать в уровень с рамой для дальнейшей штукатурки???

Fire написал :
имеет ли смысл её срезать в уровень с рамой для дальнейшей штукатурки???

в уровень с рамой - нет, но , принимая во внимание уровень будущей штукатурки, - имеет смысл срЕзать лишнее. )))

не хочется наблюдать микротрещину в длину всего периметра окна

Эта трещина будет при любом варианте.Единственный выход-замазать потом силиконом.Хотя,на мой взгляд,ровный микронный зазор выглядит приличнее силикона.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Потрескается со временем ваш газобетон.

Алгоритм штукатурки по кривому кирпичу (что упустил???):

  • грунтовка в несколько слоёв по окончанию с полной просушкой = 1 день;
  • выравнивание стартовой штукатуркой кривой кирпичной стены до божеского состояния с полной просушкой = 1день;
  • грунтовка без просушки с наложением уже косого слоя (образуется плоскость с наклоном 0-25 мм) стартовой штукатурки с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка без просушки с наложением косого слоя финишной штукатурки (образуется искомая плоскость 0-50 мм) с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка без просушки, наложение стартовой шпаклёвки с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка без просушки, наложение финишной шпаклёвки с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка с полной просушкой = 1 день;
  • покраска = 1 день;
  • наложение силиконового герметика между пеной и штукатурным откосом.

Итого: 8 дней ???

Качественно ли будет выполнить косой слой (от 0 до 50 мм) не из двух слоёв стартовой и финишной штукатурки в два подхода, а в один подход и только финишной или стартовой штукатуркой. Что поможет за один подход уложить такую плюшку штукатурки высотой 2 м с переменной толщиной от 0 мм до 50 мм??? Может сетка какая или мелкие оцинкованные гвозди утыканные в первый выравнивающий слой???

Fire, Вы сначала про штукаутрку узнайте побольше.
"финишная штукатурка" "стартовая штукатурка" - нет таких ни терминов, ни материалов.. Есть просто штукатурка. Вы наверно, штукатурку со шпаклевкой путаете.

Fire написал :
Качественно ли будет выполнить косой слой (от 0 до 50 мм) не из двух слоёв стартовой и финишной штукатурки в два подхода, а в один подход

делайте слой переменной толщины, от 0 до 50мм, в один подход.

Когда сделаете - дальше и спрОсите. А то, эти ваши 6 слоёв грунтовок - к чему ? - Голова пухнет...

Потрескается со временем ваш газобетон.

Обосновать заявление сможете? При нормальном монтаже ничего с ним не случится.

Я в прошлом году по коттеджу штукатурил откосы Грюндбандом. Так верхний откос не мог в два слоя сделать, слишком толсто было. Спас газобетон. Наклеил на плиточный клей Крепс усиленный и продублировал дюбелями для пенопласта.. Сверху протянул в два сантиметра Грюндбанда без армирующей сетки. Уже почти год всё стоит и не трещит. Недавно откосы были зашпатлеваны Ветонито VH.

Fire, не парьтесь. Делайте как планировали. С небольшими поправками.

  1. Подравнивание кривого кирпича.
  2. Гидроизоляция монтажного шва вокруг окон.
  3. Грунтовка.
  4. Приклеивание газобетона.
  5. Грунтовка газобетона.
  6. Штукатурка газобетона (если получилось ровно - пропускаем).
  7. Силикон между штукатуркой и окном.
  8. Грунтовка.
  9. Шпатлёвка.
  10. Грунтовка.
  11. Окраска.

Получатся тёплые откосы. Если интересно, то гляньте в СТО "Узлы примыканий оконных и дверных блоков". Там, например, рекомендовано вдоль примыканий к окнам под штукатурку делать теплоизолирующую вставку.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Fire написал :
Алгоритм штукатурки по кривому кирпичу (что упустил???):

  • грунтовка в несколько слоёв по окончанию с полной просушкой = 1 день;
  • выравнивание стартовой штукатуркой кривой кирпичной стены до божеского состояния с полной просушкой = 1день;
  • грунтовка без просушки с наложением уже косого слоя (образуется плоскость с наклоном 0-25 мм) стартовой штукатурки с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка без просушки с наложением косого слоя финишной штукатурки (образуется искомая плоскость 0-50 мм) с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка без просушки, наложение стартовой шпаклёвки с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка без просушки, наложение финишной шпаклёвки с полной просушкой = 1 день;
  • грунтовка с полной просушкой = 1 день;
  • покраска = 1 день;
  • наложение силиконового герметика между пеной и штукатурным откосом.

Вот это Вы явно перемудрили! Найдите нормального мастера (штукатура) и все. А не-то дров наломаете.
1.Грунтуете
2.Штукатурите в 1 заход
3.Грунтуете
4.Шпаклюете
5.Грунтуете
6.Красите.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дядя Сёма° написал :
Обосновать заявление сможете? При нормальном монтаже ничего с ним не случится.

Прочитал и обоснования, и сам уже много раз убедился. Садится газик со временем, типа усыхается из-за каких-то химпроцессов в нём. Вам надо вы и ищите в сети обоснования, а то вам хоть диссертацию защити, а вы всё равно при своём останетесь.

drocks написал :
Вот это Вы явно перемудрили! Найдите нормального мастера (штукатура) и все. А не-то дров наломаете.

+1 Также не мешает определиться с типом материала штукатурки и смириться с мыслью, что штукатурке надо пар недель постоять, любой. Гипсовую, кстати, в один заход делать надо.

Идея бредовая .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то, что штукатурить откосы наш народ любит - это давно известно. но чтоб из газобетона выпиливать... это что-то новенькое! скоро ставить опалубку и лить бетон М500 начнут

Кирпич грунтуется бетонконтактом, по всему периметру откоса крепится штукатурная металлическая сетка ,выставляются маяки (откосы строго вертикально с одинаковым углом относительно окна),штукатурится ротбантом. 5...7 см штукатурки не проблема,сохнет две недели,после полного высыхания можно шпатлевать-красить.

час от часу не легше -

Артур 7 написал :
Кирпич грунтуется бетонконтактом, по всему периметру откоса крепится штукатурная металлическая сетка..ротбандом

..нет, уж лучше пусть будет газобетон.

Артур 7, а что вариант, дом упал проемы остались.

штукатурить откосы наш народ любит - это давно известно.

Наш народ любит создавать себе трудности,а потом их преодолевать.
Вот есть пару "мАстерских" вариантов.
Первый-наклеил структурные обои флизелиновые и покрасил.Никаких трещин,неровностей и полос.
Второй-прилепил гипсокартон,края подровнял шпаклевкой,подшкурил,покрасил.
Можно оба варианта соединить.

mihamaster, хороший вариант, видимо сам делал. Я например лучше штукатуренных откосов, именно широких, ни чего не встречал. Может потому что сам штукатурю.

Может потому что сам штукатурю.

Так и я сам штукатурю,если заказчик конкретно настаивает.Но в большинстве случаев ставят ГКЛ или пластик.
А у себя дома,чтобы я заморочился со штукатуркой...!!Ни в жисть
Вот вариант с пластиком.Уголки правда широковаты по периметру.Один вариант из стеновых панелей.Другой из "сэндвича".

типа усыхается из-за каких-то химпроцессов в нём

А кроме сказок есть что в арсенале?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дядя Сёма° написал :
А кроме сказок есть что в арсенале?

Дяденька вам надо вы и доказывайте.

Так я сам тоже не навязываю, иногда отговариваю если узкие. Себе заштукатурил, у меня под пол метра.

Дяденька вам надо вы и доказывайте.

Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
Что я не так делаю? Не трескаются у меня газобетонные дома (((

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дядя Сёма° написал :
Не трескаются у меня газобетонные дома

Вы, я вижу, уже вжились в роль сказочника? Продолжайте пребывать в нирване.

AndyMirror написал :
Потрескается со временем ваш газобетон.

Ну так и мне докажите почему? Пол страны стоит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gipser написал :
Ну так и мне докажите почему? Пол страны стоит.

Да поиск вам в помощь! Вам надо вы и ищите, ибо кормить тролей смысла не вижу.