Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4325250

Доброго времени суток всем!
Помогите советом, пожалуйста. Хочу сделать вход в гардеробную из двух раздвижных нижнеопорных дверей (как в шкафах-купе). Высокие двери (под потолок, это около 2,6 м) делать не хочу; буду собирать "стандартные" 2-хметровые. Таким образом, нужно чем-то заделать "верх" над дверями - сделать вертикальную перегородку: верхняя грань ее будет доходить почти до потолка; к нижней грани, соответственно, будет крепиться верхняя направляющая раздвижных дверей. Перегородка будет оклеиваться обоями (стены уже оклеены).
Что имеется: 1-я стена - выложена из пазогребневых плит, 2-я стена - кирпич, потолок - ГКЛ. Сам проем (П-образный) по ширине 1,6 м, по высоте - 2,65 м. Двери (2штх0,8 м шириной) как раз будут от стены до стены. Сама перегородка должна получиться примерно 1,6х0,6 м.

Из-за чего, собственно, весь "сыр-бор" и почему "почти до потолка": крепеж перегородки возможен только к стенам т.к. уже сделан чистовой потолок (ГКЛ) (крепление к стенам, думаю, выдержат и гораздо более тяжелую конструкцию).
Насколько я понимаю, верхняя направляющая раздвижных дверей не обязательно должна крепиться к чему-то мощному (типа ж/б перекрытия и т.д.) т.к. нагрузка вся идет на пол (на нижнюю направляющую), но и расхлябанную конструкцию тоже не хотелось бы получить в итоге. Желательно, чтобы нижняя грань перегородки была как можно ровнее (все-таки направляющая для дверей будет крепиться), ну и чтобы вся эта конструкция не провисла со временем, чтобы ее не повело.

У меня возникла следующая идея, но я далек от строительства и не знаю, реализуемо ли это. И вообще, правильно ли... )). Итак: сделать прямоугольный каркас из клееного бруска 80х80 (возможно, твердых пород), закрепить этот каркас к стенам дюбелями, и обшить его с обеих сторон целиковыми (чтобы обойтись без стыков и швов) листами МДФ (6 мм). Но есть вопросы: как поведет себя брусок с прикрепленным к нему МДФ (не "поведет" ли эту "парочку", не провиснет ли конструкция вообще, и т.д.), и можно ли вообще клеить обои на МДФ?
Или, может, кто-нибудь что-нибудь посоветует другое. Прошу прощения за сумбур и много букв. )) И заранее благодарю за советы и комментарии!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я себе делал идентичную перегородку, только шириной 2 метра. Каркас из стоечного ГКЛ-профиля (крепление к стенам и к потолку), обшивка в 1 лист ГВЛ, шпатлевка, обои. Более того, на эту перегородку смонтировали кондиционер, пропустив все коммуникации внутри каркаса )))
Если у вас можно крепить только к стенам - крепите и не сомневайтесь, только пустите несколько (3-4 шт.) стоечных профилей горизонтально.
P.S. Нашел старые фото. Двери раздвижные еще не ставил, мне до них далеко ))

К потолку у меня не получится (потолок чистовой). а что у вас внизу, под перегородкой? тоже двери?

Спасибо за фото. Вот что-то примерно такое же мне и нужно.
Может, вы имели в виду "вертикально" несколько профилей, как у вас? И какая ширина перегородки получилась (в смысле толщина)?
И еще: значит, верхнюю направляющую для дверей раздвижных придется крепить к профилю, получится "металл к металлу"?

Если перегородка не буде верхней частью прикреплена к потолку(а на фото-прикреплена), то "вертикальные" профили должны быть расположены углом(если по уму), как на железнодорожных мостах.Чтоб система была самонесущей.

Нет, к потолку не будет ничего крепиться.
А не проще сделать какой-нибудь деревянный каркас? Просто у меня все эти ГКЛ-профили не вызывают доверия )))
К тому же, как я понимаю, у еvgenygrig не будет никакой периодической поперечной нагрузки (закрепил перегородку, кондей повесил, он весит спокойно), а у меня все-таки постоянно будет открываться закрываться дверь (хоть и с нижней направляющей, но все же "раскачка" какая-то постоянно будет.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
Нет, к потолку не будет ничего крепиться.
А не проще сделать какой-нибудь деревянный каркас? Просто у меня все эти ГКЛ-профили не вызывают доверия )))
К тому же, как я понимаю, у еvgenygrig не будет никакой периодической поперечной нагрузки (закрепил перегородку, кондей повесил, он весит спокойно), а у меня все-таки постоянно будет открываться закрываться дверь (хоть и с нижней направляющей, но все же "раскачка" какая-то постоянно будет.

поставьте внизу перегородки квадрат(металлическая труба квадратного сечения), к нему и прикрепите шину.

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
поставьте внизу перегородки квадрат(металлическая труба квадратного сечения), к нему и прикрепите шину.

боковины (те, что будут крепиться к стене и, соответственно, держать всю конструкцию) тоже из такой же трубы? значит ГКЛ или МДФ надо будет крепить к железным элементам (болтами что ли?)?

Ars Di, +1
Или хороший крепкий деревянный брус.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
боковины (те, что будут крепиться к стене и, соответственно, держать всю конструкцию) тоже из такой же трубы? значит ГКЛ или МДФ надо будет крепить к железным элементам (болтами что ли?)?

Труба под профилем, хотя если и из трубы , то шурупами со сверломне плохо с этим справится.
Тем более Вам перегородку надо какой толщины ? под 40мм?

Добрых дел мастерррр

Туча написал :
боковины (те, что будут крепиться к стене и, соответственно, держать всю конструкцию) тоже из такой же трубы?

Не обязательно. Их можно делать из чего удобно.
Смысл в том, что нагрузка и вибрация от дверей должна восприниматься вот этой перемычкой - трубой или брусом. А заделка проема, которая выше, уже чисто декоративную роль должна играть, идеально бы ее вообще от перемычки отвязать, чтобы только за стены держалась.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
идеально бы ее вообще от перемычки отвязать, чтобы только за стены держалась.

  • Верх отдельно!
    А почему не хотите Алюминиевые двери до потолка? типа

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Труба под профилем, хотя если и из трубы , то шурупами со сверломне плохо с этим справится.
Тем более Вам перегородку надо какой толщины ? под 40мм?

ясно. а какой тогда смысл от этой трубы (кроме как "прямота и жесткость"), если она не крепится к стенам, а крепится к нижнему профилю ГКЛ? "раскачиваться" тогда по-прежнему будут профили, что крепятся к стенам. Перегородка толщиной около 85-90 мм (под 2 сдвижные двери. одна, правда, будет зафиксирована).

Профан27 написал :
Не обязательно. Их можно делать из чего удобно.
Смысл в том, что нагрузка и вибрация от дверей должна восприниматься вот этой перемычкой - трубой или брусом. А заделка проема, которая выше, уже чисто декоративную роль должна играть, идеально бы ее вообще от перемычки отвязать, чтобы только за стены держалась.

насчет перемычки я понимаю. и тоже подумывал о брусе (см. мой первый пост). только как его закрепить к стенам? к тому же, как мне кажется, можно и легче все "объединить в одно": и "перемычку" и "декоративный проем" )

Ars Di написал :

  • Верх отдельно!
    А почему не хотите Алюминиевые двери до потолка? типа

до потолка я принципиально не хочу делать. нарушается "гармония" с распашной межкомнатной дверью (рядом будет находиться) ))
к тому же мне кажется, что высокие (2,60) и узкие (75-80 см) двери будут хуже смотреться. )

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
насчет перемычки я понимаю. и тоже подумывал о брусе (см. мой первый пост). только как его закрепить к стенам? к тому же, как мне кажется, можно и легче все "объединить в одно": и "перемычку" и "декоративный проем" )

Ну объединить у Вас получится если весь проём обыграете , обналичкой , доборами и коробкой от дверей. Сверху стекло например или мдф в коробе с обналичкой . (я сейчас двери устанавливал, пришлось над дверью, под стекло городить короб)

Добрых дел мастерррр

я бы не заморачиваясь сделала из деревянных брусков основание стенки. И оббила бы или фанерой, или гипсокартоном.Тем более, что жесткость верхней направляющей в поперечном направлении тоже достаточно высокая. А то в сталь очень неудобно саморезы крутить. Не слон же там будет подвешен. А сама себя перегородка тыщу раз выдержит.(У меня просто была подобная конструкция в квартире, ширина-310, высота 200. Две двери. Но я так и не собралась проем верхний закрыть Всё держалось на верхней направляющей. А она по бокам просто висела на уголках металлических)Фото-может быть найду...

Ars Di написал :
Ну объединить у Вас получится если весь проём обыграете , обналичкой , доборами и коробкой от дверей. Сверху стекло например или мдф в коробе с обналичкой . (я сейчас двери устанавливал, пришлось над дверью, под стекло городить короб)

не, "объединить" я имел в виду, что не стоит отдельно морочиться с "перемычкой" и заделкой проема, если перемычка сама по себе может играть роль части каркаса этого самого проема )
ни обналички, ни добора, ни тем более коробок не будет. они там и не нужны; нужен просто проем в 2,0 м высотой (надо сделать) и 1,6 м шириной (уже есть как данность), чтобы установить в него 2 сдвижные двери (как в шкафах-купе).

ma-masha написал :
я бы не заморачиваясь сделала из деревянных брусков основание стенки. И оббила бы или фанерой, или гипсокартоном.Тем более, что жесткость верхней направляющей в поперечном направлении тоже достаточно высокая. А то в сталь очень неудобно саморезы крутить. Не слон же там будет подвешен. А сама себя перегородка тыщу раз выдержит.

я похожее указал в первом сообщении. просто я не разбираюсь в строительстве и не знаю, можно ли так делать (просто взбрело в голову). можно ли использовать вместо ГКЛ или фанеры - МДФ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
не, "объединить" я имел в виду, что не стоит отдельно морочиться с "перемычкой" и заделкой проема, если перемычка сама по себе может играть роль части каркаса этого самого проема )
ни обналички, ни добора, ни тем более коробок не будет. они там и не нужны; нужен просто проем в 2,0 м высотой (надо сделать) и 1,6 м шириной (уже есть как данность), чтобы установить в него 2 сдвижные двери (как в шкафах-купе).

Жесткость надо ставить , иначе рискуете часто подкручивать болты подвесной системы. Если не очень хочется заморачиваться , вставьте в профиль брусок (тот что будет перемычкой -только сухой)

Добрых дел мастерррр

извините, какие болты?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
можно ли использовать вместо ГКЛ или фанеры - МДФ?

МДФ ламинированный ?Листовой или панель?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
извините, какие болты?

Ага! Значит Вы ещё рельсы не купили? На роликовой тележке есть болт регулировки -на нём же дверь и весит!

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Листовой

планируется оклейка обоями

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
планируется оклейка обоями

только ГКЛ.

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Ага! Значит Вы ещё рельсы не купили? На роликовой тележке есть болт регулировки -на нём же дверь и весит!

нет, не купил ))
висеть, к счастью, ничего не будет. система будет нижнеопорная (см. первый пост).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ручки в двери планируете с щеколдой?

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
только ГКЛ.

на МДФ не клеют обои?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Туча написал :
нет, не купил ))
висеть, к счастью, ничего не будет. система будет нижнеопорная (см. первый пост).

Не так не интересно Нижние -шумные! Направляйка засоряется - не айс

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Ручки в двери планируете с щеколдой?

двери будут как в шкафах-купе - профильный каркас с наполнением. там профили и есть - ручки