Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4448131

Лапоть написал :
Спасибо Резон огромное!Все по Вашей инструкции

Как приятно спасибы получать...рад что пригодилось

Лапоть написал :
и в этот момент патрубок со звуком "чпок" вошел в чугунину.

мои поздравления , Вы настоящий ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
А потом "ОЙ, .... ля!

Поэтому пить надо после работы. Для профи вы какой-то непонятливый.

Лапоть написал :
и в этот момент патрубок со звуком "чпок" вошел в чугунину.
Стоит без намеков на раскачку, подозреваю,что оттуда его мало вероятно теперь вытащить.

Молодец!!!

ну все-все,напали)

master.msk написал :
чем холодный и дубовый.

Который кстати легко расколоть....

Лапоть написал :
Потом молотком чуть постучал ,тоже не получается.

Резким коротким ударом тяжелым молотком черз доску можно создать большее усилие, чем ногами и меньше воздействие на стояк.
В особом случае, если страшно за стояк - с противоположной стороны упираем в стену деревянную распорку с куском резины, лучше с вырезом деревяшки по форме чугуна, чтобы не было точечных нагрузок.

Лапоть, Полипропилен лучше иметь теплый и пластичный, чем холодный и дубовый.
Т.к геометрия раструба может быть далека от правильной окружности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Практически уже готов идти в асистенты))

насчет мастеров из дома ,тут спора нет ,налицо всё,
а вот насчет нагреваня патрубка не соглашусь.Остужать его м.б. и не надо было ,да и чего он там остыл за 15 мин ,больше для прикола, а греть-он итак едва влез, а чуть расширенный..точно стояк бы завалил тогда..)

Лапоть, греть надо было все, патрубок в том числе
блин, чего ж вы такие все упрямые...домашние мастера

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал :
Если хороший литник - корщеткой и наждачкой - посинеешь. Набор абразивных шарошек за 70 руб и дрель. От шарошек мало что останется....

Или FixAll.....

Еще есть получше вариант - если литник особо выдающийся - скажем более 1...1.5мм - его счищаем, если есть глубока канавка куда не вдавится ребро манжеты - заполняем каким-нибудь поксиполом предварительно зачистив.
Потом просто ставим манжету на очень густую силиконовую водостойкую смазку (Hyskey Lube-O-Seal). Смысл смазки в том, что она никогда не застынет, и при любых подвижках всегда заполняет микронеровности между чугуном и ребром манжеты.
Обычный силикон в этом месте - ЗЛО.

Спасибо Резон огромное!Все по Вашей инструкции, вот что значит опыт, а я столько мучился.
AndyMirror,BV и master**.msk**, Вам тоже спасибо!
Итак ,выждал пока все затихло, разобрал, протер тряпочкой трубы снутри-снаружи, отметил пластик - сколько вошел в чугунину, очертил, отрезал ,снял фаску.
Манжет отмыл, поставил кипятиться чайник..а пластиковый отрезок загрузил в морозилку)) ну чтобы не только расширение одной детали, но и сжатие другой тоже использовать)).
Погрел манжету ,вставил внутрь чугунины, расправил любовно, патрубок смазал вазелином сколько мог-вставил.Пока вставилось едва-едва ,попробовал руками вдавливать, не идет.Потом молотком чуть постучал ,тоже не получается.Тогда одел на патрубок заглушку ,сел на пол ,спиной уперся в стену и ногами потихоньку стал пытаться задавить ,пришлось изрядно напрячься - к слову, когда-то я ногами на разгибание страшные для меня сегодняшнего веса выжимал, лет ничего неделанья с тех пор прошло изрядно, но что-то то осталось ,в общем со второго подхода ( мелькнуда мысль ,я стояк не обрушу ли сейчас) и в этот момент патрубок со звуком "чпок" вошел в чугунину.
Стоит без намеков на раскачку, подозреваю,что оттуда его мало вероятно теперь вытащить.
Дальше вставил в него тройник и подсоеденил "посуду".
Не знаю- не знаю. У меня руками его шансов задавить не было, да и про сантехников наших сомневаюсь, это какую силищу рук надо иметь..ну или ноу-хау какое.

AndyMirror написал :
Ну зубильцем, если совсем плохо.

А потом "ОЙ, .... ля!!!" и быстро искать телефон аварийки?
Лучше сразу этот телефон на стене написать и делать в рабочие дни в рабочее время.... а то пока дождешься - уплывешь

BV написал :
Кастрюлька

[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
Если хороший литник - корщеткой и наждачкой - посинеешь.

Так в мемориз же. Юмор. Ну зубильцем, если совсем плохо.

BV написал :
Я брал плоскую доску и резиновый молоток.

+1

Лапоть написал :
или шампунь..

подойдет

master.msk написал :
Исключительно для Вас! Поделюсь Секретом как вставить нелезущий фитинг в манжетку.
Надо взять шланг, прикрутить его к горячей воде и сливать в этот злосчастный фитинг, который предварительно вставлен на сколько нибудь в манжетку.

Кастрюлька, туда манжету и полить кипятком из чайника. Вставляем быстренько, потом пластик.

AndyMirror написал :
Корщётка и наждачка это в мемориз.

Если хороший литник - корщеткой и наждачкой - посинеешь. Набор абразивных шарошек за 70 руб и дрель. От шарошек мало что останется....

Или FixAll.....

Или если манжета сильно болтается - на нее одеваем резиновое кольцо от камеры и тогда пластик пихаем с вазелином и добрыми словами. Я брал плоскую доску и резиновый молоток.

Микаэл написал :
феном не проще нагреть немного ?

кому как, шланг и горячая вода у меня всегда под рукой
Если серьезно, то феном хуже, пробовал

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Надо взять шланг, прикрутить его к горячей воде и сливать в этот злосчастный фитинг, который предварительно вставлен на сколько нибудь в манжетку.

Раз такое дело , феном не проще нагреть немного ?

ma-masha написал :
зы. но однажды 110 не влезла, тогда вставили туда переходник-100Х110, и потом-110-ю.

ma-masha,
Исключительно для Вас! Поделюсь Секретом как вставить нелезущий фитинг в манжетку.
Надо взять шланг, прикрутить его к горячей воде и сливать в этот злосчастный фитинг, который предварительно вставлен на сколько нибудь в манжетку.
Обычно через пару минут такой процедуры -влазит с минимальными усилиями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

спасибо!
вот что значит лузер..
жду ночи...

Лапоть написал :
п.с. вазелин, это "жаргон"?, или натурально им можно..дело в том,чтос спец.средств дома нет ,а вазелин есть в коробке для обуви..или шампунь..
у обрезанного патрубка нужно фаску делать, или так засаживать..

Вазелин это вазелин, подойдет любой скользкий
Фаску надо снять.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

спасибо товарищи за ум-разум, сегодня ночью, как все затихнет, примусь за дело..
Удачи!

п.с. вазелин, это "жаргон"?, или натурально им можно..дело в том,чтос спец.средств дома нет ,а вазелин есть в коробке для обуви..или шампунь..
у обрезанного патрубка нужно фаску делать, или так засаживать..

Лапоть, как делал бы я:

  • короткий патрубок диаметром 110, длиной 150 вставил в чугунный раструб без манжеты. Сделал риску на патрубке на сколько зайдет патрубок +1см на "воротник" манжеты
  • замерял расстояние от риски до начала раструба пластикового патрубка. Получившееся расстояние ровно отпилил от края патрубка.
  • отпиленный патрубок еще раз промерял без манжеты
  • постепенно по кругу осадил манжету в чугунный раструб, смазал манжету изнутри вазелином
  • укороченный патрубок вставил до упора, обычно нужно прилично приложить силы, если силенок не хватает, используем домкрат для машины.
    И дальше городите к этому патрубку что хотите...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Крестовину в манжету вставить надо см на 5, как раз глубина манжеты. Смажьте смазкой для канашки, тогда лучше входит. Сила нужна и вектор правильно приложить. Короткий прямой отрезок предлагают потому, что его легко забить. Но у вас чугунина может быть старая, а в такую вставить очень сложно, ибо старые уже. Как вариант у манжеты можно подрезать наружние рёбрышки. Всякая лабуда типа герметика там не нужна.

Корщётка и наждачка это в мемориз. Достаточно отвёрткой шлам в канашку отковырять, ну кисточкой помочь.

Лапоть написал :
,насколько все это дело сдвинется.

на ширину раструба пластиковой трубы 5-6 см., т.е. крестовина будет почти в таком же положении как и сейчас, т.к. см. на 3-4 крестовина в теперешнем состоянии не осажена до конца.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Гм ,у меня итак на унитазе сидеть не удобно ,если еще патрубок вгонять ,насколько все это дело сдвинется..на унитазе тогда боком сидеть..или я чего-то не понимаю....

Лапоть, не вставлена крестовина до конца.
Поэтому

Резон написал :
вставляете сначала короткий патрубок 110

его легче до конца вогнать. имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ребяты помогайте!
В общем, как советовали уважаемые участники, почитал-обдумал: купил щетку по металлу ,набрал водостойкой шкурки…выждал затишья от соседей сверху, пока затихли все ихтиандры и какуны…. скинул всю эту трихомудию ...заглянул в зев.. ага, шуровал-шуровал дрелью с насадкой ,пока не сломалась щетка и всего не закидало чем-то черным изнутри ,дальше полез шоркать бумагой..шоркал ,шоркал. Весь перемазался, чище по ощущениям там сильно не стало..ну сколько-то грязи достал, это пол беды - внутренняя поверхность чугунины вся в пупырышках-как это по научному, следы отливки ,чтоли…
В общем шоркать там наждачкой бесполезно ,ибо шоркаешь по пупырышкам. По моему прикиду избавиться от них малореально..
Ладно ,запихал новую манжету ,в нее запихал новую пластиковую трубу ( причем труба не горизонтальная, как в прошлый раз,а с изгибом наверх….
Получилось может чуть менее хлипко ,чем в первый раз ,но все равно -рукой трогаешь –качается.
Вроде не текло ,каждый день, как на работу с фонариком поглядеть в место стыка..вроде сухо было.
Сегодня менял фановую трубу, вонь шла ,то ли из-за щелей в переходе, то ли из-за дешовой фановой трубы. Купил дорогую ,вытащил старую, пока прилаживал новую, пошевелил все это дело в месте перехода чугуна на пластик…и ага..закапало.
Сделал рисунок устройства чугунины.
Рис.1.типа в разрезе.

Рис.2 то же самое, но изобразил с манжетой.

Прошу обратить внимание – остается место «А» ,где манжета в месте стыка не прилегает к чугуну ( из-за формы) и место 2 «Б», где манжет чуть не дотягивается до того места, где идет уменьшение внутреннего диаметра чугуна ,перед входом в горизонтальный стояк.
Усугубляется это все тем, что угол ,видимо, отрицательный и в трубе все время стоит вода.
-Хочу сделать сегодня ночью – перебиться на время ремонта..или хотя бы на неделю ,пока не подкуплю все необходимое и чтобы не лазать туда каждый день

  • А потом все это дело наглухо, по окончанию ремонта.
    По п.1. думаю сегодня часа в 2 разобрать все ,насухо вытереть, где полость Б там наложтьб герметика ,в уровень с манжетой, а где полость А –«губки» трубы ,там на манжету снизу тангита подмотать и сдобрить герметиком..ну и поставить на место. Сверху место стыка чугуна и пропилена обмотать бинтом и пропитать его или вассер-стопом ( на фото) или плиточным супер клеем ( т.к. портландцемента у меня нет под рукой)

2.По п.2
Думаю надо искать чугунную трубу (интересно, есть такие сейчас?) обрезать ее, чеканить ( надо еще способ освоить) ,а уже из обрезка делать вывод на пластик…хотя опять получается переход…

Спасибо всем!

ma-masha написал :
я делаю так.
Очищаю изнутри раструб чугунной крестовины круглой металлической щеткой(на шуруповерте, но можно и на дрели, просто я так побаиваюсь)
Потом обмазываю этот раструб изнутри фиксолом, с пристрастием, вмазывая щеткой в чугуний
Потом обмазываю черную манжету снаружи, и заталкиваю её в чугунный раструб.
И потом внутрь манжеты уже вставляю без герметика (а мажу смазкой для пластиковых труб)110 трубу.
зы. но однажды 110 не влезла, тогда вставили туда переходник-100Х110, и потом-110-ю.

  • ещё зависит от качества манжет, один раз купил для перехода с чугуния на пластик какую-то резиновую на рынке срочно ( дело было вечером, не до выбора) - не смог состыковать даже с использование смазки до конца, уж очень плотно всё садилось и перекашивалось в конце. И потом манжетка вынималась по кусочкам. Геометрия и материал манжетки тоже важен.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Tehnik-san, Спасибо за информацию по поводу размеров раструбов.

Важная информация для тех, кто собрался перебирать чугунную каналью , либо соединять её с пластиковой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**