ZooZoo
ZooZoo
Эксперт

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

30.03.2017 в 23:44:46

mastak написал: У меня дома стоит в щитке УЗМ-51МД уже второй год, начиная с первой версии. Сейчас стоит восьмая версия.

Вам проще всех - принесли коробочку на работу и перепрошили. А тем (из регионов), кто сразу купил ваш рекламный сырой продукт, приходится платить за пересылку туда-обратно. Да и постоянно целый год вздрагивать при пропадании электричества после включения пылесоса. Моральный ущерб ведь не поддается оценке? Особенно, если его меандр оценивает. Кмк, благодаря 51МД, реноме производителя упало до нуля и ниже. Вам ведь говорили здесь на форуме, что "сырое" изделие в продажу не стоит пускать, но вы не слушали никого. И что в итоге? Кто был прав? Можно, конечно, приводить в пример китайские (а чьи же еще?) РВ и/или удлинители. Но толку то? Потенциал у AFCI etc. большой, если не сказать, что огромный; никто не отрицает. И многие (и я тоже) пятью руками "за" AFCI. Но не за полуфабрикат.

mastak написал: А мы оставляем это "чудо" на весь день, уходим на работу и пр. Рядом были шторы, стол, стул, диван и т.д.. Чем это грозило - не знаю. Но ничего хорошего предположить не могу.

УЗО тоже может защитить (и защищает) от дуги (читай, пожара). Причем, для AFCI ток дуги 2,5А, а для УЗО гораздо меньше. Однако, это разные устройства и должны работать в паре, если их изобрели. Но УЗО уже давно доведено до "ума", а AFCI пока что нет. зы. в квартире еще нужна пожарная сигнализация...

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

30.03.2017 в 23:53:39

mastak написал:

mastak написал: со стальными штырями и гнёздами, вместо латунных

Не в материале даже дело. Стальные гнёзда (из дворовой стали) НЕ ПРУЖИНЯТ, из-за этого плохой контакт. https://yaelectrik.ru/elektroprovodka/iskrit-rozetka

mastak, я про штыри, не про гнезда. Да и латунь бывает разная. Но Китай на 90% делает черти что из одному Богу и китайцам ведомых материалов. Бояться надо не дуги, а "непотребных" устройств, способных ее "зажечь". В кабеле/проводе, проложенном стационарно, если они кондиционные, не повреждены, дуге браться неоткуда.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116628

30.03.2017 в 23:56:08

ZooZoo написал: зы. кстати, странно, что меандр как-то не особо разговорчив! :confused: :D

Ага, то патент давай, то как будто этого разговора и не было....

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116628

30.03.2017 в 23:57:41

BV написал:

BV написал: mastak написал: Ссылку на первоисточник приведите плз. Откуда этот фрагмент?

http://www.patents.com/us-6504692.html

BV написал: Вот еще pdf http://www.patents.com/pdf-6504692.html Проверьте - откроется или нет?

Что-то с ссылкой на pdf. Вчера открывалась как Патент, сегодня - как статья, кликнул еще раз - как патент. Возможно мой комп остается зарегистрированным там. Могу прислать патент на почту, или скачивайте отсюда по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=0B57sHPzhbu85NUZrQlZPRGRMREU

BV, Обновлю инфо, чтоб перед глазами было :)

0
mastak
mastak
Эксперт

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

30.03.2017 в 23:58:16

ZooZoo написал: Вам проще всех - принесли коробочку на работу и перепрошили.

У меня почти год простояла 3-я версия. И никаких проблем. А у сына 3-я версия 3 раза холодильник разморозила. И вообще, они (США - Eaton) почти 20 лет этим занимаются, и до сих пор вопросы - http://www.diychatroom.com/f18/anyone-have-experience-new-2015-afci-gfci-requirement-samsung-fridges-295066/. А мы только второй год, как на рынке.

ZooZoo написал: Причем, для AFCI ток дуги 2,5А, а для УЗО гораздо меньше.

Не надо путать; фаза-РЕ 30мА и Фаза-ноль (дуга) - 2,5А. Это принципиально разные вещи.

0
MaSeVi
MaSeVi
Эксперт

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16987

30.03.2017 в 23:58:36

Сегодня спрашивал про статистику покупок УЗМ у одного из крупных дистрибов Меандр, мол что берут в этом году больше всего. Оказалось, 51М спрос падает, 51МД растет. Дескать, все проблемы были решены. И скоро 51М снимут с производства. Повторюсь, это не мое мнение, а информация поставщика. Хотелось бы узнать, насколько сие правда...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo
ZooZoo
Эксперт

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

31.03.2017 в 00:05:52

mastak написал: Не надо путать; фаза-РЕ 30мА и Фаза-ноль (дуга) - 2,5А. Это принципиально разные вещи.

А кто путает? Вот ведь говорю:

ZooZoo написал: УЗО тоже может защитить (и защищает) от дуги (читай, пожара). Причем, для AFCI ток дуги 2,5А, а для УЗО гораздо меньше. Однако, это разные устройства и должны работать в паре, если их изобрели. Но УЗО уже давно доведено до "ума", а AFCI пока что нет.

mastak написал: А мы только второй год, как на рынке.

Ну так и не уподобляйтесь торговцам с рынка, если вы инженеры. А то ведь пока так: эээ, так у вас стояла 125-я прошивка, а она глючная оказалась. Присылайте, перепрошьем на 126-ю. зы. бред полный, короче говоря, а не аргументы. Так нельзя. Хоть второй год на рынке, хоть 100500-й.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mastak
mastak
Эксперт

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

31.03.2017 в 00:08:03

ZooZoo написал: УЗО тоже может защитить (и защищает) от дуги (читай, пожара). Причем, для AFCI ток дуги 2,5А, а для УЗО гораздо меньше.

Не надо путать. УЗО от пожара не защищает. оно защищает человека от поражения электрическим током, и то, если он стоит на земле, а не касается нулевого провода (а в жизни всякое бывает). Если бы УЗО выполняло противопожарные функции, то зачем изобретать AFCI?

ZooZoo написал: Однако, это разные устройства и должны работать в паре, если их изобрели.

Совершенно верно, это дополняющие, а не заменяющие, друг друга приборы.

ZooZoo написал: в квартире еще нужна пожарная сигнализация...

К сожалению пожарная сигнализация сообщает о пожаре, а не предупреждает его.

0
mastak
mastak
Эксперт

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

31.03.2017 в 00:11:41

MaSeVi написал: Хотелось бы узнать, насколько сие правда...

Правда

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116628

31.03.2017 в 00:15:28

mastak написал: К сожалению пожарная сигнализация сообщает о пожаре, а не предупреждает его.

Представляете, если бы такая штука ложно срабатывала бы http://npksp.ru/catalog/avtonomnyy-variant.html

0
ZooZoo
ZooZoo
Эксперт

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

31.03.2017 в 00:17:17

mastak написал: Не надо путуть. УЗО от пожара не защищает. оно защищает человека от поражения электрическим током, и то, если он стоит на земле, а не касается нулевого провода (а в жизни всякое бывает). Если бы УЗО выполняло противопожарные функции, то зачем изобретать AFCI?

Понятно. Насчет "путуть" промолчу. А насчет того, что УЗО не защищает от пожара мягко отошлю вас в техническую библиотеку. Думал, что вы более образованы.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу