Аватар пользователя
Marsel13

Местный

Регистрация: 09.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 18

17.01.2014 в 02:58:27

Ind1g0 написал : Почему-то мне кажется, что они вообще не рассматривали возможность оштукатуривания ГКЛ, ибо это дикость.

Уж не знаю как они, но лично я именно что не рассматриваю возможность оштукатуривания ГКЛ. ГКЛ сам по себе является основным выравнивающим слоем, всё равно что сделать пол на лагах, а потом сделать по нему стяжку из раствора. Но я сегодня задал им этот вопрос и получил ответ, который процитировал выше.

0
Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

17.01.2014 в 12:09:08

C2h5-OH написал : после акрилатной грунтовки отгрунтуйте бетоконтактом и штукатурте.

не уверен, что намазывание одного грунта на другой возымеет какой-либо положительный результат.

Marsel13 написал : ГКЛ сам по себе является основным выравнивающим слоем

вот-вот. И так инструкции: Фуген

При шпаклевании стыков ГКЛ, образованных обрезными кромками со снятой фаской, обработать кромки грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд. При шпаклевании стыков ГКЛ, образованных продольными необрезными кромками, очистить поверхность стыков от пыли без увлажнения. При сплошном шпаклевании поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, с бетона удалить остатки опалубочной смазки. Сильно впитывающие влагу поверхности обработать с помощью кисти, валика или распылителя грунтовкой КНАУФ-Грундирмиттель, разбавленной водой в соотношении 1:3 или КНАУФ Ротбанд-Грунд. Б

Тифенгрунд

Предназначена для обработки основания в целях улучшения адгезии (сцепления покрытия с основанием) и укрепления поверхности при укладке керамической плитки, окраске, приклеивании обоев и шпаклевании. Благодаря хорошей проникающей способности пригодна для очень гигроскопичных оснований (гипсовые штукатурки, гипсокартонные листы, наливные полы и др. хорошо впитывающие влагу поверхности). Применяется для обработки поверхности ГКЛ и КНАУФ-суперлистов (ГВЛ) перед нанесением шпаклевок КНАУФ Мульти-финиш, КНАУФ Мульти-финиш М, КНАУФ-ХП Финиш, КНАУФ Ротбанд-Финиш

КНАУФ-Грундирмиттель

Предназначена для обработки впитывающих влагу поверхностей (газо- и пенобетон, керамический и силикатный кирпич и т.п.). Эффективно регулирует впитывающую способность обрабатываемого основания и способствует равномерному схватыванию раствора гипсовых штукатурок. Применяется перед нанесением гипсовых штукатурок КНАУФ: Ротбанд, Гольдбанд, МП 75, ХП Старт;

Ротбанд-Грунд

Эффективно регулирует впитывающую способность обрабатываемого основания и способствует равномерному схватыванию раствора гипсовых штукатурок и шпаклевок. Предназначена для обработки впитывающих влагу поверхностей (газо- и пенобетон, керамический и силикатный кирпич и т.п.) перед нанесением штукатурки КНАУФ-Ротбанд и других гипсовых штукатурок.

Ротбанд

Сильно впитывающие влагу поверхности, например силикатный и керамический кирпич, газобетон, обрабатываются с помощью кисти, валика или распылителя грунтовкой КНАУФ-Грундирмиттель, разбавленной водой в соотношении 1:3 или КНАУФ Ротбанд-Грунд для снижения впитывающей способности оснований и предотвращения неравномерного схватывания штукатурного раствора. Плотные, гладкие, слабовпитывающие и не впитывающие влагу поверхности, например бетон, цементные штукатурки, пенополистирольные плиты, обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Бе-токонтакт для улучшения адгезии (сцепления) штукатурки с поверхностью.

Ротбанд-Финиш

Поверхности гипсокартонных листов обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Путцгрунд, штукатурные основания и гипсоволокнистые листы – грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд

Волма слой

Основания: Бетон, кирпич, цементно-известковые штукатурки, гипсовые блоки и плиты, газо- и пенобетон, ГКЛ, ГВЛ. Подготовка основания: Сильно впитывающие основания обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал», «ВОЛМА-Интерьер». Для повышения прочности сцепления штукатурной смеси с бетонными основаниями, обработать их грунтовкой «ВОЛМА-Контакт».

И где, спрашивается, "спецы" унифлота прочитали, что гипсокартон под ротбанд надо бетон-контактом покрывать?! Наверное тут, всё-таки, нужен Ротбанд-Грунд или Грундирмиттель, хотя разницы между ними практически нет (грундирмиттель - концентрат и щелочеустойчивый, что хорошо при оштукатуривании цементными штукатурками, но у нас гипсовая). У кого-нибудь есть под рукой какая-нибудь грунтовка от кнауф? Там же заде "примерный" состов должен быть написан, можете огласить? Вот на церезите написано "водная дисперсия сополимеров акрилатов", думаю на кнауфе примерно тоже самое? Что примечательно, волма рекомендует обычную акрилатную грунтовку.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

17.01.2014 в 12:49:14

Ind1g0

  • Вот вам опыт ушедшего лета. Переделка новой кв ры после фирмы. Все 100 м кв - потолок ГКЛ. Весь кривой, до 1,5 см местами. Профилей на торцах листов - нет. Заказчик говорит, если все выбрасывать, делать по новой - дико дорого. Мы усилили, добавили профилей, но кривой каркас остался. Сделали, как я вам сказал. Стыки - унифлот,перфолента,далее Пуфас с сеточкой,далее Пуфас по маякам 6 ка. Пуфас идет от нуля до 5 ти см. Так что наши слои где 6 мм, где 1,5 см - только в путь. Грунтовали Тифенгрунтом. Далее финиш Шитрок, сверху ремонтный флизелин. Покраска. Где у нас июнь? С тех пор все отлично держит! Все это домыслы про якобы влагу, ниче НЕ разбухло. Я не против бетоконтакта, может и лучше будет. Нет Пуфаса, берите Унифлот. Его не уйдет много. Проблема выеденного яйца не стоит, а щас раздуют на 5 страниц ) Да, мы работаем только на ГКЛ гидро

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

17.01.2014 в 13:16:19

Труженик написал : Стыки - унифлот,перфолента,далее Пуфас с сеточкой,далее Пуфас по маякам 6 ка

а теперь давай подробней. "стыки - унифлот" вроде понятно. что за перфолента? её только на швы? на или под унифлот? Потом пуфас... Пуфас это фирма которая лепит много чего, можно чуть конкретезировать? Про сеточку я уже спрашивал... "Пуфас по маякам 6 ка." и "Нет Пуфаса, берите Унифлот" - ты знаешь, что у унифлота максимальный слой 5мм и он даёт дьявольскую усадку? И если им вытягивать потолок как штукатуркой, то его почти 20кг уйдёт? Или ты объясняешь плохо.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

17.01.2014 в 13:47:10

Перфолента, из плотной бумаги, ширина 5 см, она с дырочками, типа рельефная чуток, это для лучшей сцепки. Рулон стоит гроши. Идет только на стыки, еще по периметру, если нет багетов. В стык унифлот, поверх ленту. И сплошняком сеточку Пуфас N 3, гипсовая немецкая шпаклевка. Предназначена для выравнивания плоскостей от нуля до 5 ти см. Но у вас же нет ее? Сами сказали. Поэтому Унифлот, не дает усадки (!) и не трещит, это технические характеристики. Да, 5 мм. И че с этого? Не треснет и не отвалится. Проверено.Тем более, что поверх финиш, Шитрок,например, поверх флизелин. Мешок унифлота 25 кг стоит 1 100 руб. Да хоть и три мешка. Испорченный потолок того не стоит чтоль, переделки? Для себя любимого )

Для сравнения, Пуфас срок годности 5 лет.В мешке. Немцы не гонят брак. А тот же хваленый ротбанд,Россия, написано 6 мес хранится - вранье! Менее чем 5 мес и в помойку.И это в сухой кв ре. Волма - еще хуже.

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

17.01.2014 в 15:04:15

Труженик написал : Поэтому Унифлот, не дает усадки (!) и не трещит

Не трещит - да. Но усадка у него аховая. Впрочем как и у фугена и у волмы шва. Я его уже килограмм 20 вымазал.

Труженик написал : И че с этого?

да не, ничего. производители для красоты написали.

Труженик написал : В стык унифлот, поверх ленту

и зачем там лента? Лента, обычно, идёт под фуген, а унифлот её не требует

При применении смеси КНАУФ-Унифлот заделка стыковых швов листов с полукруглой утонённой кромкой (ПЛУК) производится без использования армирующей ленты.

с сайта кнауфа. При этом на нескольких стыках, которые мазали фугеном с армирующей лентой образовались трещены, а унифлот без ленты стоит как литой.

Труженик написал : Немцы не гонят брак

ООО “ПСП Санкт-Петербург” г. Санкт-Петербург, Металлострой, дорога на Металлострой, 15

Там делают немецкий ПУФАС для россии. (пуфас.нет) Кнауф тоже немцы. Даже на мешке с унифлотом написано "мейд ин германи". ЗЫ: почему у меня такое чувство, как будто ты из тех, кто волму с ветонитом мешает?...

О, да! Я же нашёл пол мешка волмы слоя в кладовке! Дата выпуска 28.03.12! Т.е. ей вот-вот два года будет! И знаете что? Она живая! Того же волгоградского завода! Но моя через пол года умерла, а эта в холодном сыром помещении в открытом мешке через 2 живая! Что это может означать? А означать это может либо что волма начала гнать брак, либо касторама возит левую волму (кстати и мешки в кастораме по 25кг).

0
Аватар пользователя
Vlad29m

Местный

Регистрация: 17.08.2011

Москва

Сообщений: 18

17.01.2014 в 15:27:15

У себя 2.5 года назад делал антресоль, снизу обшитую в 1 слой ГКЛ 9.5 мм, примерно 2,3 кв.м.. Она оштукатурена ротбандом примерно в 6-10мм. Так вот, за это время никаких дефектов на поверхности нет, при том что на антресоль я "закидываю" достаточно тяжёлые вещи. (Почему штукатурил, это другой вопрос) Делал так: ГКЛ -бетоноконтакт-Ротбанд-два стоя Ветонита по сетке 2мм-стеклохолст- и финишная шпаклеёвка- всё окрашено . Трещин,паутинок и бухтений нет.

0
Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

17.01.2014 в 15:56:30

Труженик написал : сплошняком сеточку

Прочитал только что про штукатурную сетку в интернетах - вот это интересная идея.

Vlad29m написал : ГКЛ -бетоноконтакт-Ротбанд

Я бы тоже так сделал (вроде как производитель рекомендует), но, как я уже говорил, я уже отгрунтовал обычной акрилаткой глубокого проникновения, а про такую комбинацию производитель молчит, и в этом вся загвоздка. Хотя логика подсказывает, что можно.

0
Аватар пользователя
ALEXXX

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Астрахань

Сообщений: 117

17.01.2014 в 23:23:42

ГКЛ на каркасе штукатурят только м...ки,извиняюсь:D

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

17.01.2014 в 23:48:45

ALEXXX написал : ГКЛ на каркасе штукатурят только м...ки,извиняюсь

Миша из Петербурга тоже штукатурил в шведской новостройке ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

17.01.2014 в 23:53:54

настолько категоричны- тоже только они..

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

18.01.2014 в 00:16:30

настолько категоричны- тоже только они..

:applause:

Я бы тоже так сделал (вроде как производитель рекомендует), но, как я уже говорил, я уже отгрунтовал обычной акрилаткой глубокого проникновения, а про такую комбинацию производитель молчит, и в этом вся загвоздка. Хотя логика подсказывает, что можно.

бетонконтактом гкл не проходил ,хотя определенный смысл в этом есть . на стенах на обычном гкл ротбанд держится замечательно и без бетонконтакта , на потолках не пробовал . на обычную грунтовку можно нанести бетонконтакт . ничего плохого не произойдет

0
Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

18.01.2014 в 00:16:47

ALEXXX написал : ГКЛ на каркасе штукатурят только м...ки,извиняюсь:D

А на тебя как глянешь - сразу видно не м...к, и кинешься снимать два слоя ГКЛ со стен и потолка и поднимать стекловатную пыль ради одного сантиметра, когда все швы и шурупы уже отшпатлёваны, потом покупать новый ГКЛ, зашивать и шпатлевать заново. Что тут можно сказать? Флаг в руки и барабан на шею. А нормальные герои всегда идут в обход.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

18.01.2014 в 03:15:55

Вот скопировано с сайта Кнауф.Описание Бетоконтакта.Раздел "Применение". Область применения Предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку плотных, гладких, слабо и не впитывающих влагу оснований, например, бетона, цементных штукатурок. Также, при необходимости, могут обрабатываться обшивки из гипсокартонных КНАУФ-листов и поверхности пенополистирольных плит. Необходимость,я думаю,возникает в случаях толстого нанесения штукатурки.Также помню рекомендовали перед укладкой плитки. Здесь Бетоконтакт выступает в роли влагопреграды.

Хотя логика подсказывает, что можно.

Не только логика,но и опыт подсказывает.Причем,я бы даже сказал,ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ применение такого способа.Иначе возможны отслоения (проверено). Кстати.Если захотите использовать сетку.ОБЯЗАТЕЛЬНО внедряйте ее в один слой.Никаких предварительных "примазываний".Т.е.гипсовую штукатурку надо наносить в ОДИН слой!Тем более на потолок.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

18.01.2014 в 03:26:14

mihamaster написал : Здесь Бетоконтакт выступает в роли влагопреграды.

В таком случае бетоконтакт защитит отслоение бумаги при большой влажности помещения.

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу