Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12
#4310729

Добрый вечер.
Ситуация такова:до-новостройка, дом сдан прошлой зимой, ремонт сделан летом, въехали осенью.
Одна из стен кухни граничит с лестничной площадкой, где лифт и мусоропровод.
И соответственно имеется 2 деревянных двери отделяющих пространство.
Так вот на этой стене под кухонной столешницей образовалась плесень спустя 2 месяца после вселения. Все высушили, плесень удаляли специалисты.
После этого делала все как положено-проветривала, белье не сушила, вытяжка на полную при готовке. Но несмотря на это плесень появилась вновь. В квартире холодно 16-18 гр, на площадке тоже холодно наверное вообще к 0 близко.
Понимаю, что новый дом, что жильцов мало.
Как же нам теперь эту стену проветривать или прогревать, вообщем, что с ней делать?****

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Плесень на стене за встроенной кухней

или только

под кухонной столешницей

?

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

Alex-Alex написал :
или только

?

Сверху над столешницей плитка, там плесени нет, под столешницей на стене обычная штукатурка или шпатлевка, вот на ней.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Сверху над столешницей плитка, там плесени нет, под столешницей на стене обычная штукатурка или шпатлевка, вот на ней.

  • вероятно вода протекает где то под столешницу. Нужно найти и устранить источник сырости.

И надо оставить отверстия для вентиляции скрытых участков стены.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если стена холодная, то она будет отсыревать естественным путем. Подумайте, возможно ли у вас утеплить эту стену снаружи, в соседнем холодном помещении?

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

evgenygrig написал :
Если стена холодная, то она будет отсыревать естественным путем. Подумайте, возможно ли у вас утеплить эту стену снаружи, в соседнем холодном помещении?

Для меня, конечно это самый последний вариант, сейчас мы хотим хотя бы поставить вместо деревянной двери(самой внешней выходящей на балкон) пластиковую с доводчиком.
Поскольку дом новый, есть еще надежда на то, что он когда-нибудь прогреется.

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

Alex-Alex написал :

  • вероятно вода протекает где то под столешницу. Нужно найти и устранить источник сырости.

И надо оставить отверстия для вентиляции скрытых участков стены.

В том месте, где плесень у меня стоит дух. шкаф и вароч. пов., обе электрические.
Вытяжка работает на полную во время готовки, на кафеле вроде как испарений особых нет.
И между стеной и задней стенкой кухни расстояние порядка 5 см. Вроде как тоже вентиляция есть.
Т.е. как я понимаю проблема все-таки в разнице температур и отсутствии теплого воздуха под столешницей. Как-то так)))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

siyanii написал :
В квартире холодно 16-18 гр, на площадке тоже холодно наверное вообще к 0 близко.

Попробуйте добиться от УК нормальной температуры в квартире( доме)- вполне возможно после этого плесень перестанет образововаться. Очень уж у вас холодно.

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

Klod написал :
Попробуйте добиться от УК нормальной температуры в квартире( доме)- вполне возможно после этого плесень перестанет образововаться. Очень уж у вас холодно.

Да с УК вообще взятки гладки, потому что им застройщик пока дом полностью не передал. Там длинная история. Поэтому пока ищем решение проблемы другими путями.
Я думаю поставить как-нибудь обогреватель и периодически просушивать стену или какой-нибудь маленький вентилятор.
Проблема, что туда не подлезешь никак.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

В том месте, где плесень у меня стоит дух. шкаф и вароч. пов., обе электрические.

водичка может под наклон столешницы стекать с мойки. с варочной или труба какая сифонит. все же это более вероятная причина - чем конденсат от холода. если стена настолько холодная - заштукатурьте ее.

естественная вентиляция на кухне осталась или вы ее перекрыли вытяжкой?

siyanii написал :
Понимаю, что новый дом, что жильцов мало.

Распространенная ситуация.

На незадымляемых лестницах делают обычные стены, из-за чего люди в квартирах замерзают.
Вам необходимо обратиться к застройщику и потребовать утепление стены со стороны подъезда.

Kreker написал :
На незадымляемых лестницах делают обычные стены, из-за чего люди в квартирах замерзают.
Вам необходимо обратиться к застройщику и потребовать утепление стены со стороны подъезда.

+1.
плесень образовывается вследствие близкой точки росы в непроветриваемой зоне. это строительный косяк, и устранять его изнутри помещения, не получится.

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

вентиляция закрыта вытяжкой, но я регулярно проветриваю

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

Kreker написал :
Распространенная ситуация.

На незадымляемых лестницах делают обычные стены, из-за чего люди в квартирах замерзают.
Вам необходимо обратиться к застройщику и потребовать утепление стены со стороны подъезда.

Была сегодня в другом подъезде в такой же квартире-тоже холодно, но чуть теплее, чем у нас. Говорят, что у них больше жильцов живет в подъезде, и как-то вода больше циркулирует, и вроде от этого теплее вцелом в доме. Да и на лестничной клетке, где лифт тоже ощутимо теплее.

siyanii написал :
Говорят, что у них больше жильцов живет в подъезде, и как-то вода больше циркулирует

Вода в стояках отопления должна циркулировать независимо от количества жильцов.

siyanii написал :
вентиляция закрыта вытяжкой, но я регулярно проветриваю

самое простое - попробуйте снять трубу вытяжки с вентиляции, проблема и уйдет. То, что вы проветриваете роли не играет, это процент от естественной вентиляции.
Вообще говоря, ставить вытяжку и вентилятоы - только создавать проблемы.

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

Kreker написал :
Вода в стояках отопления должна циркулировать независимо от количества жильцов.

Да это понятно, что она циркулирует, но как я понимаю, чем больше живет жильцов, тем в большем количестве квартир работает отопление, тем больше прогревается дом.

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

sanya1965 написал :
+1.
плесень образовывается вследствие близкой точки росы в непроветриваемой зоне. это строительный косяк, и устранять его изнутри помещения, не получится.

Что вы имеете ввиду под строительным косяком?

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

OlegI написал :
самое простое - попробуйте снять трубу вытяжки с вентиляции, может проблема и уйдет. То, что вы проветриваете роли не играет, это процент от естественной вентиляции.
Вообще говоря, колхозить вытяжку или ставить вентилятоы только создавать проблемы.

А куда же тогда будет вытяжка вытягивать воздух?

siyanii написал :
А куда же тогда будет вытяжка вытягивать воздух?

на вытяжной канал надо поставить спец решетку, чтобы была отдельно решетка и отдельно труба под вытяжку.
У вас кухня на ножках, имеется ли доступ к стенке, можно ли тумбы отодвинуть или добраться через тумбы к стене с плесенью?

siyanii написал :
Как же нам теперь эту стену проветривать или прогревать

-выложить на пол под плитку "теплые полы" и обеспечить вентиляцию простенка от ТП.

  • или прилепить на стенку мат "теплого пола" и топить электричеством.
    как вариант: повесить на стенку "батарею" отопления - типа петли трубу м/пласт или полипропилен и включить в схему подачи горячей воды хотя бы. Даже кратковременная подача тепла будет создавать вентиляционные потоки в застойную зону.

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

Samar Ух ты вот это вы загнули!
Варианты с переделкой полов-не варианты, потому что ремонту всего полгода.
Кухня на ножках -слава богу.
Прошлый раз мы вытаскивали дух.шкаф-это единственный способ добраться до стены.
Я вот тоже думаю есть же какие-то пленочные настенные обогреватели. Помню была как-то реклама. Это из ассортимента магазина на диване, я так думаю.
А вот с вытяжкой-мне посоветовали хотя бы открыть заслонку, которая есть во всех вытяжках, чтобы она была открыта всегда.
Как думаете?

siyanii написал :
Как думаете?

Еще, как вариант, потрясти застройщика, чтобы они на всех дверях лестницы проклеили резиновые уплотнители, установили доводчики и проверили стояк отопления (я надеюсь, что он на лестнице есть).

siyanii написал :
А куда же тогда будет вытяжка вытягивать воздух?

включайте на внутреннюю циркуляцию, скоее всего у нее есть такой режим - прогоняет воздух через фильтр. А так польза от ее включения не слишком большая, вы же не варите ведрами.
В идеале, как написали, надо было при ремонте делать два входа в вентиляцию. Также в идеале внутренности вытяжки выбросить, чтобы была естественная тяга через нее или искать вытяжки без сопротивления потоку. Но сейчас это сложно сделать. Самое простое скинуть восстановить естественную вентиляцию, без нее влага найдет где осесть и там появится плесень.

Alex-Alex написал :

  • вероятно вода протекает где то под столешницу. Нужно найти и устранить источник сырости.

И надо оставить отверстия для вентиляции скрытых участков стены.

Скорее всего так и есть!!!!!!!!!
Если говорить о точке росы, о конденсате, то он должен быстрее всего образоваться за верхними шкафчиками гарнитура, так как тёплый влажный воздух имеет свойство подниматься вверх. Снаружи вся стена холодная....

Регистрация: 22.01.2014 Волгоград Сообщений: 12

penzastroyka написал :
Скорее всего так и есть!!!!!!!!!
Если говорить о точке росы, о конденсате, то он должен быстрее всего образоваться за верхними шкафчиками гарнитура, так как тёплый влажный воздух имеет свойство подниматься вверх. Снаружи вся стена холодная....

Знаете я сомневаюсь, что вода протекает. От мойки метра 1,5.
А при готовке конденсату не даю образовываться на стене, вытираю сразу если мокро.
Вот вчера посмотрели плесень образовывается ближе к полу, у нас там еще угол, где вентканал.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Промерзает стена. У меня венткороб между кухней и санузлом тоже пипец какой холодный, в санузле дубак.
Стену кухни (примыкает к пожарной лестнице) я утеплил до установки мебели и хожу счастливый уже год.
Утеплял ЭППС 30 мм на клее + пластиковые грибки + штукатурка 20 мм с 2 слоями армирующей стеклосетки.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

siyanii написал :
Знаете я сомневаюсь, что вода протекает. От мойки метра 1,5.

~ 95% - это проточка воды. ищите - и найдете.