Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4865449

Sever-1 написал :
Получается, это просто увлажнитель... А нужна качественная и тихая мойка воздуха / он же очиститель. С увлажнением, конечно

У меня обдув минимален, при нем через 1,5-2месяца вода все равно убивается, становится желтой, похоже с какой то механической взвесью,
думаю воздух так же очищается. Про степень очистки ничего не могу сказать.

Sever-1 написал :
Любое изделие, сделанное своими руками заслуживает похвалы !

Кто спорит-то?
Вообще для этого есть форум: или как это сделать?

Холостяк написал :
Чем удобна сетка-снял и помыл,ну и конечно один основной поддон.

Кстати, на глаза попалась дома сетка для белья, примерно такая.

Думаю она вполне подойдет для Ваших целей-и вода с нее будет хорошо испаряться и пыль будет ловить.

Холостяк написал :
Кстати,на глаза попалась дома сетка для белья, примерно такая.
Думаю она вполне подойдет для Ваших целей-и вода с нее будет хорошо испаряться и пыль будет ловить.

Она мелкая, скорее превратится в поверхность по которой скатывается вода,продует ли вентилятор? Или надо его мощность увеличивать - значит шум от обрастания налетом сетка потеряет свои свойства - получается расходник. Есть еще подводный камень, надо предусматривать отсутствие капели, это шум, вроде бы ерунда, но он может доставать.

pincher написал :
она мелкая,

Да ладно,там дыры по 2,5 мм.

pincher написал :
от обрастания налетом сетка потеряет свои свойства - получается расходник

Да,снять и постирать большая проблема.

pincher написал :
надо предусматривать отсутствие капели,

Её в теории не должно быть-сетка гигроскопична.Прострочить,одеть на просверленную трубочку чехлом.Единственно надо подобрать диаметр отверстий на трубке,чтоб вода проходила до её конца,а не выливалась с краю.Низ огрузить трубкой или прутком из нержи на край из серебра

Sever-1 написал :
Получается, это просто увлажнитель... А нужна качественная и тихая мойка воздуха / он же очиститель. С увлажнением, конечно.

, также продаются под другим брендом(забыл), на деле совершенно одинаковы,
ионизация, серебро и т.д. присутствует.

Холостяк написал :
Да,снять и постирать большая проблема

Поиск подобного материала неоднократно обсуждается на ixbt.

Холостяк написал :
Её в теории не должно быть-сетка гигроскопична.Прострочить,одеть на просверленную трубочку чехлом.Единственно надо подобрать диаметр отверстий на трубке,чтоб вода проходила до её конца,а не выливалась с краю.Низ огрузить трубкой или прутком из нержи на край из серебра

Появляется проблема в равномерностью распределения воды по сетке, вода должна двигаться, или тогда идти путем бонеко - часто менять воду и травить бактерий.

У меня очиститель воздуха Neoclima. Покупал два года назад за 6,5 тысяч.
Основные преимущества:
1) Фильтрация: угольный фильтр, фотокаталитический фильтр, HEPA-фильтр
2) Ультразвуковой увлажнитель с гигрометром
3) Ультрафиолетовая лампа
4) Озонатор
5) Ионизатор.

Вещь чудная, да еще и по такой низкой цене. Но есть один очень важный недостаток - запах пластика. Я купил сразу 2 прибора и оба воняли первые полгода, поэтому чувство свежего воздуха я сразу не получил.

Открыл окно, чтобы проветрить, а на улице дым и гарь. В итоге вроде и кислород получил, но в комнате пахнет дымом. Включаешь очиститель на полную, озонатор на минуту-полминуты. Выходишь из комнаты. Через минуту озонатор отключаешь, но даешь комнате отстояться. Через минут 5 возвращаешься, обороты вентилятора убавляешь и спокойно дышишь.

Увлажнитель сейчас, во время ремонта, очень помогает (без него даже дышать тяжело из-за низкой влажности).

pincher написал :
поиск подобного материала неоднократно обсуждается на ixbt

Туда не хожу.

pincher написал :
вода должна двигаться,

Так она и будет двигаться сверху вниз,или Вы в этом сомневаетесь?

pincher написал :
часто менять воду и травить бактерий.

Менять надо не часто,а по мере загрязнения.Кому нравится болото может вообще не менять

pincher,
Кстати,очевидный плюс от Вашей самоделки-розовый шум,совсем про него забыл за 25 лет.
Так что делайте по своему,нефик тряпку использовать .

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Kreker написал :
У меня очиститель воздуха Neoclima. Покупал два года назад за 6,5 тысяч.
Основные преимущества:
1) Фильтрация: угольный фильтр, фотокаталитический фильтр, HEPA-фильтр
2) Ультразвуковой увлажнитель с гигрометром
3) Ультрафиолетовая лампа
4) Озонатор
5) Ионизатор.

Вещь чудная, да еще и по такой низкой цене. Но есть один очень важный недостаток - запах пластика. Я купил сразу 2 прибора и оба воняли первые полгода, поэтому чувство свежего воздуха я сразу не получил.

Открыл окно, чтобы проветрить, а на улице дым и гарь. В итоге вроде и кислород получил, но в комнате пахнет дымом. Включаешь очиститель на полную, озонатор на минуту-полминуты. Выходишь из комнаты. Через минуту озонатор отключаешь, но даешь комнате отстояться. Через минут 5 возвращаешься, обороты вентилятора убавляешь и спокойно дышишь.

Увлажнитель сейчас, во время ремонта, очень помогает (без него даже дышать тяжело из-за низкой влажности).

  1. А запах был феноловый?... - китайский?... ссылку в и-нет-магазинах не дадите (что бы не перепутать). Функции хорошие - у многих брендов такого набора и не найти...
  2. Как шумит? Не громко?
  3. Какой требует уход?
  4. Как часто меняете расходку и вообще: возможно-ли найти тот же HEPA-фильтр ? А угольный?
    Присмотрюсь. Ежели надумаю - то и куплю...

Холостяк написал :
pincher,
Кстати,очевидный плюс от Вашей самоделки-розовый шум,совсем про него забыл за 25 лет.
Так что делайте по своему,нефик тряпку использовать .

Ага ) надо бы динамик прикрутить и ламповый усилок ))
Эта штука у меня 2й год работает, или 3й кажись, на старой помпе, которой примерно 20лет ))

Не могу понять, а что плохого в ультразвуке? Вента стоит более 10тр, или типа на здоровье любых денег не жалко?

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Dmitry47 написал :
Не могу понять, а что плохого в ультразвуке? Вента стоит более 10тр, или типа на здоровье любых денег не жалко?

Белый налет вокруг увлажнителя, если не использовать дист воду.
Цена на венту негуманная, согласен.

Trouble написал :
Белый налет вокруг увлажнителя, если не использовать дист воду.
Цена на венту негуманная, согласен

Но воду можно действительно найти чистую, или пропуская через обратный осмос, или даже покупая дистиллированную, так значительно дешевле.

Dmitry47 написал :
но воду можно действительно найти чистую, или пропуская через обратный осмос, или даже покупая дистиллированную, так значительно дешевле.

Да нормально работает увлажнитель на воде из любого фильтра, даже из кувшина. У меня зимой работает круглосуточно, никакого налёта никогда в глаза не видела Может, ещё от увлажнителя зависит.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Лида написал :
Да нормально работает увлажнитель на воде из любого фильтра, даже из кувшина. У меня зимой работает круглосуточно, никакого налёта никогда в глаза не видела Может, ещё от увлажнителя зависит.

Зависит от региона проживания. Вода у всех разная: жесткая-мягкая..
Можно заливать и кипяченную воду - что лучше сырой.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Dmitry47 написал :
но воду можно действительно найти чистую, или пропуская через обратный осмос, или даже покупая дистиллированную,

А нужны ли эти танцы с бубном? В морозные дни у меня уходит до 8 литров в сутки.

Именно что "танцы с бубном", по другому не скажешь. У меня тоже был ультразвуковой увлажнитель, Air Comfort с 5-литровым бачком. Надоело воду в него наливать. Воду брал не дистиллированную, просто пропускал через Барьер-кувшин, белый налёт всё равно был. Надоел он мне, оставил его в покое. Эффекта от него как-то не почувствовал.
Бросил затею с увлажнителем, сейчас купил воздухоочиститель Redmond RAC-3704. С ним вроде бы спать приятней. То что в воздухе меньше мелкой пыли - это факт.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Nesco написал :
.....сейчас купил воздухоочиститель Redmond RAC-3704. С ним вроде бы спать приятней. То что в воздухе меньше мелкой пыли - это факт.

REDMOND- обычный китайчатинский продщукт, коих немеряно. Но здесь уже (якобы) бренд... Но поговорив со своими продавцами, кое-что познаешь. /Например ТО, что он далеко не лучший.../ Ну да ладно..
На сколько лучше стали ощущения в квартире?.. Или особо с другими производителями Вам не удасться сравнить?.

Господа, а вам самим-то не смешно? Обсуждать помойки воздуха-то? Я с вас смеюсь. Ведь, если суть этих помоек воздуха - пылесос, только меньшей мощности, пониженного энергопотребления и шума, тогда выходит какая-то абсурдная и при этом успешная менагерская попытка втюхать потребителю очередной шедевр? Возможно-ли очищать "реал-тайм" воздух в негерметизированной квартире?! Прямо Эзоп какой-то - "Ксанф - выпей море..." Как "индивидуальный уличный вентилятор" для людей на открытом воздухе!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

zvezdopad написал :
Господа, а вам самим-то не смешно?

Мне - нет. Я брал, прежде всего, увлажнитель, а очистка воздуха - в качестве бонуса. На сколько он очищает воздух сказать трудно: если влажность можно измерить бытовым гигрометром, то для измерения загрязненности воздуха у меня прибора нет и не будет. Однозначно, мойка не заменяет традиционные виды уборки. С другой стороны, при сливе остатков воды какая-то хрень там плавает в виде хлопьев.
А относительно "

zvezdopad написал :
в негерметизированной квартире

...так и кондишен под это дело можно подвести...и обогреватель

Trouble написал :
так и кондишен под это дело можно подвести...... и обогреватель

Отчего-то при этом вы забыли учесть мощность тех и других и сопоставить её (мощность) с помойкой воздУхов?
Мои "кондишены" работают всегда лишь с приоткрытыми в режим проветривания окнами, только так. Иначе, если закупориться, то откуда-то приходит запах прелых "портянков", хотя мы их не носим.

zvezdopad написал :
то откуда-то приходит запах прелых "портянков", хотя мы их не носим.

Может кто внутрь засунул?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

zvezdopad написал :
Отчего-то при этом вы забыли учесть мощность тех и других и сопоставить её (мощность) с помойкой воздУхов?
Мои "кондишены" работают всегда лишь с приоткрытыми в режим проветривания окнами, только так. Иначе, если закупориться, то откуда-то приходит запах прелых "портянков", хотя мы их не носим.

Кондишн в жилье - как и в машине. Когда настает пора его хорошенько прочистить, в том числе и химией - этот момент можно и пронюхать.. Начинает пахнуть прелостью..
Видимо там грибок и плесень начинают расти...

Холостяк написал :
Может кто внутрь засунул?

Может. Агент Госдепа наверно, негодяй.

Sever-1 написал :
Кондишн в жилье - как и в машине. Когда настает пора его хорошенько прочистить, в том числе и химией - этот момент можно и пронюхать.. Начинает пахнуть прелостью..

Вне зависимости от очистки кондея, запах имеется всегда. По причине вполне понятной даже второгоднику школьнику - фактически, один и тот-же воздух многократно прогоняется через лёгкие (и прочую требуху) людей в помещении. + всевозможные и неизбежные "ароматы" от мебелей, белья, как свежего, так и не очень. ПОчти все предметы в помещении больше или меньше, но "газят", выделяя всякие непотребства. При постоянном притоке свежего воздуха, эти выделения практически незаметны, но стоит закупориться и через несколько минут все почувствуют букет ароматов содержимого помещения. Ничего надуманного и никакой фантастики в этом нет. У нас кондеи ВСЕГДА работают исключительно с окнами, открытыми в режиме проветривания (наклонены вертикально), без этого ароматы столь навязчивы, что "ну его нафиг".

Sever-1 написал :
Видимо там грибок и плесень начинают расти...

Ароматы были всегда, со дня установки кондеев. Причём во всех комнатах.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

zvezdopad написал :
.. с окнами, открытыми в режиме проветривания (наклонены вертикально), без этого ароматы столь навязчивы, что "ну его нафиг".
Ароматы были всегда, со дня установки кондеев. Причём во всех комнатах.

Согласен.

Sever-1 написал :
REDMOND- обычный китайчатинский продщукт, коих немеряно. Но здесь уже (якобы) бренд... Но поговорив со своими продавцами, кое-что познаешь. /Например ТО, что он далеко не лучший.../ Ну да ладно..
На сколько лучше стали ощущения в квартире?.. Или особо с другими производителями Вам не удасться сравнить?.

В квартире лучше от него вряд ли станет, в комнате где он стоит стало как-то немного поприятней. С другими существующими моделями не сравнивал. Выбирал по отзывам, и по полноте функциональности, УФ, ионизатор, озонатор, 3 фильтра. Про Daikin в отзывах упоминается часто озоновая вонь.
А вообще вся воздухоочистительная техника не стоит тех денег которые за неё просят. Спрос наверное маленький, поэтому и стоят дорого. Это только моё мнение, возможно неправильное.
Redmond рекомендую самому посмотреть, пощупать. Я не люблю голимый Китай, но Redmond у меня рвотных рефлексов почему-то не вызывает.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Nesco написал :
...Спрос наверное маленький, поэтому и стоят дорого. Это только моё мнение, возможно неправильное.
Redmond рекомендую самому посмотреть, пощупать. Я не люблю голимый Китай, но Redmond у меня рвотных рефлексов почему-то не вызывает.

У нас везде много перекосов в Жизни... Вон, в сососедней инструментальной ветке пишут, что мол.. откуда (вдруг) курс рубля по отношению к третьим странам Европы тоже низкий? Они почти дэфолт терпят (например, Греция).. - однако все нам в Евро предлагают .. За всякую херню (где стоит шильдик "Мэйд ин Китай) должны платить тысячами и десятками тысяч кровных рублей.
Они могут этот "продукт" купить за 1/30 зарплаты.. А нам приходится корячиться 2-3 месяца, что бы то же самое приобрести..
Как-то непонятно...
Что касаемо REDMOND - у меня тоже нет отвращения. Удачно раскрученный Бренд. Но я такую штуку купил дешевле. И европейского производителя - Zigmund & Shtain.
Redmondы слишком накрутки большие делают..

Zigmund & Shtain что - аналог Redmond-у? Или всё-же отличаются? ТОгда зачем говорить, что - "я такую штуку купил дешевле"? Она-же не "такая штука"-то наверно?