Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4366947

Панельная девятиэтажка. Гипсолитовая сантехкабина, санузел раздельный. Основные коммуникации (стояки) - в туалете, за левой стеной. Затеваю ремонт в ванной. Существующая планировка - на картинке, и она существенно не изменится, т.к. на площади менее 2.5 кв.м. сильно не разгуляешся. Стиралка подключена гибким шлангом, который проходит по диагонали под ванной и через дыру в стене уходит в туалет. Слив из машинки - прямо в ванну.
Ванну буду менять, предположительно на акриловую.
Хотелось бы сделать подвод воды и канализации к стиралке (желтая линия на картинке). И тут до меня дошло, что трубы, проложенные вдоль стен или по полу не дадут установить каркас ванны... Штробить тонкий гипсолит по всему периметру - тоже не вариант. Что можно придумать? Слом всей кабины и постройка новой - не рассматривается.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

bvn-2005 написал :
Что можно придумать?

Поставить не акриловую, а хорошую чугунную, или хотя бы стальную ванну.

Пустить коммуникации перед ванной, уже после её установки. И поверх-закроется экраном. Для более конкретного обсуждения нужно фото каркаса.

ma-masha написал :
нужно фото каркаса

Нет еще каркаса: все в стадии проектирования.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bvn-2005 написал :
все в стадии проектирования

По сути гадания на кофейной гуще.

AndyMirror написал :
гадания на кофейной гуще

В какой-то степени, да. Думается, лучше сейчас немного погадать, чем купить ванну и убедиться, что она не встает на место...

Смотрел, разумеется, ванны в магазинах. Практически любое карыто оставляет массу пространства между ванной и стеной. Но, вот, каркас... Как правило, у всех есть стойки по углам. У некоторых - еще и стойки на длинной стороне. Все они довольно близко к стене...

Вадим М написал :
Поставить не акриловую, а хорошую чугунную, или хотя бы стальную ванну.

+1

bvn-2005 написал :
У некоторых - еще и стойки на длинной стороне. Все они довольно близко к стене...

Эта не проблема. Не обязательно канализационные трубы вести вдоль стен, где стоит ванная. Можно и под ванной по диагонали проложить. Для этого надо соблюсти уклон и закрепить их под ванной. Это не так сложно, есть много вариантов, как это сделать. Трубы не будут мешаться ножкам акриловой ванны. Всё это "хозяйство" закроется экраном и будет красота.

А чего-то я туплю... там разе нужно уклон выдерживать? Ведь сток из стиралки насосом гонится. Никогда ни от кого не слыхал, чтобы при подключении стиралки об уклонах задумывались. И сам не задумывался.

Вот на схеме-рекомендации: с т.з. самотека - полностью нерабтоспособная система. А ведь работает! И как!

bvn-2005 написал :
В какой-то степени, да. Думается, лучше сейчас немного погадать, чем купить ванну и убедиться, что она не встает на место...

Смотрел, разумеется, ванны в магазинах. Практически любое карыто оставляет массу пространства между ванной и стеной. Но, вот, каркас... Как правило, у всех есть стойки по углам. У некоторых - еще и стойки на длинной стороне. Все они довольно близко к стене...

Вот в соседней теме есть каркас

Профан27 написал :
А чего-то я туплю... там разе нужно уклон выдерживать? Ведь сток из стиралки насосом гонится. Никогда ни от кого не слыхал, чтобы при подключении стиралки об уклонах задумывались. И сам не задумывался.

Да всё нормально у вас Профан27. Речь о том, как поставить акриловую ванну, чтобы ножки не путались о трубы. Трубы могут идти и к мойке под ванной. Вот сейчас на моём объекте к такому пришли решению с заказчиком. Слив от акриловой ванны будет проходит под самой ванной. Заказчик намудрил с дизайном ванной комнаты, не подумав о сливе с акриловой ванны. Слив в 2 метрах от стояка. Или пришлось бы делать подиум под ванну, что не пожелал заказчик, или пустить трубы под ванной от слива прямо к стояку. Труба уложенная в штробу не позволяет установить ванну нормально прямо на пол. Не хватает высоты ножек.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
Ведь сток из стиралки насосом гонится.

Издеваться над насосом стиралки не надо.

Там ,где трубы выходят за пределы ванной,вы смело штробите или пропиливайте стены.Под ванной,как указано выше,крепите к стене с учётом слива.Высоту размещения сифона уточните в паспорте стиральной машины.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Профан27, картинка установки абсолютно правильная. Подъем от стиралки или ПММ для предотвращения эффекта сифона (безостановочный слив-залив воды), потом- самотечный отвод стоков в канализацию.

AlexMax написал :
Профан27, картинка установки абсолютно правильная.

За Байкалом написал :
Да всё нормально у вас Профан27.

Да вы мне-то не объясняйте. Я знаю, что и на картинке, и у меня дома все правильно. Паспорта стиралок читал перед установкой.
Просто не надо неосторожно бросаться словами типа

За Байкалом написал :
надо соблюсти уклон

Человек черт знает что подумает и начнет от стиралки уклоны вымерять.

офф а зачем раковина нависает краем над ванной? неудобно закрывать шторкой
выводить концы для машинки из под ванны не стоит, лучше подключать под ванной

pnetmon написал :
офф а зачем раковина нависает краем над ванной?

Наверное смеситель общий

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

pnetmon написал :
зачем раковина нависает краем над ванной

Это сейчас так, смеситель, действительно, общий. Думаю раковину поставить на отдельную тумбу и сделать отдельную подводку.
По поводу машинки появилась мысль сделать слив с нее гибким шлангом, проложить его под ванной и подключить к канализации между ванной и раковиной. Только как удлиннить шланг (штатного не хватит) и как врезаться им в канализацию?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

В магазинах продаются удлинители для слива стиральных машин папа-мама. Если не папа-мама, то соединить через штуцер. В канализацию врезаться через тройник и манжету 50/25.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

bvn-2005 написал :
... как врезаться им в канализацию?

Третий заход Вот и когда-то об этом писали...

Yes! А я уж было волноваться начал... Ждем продолжения повести о технологических преимуществах синей изоленты.

Подскажите, как крепить раковину к шиферу? Кабина ванной из плоского шифера толщиной 1 см. Через 5 см пустоты уже шиферная стенка кухни. Старая раковина лежала на чугунных рогах, которые были прикручены к шиферу видно еще до установки второго (кухонного) листа, т.к. при попытке окрутить гайки сами болты начали прокручиваться. Пришлось резать болгаркой.
Новая раковина должна крепиться на две шпильки. В чем, собственно, и вопрос: как закрепить шпильки в шифере 1 см, есть ли для таких случаев специальные анкеры?
Раковина будет еще на пьедестале/постаменте, но закрепление в стене все равно должно быть надежным.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

bvn-2005 написал :
Ждем продолжения повести о технологических преимуществах синей изоленты.

Ждем третий дубль темы:
"Где найти корзину для белья"

Curiousman написал :
Подскажите, как крепить раковину к шиферу? Кабина ванной из плоского шифера толщиной 1 см. Через 5 см пустоты уже шиферная стенка кухни. Старая раковина лежала на чугунных рогах, которые были прикручены к шиферу видно еще до установки второго (кухонного) листа, т.к. при попытке окрутить гайки сами болты начали прокручиваться. Пришлось резать болгаркой.
Новая раковина должна крепиться на две шпильки. В чем, собственно, и вопрос: как закрепить шпильки в шифере 1 см, есть ли для таких случаев специальные анкеры?
Раковина будет еще на пьедестале/постаменте, но закрепление в стене все равно должно быть надежным.

Шпильки насквозь, а с обратной стороны (да и со стороны раковины тоже) - достаточно широкие стальные пластины. У нас, в свое время, в студенческом общежитии все кронштейны смежных санузлов были между собой стянуты (раковина к раковине, смеситель к смесителю и т.д)

Вадим М написал :
Ждем третий дубль темы:
"Где найти корзину для белья"

О, да Вы и в белье покопаться любитель! Мессье понимает толк в извращениях!

Curiousman написал :
Раковина будет еще на пьедестале/постаменте, но закрепление в стене все равно должно быть надежным.

Если раковина на пьедистале, а он на ножках, то никакого крепления к стене самой раковины не требуется. В таком случае, если хочется "перебдеть" (ну или секс на раковине, например, случается ) крепят сам пьедестал обычными уголками изнутри. Дюбеля для плоского шифера (ацеид вроде как по-умному он называется) нужны "для пустотелых конструкций".
И не надо заморачиваться с раковиной. Почему утверждаю? Потому что сам такое делал и стоит уже 4 года даже не прикрученное к стене.

Вадим М написал :
Шпильки насквозь, а с обратной стороны (да и со стороны раковины тоже) - достаточно широкие стальные пластины.

С обратной стороны листа шифера подлезть невозможно, а сверлить насквозь оба листа... С той стороны - кухня, обои и кафель.

Вот нашел на другом форуме:

Сан/Тех кабина в сборе ставится краном в момент стройки дома.
У нее свой пол,потолок и стены.
Сделана из ацеида (плоский шифер)
Крепление к нему либо саморезами с предварительным засверливанием (например, саморез 3,2 ,а сверло 2,7-2,9)
Либо "бабочками" для гипсокартона.
Либо рядом режется дырка,через которую пальцами ставится гайка, шайба или болт в нужное место.
Дырка остается под плиткой впоследствии.

Умко написал :
Если раковина на пьедистале, а он на ножках,

Я о . Какие там ножки?

Кстати, вот через Гугл нашел здесь же.

Curiousman, Извиняйте, неправильно понял о чем речь.
В таком случае просто вешают раковину на фишеровские нейлоновые дюбеля для пустоток диаметром шпильки 8-10мм. Ацеид достаточно почная зараза (как раз сейчас его ломаю ).
У меня точно также висела раковина и тоже болты спилил.

И еще вопрос: Вы ТУТ были?

Умко Да, там я был. Но я уже купил вот это:

Думаю теперь над вариантами. Когда у продавца спрашивал, какой нужен крепеж для шифера (ацеида), он даже спросил меня: а что такое шифер? И так и не смог ничего посоветовать.

Вот такой вот вид из короба стояков в туалете:

Планировка то же такая 5этажка ленинградка. Ставил стальную ванну рока с ручками на правила и стандартные ножки, справа стиралка в каркасе из гипсокартона влагостойкого буквой Г, над ней большой полотенцесушитель лесенкой, все в плитке вместе с каркасом, с лева навесная тумба с раковиной (очень долго искал узкую модель).Вода и канализация подключены где раковина и ванная(под ванной с краю, доступ свободный с краном(включил-выключил), трубы проложены и закреплены впереди под дном и будут закрыты экраном(осталось сделать) все работает ничего не видно!