Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17
#4293081

Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас на бетонном потолке тонкий слой финишной шпаклевки. Делала это несколько лет назад, не помню ее название. Но шпаклевка была уже готовая, в ведерке. Сейчас хочу выровнять потолок хорошо, для этого потребуется его штукатурить (до 2-х см.). Нужно ли удалять старую шпаклевку? Она ровным слоем по всему потолку толщиной 1-3 мм. Трещин нет. Но она довольно мягкая.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если оставлять, то держать в голове вероятность риска отслоения, при последующих работах. При покраске, оклейке обоями/флизелином, может отскочить. Не обязательно весь потолок, но ... кусок. Ес ли у Вас все в порядке с "тревожным ожиданием" и не боитесь переделок, можете рискнуть. Естественно прогрунтовать это дело, дать высохнуть, проверить на прочность, адгезию (колупнуть), намочить небольшоой кусок. Если высохнет и не отскочит, то начинать работать.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

В том то и дело, что боюсь. Если шпателем пройтись, то она довольно легко снимается. Но лишнюю работу делать тоже не хотелось бы. Весь потолок ровным слоем покрыт и в выбоинах она же. А если пробовать на небольшом кусочке заштукатурить, а потом отколупнуть, то сохнуть сколько дней нужно давать?

До этого были обои наклеены, отслоения нигде небыло

Или я не правильно поняла... Колупать нужно после грунтовки или попробовать на небольшом кусочке заштукатурить и отколупнуть?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Инга bal написал :
Если шпателем пройтись, то она довольно легко снимается.

Мне так кажется, что какая разница сколько времени будет сохнуть, если подложка "не лежит", то рано или поздно она отвалится. Вместе с тем, что на ней будет намазано.
Кроме того, если она "легко снимается", то не стоит и заморачиваться мыслью о том, когда она в конце-концов шлепнется на голову. Пройдитесь шпателем, она легко и снимется.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

О простите, я просмотрел. Так Вы штукатурить собрались с выравниванием? Тогда однозначно снимать.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

Легко снимается - это на несколько вечеров работы ... А я так надеялась, что без этого можно обойтись. Спасибо большое за помощь.. придется снимать

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Инга bal написал :
Легко снимается - это на несколько вечеров работы

Не заня Ваши объемы трудно судить о времени работы. Шпаклевка легче снимается в намоченном состоянии. Но более "грязная " работа получается. Застелите полы в пару слоев старыми обоями (хуже, но терпимо бумагой). Намочите небольшой кусок потолка, квадрата 1...2, и в путь.

Тут целые темы были, как люди старые покрытия снимают. Шпателями, топорами, перфами, шлифмашинами, болгарками... ломами... ногтями... оно, зараза, как камень, ну никак не поддается... а люди умирают на подмостях, а все ж не отступают... по 1 кв. метру за день, а все ж не сдаются.

Инга bal, а у Вас

Инга bal написал :
Если шпателем пройтись, то она довольно легко снимается.

есть о чем разговаривать.
Поднапрягитесь, снимите на фиг это все, и будете спокойно штукатурить и доводить свой потолок до идеала. А то ведь как обидно будет, если отслоится потом. Потолок хорошо отштукатурить и отшпаклевать - это же большая, трудная работа. Жалко будет, если погибнет из-за пустяка.
Конечно, в мокром состоянии лучше. Даже если сам процесс снятия не облегчается (например, со старой масляно-кеевой шпаклевкой), то хоть пыли меньше.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

Боюсь вот только, что до конца ее снять не смогу.. она водой не смывается.. она какая то как пластелиновая немного, мягкая. А когда шпателем снимаешь ,то немного зернистая.

Это чем же Вы таким намазали? Если оно спустя много времени как пластилин, то может им хорошо русты заделывать? Не вспомните марку?

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

ну не совсем конечно как пластелин, но если ногтем надавить, то остается вмятина. А марку не помню, помню что в ведерках пластиковых готовую покупала

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Инга bal написал :
А марку не помню

Видать меловая на старой-престарой олифе.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

Это оказалась акриловая шпаклевка. На сколько понимаю ее нужно точно убирать. Если останется совсем тоненький слой, который не отдирается шпателем, на сколько это может повлиять на сцепление со штукатуркой? Конечно грунтовкой покрою.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

Если толщина штукатурки будет около 2-х см. , то нужно ли делать в два слоя и пользоваться армирующей сеткой? Использовать буду Ротбонд. И нужно ли смачивать водой потолок, перед нанесением штукатурки? Простите за глупые вопросы, но очень боюсь что-нибудь перепутать

Инга bal написал :
Если толщина штукатурки будет около 2-х см. , то нужно ли делать в два слоя

ни в коем случае - делать всё за один раз

Инга bal написал :
И нужно ли смачивать водой потолок, перед нанесением штукатурки?

потолок нужно загрунтовать грунтовкой и дождаться полного её высыхания

всё в голове (с)

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

Спасибо большое

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

Делаю небольшие замесы, чтобы успеть израсходовать. На сколько плохо что в месе стыков штукатурка успевает немного подсохнуть? И еще хочется немного добавить сверху на место, где штукатурила в предыдущем замесе. На сколько это допустимо?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Будет "ходлодный шов". Возможны трещины. Нужно проходить по маякам полосой за один проход. Или дожидаться полного высыхания.
Используйте такую гладилку

Сначала на нее 75 мм шпателем, потом на стену и за "красотой" не стремитесь, главное, чтоб выше маяка, потом ею же быстренько разровнять ямы и бугры. И протянуть правилом. Работать быстро, по-спортивному, прямо до ... пота. Хотя бы по полмешка. Использовать стол и на нем табуретку, на которую ставить емкость с раствором.
Перед работой разомнитесь, сделайте гимнастику. А то ... получите шейный остеохондроз или еще чего из этой оперы.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

у меня между маяками почти два метра. Даже если по пол мешка, то все равно довольно узкие полоски получаются. Вот я и волнуюсь что стык будет плохим. А дожидаться полного высыхания не реально, это же дня два наверно.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

а если все таки не доглядела и нужно еще немного сверху добавить, то уже нельзя? минут через 30 после разравнивания и из нового замеса

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Инга bal написал :
у меня между маяками почти два метра.

Зачем такие широкие? Такие протянуть под силу только здоровому мужчине. Достаточно 1,3 м под полутораметровое правило. На такие полосы сразу мешок намешивать. Но ... это когда натренируетесь и накачаетесь, чтоб 30 кг мешок поднимать.

Инга bal написал :
то уже нельзя? минут через 30 после разравнивания и из нового замеса

Лучше уж как высохнуть гипсовой шпатлевкой.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

у меня в качестве маяков стыки между плитами перекрытия , а промежуточные я делать не умею. Еще подскажите пожалуйста, если уже прошло 30 мин, но выработать не успела, раствор еще довольно жидкий, к рукам хорошо пристает. Можно ли его еще использовать и как определить консистенцию, после которой уже точно нельзя

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нельзя когда он затвердел. Также стоит поторопится, когда теряет пластичность и при протягивании правилом, появляются борозды из-за комочков, которые из раствора вырывает правило. Раствор жидким быть не должен, он должен быть как творог. Жидкой как сметана должна быть шпатлевка при первом нанесении и последнем, когда на сдир. Средний, выравнивающий слой делают густоватой шпатлевкой. Это когда сложное шпатлевание, с выравниванием. В обычном случае шпатлевка как густая сметана. Ложка почти стоит.
2 метра для потолка это очень много.
Маяк сделать очень просто. Нанесите кусочек гипса или используйте кусочки ГКЛ приклеив их на шпатлевку на линии посередине этих 2 метров. Правилом, поперк, что между 2 метрами придавите эти кусочки. Получите точки (реперы). Потом грядку-борозду из Ротбанда между ними. Дайте ей завялиться, не торопитесь. Поставьте табуретку с ведром под руку. Возьмите правило и тупой увлажненой стороной, прижмите бороздку к маякам-реперам. Почувствуете, что правило прямо прилипло. И потом держась зубами за воздух и одной рукой за правило, второй рукой шпателем и с матюками уберите выступивший расвтор из под правила. Со шпателя раствор счищайте в емкость об ее край. Потом мягким и уверенным движением сдвиньте правило вдоль и в сторону. Делать все быстро. Как затвердеет поправьте полученный маяк брусочком с шлифовальной бумагой. Если есть кого попросить подержать правило, то вообще проблем никаких нет.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

отлично сказано

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

а нужно дожидаться полного высыхания маяка? т.е дня два плоучается.. где то еще видела, что советуют удалять потом такие маяки

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На следующий день. Проффи их вечером ставят, утром работают. Они же не очень толстые. До 1 см. Если больше то сначала клеить полоски из ГКЛ, а на них уже маяк. Удаляют железные профилированные маяки, а это так называемый натертые. Вы не бойтесь. Даже если он на первый раз получится немного корявый и правило будет попрыгивать, ничего страшного, подрежете на этапе заглаживания или поправите шпатлеванием.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

а когда шпатлевать буду, стыки между замесами тоже не желательны? и если дожедаться высыхания, чтобы следующий пристыковат, то нужно ждать полного высыхания или нет?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

При шпатлевке стыки не образуются. Шпателем работается таким образом, что пространство как бы закрашивается (вместо кисточки - шпатель) от необработанной поверхности к обработанной. И ... наоборот. Об этом (технологии шпатлевания) долго писАть. Обсуждали здесь эту тему.

а когда шпатлевать буду, стыки между замесами тоже не желательны?

Шпатлевку обычно делают в один день на весь кусок стены, ограниченный проемами или углами. Финиш хорошо делать Шитроком - его замешивать не надо. Тогда стыков старого с новым просто не будет. Да и шлифуется он лучше.

Регистрация: 15.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 17

вот если у меня замес заканчивается, я свожу на ноль. Но если мне в этом месте нужно допустим 5 мм, то придется же поверху положить новый слой.. вот и получается что в один день но два разных замеса по одному месту. А если ждать полного высыхания то не закончу никогда. Если не сложно, можно ссылочку где объясняется технология. Все что читала, идет штукатурка между маяками ,а я выравниваю не по горизонту, а чтобы поровнее было, в итоге на одной из плит будет уходить на нет.