Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4357398

Приветствую!
В 11 метровой комнате при использовании системы Флор Баттс с фанерной стяжкой (согласно технологии ролика производителя) рождается сильный низкочастотный резонанс по полу. Таким образом ударный шум превращается в воздушный. Что с этим делать - ума не приложу.Ходишь по фанере или ГКЛ как слон. Полторы недели стоит ремонт. Выложил ролик для обсуждения на профильных форумах.
ролик здесь

Жду комментов и советов. Завтра выкину все это на ...
Shmelwis

Ролик не открывается. По ссылке.

поправил

Может вместо фанеры всё же ГВЛ. В 2 слоя. Мы на Флор Баттс именного его стелили, не помню таких проблем. Сдаётся мне тут дело в весе. ГВЛ раза в полтора-два тяжелее ГКЛ, а уж фанерки...

Elvis, большое спасибо за видео.
Чешу репу, т.к. уже закупился флор баттсом.

Сейчас я покрыл максимально сверху флор баттс гкл и имеющейся фанерой. все в один пока слой.
чем больше покрываешь его (по площади) тем меньше гул. Фанера конечно ужасно поет. 2 по 15 может и ничего так будет но от музыки заведется точно.
Верно говорят- лучше ГВЛ. Он "рыхлее" и тяжелее. Кнауф супер пол хорош НО в один свой слой гулять начнет точно по флору, его надо на что то.
я его в других комнатах клал на твердые шумоизолирующие плиты - Получилось уверенно. А тут с флорбатсом замутил. Размутить теперь не могу)

Не суперпол, просто ГВЛ в 2 слоя с перехлёстом листов. Вразбежку. Слои склеить ПВА строительным и саморезами стянуть меж собой. И будет вам радость))

Elvis, попробуйте, пожалуйста, уложить по всей площади фанеру в два слоя, как рекомендуют и расскажите о результатах

Kreker. Я для экспериментов использовал несколько листов из того что есть. на всю площадь этого не хватит.
Покупать ее спец неохота.
Давайте Вы пробуйте и докладывайте результаты. если позволяет - делайте 2 х15 мм фонеру,

Да вот у меня теперь как раз раздумье, заказывать ли фанеру. Её, в отличие от флор баттса, еще не купил.

Kreker написал :
Да вот у меня теперь как раз раздумье, заказывать ли фанеру. Её, в отличие от флор баттса, еще не купил.

У Леоньтева была песенка про барабан, барабанщика и т.п., что-то навеяло... Ваша фанера, она ж как барабан, как мембрана. ГВЛ стелите.

По фанере мне инженеры Роквул (я им звонил) сказали что фанера да- легкая стяжка полюбэ будет гудеть, что мы и видим.
Но нужно все смонтировать и нагрузить стяжку мебелью тогда будет гут.
А если у меня мало мебели - тогда что?
Пока склоняюсь к тяжелым материалам, как советует kopey71. тут точно хуже не будет. проф решение вообще мин 8 см стяжки бетонной по флору с изоляцией по периметру.
И то у людей гудит - есть тема у человека здесь.

Elvis написал :
Жду комментов

Некорректно поставлен опыт. Хотя в дереве затухание волны во много раз сильнее чем скажем в металле, за счет своей упругости (фанеры) волна прекрасно распространяется по листу, (ГВЛ в этой части предпочтительней не такой упругий материал), достигая краев отражается, входит в резонанс - вы слышите отраженный звук (тоже своего рода элемент ЗИ), в общем надо бы под перекрытием послушать. Обмазка чем нибудь вязким поверхность листа снизу снизит этот эффект или тексаунд между листами, думаю не плохо скажется укладка фанеры с зазорами между листами с заполнением герметиком, но это опять же если оценивать прохождение звука через перекрытие. Отраженный звук все равно будет, пока не появится покрытие, не зря ж резонатор, например для гитар, делают из фанеры. Вата может только отчасти играть роль демпфера, чем больше нагружена, тем больше эффект, основная ее задача звукопоглощение. Всё сугубо имхо конечно же.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот что мне ответил специалист

Elvis написал :
Вот что мне ответил специалист

Т.е. если на русский перевести фанера не вариант?

kopey71 написал :
Т.е. если на русский перевести фанера не вариант?

На русский это значит - надо фанеру толще т.е. плотность верхнего слоя должна быть более 15кг/м2 поверх плит Флор Баттс. Как то так

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Странно... А вот пустая комната в бетоне вообще эхом отдаёт оО. Никто не знает почему?
Ну а если серьезно, то по фанере сверху еще кладется подложка и ламинат или другое покрытие. Потом даже если "немного мебеля" будет, а оно будет, то греметь так не будет.
Почему-то никто не берет лист ламината и не стучит по нему, а тоже довольно звонко выходит не фанерка конечно. но всё же.
С практичной точки зрения ГВЛ всегда в таком решении лучше - можно покрытие класть потом какое заблагорассудится без заморочек.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

нет возможности добавить ваты другой плотности?

Povstanez написал :
нет возможности добавить ваты другой плотности?

А смысл?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

проблему не решит, но звук приглушит

Прямо тема в тему
Собираюсь в пятиэтажной панельке (второй этаж) защититься от шумных соседей снизу. Намеревался использовать ФЛОР БАТС + фанеру.
Два но: не определился с толщиной роквула, не определился с толщиной фанеры.

Может невнимательно смотрел видео, к автору пара вопросов: какая у Вас толщина роквула и какая толщина фанеры?
Сам предполагал использовать роквул 40-50мм + два слоя фанеры по 15 мм. Сверху "временно" линолеум, в дальнейшем возможно заменю на паркетную доску.

Мои соображения по этому поводу - автор бил ногой по небольшим листам фанеры. Если правильно понимаю, то окончательный пол из двух слоев фанеры, уложенной вразбежку, стянутой саморезами этот эффет должен изменить. Вопрос - куда? Ну и правильно говорят - в дальнейшем прибавится нагрузка в виде мебели.

Теперь по весу покрытия - средняя плотность березовой фанеры 700кг/куб. при слое в 30 мм получаем 21кг/квадрат + линолеум/ламинат - уже уходим от 15кг/квадрат, указанных по ссылкам.

Вот как-то так.

Топикстартеру благоразумия и удачи.

Elvis написал :
Верно говорят- лучше ГВЛ. Он "рыхлее" и тяжелее. Кнауф супер пол хорош НО в один свой слой гулять начнет точно по флору, его надо на что то.

Подскажите по моему вопросу. Строю дом из ЛСТК. Межэтажное перекрытие сделано из оцинкованных С-образных балок (2 мм) и профнастила С-21 из 0,7 мм стали. Пока до внутренней отделки еще далеко, но уже думаю как делать. Планировал засыпать на профнастил мелкий керамзит и прикрутить Кнауф Суперпол. На Супер пол буду стелить массивную доску - ель или лиственницу, если по деньгам осилю.
Будет гулкость? Производитель каркаса рекомендует насыпать сухой песок и прикрутить вразбежку два листа ГВЛВ . Или ГКЛВ - его тоже ставили когда застройщик просил максимально удешевить строительство дома и проблем при эксплуатации не было.

Нее, лучше песок. Он мельче, частиц больше, а значит и вибрацию гасит лучше.

По поводу флор баттса. В интернете вообще нет тем с замечаниями по нему. Есть только две темы - эта и тема про лифт.
Видимо, гул действительно пропадает после сбора пола и расстановки мебели.

Shkeddy написал :
Межэтажное перекрытие сделано из оцинкованных С-образных балок (2 мм) и профнастила С-21 из 0,7 мм стали.

Неужели пожарники, пропустят такое в жилом помещении?

Shkeddy написал :
Будет гулкость?

Будет в любом случае. Уж очень легкая-упругая конструкция. Имхо.
Попробуйте стакан воды поставить на перекрытие и ногой слегка топнуть, так, ради интереса....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

RuslanVa написал :
Собираюсь в пятиэтажной панельке (второй этаж) защититься от шумных соседей снизу. Намеревался использовать ФЛОР БАТС + фанеру.

При такой конструкции Вы защитите соседей от себя (от каблуков, от падающих предметов и т.д.).
Себя от шумных соседей врядли.

Кроме этого мой личный опыт показал что Флор Баттс очень гигроскопичный материал, влагу из воздуха набирает мухой, высыхает не очень быстро - через это отказался от применения этого материала.

Резон написал :
Неужели пожарники, пропустят такое в жилом помещении?

Пожарные требования учитываются свыше 2-х этажей.
Хожу по профнастилу - нормальное перекрытие. Балки очень даже жесткие.

Привет всем, кто откликнулся!
Я рад, что интерес к теме не убывает)
Мои же мытарства закончились укладкой на флор баттс одного "поддерживающего" слоя Кнауф ГКЛ
с последующей укладкой элементов Кнауф Супер Пола. см Фото

За счет всего этого стяжка есс-но утяжелилась, резонанс уменьшился. По сравнению с фанерой небо и земля.
Я в Оби простучал все фонеры и ОСБ - они все поют.
У тяжелых материалов резонанс есть, но другой и меньше. Шумопоглощение у них ес-но лучше. Недаром сочетание 2х слоев ГВЛ и ГКЛ - классика шумоизоляции (ГВЛ-ГКЛ-ГВЛ).

Я не использовал просто 2 слоя ГВЛ в разбежку, как советовали многие только потому, что живу на 12м этаже без груз лифта, да и стандартные ГВЛ в мою машину не лезут.А делаю все сам, от и до.
На данный момент финишный ламнат еще не уложен, мебели/обоев потолка нет, и как работает система сказать не могу, ждемс.
Завтра буду зашивать потолок там же акустик баттс для последующей установки тканевого натяжного потолка, но это уже ставить потолок тоже буду сам.

Про использование фонеры или чем дело кончилось давайте запросим Kreker.

На последок открою Вам еще одну тайну- в других помещениях я использовал плиты Экозвукоизол (русский аналог Phonestar)+ сверху Кнауф супер пол.
Сабуфер нижнего соседа теперь больше слышу по стенам и потолку чем через этот пирог. Значит система работает. Но, сцуко - тяжелые это все плиты. Натаскался я. Поэтому попробовал Флор Баттс)
Но вот что смешно - после всех моих экспериментов в других помещениях я так же отчетливо стал слышать структурный шум от лифта в момент его старта. Может мебели не хватает?
Но это совсем другая история.....

Elvis, я правильно понимаю что Вы использовали малоформатный ГКЛВ Кнауф, 1500х600?

egal_novice Да- ГКЛВ Кнауф, 1500х600 (в оби 129р)

Shkeddy написал :
Пожарные требования учитываются свыше 2-х этажей.

Понятно Интересно будет узнать про конечный результат. Еще вопросик для общего развития, сухой песок, достаточно сыпучий, как и чем будете основание герметизировать, чтоб не убёг? Т.е. если даже основание "герметичное", есть наверное какие то нахлесты профнастила, стыки - не попадет ли туда песок, что сможет спровоцировать возможный хруст.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))