Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52
#4297611

Заметил интересную особенность.

В панельной новостройке санузлы внутри дома выглядят так:

В нашей же квартире, расположенной у внешней стены дома, построена еще одна стенка:

Для чего это делается? Чтобы в санузле было теплее? Грибы между стенами расти не начнут?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

kvazar написал :
Для чего это делается?

Для того, чтобы каки ваши в трубе не замёрзли. По старым СНиПам так вообще запрещено было, но сейчас дома теплее, так что можно.

β-тестер МШУ-125/1400

Вообще не понял про какую стену речь. Санкабина это целый элемент, монтируется почти плотно (1-2см зазор) к наружной стене. Наружная панель сделана из керамзитобетона. Её толщина зависит от климатических условий в данном регионе. В Чите толщина панели 35см. У меня дома с/у на торце дома. В сильные морозы (-35-40) от плитки веет холодом. Привыкли уже.

Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52

За Байкалом написал :
Вообще не понял про какую стену речь. Санкабина это целый элемент, монтируется почти плотно (1-2см зазор) к наружной стене.

Вся конструкция сделана из газобетона и выглядт так:

Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52

konsta29 написал :
Для того, чтобы каки ваши в трубе не замёрзли. По старым СНиПам так вообще запрещено было, но сейчас дома теплее, так что можно.

Мне площади жаль :-(
Опять жеж - за стеной - лоджия. Может снаружи утеплить феншуйней ? :-)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

kvazar написал :
Мне площади жаль :-(

Точнее так - появилась теоретическая возможность халявы.

β-тестер МШУ-125/1400

kvazar написал :
Вся конструкция сделана из газобетона и выглядт так:

Это что, в панельном доме стали лепить с/у из газобетона. Был я на практике на владивостокском ДСК в 1980 году, тогда нормальные кабины делали. Мда...

Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52

За Байкалом написал :
Это что, в панельном доме стали лепить с/у из газобетона. Был я на практике на владивостокском ДСК в 1980 году, тогда нормальные кабины делали. Мда...

Зато выносить проще :-)

kvazar написал :
Зато выносить проще :-)

Тогда в 80е ни у какого в голове не было такого безумного решения-ломать ж/б сант.кабину. Могли бы и вообще ваши нынешние застройщики не озадачиваться возведением стен санузла. Кто как захотел- так и налепил.

а чем газобетон не угодил?

Грэй написал :
а чем газобетон не угодил?

Да как то газ в бетоне не нравиться.

газ в бетоне

Панельный дом 1986 года, Саратовская область, 1 подъезд. Санитарная кабина из гипса стоит у внешней стены. Зимой в ней ледник. Запланировал менять стояки с водоснабжением. Разобрал "стаканы" в полу/перекрытии, в проеме виден потолок такой же кабины соседа снизу. Из проёма дует ветер. Просверлил коронкой ф68 стену санкабины к внешней стене. Из отверстия также дует холодный воздух.

Какие возможны варианты утепления помещения? Вокруг кабины щели до 20 мм со всех сторон. Несколько лет назад без согласования с ЖЭКом провел вдоль внешней стены регистр отопления ф15 через спальню/туалет/ванну, не помогает. Готов к капитальному ремонту санкабины. Демонтировать кабину и выкладывать кирпичем нет желания, во всяком случае стену с дверными проемами.

Какие возможны варианты утепления помещения

1) насверлить вашей коронгкой отверстий почаще, и запенить непрерывно. Уйдёт наверно, пара ящиков пены)))
2) напрячь ЖЭК чтобы он перепенил швы между панелями снаружи. Когда альпинист будет работать - наблюдать снизу в бинокль, чтобы он, сцуко, не халтурил. Чтобы вычищал всё полностью и пенил без пропусков.