Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5703462

Последний этаж, трещина упирается в потолок, если не включать приточную вентиляцию - запах тухлых яиц (не говна) в квартире.
Вопросы:

  1. Менять ли на пластик или ремонтировать?
  2. Если менять, то выходить на крышу или обрезать под потолком?

ссылка

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fground написал:
вопросы:

Вопрос тут только один: почему при том, что стояк общедомовое имущество и обслуживать, менять и т.п. его должна УК бесплатно, этой проблемой озаботились Вы? Письменно заявление, на копии отметку или письмом с описью вложения...

psnsergey, стояк в пределах приватизированной квартиры, потому меняется за счет владельца.

fground,
Это кто такую лабуду Вам вешает? Это если весь дом принадлежит одному владельцу.
Стояки ГВС и ХВС. Стояк с отводом - ЖЭК, от крана и далее - владелец.
Каналья - стояк и гнездо отвода - ЖЭК, дальше владелец.
В 2009 у меня лопнули раструбы (сталинка 1946 2-й 5-ти этажки). Текло.
Писал заявы, не помогало. Продавил через горячую линию Черновецкого. Бодяга была с полгода. Но сделали.

  1. Заяву в ЖЭК на вызов мастера участка с составлением акта обследования. Заяву зарегистрируйте, второй экз. с номером себе.
    Если в течении 1 месяца не шевелятся - заяву в мэрию по поводу...
    Для ускорения можете предложить ЖЭКу что трубы Вы сами приобретете, пусть только составят Акт и укажут какие трубы (им деньги не выделяют), А если и дадут - дерьмо купят.
    А по поводу аккуратной работы - потом договоритесь с санами.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал:
Это если весь дом принадлежит одному владельцу.

... и этот владелец не платит квартплату. А то получается интересно - скупаю я все квартиры в доме - и УК мне уже ничего не должна, только денежки собирает...

Спасибо всем за ответы, попробую обратиться в ЖЕК.
Не хочу плодить темы: можете сказать, что это за хрень выступает на стыках (такое именно на счетчиках)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fground, соли из неспешно протекающей через повреждённые картонные прокладки воды.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fground написал:
что это за хрень выступает на стыках?

Это признаки подтекания соединения. Можно попробовать сильнее затянуть американки, при перекрытых вводных кранах естественно, хотя может стать и хуже. На ГВ не вижу пломбы - можно вообще разобрать подключение счетчика, поставить новые прокладки и собрать обратно.

andrewkhv написал:
не вижу пломбы

Возможно потому, что неизвестный отвод воды до счетчика ...

andrewkhv написал:
можно вообще разобрать подключение счетчика

За одним и фильтра перевернуть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал:
За одним и фильтра перевернуть...

Чтобы вода против стрелки шла?

andrewkhv написал:
Чтобы вода против стрелки шла?

По моему как раз по стрелке получится... Подача ведь сверху?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Подача снизу, вверху бойлер. Разве нет?

andrewkhv написал:
подача снизу, вверху бойлер. разве нет?

andrewkhv, похоже Вы правы, не сразу заметил клапан вверху... Тогда фильтры поменять на прямые...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Там вообще какой-то трэш. Такое ощущение, что фильтр ГВ снизу запитан тоже гибкой подводкой.

Сфоткал трэш покрупнее а что не так? Сам монтировал, первый раз.

ссылка

fground написал:
Сфоткал трэш покрупнее а что не так? Сам монтировал, первый раз.

fground, Что эта была? Хачу исчё!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

fground написал:
сфоткал трэш покрупнее а что не так?

Вы сечение гибкой подводки видели? Или в текущих условиях кризиса, на воде экономите, что бы много не вылить и если что вдруг по сечение надумают считать, что бы много не насчитали?

Не мучаетесь обжиганием/охлаждением в душе при смыве унитаза или включении ещё одного крана?

Уж не говорю о лёгкости подключения воды как после так и до счётчика, но это проблемы управленцев домом и честности потребителя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fground написал:
сфоткал трэш покрупнее а что не так? сам монтировал. первый раз.

Я дурак себе покупаю медные трубы, усиленные краны на 40 бар, ставлю редукторы и гасители гидроударов, инсталляцию медью запитываю...а оно вон как надо - шланчик за 100 рублей с рынка, и никаких проблем.

ser000 Вы знаете, падение давления ощущается (когда , например, смывается бачок), но совсем не критично. даже когда душ принимаешь.

andrewkhv Хотите сказать, что на 16-м этаже может порвать гибкую подводку (я поставил качественные, не дешевые шланги...итальянские кажется)? Или просто со временем станут протекать?


Понимаете, там, в нише, ранее стояли счетчики, и для установки бойлера не получилось бы развести нормальные трубы в ограниченном пространстве.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fground написал:
andrewkhv Хотите сказать, что на 16-м этаже может порвать гибкую подводку (я поставил качественные, не дешевые шланги...итальянские кажется)? Или просто со временем станут протекать?

Не знаю, но если это произойдет, я как-то сомневаюсь что вода потечет вверх на крышу, а не на 15 (в худшем случае) квартир внизу, в том числе с дорогими ремонтами и принципиальными хозяевами. Думаю, что лепет про ограниченное пространство для труб в качестве компенсации не пройдет.

andrewkhv ок, а если прикрутить шаровой кран на входе в квартиру без заметного уменьшения потока? Это снизит аварийное давление в гибких трубах?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fground написал:
andrewkhv ок, а если прикрутить шаровой кран на входе в квартиру без заметного уменьшения потока?

Я ничего не понял.

fground написал:
Это снизит аварийное давление в гибких трубах?

Давление снижает редуктор. Но и без снижения давления применение нормальных труб вместо шланчиков уже само по себе увеличивает надежность системы.

Вобщем, поступил по совету уважаемого psnsergey, в ЖЕК сказали, что наложат просто бандаж, так как труб у них нет.
Ну и что? Я снова зашью стояк гипсокартоном, а через некоторое время он опять завоняет.
andrewkhv видите шаровые краны (красные ручки) слева? Если прикрутить наполовину, снизится ли давление в моих гибких шлангах, если в домовых магистральных будет огромное (40 бар) давление?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fground написал:
andrewkhv видите шаровые краны (красные ручки)слева? Если прикрутить наполовину, снизится ли давление в моих гибких шлангах, если в домовых магистральных будет огромное (40 бар) давление?

Не снизится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fground написал:
наложат просто бандаж, так как труб у них нет.
Ну и что? Я снова зашью стояк гипсокартоном, а через некоторое время он опять завоняет.

  1. Пускай техкарту покажут, на наложение рук...т.е. бандажа, в смысле, что это не кулибинство, а технология по СНиП и пр. нормам, а то можно и в суд сходить за некачественный ремонт.
  2. Посмотрел ещё раз фотку...не, там же трещина чуть ли не на пол-трубы, бандаж тут просто не целесообразен даже невзирая на всякие законы и нормы, проще поменять...
  3. Зашивать стояк "навсегда" всё равно не рекомендуется, ибо срок службы труб конечен... Но это клиенту объяснить нереально, конечно.

У меня посл. этаж, нужен совет:

Если просто обрезать стояк под потолком, демонтировать, залепить монтажной пеной (достаточно ли пены), а снизу поставить клапан (как насчет безшумности)?

Будет ли это легким и разумным решением?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fground написал:
будет ли это легким и разумным решением?

Легким да, разумным - не очень.

psnsergey ну договаривайте уже!
точнее, вакуумный клапан (аэратор) поставить. можно так?

fground написал:
ну договаривайте уже!

Клапан должен быть в доступном для обслуживания месте, часто они негерметичны - запах. Дополнительный источник звука...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fground, вы в ЖЭК ходили? Что они вам сказали?