Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4368674

Всем привет!
Сразу попрошу прощения, т.к. такие темы уже были.
Только вот решения пока не увидел для себя.
Прошу поучаствовать.
Итак, канализация в старом (относительно) доме. Стояк чугунный. Раньше вся разводка была по квартире чугунная. Успешно все демонтировали и временно воткнули « что посоветовали в магазине».А именно: пластиковый тройник диаметром 110 мм через резиновую манжету.
Сразу заострился ,что все это сидело в стояке на соплях, т.е рукой легко качалось. И сам пластик залез неглубоко в чугунную трубу.
Месяца через 3 лил пол в ванной,пошевелил это дело и стало капать в месте стыка.Капало дня три ,пока не пришли познакомиться соседи через этаж ниже.
Это лирика.
После этого озадачился сделать по-человечески ,продолбался весь день, вымотался, а результат так себе.
Во – первых, чугунный тройник, отходящий в квартиру расположен под прямым углом к вертикальному стояку. Так и не понял, соответствует ли это нормам, но по факту сейчас так. Т.е. никакого уклона на слив нет.
Во-вторых, если выдернуть пластиковую трубу с чугунного тройника, то из стояка в нашу квартиру начинает течь. Не ручьем, но уверенно тоненькой струйкой ,постоянно.Что примечательно ,даже затыкая тряпкой через время начинает сочиться. Т.е похоже чуть уклон в нашу квартиру даже присутствует.
Как сделать хорошо соединение?
Варианты.
1.Вызвать слесаря с нашего ЖЭУ. Работают они так себе, ценно, только если взять акт с них о том, что это они поставили трубу. Но по заявкам работать не хотят, другое дело калым. А калым мне от них не нужен, нужна только бумага. Но ремонт еще будет долго идти, не приглашать же каждый раз слесаря, подвинуть унитаз.
2.Сделать самому ( хочешь сделать хорошо – сделай сам ,типа).
-найти хорошую?! манжету и воткнуть через нее в чугуняку пластик. Без герметиков и т.п.
собственно так и былоа три месяца где-то.
Видимо этот вариант хорош, когда есть уклон.

  • манжету посадить на герметик. Собственно пока так и сделано.Пока сухо ,но каждый день проверяю рукой на протечку. Минусы тут на форуме читал, что так делать нельзя ( с герметиком).
    -кто-то пишет, что садит манжету на полимер…
    -кто-то использует какие-то муфты. Посмотрел в сети фото, не понимаю, как эту муфту можно в моем случае применить.
  • попробовать зачеканить льном, опять же пихать ли герметик .И много ли льна пропихнешь туда, щель очень узкая.
    -может сверху место стыка чем-то замотать, кто-то колготками вон обматывает и чем-то проливает поверху.
    Все попавшиеся под руку магазины обошел, купил несколько типов манжет и пластиковых тройников. Все продавцы просто говорят через манжету делать, другого они не знают.
    Сейчас купил тройник пластиковый не прямой,а с уклоном ( наверное 15 градусов) проблемы стыка это не снимает, просто унитаз удобнее будет втыкать.
    Прошу ваше мнение, кто как делал.
    Спасибо.
    Прикрепляю фото, корявое с телефона, но круче моего телефона все равно фотоаппарата нет в доме.

Лапоть, у Вас сразу крестовина в гугуний? Если правильно рассмотрел - достаёте крестовину, которая установлена сейчас (вернее она по моему и не зашла), зачищаете раструб чугуна изнутри, вставляете манжету 127х110, смазываете вазелином, вставляете сначала короткий патрубок 110, а в него уже крестовину. Все.
P. S. Только зачем Вам там крестовина? Вроде как тройники напрашиваются.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон ,я м.б. неправильно выразился про "крестовину", как дилетанат.Вертикальный стояк чугуниевый, в мою квартиру от вертикальной трубы отходит горизонтальный "отросток" с раструбом, такой же чугунный.(Не знаю ,всегда ли так, поэтому описываю).И в него я воткнул уже платисковую крестовину.
Так понимаю, Вы рассмотрели верно.
Зачищаю - "шкуркой"?
"вставляете манжету 127х110, смазываете вазелином, вставляете сначала короткий патрубок 110, а в него уже крестовину"
Вся соль в размере манжета и коротком патрубке?
И в чем разница - патрубок ,или без патрубка.Посадочный диаметр же один и у патрубка и у тройника ( крестовины)...?
Насколько плотно встанет...
И не выйдет ли из строй быстро манжет, т.к. "удачный" угол стояка позволяет принимать в квартиру водичку сверху без ограничений, если оставить дыру открытой.
Первый манжет явно скукожился
Про крестовину - тройник, это принципиально? Крестовина т.к. центральное отверстие под унитаз, слева отвод под машинку, справа на ванну и кухню.Или я не понял.
Спасибо.

я делаю так.
Очищаю изнутри раструб чугунной крестовины круглой металлической щеткой(на шуруповерте, но можно и на дрели, просто я так побаиваюсь)
Потом обмазываю этот раструб изнутри фиксолом, с пристрастием, вмазывая щеткой в чугуний
Потом обмазываю черную манжету снаружи, и заталкиваю её в чугунный раструб.
И потом внутрь манжеты уже вставляю без герметика (а мажу смазкой для пластиковых труб)110 трубу.

зы. но однажды 110 не влезла, тогда вставили туда переходник-100Х110, и потом-110-ю.

ma-masha,
ага ,про расчистку понял.
Фиксол - клей для аквариумов?..интересно.. Т.е. манжета приклеивается ( наглухо)?

  • у меня ньюанс, постоянно вода сочится со стояка ,т.е .сухо не бывает..только если ночью ловить момент ,в обнимку с горшком..

Лапоть написал :
ma-masha,

  • у меня ньюанс, постоянно вода сочится со стояка ,т.е .сухо не бывает..только если ночью ловить момент ,в обнимку с горшком..

У меня тоже постоянно сочилась, тоже наклон был наружу. Нужно делать поздно вечером, рано утром или как-то днем подгадать. Я еще туда запихивала туалетную бумагу, протирала и как-то так всё-таки получалось.
SOUDAL FIX ALL-это клей герметик на основе мс полимера. герметизирует зверски.Тюбик как у всех герметиков. В мерлене в отделе с герметиками, стОит 209 р(если не подорожал уже)...

важное условие герметизации соединения чугунный раструб/пластиковый тройник(посредством переходной манжеты) - зачистка внутренней поверхности чугунного раструба.
зачищать нужно карсщеткой(одеть на дрель или лучше на отрезную машинку), потом шкуркой(на текстильной основе, поскольку у вас подтекает).
важно не только очистить от ржавчины, но также снять приливы на месте шва отливки.
в зачищенный и очищенный насухо раструб вставляется переходная манжета.
вставляться должна с услилием (по наружному диаметру изделия разного цвета немного отличаются).
смазывать ничего не нужно.
)

Лапоть написал :
И в него я воткнул уже платисковую крестовину

Вот про нее и говорил

Лапоть написал :
Вся соль в размере манжета и коротком патрубке?

Соль еще и в том, что короткий патрубок можно глубже и надежнее вставить, чем короткую часть крестовины. попробуйте насухо вставить (померить) патрубок и крестовину - какая глубже зайдет?

Лапоть написал :
Первый манжет явно скукожился

Этого не нужно допускать, я их молоточком плотно по кругу загоняю

Лапоть написал :
И не выйдет ли из строй быстро манжет, т.к. "удачный" угол стояка позволяет принимать в квартиру водичку сверху без ограничений, если оставить дыру открытой.

Я бы еще тщательно просмотрел чугунный раструб на предмет трещин.

Лапоть написал :
Про крестовину - тройник, это принципиально? Крестовина т.к. центральное отверстие под унитаз, слева отвод под машинку, справа на ванну и кухню.Или я не понял.

На горизонтальном участке, на мой взгляд это важно, т.к. отводы от крестовины располагаются в лучшем случае горизонтально или один из них принимает нижележащее положение по отношению к другому, два тройника вставленные др.в др. (вместо крестовины) можно развернуть сохранив угол наклона обоих отводов, соответственно меньше вероятность того что забьются.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Вчера то же решал подобную проблему. Расчеканил крестовину,зачистил раструбы вставляю редукции и протекание с обоих раструбов. Причем под 50 трубы три редукции 72 на 50,40,38. И результат один,+еще отрицательный уклон вода постоянно подтекает в санузел,а у соседа дорогой ремонт. Пришлось старым дедовским методом чеканить. В мастерской был кусок 50 чугуна с раструбом. Отрезал кусок вставил,зачеканил. Вставляешь редукцию все нормально. 100 тоже пришлось чеканить. Причем это вторая крестовина в этом доме,где такие танцы. Дом 95 года сдачи,ставили где,что достанут. В то время чеканили,кто обращал на соблюдение размеров. В этих крестовинах он явно больше 72,т,к редукция входит очень свободно.

Важная информация для тех, кто собрался перебирать чугунную каналью , либо соединять её с пластиковой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Tehnik-san, Спасибо за информацию по поводу размеров раструбов.

ma-masha написал :
я делаю так.
Очищаю изнутри раструб чугунной крестовины круглой металлической щеткой(на шуруповерте, но можно и на дрели, просто я так побаиваюсь)
Потом обмазываю этот раструб изнутри фиксолом, с пристрастием, вмазывая щеткой в чугуний
Потом обмазываю черную манжету снаружи, и заталкиваю её в чугунный раструб.
И потом внутрь манжеты уже вставляю без герметика (а мажу смазкой для пластиковых труб)110 трубу.
зы. но однажды 110 не влезла, тогда вставили туда переходник-100Х110, и потом-110-ю.

  • ещё зависит от качества манжет, один раз купил для перехода с чугуния на пластик какую-то резиновую на рынке срочно ( дело было вечером, не до выбора) - не смог состыковать даже с использование смазки до конца, уж очень плотно всё садилось и перекашивалось в конце. И потом манжетка вынималась по кусочкам. Геометрия и материал манжетки тоже важен.

Ребяты помогайте!
В общем, как советовали уважаемые участники, почитал-обдумал: купил щетку по металлу ,набрал водостойкой шкурки…выждал затишья от соседей сверху, пока затихли все ихтиандры и какуны…. скинул всю эту трихомудию ...заглянул в зев.. ага, шуровал-шуровал дрелью с насадкой ,пока не сломалась щетка и всего не закидало чем-то черным изнутри ,дальше полез шоркать бумагой..шоркал ,шоркал. Весь перемазался, чище по ощущениям там сильно не стало..ну сколько-то грязи достал, это пол беды - внутренняя поверхность чугунины вся в пупырышках-как это по научному, следы отливки ,чтоли…
В общем шоркать там наждачкой бесполезно ,ибо шоркаешь по пупырышкам. По моему прикиду избавиться от них малореально..
Ладно ,запихал новую манжету ,в нее запихал новую пластиковую трубу ( причем труба не горизонтальная, как в прошлый раз,а с изгибом наверх….
Получилось может чуть менее хлипко ,чем в первый раз ,но все равно -рукой трогаешь –качается.
Вроде не текло ,каждый день, как на работу с фонариком поглядеть в место стыка..вроде сухо было.
Сегодня менял фановую трубу, вонь шла ,то ли из-за щелей в переходе, то ли из-за дешовой фановой трубы. Купил дорогую ,вытащил старую, пока прилаживал новую, пошевелил все это дело в месте перехода чугуна на пластик…и ага..закапало.
Сделал рисунок устройства чугунины.
Рис.1.типа в разрезе.

Рис.2 то же самое, но изобразил с манжетой.

Прошу обратить внимание – остается место «А» ,где манжета в месте стыка не прилегает к чугуну ( из-за формы) и место 2 «Б», где манжет чуть не дотягивается до того места, где идет уменьшение внутреннего диаметра чугуна ,перед входом в горизонтальный стояк.
Усугубляется это все тем, что угол ,видимо, отрицательный и в трубе все время стоит вода.
-Хочу сделать сегодня ночью – перебиться на время ремонта..или хотя бы на неделю ,пока не подкуплю все необходимое и чтобы не лазать туда каждый день

  • А потом все это дело наглухо, по окончанию ремонта.
    По п.1. думаю сегодня часа в 2 разобрать все ,насухо вытереть, где полость Б там наложтьб герметика ,в уровень с манжетой, а где полость А –«губки» трубы ,там на манжету снизу тангита подмотать и сдобрить герметиком..ну и поставить на место. Сверху место стыка чугуна и пропилена обмотать бинтом и пропитать его или вассер-стопом ( на фото) или плиточным супер клеем ( т.к. портландцемента у меня нет под рукой)

2.По п.2
Думаю надо искать чугунную трубу (интересно, есть такие сейчас?) обрезать ее, чеканить ( надо еще способ освоить) ,а уже из обрезка делать вывод на пластик…хотя опять получается переход…

Спасибо всем!

Лапоть, не вставлена крестовина до конца.
Поэтому

Резон написал :
вставляете сначала короткий патрубок 110

его легче до конца вогнать. имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Гм ,у меня итак на унитазе сидеть не удобно ,если еще патрубок вгонять ,насколько все это дело сдвинется..на унитазе тогда боком сидеть..или я чего-то не понимаю....

Лапоть написал :
,насколько все это дело сдвинется.

на ширину раструба пластиковой трубы 5-6 см., т.е. крестовина будет почти в таком же положении как и сейчас, т.к. см. на 3-4 крестовина в теперешнем состоянии не осажена до конца.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Крестовину в манжету вставить надо см на 5, как раз глубина манжеты. Смажьте смазкой для канашки, тогда лучше входит. Сила нужна и вектор правильно приложить. Короткий прямой отрезок предлагают потому, что его легко забить. Но у вас чугунина может быть старая, а в такую вставить очень сложно, ибо старые уже. Как вариант у манжеты можно подрезать наружние рёбрышки. Всякая лабуда типа герметика там не нужна.

Корщётка и наждачка это в мемориз. Достаточно отвёрткой шлам в канашку отковырять, ну кисточкой помочь.

Лапоть, как делал бы я:

  • короткий патрубок диаметром 110, длиной 150 вставил в чугунный раструб без манжеты. Сделал риску на патрубке на сколько зайдет патрубок +1см на "воротник" манжеты
  • замерял расстояние от риски до начала раструба пластикового патрубка. Получившееся расстояние ровно отпилил от края патрубка.
  • отпиленный патрубок еще раз промерял без манжеты
  • постепенно по кругу осадил манжету в чугунный раструб, смазал манжету изнутри вазелином
  • укороченный патрубок вставил до упора, обычно нужно прилично приложить силы, если силенок не хватает, используем домкрат для машины.
    И дальше городите к этому патрубку что хотите...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

спасибо товарищи за ум-разум, сегодня ночью, как все затихнет, примусь за дело..
Удачи!

п.с. вазелин, это "жаргон"?, или натурально им можно..дело в том,чтос спец.средств дома нет ,а вазелин есть в коробке для обуви..или шампунь..
у обрезанного патрубка нужно фаску делать, или так засаживать..

Лапоть написал :
п.с. вазелин, это "жаргон"?, или натурально им можно..дело в том,чтос спец.средств дома нет ,а вазелин есть в коробке для обуви..или шампунь..
у обрезанного патрубка нужно фаску делать, или так засаживать..

Вазелин это вазелин, подойдет любой скользкий
Фаску надо снять.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

спасибо!
вот что значит лузер..
жду ночи...

ma-masha написал :
зы. но однажды 110 не влезла, тогда вставили туда переходник-100Х110, и потом-110-ю.

ma-masha,
Исключительно для Вас! Поделюсь Секретом как вставить нелезущий фитинг в манжетку.
Надо взять шланг, прикрутить его к горячей воде и сливать в этот злосчастный фитинг, который предварительно вставлен на сколько нибудь в манжетку.
Обычно через пару минут такой процедуры -влазит с минимальными усилиями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Надо взять шланг, прикрутить его к горячей воде и сливать в этот злосчастный фитинг, который предварительно вставлен на сколько нибудь в манжетку.

Раз такое дело , феном не проще нагреть немного ?

Микаэл написал :
феном не проще нагреть немного ?

кому как, шланг и горячая вода у меня всегда под рукой
Если серьезно, то феном хуже, пробовал

https://t.me/Santehnik_Moskva

Лапоть написал :
или шампунь..

подойдет

master.msk написал :
Исключительно для Вас! Поделюсь Секретом как вставить нелезущий фитинг в манжетку.
Надо взять шланг, прикрутить его к горячей воде и сливать в этот злосчастный фитинг, который предварительно вставлен на сколько нибудь в манжетку.

Кастрюлька, туда манжету и полить кипятком из чайника. Вставляем быстренько, потом пластик.

AndyMirror написал :
Корщётка и наждачка это в мемориз.

Если хороший литник - корщеткой и наждачкой - посинеешь. Набор абразивных шарошек за 70 руб и дрель. От шарошек мало что останется....

Или FixAll.....

Или если манжета сильно болтается - на нее одеваем резиновое кольцо от камеры и тогда пластик пихаем с вазелином и добрыми словами. Я брал плоскую доску и резиновый молоток.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
Если хороший литник - корщеткой и наждачкой - посинеешь.

Так в мемориз же. Юмор. Ну зубильцем, если совсем плохо.

BV написал :
Я брал плоскую доску и резиновый молоток.

+1

BV написал :
Кастрюлька

[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

AndyMirror написал :
Ну зубильцем, если совсем плохо.

А потом "ОЙ, .... ля!!!" и быстро искать телефон аварийки?
Лучше сразу этот телефон на стене написать и делать в рабочие дни в рабочее время.... а то пока дождешься - уплывешь

Спасибо Резон огромное!Все по Вашей инструкции, вот что значит опыт, а я столько мучился.
AndyMirror,BV и master**.msk**, Вам тоже спасибо!
Итак ,выждал пока все затихло, разобрал, протер тряпочкой трубы снутри-снаружи, отметил пластик - сколько вошел в чугунину, очертил, отрезал ,снял фаску.
Манжет отмыл, поставил кипятиться чайник..а пластиковый отрезок загрузил в морозилку)) ну чтобы не только расширение одной детали, но и сжатие другой тоже использовать)).
Погрел манжету ,вставил внутрь чугунины, расправил любовно, патрубок смазал вазелином сколько мог-вставил.Пока вставилось едва-едва ,попробовал руками вдавливать, не идет.Потом молотком чуть постучал ,тоже не получается.Тогда одел на патрубок заглушку ,сел на пол ,спиной уперся в стену и ногами потихоньку стал пытаться задавить ,пришлось изрядно напрячься - к слову, когда-то я ногами на разгибание страшные для меня сегодняшнего веса выжимал, лет ничего неделанья с тех пор прошло изрядно, но что-то то осталось ,в общем со второго подхода ( мелькнуда мысль ,я стояк не обрушу ли сейчас) и в этот момент патрубок со звуком "чпок" вошел в чугунину.
Стоит без намеков на раскачку, подозреваю,что оттуда его мало вероятно теперь вытащить.
Дальше вставил в него тройник и подсоеденил "посуду".
Не знаю- не знаю. У меня руками его шансов задавить не было, да и про сантехников наших сомневаюсь, это какую силищу рук надо иметь..ну или ноу-хау какое.

BV написал :
Если хороший литник - корщеткой и наждачкой - посинеешь. Набор абразивных шарошек за 70 руб и дрель. От шарошек мало что останется....

Или FixAll.....

Еще есть получше вариант - если литник особо выдающийся - скажем более 1...1.5мм - его счищаем, если есть глубока канавка куда не вдавится ребро манжеты - заполняем каким-нибудь поксиполом предварительно зачистив.
Потом просто ставим манжету на очень густую силиконовую водостойкую смазку (Hyskey Lube-O-Seal). Смысл смазки в том, что она никогда не застынет, и при любых подвижках всегда заполняет микронеровности между чугуном и ребром манжеты.
Обычный силикон в этом месте - ЗЛО.