Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4322930

Всем здравствуйте! Имеем свежий (закончен в сентябре 2013 года) ремонт. Делали дверные проемы с использованием гипсокартона. Далее стены ровняли - шпаклевали, клеили стеклохолст, грунтовали и т. д. (не помню точной последовательности, но стеклохолст точно клеили). Потом стены были покрашены краской Тиккурилла Ремонти Ясси. Через короткое время появились вертикальные трещины на стыке стены (стены бетонные) и гипсокартона. Ремонтники один раз уже заделывали трещины, но они появились вновь. Что можно еще сделать? Может кто-нибудь подскажет? Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Поздно пить боржоми. Стена не держит нагрузок, слабая.

Ясся на стены это шикарно.

inessa25 написал :
стеклохолст точно клеили).

А на стыки клеили или нет? Стеклхзолст должен был бы скрыть такие трещины.
Или они настолько мощны, что рвут стеклохолст; или СХ не наклеили на стыки, что является грубой ошибкой.
В том и другом случае простого решения проблемы нет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

inessa25 написал :
Может кто-нибудь подскажет? Спасибо.

Попробуйте немного расшить трещину (до 1 см), грунтуйте, сушите, Потом заделайте шов герметиком акриловым или фикс-аллом - или др. клеем - герметиком. Чтобы место шва после высыхания осталось эластичным. Свеху шва можно наклеить бумагу для швов ГКЛ - и зашпаклевать обычной шпаклевкой и покрасить.

Из своего опыта борьбы с трещинами, вынес следущее...что бы я ни клеил, как и чем потом не шпаклевал, со временем, слой шпатлевки-трескается, не трескается лишь в том случае, если трещина(стык) перекрыта стеклообоями паутинка, и окрашена краской, или просто поклеены обои...видимо у вас проклеили, а потом сверху отшпаклевали, вот та шпаклевка и лопнула...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 А я из своего опыта вынес более простой вывод: с гипсокартоном не работать. Труха это! Можно конечно в 2 слоя + паутинка поверх стыков и иные ухищрения. Но есть куда более простые решения без ГКЛ.

Prok12 Я тут с вами согласен.....но тут, в теме , конкретный вопрос был. Вот я и ответил...Анекдот московский, Петр, знаешь как питерцы гипсокартон называют?? Гипрок! Эх, убыл бы!

Prok12 написал :
с гипсокартоном не работать.

Ну это уж как-то сильно категорично...
Не так страшен гипсокартон.

Профан27 не..чтоб сократить дверной проем-заузить, лучче кирпич, пеноблок или еще что нить капитальное, чем профиля и гипсокартоны, это имеется в виду...или там наоборот, зашить проем полностью, или сделать перегородку, все равно возникает ощущение садового домика или хозблока вместо квартиры...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

бумага поверх трещины - просто ее прикрывает - кое где оторвавшись от стены. а паутинка сама не рвется - но трещина все равно идет по верх ее. клей - эластичный - чтобы трещена в другом месте не пошла. если заделать жестко.

это трещины от изменения влажности в помещении.

Да, идет поверх паутинки, если НА паутинке, слой чего либо толще, слоя краски..тогда рвет...

А я у себя как раз проем суживал им. При том, что я ни разу не мастер, и даже самодельщик-то невысокого уровня. И имел с ним дело первый раз в жизни... 7 лет, полет (под обоями) нормальный, в том числе и в месте стыка с кирпичом.

Впечатление от работы с ним, да, какой-то несолидности.
Под кирпич надо было бы пол разбирать, а не хотелось. Дело было в самом начале стихийного, плохо спланированного ремонта, и казалось, что он будет быстрым, легким и недорогим. По ходу реализации возникающих идей ремонт получился весьма объемным, и стало понятно, что на общем фоне одну доску выломать из пола было бы такой ерундой... но что сделано, то сделано. Результат удовлетворяет.

Профан27 ну все правильно..ПОД ОБОЯМИ! ключевое слово

valid7228 написал :
ПОД ОБОЯМИ! ключевое слово

Ну, уж при всей стихийности планирования моего ремонта это-то у меня хватило ума продумать с самого начала: что стены под окраску (хотя они мне и нравятся) - вариант не подходящий для конкретных условий этой квартиры. И то, что сам делал, и то, что мастерам заказывал, сразу определялось: ПОД ОБОИ.

valid7228 Ну да, они стеклохолст везде клеили, потом еще его шпаклевали, грунтовали...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Моё сообщение, в виду его краткости, никто не заметил. А ведь шпаклевать ходящие ходуном стены пустая трата времени, но можно хорошо заработать.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

valid7228 написал :
Prok12 Я тут с вами согласен.....но тут, в теме , конкретный вопрос был. Вот я и ответил...Анекдот московский, Петр, знаешь как питерцы гипсокартон называют?? Гипрок! Эх, убыл бы!

Гипрок, поребрик, парадная. Ну а че, есть проблемы?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dica написал :
парадная

Смысл этого слова непитерские понимают побывав в коммуналках, да и просто в центре города. Ведь есть парадная лестница и чёрная.

Подъезд! Бордюр! Спартак-чемпион! А еще Терек-чемпион(совсем забыл)

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

inessa25, приведу цитату Михаила Безяева:

Есть профессиональные материалы einza. В их линейке есть специальные эластичные составы для трещин. Очень недешевые, работают как резина, в результате вместо одной трещины появляется множество незаметных микротрещинок, и есть Эластичные краски они эти микротрещинки перекрывают Например oikos elastrong. У французов semin есть шпаклевка для трещин fibrelastic, тоже держит дышашие трещины

Да и много других эластичных шпаклевок и красок сейчас существует...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гипрок, поребрик, парадная. Ну а че, есть проблемы?

Когда москвичи говорят в магазине "булка-хлеба" - ржу до колик! А что спрашивается, "булка-булки" тоже бывает??? Слово "буханка" никогда не слышали?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

В магазине есть хлеб, а есть булка или батон.
Гипрок пошел от названия финской фирмы, как в свое время ксерокс. Раньше, начиная с 1995 года использовал слово Гипрок, потом, перешел на правильное название гипсокартон.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Prok12 написал :
А я из своего опыта вынес более простой вывод: с гипсокартоном не работать. Труха это!

На границе двух разных материалов трещины будут всегда. У меня проём в монолитной стене заделан пазогребнем. Стена заштукатурена с малярной сеткой и всё равно появились трещины.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

-TDK-, вот не соглашусь. У самого перемычка трех идущих сплошняком проемов дверей санузлов и кладовки из гипрока. Дом панельный 25 лет. 6 лет стоит перемычка - ни единой трещинки, окрашено. Просто дом хорошо сел уже.

valid7228 написал :
Анекдот московский, Петр, знаешь как питерцы гипсокартон называют?? Гипрок! Эх, убыл бы!

Всё имеет причинно-следственные связи:

Насчёт трещин. Было очень рискованно (в смысле трещин) применять такой способ заужения дверного проёма.
Гипрочная конструкция и в других случаях должна монтироваться грамотно, и следует учитывать свойства материала, его комплекта (направляющие, подвесы и проч. металл). То есть как "стоИт" металл, так на нём и ведёт себя гипрок.
А тут дверь — постоянный источник вибраций… И это при стенах под покраску!

justis1 написал :
А тут дверь — постоянный источник вибраций…

Верно.
Я выше, когда "хвастался", что у меня проем, зауженный ГКЛ, нормально себя ведет, не сказал главную-то тайну (сам даже об этом не подумал) - у меня же дверь-то в этом проеме сдвижная, ездит по верхней рельсе, и на эту самую ГКЛ-ную конструкцию ни нагрузок, ни вибраций не передает! Ну и обои, конечно. А с распашной дверью и с краской все могло бы быть иначе.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

AndyMirror написал :
Просто дом хорошо сел уже.

Ну да. В новостройках трещины в течение 2-3 лет будут появляться. Если дом кирпичный, то трещины будут по всем углам. В монолитных трещин будет меньше.

AndyMirror написал :
Дом панельный 25 лет. 6 лет стоит перемычка - ни единой трещинки, окрашено. Просто дом хорошо сел уже.

Деформации в панельных домах не зависят от возраста.
межпанельные швы гуляют, например разница только от температурных перепадов зимой и летом может составлять несколько см, а на верхних этажах от ветра, вибрации и т.д.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Samar Может у меня какой-то особенный случай, даже межпанельные швы в потолке не потрескались. Но это в одной половине квартиры. :-)

Дому нашему уже более 40 лет, вроде должен был осесть за это время. Этаж пятый. Из гипсокартона строили дверной проем сверху, т.е. по бокам бетон, а свеху, над дверью получается гипсокартон. Также гипсокартоном ровнялась часть стены и откосы. Везде появились трещины на стыке гипсокартона и бетона или окна. Но сильнее всего видны трещины над дверями.