Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4389689

Друзья, поясните что это за трубы???
Квартира - двушка на 8-м этаже. В прихожей слева от входной двери, за листами асбеста, находится шахта изображенная на фото. За шахтой с/у соседа. Металлическая оцинкованная труба судя по звуку пустая. Вторая асбестовая.

Воздуховод, ливнёвка.

Воздуховод , в смысле вытяжной канал?

RomoR написал :
Воздуховод , в смысле вытяжной канал?

Да.

Voldemar36 написал :
Да.

Предположим, но в него нет входов, во всяком случае с моей квартиры.

RomoR написал :
Предположим, но в него нет входов, во всяком случае с моей квартиры.

Это не повод его демонтировать!

Voldemar36 написал :
Это не повод его демонтировать!

С чего вы решили что я хочу их демонтировать?
Я хочу понять что это за трубы.
Вы знакомы именно с этой серией домов?
Есть отдельная тема именно про вытяжные каналы в этой серии домов, та вот там описывается расположение вентканалов совсем в других местах. Отсюда и мои вопросы про эти трубы.

RomoR написал :
Я хочу понять что это за трубы.

С какой целью?

RomoR написал :
Вы знакомы именно с этой серией домов?

Я высказываю предположения.

Voldemar36 написал :
С какой целью?

Чтобы определиться как заделать эту шахту. Меня напрягает что нас с соседом отделяет 8 мм асбеста.
Есть желание заделать это дело пазогребнем, врезать в эту перегородку квартирный электрощиток а по шахте поднять к нему провода от стяжки.

Мет. труба может быть либо ливневкой, либо обраткой системы отопления. Была тут тема, где спорили - обратка-ливневка, ливневка-обратка? Но это летом было. Зимой-то, в отопит. период, обратку не узнать нельзя - она не пустая и теплая. Значит, остается один вариант - ливневка.
А асбоцем. - ну натурально воздуховод, вот только не очень понятно, откуда идет - может, из подвала?

Профан27 написал :
Мет. труба может быть либо ливневкой, либо обраткой системы отопления. Была тут тема, где спорили - обратка-ливневка, ливневка-обратка? Но это летом было. Зимой-то, в отопит. период, обратку не узнать нельзя - она не пустая и теплая. Значит, остается один вариант - ливневка.
А асбоцем. - ну натурально воздуховод, вот только не очень понятно, откуда идет - может, из подвала?

Да, похоже так и есть - ливневка и вытяжка из подвала.

Вот спросил у человека, который разбирается в таких вещах.
Именно так делают вытяжку из встроенных торгово-офисных помещений, если они есть на 1 этаже. Их вентиляцию не положено объединять с вентакналами квартир, и делают вот как раз асбоцем. трубу в выгороженной шахте, обычно через прихожие квартир.

Профан27 написал :
Вот спросил у человека, который разбирается в таких вещах.
Именно так делают вытяжку из встроенных торгово-офисных помещений, если они есть на 1 этаже. Их вентиляцию не положено объединять с вентакналами квартир, и делают вот как раз асбоцем. трубу в выгороженной шахте, обычно через прихожие квартир.

Все этажи жилые, дом одноподъездный, значит из подвала