Bo1tman
Bo1tman
Новичок

Регистрация: 29.01.2014

Екатеринбург

Сообщений: 1

29.01.2014 в 13:26:42

Добрый день! Занялся ремонтом ванной и туалета (разные помещения). Начну с того, что горячая вода идет с примесями, темным цветом и запахом. Холодная сильно хлорирована. Хотелось бы, по возможности, эти недостатки устранить. На данный момент схема ввода воды такая: два стояка в туалете, от них ответвления->краны для перекрытия->фильтр-сетка->счетчики. Разводка металлопластик 20, водоотвод пластик. Водопотребление - унитаз, ванна, умывальник, стиральная машина, раковина на кухне, возможно будет душевая кабина плюсом. На время опрессовок включается 80л водогрей. Вопрос какой производительности ставить магистральные фильтры, чтобы всем потребителям хватало давления? Правильно ли я понимаю, что запах и цвет механические безкатриджные фильтра не уберут? Необходимы ли мне редукторы, манометры, если проблем с давлением на данный момент не испытываю? Дом тупиковый - горячая вода без обратки, т.е. в подвале одна труба с горячей водой, стояк от нее вверх уходит и на 5 этаже тупик. Если не сложно, прошу подсказать какие-нибудь типовые решения для моих условий, примерную конфигурацию, производителей. Также бюджет не сказать, что экономичный, но скромный:) Благодарю!

0
62santehnik
62santehnik
Резидент

Регистрация: 22.11.2013

Москва

Сообщений: 1209

29.01.2014 в 16:11:37

Bo1tman, начните с 5 мкм картриджей, от хлора это не защитит, однако все взвеси уберёт. Если есть желание очистить воду более тщательно, то после 5 мкм картриджа нужно ставить угольный картридж. Колбы берите SL 20" для 5 мкм и ВВ 20" для угольного картриджа. Меньшие типоразмеры не подходят. Манометры для контроля естественно нужны. Если давление больше 3-х бар, то можно поставить редуктор.

0
Asphalt62
Asphalt62
Новичок

Регистрация: 30.01.2014

Рязань

Сообщений: 15

30.01.2014 в 13:50:40

62santehnik написал : Колбы берите SL 20" для 5 мкм и ВВ 20" для угольного картриджа. Меньшие типоразмеры не подходят.

Добрый день. После прочтения темы про фильтры http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=141847 решил что SL10" (5 мкм) хватит на квартиру. Получается, все-таки недостаточно?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

30.01.2014 в 13:56:24

Непонятно, на основании чего Вы сделали подобный вывод. Цитата из той темы:

Kvost написал : Ржавчину они уберут, но картриджи придётся менять очень часто, возможно даже раз в неделю - две. Надо 20" сразу ставить - 10" всё-же больше годятся в качестве индивидуальных для ПММ или СМ.

0
Asphalt62
Asphalt62
Новичок

Регистрация: 30.01.2014

Рязань

Сообщений: 15

30.01.2014 в 17:47:22

Хмм, ну вообще там наиболее активно обсуждались именно sl10, в частности aquatic и hydrogenics.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

30.01.2014 в 18:50:45

Всё зависит от потребления воды и её качества - никто не скажет Вам "да, 10 точно будет достаточно!", зато неоднократно звучат предупреждения "10 не хватает!". Всё равно Вам решать, уговаривать никто не будет.

0
62santehnik
62santehnik
Резидент

Регистрация: 22.11.2013

Москва

Сообщений: 1209

30.01.2014 в 23:45:12

Asphalt62, Как сантехник использующий в своих работах магистральные фильтры могу заверить, что SL10" стоят от 1 до 6 месяцев в зависимости от качества водопроводной воды, при 5 мкм картридже. Если у вас и ГВС, и ХВС , то SL10" будет вполне достаточно. У меня в квартире фильтр стоит уже 6 месяцев. В Москве сильно зависит от района. Допустим в одном районе заказчик меняет фильтр раз в 2 месяца, а в другом раз в 6 месяцев.

0
Asphalt62
Asphalt62
Новичок

Регистрация: 30.01.2014

Рязань

Сообщений: 15

31.01.2014 в 16:23:59

62santehnik написал : Если у вас и ГВС, и ХВС , то SL10" будет вполне достаточно.

ГВС нет, есть газовый котел производительностью около 10 л/мин. Тут видимо SL20 без вариантов?

Странно, что на оф. сайте aquatic только на 1/2 такие фильтры, хотя в других местах есть и на 3/4 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8252290&hid=90582

0
62santehnik
62santehnik
Резидент

Регистрация: 22.11.2013

Москва

Сообщений: 1209

31.01.2014 в 20:53:34

Asphalt62 написал : Странно, что на оф. сайте aquatic только на 1/2 такие фильтры, хотя в других местах есть и на 3/4

3/4" Акватик есть.

Asphalt62 написал : ГВС нет, есть газовый котел производительностью около 10 л/мин. Тут видимо SL20 без вариантов?

Если у вас один ввод ХВС, то он должен быть 3/4". Фильтр можно взять BB10" или BB20" с 1" резьбами. BB20" думаю предпочтительнее.

0
Stc
Stc
Местный

Регистрация: 19.12.2013

Брянск

Сообщений: 701

31.01.2014 в 22:14:22

Bo1tman написал : Добрый день! Занялся ремонтом ванной и туалета (разные помещения). Начну с того, что горячая вода идет с примесями, темным цветом и запахом. Холодная сильно хлорирована. Хотелось бы, по возможности, эти недостатки устранить. На данный момент схема ввода воды такая: два стояка в туалете, от них ответвления->краны для перекрытия->фильтр-сетка->счетчики. Разводка металлопластик 20, водоотвод пластик. Водопотребление - унитаз, ванна, умывальник, стиральная машина, раковина на кухне, возможно будет душевая кабина плюсом. На время опрессовок включается 80л водогрей. Вопрос какой производительности ставить магистральные фильтры, чтобы всем потребителям хватало давления? Правильно ли я понимаю, что запах и цвет механические безкатриджные фильтра не уберут? Необходимы ли мне редукторы, манометры, если проблем с давлением на данный момент не испытываю? Дом тупиковый - горячая вода без обратки, т.е. в подвале одна труба с горячей водой, стояк от нее вверх уходит и на 5 этаже тупик. Если не сложно, прошу подсказать какие-нибудь типовые решения для моих условий, примерную конфигурацию, производителей. Также бюджет не сказать, что экономичный, но скромный:) Благодарю!

Уважаемый автор темы! Вы должны быть уверены, что в Вашем доме применяется схема подачи ГВ без рециркуляции. Если и в самом деле так, Вас следует обратиться в УК для замены водомеров на ГВС на температурозависимые. Удачи!

0
Asphalt62
Asphalt62
Новичок

Регистрация: 30.01.2014

Рязань

Сообщений: 15

01.02.2014 в 13:27:29

62santehnik написал : Фильтр можно взять BB10" или BB20" с 1" резьбами. BB20" думаю предпочтительнее.

Ввод 3/4. А почему BB? Я так понимаю отличие BB и SL в большем ресурсе первого, а пропускная способность определяется длиной (10-20). Габариты и цена BB20 честно говоря пугают, SL20 видится почти идеальным вариантом, по ресурсу примерно то же что BB10, а по пропускной способности вдвое больше, или все не так в реальности?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу