Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4377800

Зачем вы себя так мучаете, Герман?
Если дом небольшой, то практически ничего из опубликованных вами схем, вам не пригодится.

Жилин; Не, я не собираюсь делать отопление у себя в доме на Нобелевскую премию . Я решил заняться отоплением как заработком на пропитание и все такое. Потому сейчас и снипы и руководства по проектированию и монтажу штудирую. От вас хочу получить инфу как от практиков. Как проектировщик я нубяра, так и практик, потому и нужна помощь всесторонняя.

А...., тогда понятно, флаг вам в руки. На мой взгляд, в таком случае все таки лучше попробовать поработать в какой-нибудь фирме. Начните с подсобника. Освоите технику монтажа, всякие мелкие премудрости, общайтесь с проектировщиками, спрашивайте, читатайте, анализируйте. Бох даст, перейдете в "котельщики",освоите настройку котлов и систем автоматики хотя бы нескольких брендов.
Отучитесь на курсах в мособлгазе, например. Получите сертификаты от брендов. И так далее...
В итоге придете к тому, что большинству российских заказчиков надо чтобы дешевле и будете радоваться как ребенок, когда вам попадется клиент, на котором вы сможете реализовать хотя часть того чему вы научились, на что тратили порою бессонные ночи.
Заодно осваивайте автокад, потому как чем прошаренней пациент, тем больше он хочет получить, либо находите проектировщиков или чертежников, которые сделают для вас схемы по факту. И учитывайте, что на поле пасется слишком много тех кто давно в профессии.
Что же касается денег, то учтите, что порою сделав какой-нибудь сраный санузел в квартире, вы сможете поднять более чем с коттеджа в 200 м2 с точки зрения затраченое время - фин.отдача.Гугугу

Жилин; Верю.

Жилин написал :
Отучитесь на курсах в мособлгазе, например. Получите сертификаты от брендов. И так далее...
В итоге придете к тому, что большинству российских заказчиков надо чтобы дешевле и будете радоваться как ребенок, когда вам попадется клиент, на котором вы сможете реализовать хотя часть того чему вы научились, на что тратили порою бессонные ночи.
Заодно осваивайте автокад, потому как чем прошаренней пациент, тем больше он хочет получить, либо находите проектировщиков или чертежников, которые сделают для вас схемы по факту. И учитывайте, что на поле пасется слишком много тех кто давно в профессии.
Что же касается денег, то учтите, что порою сделав какой-нибудь сраный санузел в квартире, вы сможете поднять более чем с коттеджа в 200 м2 с точки зрения затраченое время - фин.отдача.Гугугу

Бесценная "практика жизни". Ей не научиться, пока сам не переживешь...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Тернополь Сообщений: 1

Помогите пожалуйста спроектировать систему отопления. Чертежей не обязательно, хочах в словах рассказать.
У меня есть план квартиры. На плане комнаты пронумерованы. Под номером 2,3,4,7, хочу ставить алюминиевые радиаторы, под номером 5,6 и в коридоре (номер 1) только при входе хочу ставить теплый пол. В ванной под номером 5 хочу ставить полотенцесушитель. На кухне под номерок 4 буду стоять котел. Меня интересует как лучше сделать разводку труб (сколько контуров). Рассчитать количество ребер по комнатам, длину трубы на теплый пол, отдельно в туалет, ванную и коридор.